Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 215,5 млрд
Выручка 759,4 млрд
EBITDA 275,3 млрд
Прибыль 199,3 млрд
Дивиденд ао 260,87
P/E 6,1
P/S 1,6
P/BV 1,9
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 18,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
30/08 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 31,06 руб/акция
09/09 CHMF: последний день с дивидендом 31,06 руб
10/09 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 31,06 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1451₽  -0.62%
Облигации
  1. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчёта СЕВЕРСТАЛЬ по МСФО 2кв'24. Впереди большой CAPEX

    t.me/razb0rka/2632

    Северсталь
  2. Аватар MoneyVest
    🛠 $CHMF — Северсталь, интересна ли компания к инвестициям?

    Совет директоров металлурга рекомендовал дивиденды за II квартал в размере 31₽, что составляет 2% дивдоходности.

    В рамках прогноза, но все равно не так впечатляюще.

    📉 Годовой дивдоходностью в 8% уже никого не удивить, к тому же, в 2025 году дивиденды могут быть еще меньше!

    Все дело в том, что Северсталь начала реализовывать масштабную инвестиционную программу, которая должна увеличить EBITDA до 400 млрд рублей к 2028 году.

    💰 Взрывного роста в операционном денежном потоке мы не увидим, а значит, свободный денежный поток, из которого выплачиваются дивиденды, будет уменьшаться.

    И Северстали нужно весьма постараться, чтобы с такой инвест программой в 2025 году дать инвесторам хотя бы 8% дивдоходности, которой итак никого не удивишь.

    ❗️ Безусловно, к 2028 году справедливая цена будет больше почти в 2 раза, но вот в ближайшей перспективе из-за небольших дивидендов и не лучших результатов компании акции будут под давлением!

    В tg опубликовал список идей, которые в разы лучше Северстали: t.me/+tUWrRnSctOczNjky



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Марэк
    Nucor Corporation
    Прибыль 6 месяцев 2024г: $1,671 млрд (-41% г/г)

    CHARLOTTE, N.C. – July 22, 2024 — Nucor Corporation (NYSE: NUE, Mexico: NUE, Buenos Aires: NUE, São Paulo: N1UE34, LSE: 0K9L, Frankfurt: NUO) основанная в 1905 году. Крупнейшая сталелитейная компания в Северной Америке с филиалами, расположенными в США, Канаде и Мексике. По состоянию на декабрь 2023 года в компании работало 32 тысячи человек. Выплаты Председателю совета директоров, Президенту и генеральному директору в лице Leon J. Topalian в течение 2023г составили $8,55 миллионов.

    Сегодня объявила результаты второго квартала и шести месяцев, завершившихся 29 июня 2024 года.

    Обязательство по возврату капитала акционерам
    Во втором квартале 2024 года Nucor выкупила около 2,9 млн своих обыкновенных акций по средней цене $170,70 за акцию (примерно 8,5 млн акций в течение первых шести месяцев 2024 года по средней цене $177,30 за акцию). По состоянию на 29 июня 2024 года у Nucor оставалось около 1,82 млрд долларов США, разрешенных и доступных для обратного выкупа в рамках программы обратного выкупа акций. Это разрешение на обратный выкуп акций является дискреционным и не имеет запланированной даты истечения срока действия.

    6 июня 2024 года совет директоров Nucor объявил о выплате дивидендов в размере $0,54 на одну акцию. Эти денежные дивиденды будут выплачены 9 августа 2024 года акционерам, зарегистрированным по состоянию на 28 июня 2024 года, и являются205-ми подряд квартальными денежными дивидендами Nucor.

    Прогноз на третий квартал 2024 года
    Мы ожидаем, что прибыль в третьем квартале 2024 года снизится по сравнению со вторым кварталом 2024 года. Крупнейшим фактором ожидаемого снижения прибыли в третьем квартале 2024 года является ожидаемое снижение прибыли сегмента сталелитейных заводов, в первую очередь из-за снижения средних цен реализации. Мы ожидаем, что прибыль в сегменте стальной продукции снизится в третьем квартале 2024 года по сравнению со вторым кварталом 2024 года из-за снижения средних цен реализации. Ожидается, что выручка сырьевого сегмента снизится в третьем квартале 2024 года по сравнению со вторым кварталом 2024 года.
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/73309/000119312524182285/d860082dex991.htm
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/73309/000119312524182285/d860082dex992.htm
  4. Аватар divitrader
    Считаем дивиденды СЕВЕРСТАЛЬ: как получать 50 000 в месяц?
    Считаем дивиденды СЕВЕРСТАЛЬ: как получать 50 000 в месяц?

    Всем привет. 22 июля Совет директоров компании рекомендовал Собранию акционеров выплату дивидендов по префам за 1 полугодие 2024 года в размере 31.06 руб. на акцию, отсечка планируется на 9 сентября.

    Сколько нужно было бы купить акций компании чтобы в среднем получать 50 000 рублей в месяц? Давайте разберем сегодня этого дивидендного эмитента и обязательно предложите в комментариях новых участников для подсчета. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите комментарии, а самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь.👍

    Сначала мы посчитаем размер объявленых дивидендов за последние годы, вычислим среднюю цену акций на моменты отсечек и таким образом получим среднюю дивидендную доходность:

    1. Средний размер дивидендов до налогообложения составляет 134,97 руб.

    2. Средняя цена акций на моменты отсечек включая цену закрытия на дату предшествующую объявлению дивидендов составляет 1374,85 руб.

    3. Средняя дивидендная доходность таким образом составляет 9,82%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Territory of Trading
    ✅Северсталь

    Много вопросов по ней вчера написали. Я полагаю, что будет обновление минимума по пятой волне в рамках волны (A). В общей же картине у нее будет интерес по волне (B) и вероятно в будущем году начало [3]. 

    Подробнее.

    ТГ: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅Северсталь



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Владимир Литвинов
    Ситуация на рынке и немного теханализа

    Четвертую торговую сессию к ряду Индекс Мосбиржи пытается развернуться. На помощь ему поспешили новости о планах властей Украины прекратить боевые действия с Россией путем мирных переговоров и выход Байдена из гонки за президентское кресло.

    В этих новостях прекрасно все, кроме того, что они едва ли имеют отношение к нашему рынку. Во-первых, инвесторы слишком переоценивают «приход Трампа» в белый дом, во-вторых, слушать CNN или NYT неблагодарное дело.

    📉Да и движение Индекса назвать разворотным у меня язык не поворачивается. Зона поддержки на 3000 — 3040 пп. была пробита еще 10 июля на хорошем импульсе. Сейчас отрисовывается ретест этой зоны, который может говорить о потенциале еще одной волны снижения. Ближайшей поддержкой выступает уровень 2800 п. 

    Хорошо бы увидеть поддержку со стороны фундаментала, но и тут у нас целый спектр проблем. Сезон корпоративной отчетности за полугодие стартовал. Северсталь вчера заявила о снижении чистой прибыли на 21%, по пути рекомендовав дивиденды всего в 2% доходности по кварталу. Прибыль Совкомбанка также схлопнулась в 2 раза по РСБУ, а Позитив вообще получил гигантский убыток в 4,4 ярда.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Валерий Иванович
    Октябрь 2008 Сбер стоил 17 рублей! А вот северсталь 650 рублей! северсталь рост 4х… сбер 19х! где Ван чен увидел рост северстали в 16 раз ))...

    W1, может быть, с дивами
  8. Аватар W1
    Октябрь 2008 Сбер стоил 17 рублей! А вот северсталь 650 рублей! северсталь рост 4х… сбер 19х! где Ван чен увидел рост северстали в 16 раз )) я хз
  9. Аватар W1
    W1, Тимофей мой негативный пост про Северсталь затер. Т.е. про Северсталь как про покойника: либо хорошо, либо ничего. Видимо что-то знает. ...

    Остап1978, соглашусь! Но я бы брал Сбер в 2008! Хотя стой… я и брал сбер в 2008 ))))))
  10. Аватар Михаил Гайлит
    W1, Тимофей мой негативный пост про Северсталь затер. Т.е. про Северсталь как про покойника: либо хорошо, либо ничего. Видимо что-то знает. ...

    Остап1978, Вы пословицу не закончили: Об умерших либо хорошо, либо ничего КРОМЕ ПРАВДЫ.
  11. Аватар Остап1978
    Va Chen, стратегия отличная! Увы у меня нет времени ждать 16 лет )))

    W1, Тимофей мой негативный пост про Северсталь затер. Т.е. про Северсталь как про покойника: либо хорошо, либо ничего. Видимо что-то знает. Совпадение? не думаю.))))) Котировки Северстали смотрят в пропасть.
    НУ а про 16 лет, А если бы все пошло наоборот?)))) Прикинь, кипил бы он ЮКОС в году 2002.))))
  12. Аватар Газпромбанк Инвестиции
    Северсталь: дивиденды — каждый квартал
    Российский металлургический гигант Северсталь представила операционные и финансовые результаты за второй квартал и шесть месяцев 2024 года.

    Ключевые показатели

    Производство стали на фоне проведения ремонта доменной печи №5 (ДП-5) снизилось во втором квартале на 20% к предыдущему кварталу, при этом за шесть месяцев 2024 года снижение составило 8%, до 5,22 млн тонн. Производство чугуна во втором квартале снизилось на 28% в связи с проведением ремонта ДП-5, при этом за шесть месяцев 2024 года снижение производства к аналогичному периоду прошлого года составило 15%, до 4,77 млн тонн. Ранее компания в своей новой стратегии указывала, что ремонт ДП-5 может быть завершен в августе 2024 года.

    Продажи металлопродукции в первом полугодии текущего года снизились на 6%, до 5,16 млн тонн, из-за снижения продаж полуфабрикатов на 97% год к году, до 20 тыс. тонн, во время ремонтов на фоне увеличения продаж коммерческой стали (горячекатаный и сортовой прокат) на 2%, до 2,42 млн тонн, и роста продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) на 8%, до 2,71 млн тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар W1
    Остап1978, почему гэмблинг? Просто надо инвестировать именно разумно. «Разумный инвестор» покупает акции компании в моменты мега-скидок и де...

    Va Chen, стратегия отличная! Увы у меня нет времени ждать 16 лет )))
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей, дд к цене приобретения не равно текущей дд, мне ли напоминать Вам о _текущей_ эффективности инвестиций?
    А текущая такова, что без уч...

    DNN, с другой стороны какая информативность в дивдоходности по текущей, если инветор по ней не намерен заходить?

    Ему куда важнее дивдоходность по той цене по которой он покупал или намерен покупать…
  15. Аватар Va Chen
    Ну а Северсталь — это гэмблинг для лудоманов....

    Остап1978, почему гэмблинг? Просто надо инвестировать именно разумно. «Разумный инвестор» покупает акции компании в моменты мега-скидок и держит их долго.
    Покупал эту прекрасную компашку в 2008г. по 100 руб., продал в 2024г. по 1800 руб… Рост в 18 раз. Еще и дивы. Плохо, что-ли?:)
    Еще и в 2020 и 2022 были хорошие возможности для покупки (во время скидочных распродаж).
  16. Аватар Дмитрий Аз
    Это конец, очередной конец дивидентного аристократа. СОбственно первые звоночки прозвенели, когда компания кинула акционеров на дивы в 2022-...

    Остап1978, я удивляюсь, что до некоторых это начало доходить сейчас, а не в 2022-23 гг. Пока не закончится СВО и не снимут санкции, все так и будет, не понимать этого, ну я даже не знаю....
    На рынок пришла куча хомячков, которые смотрят див.доходность за последние 4-5 лет и тарятся на всю котлету, забывая или не зная, что прошлые результаты не повторяются в будущем (особенно в нашей стране).
  17. Аватар Дмитрий Аз
    Олег Дубинский, не понял, о чём ваш пост, что нового хотели преподнести, зачем? Или давайте каждый напишет то, о чём сегодня здесь уже было ...

    Elmarit, ты на Дубинского не наезжай, рекомендую его слушать, а не каких-то других «аналитиков», которые несут здесь лютый бред. Читал некоторые его прогнозы там попадаие в яблочко было 98% в отличии от других. Но все его посты здесь не знаю, так как редко бываю, поэтому только рекоментдую смотреть его для информированности.
  18. Аватар Остап1978
    Уххх хорошо что я вышел на 2000!

    W1, Сильное решение!
  19. Аватар W1
    Уххх хорошо что я вышел на 2000!
  20. Аватар DNN
    DNN, Не пользуюсь, ни там, ни другим, покупаю на свои.

    Михаил Гайлит, как жеж ты тогда к 1100 утроишься???
  21. Аватар Сергей 35
    Это конец, очередной конец дивидентного аристократа. СОбственно первые звоночки прозвенели, когда компания кинула акционеров на дивы в 2022-...

    Остап1978, есть такой анекдот про Вовочку. Так Вы давайте, давайте рассказывайте как там школа то сгорела? Авось да кто поведётся, ещё цена ниже будет. Комфортнее для приобретения.
  22. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, так ж0ска в шортах с плечами??

    DNN, Не пользуюсь, ни там, ни другим, покупаю на свои.
  23. Аватар Сергей 35
    Все в пределах ожиданий, дивиденд не ниже 30 рублей, цена не выше 1500. Сохраняются комфортные условия для постепенного наращивания пакета акций.
  24. Аватар DNN
    Достоевский, Если будет 1100, меня утроит :)

    Михаил Гайлит, так ж0ска в шортах с плечами??

  25. Аватар DNN
    Тимур, это понятно, но осенью-зимой еще ведь дивы будут...

    Уже сейчас более 17,5% дивдоха, а кто брал по 1000 у тех уже 22,7% чистыми выйде...

    Сергей, дд к цене приобретения не равно текущей дд, мне ли напоминать Вам о _текущей_ эффективности инвестиций?
    А текущая такова, что без учёта возможных результатов капекса, которые дадут о себе знать не раньше 2027, годовой FCF даст порядка 115...120 р/акцию.
    Соответственно...

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: