Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 646,5 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 11,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1965.4₽  +0.72%
Облигации
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Северсталь CAPEX 2019=95,7 млрд VS 49,5 млрд руб в 2018
    В целях максимизации создания ценности для инвесторов, на период интенсивной стадии инвестпрограммы Северсталь, которая стабилизируется к историческим уровням к 2022 году, будет использовать для расчета дивидендов показатель «нормализованного свободного денежного потока». Это означает, что инвестиции, превышающие «базовый» уровень прошлых лет в $800 миллионов будут исключены из расчета дивидендной базы
  2. Аватар stanislava
    Северсталь отчитается 5 февраля и проведет телеконференцию - Атон

    Аналитики Атона прогнозируют чистую прибыль на уровне $461 млн:
    Мы ожидаем, что выручка составит $2 098 млн (+2% кв/кв, -4% г/г), EBITDA — $772 млн (+1% кв/кв, +2% г/г), чистая прибыль — $461 млн (+1% кв/кв, -18% кв/кв) — рост продаж стали и окатышей, а также ослабление рубля должны компенсировать снижение цен реализации и ухудшение ассортимента. Свободный денежный поток, как ожидается, упадет до $238 млн (-50% кв/кв) из-за сезонного увеличения оборотного капитала и роста капзатрат, которые обычно смещены к концу года. Если Северсталь не примет решение скорректировать коэффициент дивидендных выплат до выше 100% FCF, мы ожидаем, что финальные дивиденды составят $0.28 на GDR, что соответствует доходности 1.9%. Северсталь опубликует свои финансовые результаты за 4К18 5 февраля 2019 в 7.00 (Лондон), 10.00 (Москва). Информация о телеконференции: 5 февраля 2019 в 13.00 (Лондон) / 16.00 (Москва). ID конференции: 7503142, международный доступ: +44 (0) 330 336 9411, Россия: +7 495 646 9190 (локальный доступ), 8 10 8002 8675011 (бесплатный).
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Arslan
    Arslan Al, энергетики на мой взгляд до дивотсечек точно интереснй. Но это чисто ИМХО

    Михаил FarEast, нуууууу, до отсечек, на мой не совсем опытный взгляд, много каких отраслей выглядят интересно))
  4. Аватар Михаил FarEast
    Arslan Al, энергетики на мой взгляд до дивотсечек точно интереснй. Но это чисто ИМХО
  5. Аватар Arslan
    Прямо сейчас есть интересней бумаги

    Михаил FarEast, например?)
  6. Аватар Михаил Крастелёв
    Кто-нибудь знает, откуда Investing.com берет отчетность по этой бумаге в USD?
    Ищу агрегатор нормальный для российских акций…
  7. Аватар Михаил FarEast
    Всем привет! Просто папира очень волантильна+все ждут начала цикла снижения цен на металлы+«еще вчера было на 7% дешевле. Вот я иирешил, что дороже 1000. Прямо сейчас есть интересней бумаги
  8. Аватар Михаил FarEast
    Arslan Al, по причине подорожания

    Михаил FarEast,
    даже осенних уровней не догнали

    Валерий Иванович, вот именно

    Arslan Al, эт ясно) Но совсем недавно же было по 934! Вот я и говорю, что сейчас дороже стало. Не буду пока брать
  9. Аватар Arslan
    Arslan Al, по причине подорожания

    Михаил FarEast,
    даже осенних уровней не догнали

    Валерий Иванович, вот именно
  10. Аватар Валерий Иванович
    Arslan Al, по причине подорожания

    Михаил FarEast,
    даже осенних уровней не догнали
  11. Аватар Михаил FarEast
    Arslan Al, по причине подорожания
  12. Аватар Arslan
    Валерий Иванович, высокая доходность в прошлом не есть гарантия высоких доходов в будущем

    Михаил FarEast, Это да! Но Северсталь одна из лучших компаний России! С вертикальной интеграцией и крутым менеджментом! В потфель на 10-15% не грех затарить)

    Вадим Джог, наверное можно и на 10-15%, но к меня лично на 3% примерно. Кэша не было свободного, когда они были меньше 1000, а сейчас немного очкую. Считаю, что уже не так привлекательны стали. Скоро поймем, так ли или я ошибаюсь

    Михаил FarEast, на основании чего они стали не так привлекательны?
  13. Аватар Илья Торн
    Замедление темпов мирового роста в особенности китая и сша, соответственно потребления стали, значительно снижает цену на сталь, которая и так на пике цикла. Кто что думает по этому поводу? Серьезное ли это основание сократить позицию? Само собой в долгосрок
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    одна из лучших компаний из тех, по которым есть информация на смартлабе

    Дмитрий Вебсмит, это субъективно
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    побольше бы таких на ру фонде
  16. Аватар Дмитрий Вебсмит
    отличная компания по привлекательной цене
  17. Аватар Дмитрий Вебсмит
    одна из лучших компаний из тех, по которым есть информация на смартлабе
  18. Аватар Dur
    Видимо все ждут хороший отчет по МСФО за 2018 г. А он, судя по всему, будет не плохой.
    В конце 2018 сильно упали, вот сейчас и поднялись, в том числе, и на росте ММВБ. Хорошо бы к отсечке по дивидендам на уровень 1100 выйти.
    А так компания показывает стабильный рост последние несколько лет. Платит очень хорошие дивиденды (и если даже снизит выплаты на несколько %, размер дивов все равно останется привлекательным).
    Так что по идее должен быть рост.
  19. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Думаю текущий жор до уровней 1055 продолжится. Далее уже к-либо коррекции
  20. Аватар Davokad
    На сайте Серверстали цена к закрытию 998,50 на ММВБ 1014,8! В чем фокус?

    Алексей Александрович Буланов, 998,5 — цена открытия. 998,5+1,63%= 1014,8
  21. Аватар Алексей Александрович Буланов
    И чего ждать в понедельник? Какие мысли? До дивидендов то ещё далековато, двигаться такими темпами!
  22. Аватар Алексей Александрович Буланов
    Добрый день, участники форума! Кто может прокомментировать разницу цены на акцию?! На сайте Серверстали цена к закрытию 998,50 на ММВБ 1014,8! В чем фокус?
  23. Аватар Михаил FarEast
    Валерий Иванович, высокая доходность в прошлом не есть гарантия высоких доходов в будущем

    Михаил FarEast, Это да! Но Северсталь одна из лучших компаний России! С вертикальной интеграцией и крутым менеджментом! В потфель на 10-15% не грех затарить)

    Вадим Джог, наверное можно и на 10-15%, но к меня лично на 3% примерно. Кэша не было свободного, когда они были меньше 1000, а сейчас немного очкую. Считаю, что уже не так привлекательны стали. Скоро поймем, так ли или я ошибаюсь
  24. Аватар Вадим Джог
    Валерий Иванович, высокая доходность в прошлом не есть гарантия высоких доходов в будущем

    Михаил FarEast, Это да! Но Северсталь одна из лучших компаний России! С вертикальной интеграцией и крутым менеджментом! В потфель на 10-15% не грех затарить)
  25. Аватар Михаил FarEast
    Валерий Иванович, высокая доходность в прошлом не есть гарантия высоких доходов в будущем

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: