Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 612,3 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1924.6₽  -0.33%
Облигации
  1. Аватар drmfd
    Тесла сделана из стали на 50%. Северстайл = 50% теслы. Тесла стоит 56 000 (делим типа на 10 — чтоб справедливо оценить = 5600), северстайл = 2800. Все верно посчитал? =)))

    Максим Соколов, Владеть теслой через северсталь!
  2. Аватар Максим Соколов
    Тесла сделана из стали на 50%. Северстайл = 50% теслы. Тесла стоит 56 000 (делим типа на 10 — чтоб справедливо оценить = 5600), северстайл = 2800. Все верно посчитал? =)))
  3. Аватар Вася Баффет
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)

    drow, о, народ занервничал. Так забавно на всё это смотреть со стороны.

    Вася Баффет, Чувство юмора на торгах — залог хорошего настроения и сбережённых нервов. Конечно, все мы когда то теряем, но и немало зарабатываем. Так устроен рынок. Только боги могут непрерывно, без ошибок, торговать по тренду. Нужно не унывать и не вешать нос в любой ситуации. В этом и помогает юмор! Да, порой люди на измене. Особенно когда по часов 10-14 у монитора, когда несколько лямов просто нажатием кнопки куда со счета улетают, и потом глаза как нули когда видишь прибыль/убытки… Но это не про меня. Я так до сих пор и не купил эту папиру потому что пока предпочитаю долгосрок. Стар я, и довольно не беден что бы снова испытывать судьбу. Не биржевой опыт инвестирования в торговлю, технику и производство — более — 22 лет. Потери за всё время 7,85 млн. Но детям достойное будущее я уже обеспечил. А здесь давно перегрев, тем более сейчас. Вообще, жесть стальная какая то а не Северсталь...

    Быковатая Медвежуть, не, 10-14 часов у монитора, это тоже не про меня. Я в долгую инвестирую, мне эти рыночные задёрги в обе стороны вообще «до лампочки»! Севка есть в портфеле, покупаю тогда, когда приходит время скорректировать долю. Цены вообще не волнуют, мне важней моя внутренняя дисциплина в инвестициях.
  4. Аватар Евгений N
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)

    drow, о, народ занервничал. Так забавно на всё это смотреть со стороны.

    Вася Баффет, Чувство юмора на торгах — залог хорошего настроения и сбережённых нервов. Конечно, все мы когда то теряем, но и немало зарабатываем. Так устроен рынок. Только боги могут непрерывно, без ошибок, торговать по тренду. Нужно не унывать и не вешать нос в любой ситуации. В этом и помогает юмор! Да, порой люди на измене. Особенно когда по часов 10-14 у монитора, когда несколько лямов просто нажатием кнопки куда со счета улетают, и потом глаза как нули когда видишь прибыль/убытки… Но это не про меня. Я так до сих пор и не купил эту папиру потому что пока предпочитаю долгосрок. Стар я, и довольно не беден что бы снова испытывать судьбу. Не биржевой опыт инвестирования в торговлю, технику и производство — более — 22 лет. Потери за всё время 7,85 млн. Но детям достойное будущее я уже обеспечил. А здесь давно перегрев, тем более сейчас. Вообще, жесть стальная какая то а не Северсталь...

    Быковатая Медвежуть, думаю, хорошее настроение у тех, кто покупал до 1000.) Им в любом случае хорошо: хошь продавай, хошь дивы жирные получай (+потенциал роста и у того, и у другого).
  5. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)

    drow, о, народ занервничал. Так забавно на всё это смотреть со стороны.

    Вася Баффет, чувство юмора на торгах — залог хорошего настроения и сбережённых нервов. Конечно, все мы когда то теряем, но и немало зарабатываем. Так устроен рынок. Только боги могут непрерывно, без ошибок, торговать по тренду. Нужно не унывать и не вешать нос в любой ситуации. В этом и помогает юмор! Да, порой люди на измене. Особенно когда по часов 10-14 у монитора, когда несколько лямов просто нажатием одной кнопки куда то со счета улетают, и потом глаза как нули когда видишь прибыль/убытки… Но это не про меня. Я так до сих пор и не купил эту папиру потому что пока предпочитаю долгосрок. Стар я, и довольно не беден что бы снова испытывать судьбу. Мой не биржевой опыт инвестирования в торговлю, технику и производство более 22 лет. Потери за всё время 7,85 млн. Но детям достойное будущее я уже обеспечил. А здесь давно перегрев, тем более сейчас. Вообще, жесть стальная какая то а не Северсталь...
  6. Аватар Джулия
  7. Аватар Kraken
    Вообще конечно безумие какое-то… для меня серьезным сигналом был выход из акций нескольких членов совета директоров, они видимо более осведомлены о ситуации в компании.
    Глядя на это не могу отогнать мысль о пузыре. Если что — наблюдаю за этим со стороны…
  8. Аватар Alex Bar
  9. Аватар Вася Баффет
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)

    drow, о, народ занервничал. Так забавно на всё это смотреть со стороны.
  10. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)

    drow, Похоже на то.
  11. Аватар drow
    Северсталь новый битокин, прет без остановки, на 5 000 идем? :)
  12. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    да точно говорю на 2200 полетим, кто там меня минусил за это насколько потом упадём или не упадём, вопрос уже третий
  13. Аватар Maxone
    Куплю по 1200.

    Дмитрий М, я бы тоже, по 1800 докупать не хочется, дорого очень. Но акция золотая, приучит нас к новой цене

    Вольд, не хочется но надо. не добила 4 рубля до моей заявки. поставил по 1799. в итоге по 1830 купил еще. закрепимся выше 1845 еще куплю. тут больше 2000 на горизонте.
  14. Аватар Максим Соколов
    … по какой цене надеетесь продать? )

    Максим Соколов, а надо продавать ?
    Надеюсь на одно, что мне хватит выдержки и терпения не продавать, независимо от цены.

    … Риск-доходность сейчас не оч)

    Максим Соколов, как измеряете? Или интуиция развита?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Мой иксель мне подсказывает) Могу ошибаться конечно)
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … по какой цене надеетесь продать? )

    Максим Соколов, а надо продавать ?
    Надеюсь на одно, что мне хватит выдержки и терпения не продавать, независимо от цены.

    … Риск-доходность сейчас не оч)

    Максим Соколов, как измеряете? Или интуиция развита?
  16. Аватар Вольд
    Куплю по 1200.

    Дмитрий М, я бы тоже, по 1800 докупать не хочется, дорого очень. Но акция золотая, приучит нас к новой цене
  17. Аватар Вольд
    #CHMF
    Северсталь полностью поддержала инициативы Путина по экологии и распределению прибыли. Хотелось бы это понять поточнее

    Вольд, так вроде не так давно, когда Северсталь очень мощно вкладывалась в экологические проекты и все крутили у виска типа зачем? Деньги на ветер все это. А теперь, вот — как найдено оказалось!
    А КАПЕКС и так у Северстали высок. Это скорее всего Путин сейчас остальных будет «фейсом об тейбл» тыкать, приводя Северсталь в пример. Мол смотрите, как надо и об экологии заботится(инвестировать в неё) и о развитии(объёмы в КАПЕКС)

    Cергей С, да, я думаю это желание Севы быть святее папы римского, что в условиях нашего авторитарного государства совсем неплохо
  18. Аватар Kolya Marketolog
    Такими темпами 31 мая, после дивидендной отсечки, торги по Северстали откроются гэпом не вниз, а вверх

    Ирина Чернецова, угу, особенно смешно если его плотненько зашортят шортилки гэпов. Первую сотню вверх бумажка пролетит на покупателях дивидендов второго квартала, а следующие три сотни — на в панике кроющихся шортилках
  19. Аватар Ирина Чернецова
    Такими темпами 31 мая, после дивидендной отсечки, торги по Северстали откроются гэпом не вниз, а вверх
  20. Аватар Ильшат Юмагулов
    ❤ На пенсию в 65(60). Дивиденды за 1 кв. 2021 г.: ММК. Северсталь. Цены на металл в России бьют максимумы

    Советы директоров (СД) в марте-апреле 2021 года активно стали рекомендовать размер дивидендов за 2020 год.

    Как правило, в дальнейшем ГОСА — годовое общее собрание акционеров, утверждает это решение СД.

    📊 Рекомендованы дивиденды ММК за 1 квартал 2021 года

     Дивиденды ММК, 2016-2021 годы Дивиденды ММК, 2016-2021 годы
    • Размер дивидендов: 1,795 рублей
    • Дивидендная доходность: 2,67 %
    • Период: 1 квартал 2021 года
    • Дата реестра (прогноз): 20 июня 2021 года. Точная дата реестра будет известна позже.
    • Акции ММК могут брать к себе в портфель военнослужащие и госслужащие, так как компания зарегистрирована в РФ. Код классификатора ISIN RU0009084396


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Kolya Marketolog
    Классный хайп. Но не более того.
    Начинает напоминать Редит — (Покупайте по любой цене! Я держу при любых просадках!)

    Bowman, а в чем хайп? пойдет фьюч на металл вниз и полтят металлурги с горочки

    Сергей Плотиников, причем к тому времени, когда фьюч на металл пойдет вниз, вангую цену за тонну далеко за $1500, Северсталь по 3000, НЛМК по 400 и ММК по 100.
    Это будет такая горочка и такой полет, что руки уже сейчас чешутся в ожидании вшортить всё это нахрен на всю катлету со всеми плечами…
  22. Аватар Сергей Плотиников
    Классный хайп. Но не более того.
    Начинает напоминать Редит — (Покупайте по любой цене! Я держу при любых просадках!)

    Bowman, а в чем хайп? пойдет фьюч на металл вниз и полтят металлурги с горочки
  23. Аватар Bowman
    Классный хайп. Но не более того.
    Начинает напоминать Редит — (Покупайте по любой цене! Я держу при любых просадках!)
  24. Аватар Kolya Marketolog
    Те, кто покупает по 1800 — напишите пожалуйста — по какой цене надеетесь продать? )

    Максим Соколов, две картинки для понимания ситуации:
    Первая картинка — история ежемесячных фьючей на сталь в штатах, начиная с лета прошлого года вплоть до текущего, апрельского, у которого экспирация на днях.
    Вторая картинка — майский фьюч на сталь в штатах. После экспирации апрельского это будет по сути цена контрактации поставок стали на весь май. Рынок закладывается на рост цены в следующем месяце +10%
    Для понимания, уже по сути зафиксированные цены поставок апреля и мая дают основание прогнозировать, что выручка металлургов во втором квартале по отношению к первому вырастет примерно на 30%, прибыль вырастет на 70-90%, и если за первый квартал дивы Северстали 46.77, то дивы за второй квартал в районе 80-90 — это уже фактически неизбежность.
    А теперь сам попробуй себе ответить, сколько ДОЛЖНА стоить бумага, по которой квартальные дивиденды следующего квартала 90 рублей, и стоит ли её покупать за 1800?
  25. Аватар Kolya Marketolog
    Куплю по 1200.

    Дмитрий М, Когда докупал в марте по 1300 думал… ну блин перед самой коррекцией беру. А сегодня прислали прайс на +15% к февральскому ценнику на металл и понимаю, что еще квартала 2 порастем.
    Потом китай наладит производство своего железа и все вернется обратно. Наверное все вы курсе, что китайских металлургов много и они вполне себя хорошо чувствовали, продавая оцинкованный и прочий металл нам в Россию. Так что пока Китай не нарастил производство, пусть пожируют наши.

    Эдуард Ганиев, про «ещё два квартала» это наверное слишком оптимистично, но как минимум до конца второго квартала по фьючерсам рисуется и дефицит, и рост цен.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: