Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 570,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1874.8₽  +0.1%
Облигации
  1. Аватар Дмитрий М
  2. Аватар Владимир Нефоров
    по 1800 покупать как-то не хочется Северсталь

    Cергей С, такая же петрушка, поэтому взял сбера под дивы, а там посмотрим
  3. Аватар Коммунизму быть!
    Я думаю имелось ввиду, вывод дивидендов за границу. Иначе смысл настаивать на 50% выплатах гос. компаний и тут же, поощрять тех, кто вкладывается в развитие, а не дивиденды. Плюс пересматривать налоговые соглашения со странами, чтоб выводить было не выгодно

    ZaMax, не ссать! Мишустин был на Кипре прерывать соглашение о недопущении двойного налогообложения. Так то да, невыгодно теперь бабло на Кипр отправлять, но, между строк скажу вам по секрету, крупняк вошел в исключение из правил На Мальте вроде тоже договорились
  4. Аватар General Invest
    Акции Северстали выросли на 7,3% с момента публикации в пятницу операционных и финансовых результатов за 1 кв. 2021 г.

    Динамика акций Северстали (CHMF RX)

    Акции Северстали выросли на 7,3% с момента публикации в пятницу операционных и финансовых результатов за 1 кв. 2021 г.
     

    Основные операционные и финансовые показатели за 1 кв. 2021 г.:

     

    • Производство стали выросло на 4% г/г до 2,96 млн т (1 кв. 2020: 2.85 млн тонн) на фоне увеличения количества плавок и их веса в 1 кв. 2021; объем производства чугуна в 1 кв. 2021 увеличился на 11% до 2,67 млн т (1 кв. 2020: 2.41 млн тонн) в результате запуска доменной печи №3
    • Продажи стальной продукции сократились на 1% г/г до 2,63 млн тонн (1 кв. 2020: 2.66 млн тонн).
    • Доля продаж на экспортном рынке выросла до 52% (1 кв. 2020: 43%) вследствие благоприятной динамики экспортных цен и возросшего спроса
    • Доля продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась до 46% (1 кв. 2020: 42%).
    • Выручка Группы выросла на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила $2,219 млн (1 кв. 2020: $1,740 млн) вследствие благоприятной ценовой конъюнктуры
    • Групповой показатель EBITDA вырос на 109,4% г/г до $1 162 млн (1 кв. 2020: $555 млн), что отражает увеличение выручки
    • Рентабельность Группы по EBITDA достигла рекордных 52,4% (1 кв. 2020: 31.9%).
    • Компания сгенерировала $497 млн свободного денежного потока (+134% г/г — 1 кв. 2020: $54 млн), что главным образом отражает рост EBITDA и положительные изменения в оборотном капитале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
    • Общий долг Группы незначительно снизился до $2 510 млн (4 кв. 2020: $2,612 млн); Чистый долг сократился до $1 589 млн на конец 1 кв. 2021 (4 кв. 2020: $2,029 млн); Коэффициент чистый долг/ EBITDA составил 0,52 на конец 1 кв. 2021 (4 кв. 2020: 0,84) и остаётся одним из самых низких среди сталелитейных компаний во всем мире, что позволяет Компании сохранять баланс между низким уровнем долговой нагрузки и обеспечением высокой доходности акционерам Северстали
    • Дивиденды рекомендованы на уровне 46,77 руб на акцию, что соответствует квартальной дивидендной доходности около 2,8% за 1 кв. 2021 г. Дата отсечки 1 июня 2021 г.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сергей 35
    #CHMF
    Северсталь полностью поддержала инициативы Путина по экологии и распределению прибыли. Хотелось бы это понять поточнее

    Вольд, так вроде не так давно, когда Северсталь очень мощно вкладывалась в экологические проекты и все крутили у виска типа зачем? Деньги на ветер все это. А теперь, вот — как найдено оказалось!
    А КАПЕКС и так у Северстали высок. Это скорее всего Путин сейчас остальных будет «фейсом об тейбл» тыкать, приводя Северсталь в пример. Мол смотрите, как надо и об экологии заботится(инвестировать в неё) и о развитии(объёмы в КАПЕКС)
  6. Аватар Сергей 35
    Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, а как же дивиденды? Я только ради них и покупал

    Владимир Нефоров, ИМХО, что предпосылок на коррекцию больше, чем драйверов для дальнейшего роста. Особенно настораживает политическая ситуация: даже Чехия (которая одна из немногих планировала закупку вакцины в обод установленных ЕС процедур) и то играет в полковерные игры.
    Также с ростом активности туристических передвижение возможен очередной всплеск заболеваемости, что негативно всколызнет рынки.
    Что касается дивидентов — то мне выгоднее получить профит по данным ценам, чем ждать цену к отсечке (с учётом предполагаемой мною коррекции).
    P. S. Планирую переложиться в ЮНИПРО

    GuS_34, а кроме ЮНИПРО что рассматривали если не секрет, можно в личку. Просто по 1800 покупать как-то не хочется Северсталь, но и продавать её пока не планирую. Надеюсь додержать до 3х лет чтоб 13% налог обратно вычетом получить. Немножко уже осталось, надеюсь не грохнутся они сильно за это время. Да и в сентябре хочется получить еще как минимум один «вкусный» дивиденд за 2К2021. Пока, по мнению некоторых аналитиков все идет к тому, что он будет чуть ли не на треть «вкуснее» чем за 1К2021.
  7. Аватар Сергей 35
    Пожалуй, хватит. Продал

    ruswind, сегодня последовал примеру. Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, поздравляю, отличная прибыль!

    ruswind, да шут его знает, цены на металл немного постояв — снова пошли вверх на бирже. Где-то проскакивала инфо про +30% дивидендов в 2К2021 по отношению к 1К2021, даже если цены упадут на металл в 2К2021 на -25% А они пока только растут.
    Опять же, берём поправку на задержку роста(выхлопа) прибыли от текущей(биржевой) цены.
    Так что легкая корректировка для «ссаживания пассажиров» после объявления результатов за 1К2021 и к новым ценовым рекордам в ожидании отчетности за 2К2021
  8. Аватар ZaMax
    Я думаю имелось ввиду, вывод дивидендов за границу. Иначе смысл настаивать на 50% выплатах гос. компаний и тут же, поощрять тех, кто вкладывается в развитие, а не дивиденды. Плюс пересматривать налоговые соглашения со странами, чтоб выводить было не выгодно
  9. Аватар В. К.
    Будут думать, как выводить прибыль в обход дивов и соответственно, миноритариев.

    Морти, миноритарии бывают разные — допустим такие как Vanguard (смотри скрин), которых никто огорчать не хочет.

    Откуда столько паники?

    personal.vanguard.com/us/FundsAllHoldings?FundId=0533&FundIntExt=INT&APP=PE&Wl=PE&tableName=Equity&tableIndex=7




  10. Аватар HeavyMetal
    Будут думать, как выводить прибыль в обход дивов и соответственно, миноритариев.

    А что думать, уже писали через капзатраты и закупки топ-менеджеров, поставщиками буду известно кто. Плюс выплаты СД из чистой прибыли еще никто не отменял. На кукан присядут как раз рядовые инвесторы
  11. Аватар Investor Zim
    Будут думать, как выводить прибыль в обход дивов и соответственно, миноритариев.
  12. Аватар HeavyMetal
    Я реинвестирую дивиденды обратно, поощряй меня, Владимирович, поощряй меня полностью!

    А если серьозно тревожно как-то стало…

    Морти, отставить панику! Если дивики будут отжимать — рынок сдуется, в частности институт префов, что чревато серьёзной просадкой итак еле живой экономики. Думаю глобально ничего чудить не будут.
  13. Аватар РоманП.
    «Северсталь» полностью поддержала инициативы Путина по экологии и распределению прибыли


    А это как? Всю прибыль в развитие дивов не будет?!
  14. Аватар Geksor
    #CHMF
    Северсталь полностью поддержала инициативы Путина по экологии и распределению прибыли. Хотелось бы это понять поточнее

    Вольд, Ну теперь все в дом. Никаких Вам дивидентов. :)
  15. Аватар Вольд
    #CHMF
    Северсталь полностью поддержала инициативы Путина по экологии и распределению прибыли. Хотелось бы это понять поточнее
  16. Аватар Investor Zim
    Я реинвестирую дивиденды обратно, поощряй меня, Владимирович, поощряй меня полностью!

    А если серьозно тревожно как-то стало…
  17. Аватар Евгений N
    ПУТИН: БУДЕМ ПООЩРЯТЬ ТЕХ, КТО ВКЛАДЫВАЕТ, НЕ ВЫВОДИТ ДИВИДЕНДЫ


    Что то я напрягся… А с остальными что будет??! Белоусов…

    РоманП., журить, ясно же)
  18. Аватар РоманП.
    ПУТИН: БУДЕМ ПООЩРЯТЬ ТЕХ, КТО ВКЛАДЫВАЕТ, НЕ ВЫВОДИТ ДИВИДЕНДЫ


    Что то я напрягся… А с остальными что будет??! Белоусов…
  19. Аватар Евгений N
    Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, а как же дивиденды? Я только ради них и покупал

    Владимир Нефоров, я тоже ради них брал. Буду держать дальше.
  20. Аватар GuS_34
    Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, а как же дивиденды? Я только ради них и покупал

    Владимир Нефоров, ИМХО, что предпосылок на коррекцию больше, чем драйверов для дальнейшего роста. Особенно настораживает политическая ситуация: даже Чехия (которая одна из немногих планировала закупку вакцины в обод установленных ЕС процедур) и то играет в полковерные игры.
    Также с ростом активности туристических передвижение возможен очередной всплеск заболеваемости, что негативно всколызнет рынки.
    Что касается дивидентов — то мне выгоднее получить профит по данным ценам, чем ждать цену к отсечке (с учётом предполагаемой мною коррекции).
    P. S. Планирую переложиться в ЮНИПРО
  21. Аватар Владимир Нефоров
    Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, а как же дивиденды? Я только ради них и покупал
  22. Аватар Редактор Боб
    Санкт-Петербургская биржа допустила к торгам ГДР на акции Северстали
    Санкт-Петербургская биржа приняла решение о допуске ГДР на акции Северсталитикером SVST@GS) к организованным торгам без включения в котировальные списки.

    Алексей Куличенко, заместитель генерального директора по финансам и экономике компании Северсталь:
    Допуск ГДР «Северстали» к торгам позволит расширить список доступных финансовых инструментов для всех категорий инвесторов, а также позволит держателям наших акций лучше диверсифицировать валютные риски. «Северсталь» готова идти навстречу предложениям фондовых бирж, позволяющим повысить комфорт для инвесторов
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ruswind
    Пожалуй, хватит. Продал

    ruswind, сегодня последовал примеру. Держал с 887. Нет больше веры)

    GuS_34, поздравляю, отличная прибыль!
  24. Аватар Denis
    на недельном графике картинка очень напоминает конец 2014-начало 2015. Если будет также, то я буду ждать откат до 1300-1400, после которого возможен очередной хороший рост (скажем, в сторону 2300), но это на это потребуется не один месяц. Хотя может всё будет совсем по-другому.
  25. Аватар GuS_34
    Пожалуй, хватит. Продал

    ruswind, сегодня последовал примеру. Держал с 887. Нет больше веры)

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: