Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 608,8 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1920.4₽  +0.06%
Облигации
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    смешная цена.
    не фундаментальная

    Валерий Иванович, точно! Смешная — 1249,2…
  2. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» приобрела более 40 патентов и заявок у Arcanum Alloys на выпуск инновационных материалов на базе стального проката. Купленная технология позволяет производить металлопродукцию с высокими эстетическими и коррозионными свойствами, эквивалентными нержавеющей стали, а также с превосходной формуемостью. При этом себестоимость ниже традиционной технологии производства нержавеющей стали. Компания планирует запустить новое производство в конце 2021 г.
    www.severstal.com/rus/media/news/document74111.phtml
  3. Аватар Вадим Джог
    Северсталь масштабирует предложение для малого и среднего бизнеса на регионы присутствия.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130002
  4. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/zloyinvestor/1172

    Цены на сталь в Китае не хотят падать

    Несмотря на ситуацию с крупнейшим китайским девелопером «Evergrande», цены на сталь, главным потребителем которой продолжает оставаться строительный сектор, пока не торопятся снижаться.

    Падение котировок железной руды на фоне роста цен на кокс.уголь тоже практически ни как не повлияло на стоимость стального проката.

    Китай ограничивает энергопотребление, что поддерживает котировки стали: меры по декарбонизации Китаем свой экономики приводят к росту цен на э/э и появлению директивных ограничений на ее потребление, что вынуждает производителей стали сокращать объемы производства.

    💡На фоне мер по снижению энергопотребления Китай одновременно борется с высокими ценами на металлопродукцию, в стране проводится продажа национальных запасов меди, алюминия и цинка и звучат призывы к снижению цен.

    #magn #nlmk Северсталь

  5. Аватар Валерий Иванович
    смешная цена.
    не фундаментальная
  6. Аватар Kolya Marketolog
    Ничего, сейчас промышленность Китая еще чуть полихорадит от нехватки энергоресурсов и поедем наверх.

    Евгений N, не так быстро. В штатах три рабочих дня до шатдауна.
  7. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Давление на мет комбинаты активное

    Эдуард Лоскутов, и оно не может быть постоянным (Ф-физика)
  8. Аватар Эдуард Лоскутов
    Давление на мет комбинаты активное
  9. Аватар Евгений N
    Ничего, сейчас промышленность Китая еще чуть полихорадит от нехватки энергоресурсов и поедем наверх.
  10. Аватар Сергей
    Что так металлургов убили сегодня?
  11. Аватар freestepper
    В краткосрочном периоде движение перешло в боковик, объёмы продаж падают. Такое ощущение, что все в нерешительности что-то ждут. Подскажите что там у нас по календарю, ближайшие события что могут спровоцировать движение.

    Cергей С,
    Операционные результаты за 3 кв.
    Финансовые результаты за 3 кв.

    Точных дат не нашел, в 15-20 чисел октября жду, за второй кв были 16 июля.

    Ну а Белоусов может в любой день выступить.
  12. Аватар Сергей 35
    В краткосрочном периоде движение перешло в боковик, объёмы продаж падают. Такое ощущение, что все в нерешительности что-то ждут. Подскажите что там у нас по календарю, ближайшие события что могут спровоцировать движение.
  13. Аватар Пономарев Евгений
    Разбор Северстали ( в рамках большого разбора металлургической отрасли)

    ПАО «Северсталь»

    Вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом (Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии.)

    Компания состоит из двух частей: «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Российская сталь». Первая занимается добычей железной руды, коксующегося угля и обеспечивая потребности всей компании. Вторая занимается непосредственно производством стали.

       

    Структура выручки/Продукция (данный на 2 квартал 2021 года):

    Стальная продукция — 62.7% выручки.

    Полуфабрикаты – 11.8%

    Горячекатный прокат и толстый лист – 41,15%

    Холоднокатный прокат – 10,45%

    Оцинкованный прокат – 9,5%

    Метизы – 6,6%

    Сортовый прокат -6.04%

    Прочие стальные трубы, стальные гнутые профиля – 5%

    Прокат с полимерным покрытием – 4,4%

    Трубы большого диаметра – 1.6%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Г., добро пожаловать в специально отведенную ветку для таких случаев:

    smart-lab.ru/trading/politsrach

    Можете продолжить диалог там в совершенно комфортных условиях. Тут, к сожалению, обсуждать политику больше не получится.
  15. Аватар Владимир Нефоров
    Интересно, что, как скоро и в какой момент сделают в отношении нефтегаза...

    Владимир Г., а мужики-то не знают… вообще-то, нефтегаз был первым сектором экономики, который государство поставило в стойло. Советую пояндексить сколько и как давно они платят налогов. Металлурги на этом фоне просто в роскоши купаются и будут продолжать купаться даже с учётом новых повышений
  16. Аватар Владимир
    Пришёл почитать про компанию Северсталь, а тут политсрач один. Придется о перспективах металлургов читать в ветках НЛМК и ММК

    zumzumsa, ну а что, нахлобучили и ошкурили. Пока чермет и частично цветмет. На очереди удобрения, ритейлеры… и вообще любой другой российский бизнес. Интересно, что, как скоро и в какой момент сделают в отношении нефтегаза...Я уже написал ниже достаточно, чтобы стало понятно, почему нахлобучили металлургов, например, и почему будут продолжать нахлобучивать всех, у кого хоть как-то процессы идут и прибыль внезапно увеличилась. Покупать — как по мне рано, продавать — поздно. По крайней мере лично я не планирую делать ни то, ни другое. А так — не более 1-3% поиграться можно, конечно.., но, как по мне — рано и должно уехать примерно до 1400…
  17. Аватар Дмитрий Павлов
    Владимир Г., а можно хоть капельку конкретики в словах? А то одно блаблабла: какие-то «развитые страны, высокооплачиваемые профессии, миллиарды уехавших». Я таких сказок могу насочинять целый вагон

    Владимир Нефоров, капельку конкретики.
    1) Если Вы во многих странах Европы не сможете объяснить документально законность происхождения хоть 10.000, хоть 100.000, хоть 1.000.000 евро на банковском счёте — Вы не договоритесь и не порешаете. Ну вот вообще никак. И подмахнуть или задним числом, или что-то ещё не проканает. В доход государства и точка. От определённой суммы есть, конечно, разные варианты в теории, но это если очень повезёт.
    2) Если во многих странах Европы Вы документально не оформите в рамках правового поля даже мелочи некие (по российским меркам) — потом это выльется в серьёзные последствия, при наступлении которых как-то порешать или подмахнуть или задним числом или договориться не выйдет.
    3) Если в Европе Вы ведёте какое-то своё дело, не нарушающее законы, то на Вас реально всем пофиг в хорошем смысле — платите вовремя налоги и работайте на здоровье. В некоторых сферах ещё и государство может оказать реальное содействие и помощь.
    4) Если в развитых странах Европы, например, бензин относительно ненамного (по российским меркам) дорожает — люди на законных основаниях выходят на улицы и требуют от действующей власти обратить внимание на проблему.

    Компании выводят свои активы и доходы многие отсюда, чтобы российская действующая власть не могла на эти активы и доходы задним числом положить лапу. Под ударом не металлурги или кто-то ещё, а вообще весь бизнес, который местная власть разных уровней считает своей кормовой базой, собственно, как и всё население, в лице которых она нашла вторую (первую уже) нефть. Бизнесы, которые российские, но юридически уже не российские — сделали этот финт ушами, чтобы не иметь дел с российской судебной системой, ведь у нас самый «справедливый суд в мире».
    Что до высокооплачиваемых профессий — я вообще без понятия, что Вас удивляет. При наличии хорошего образования, неких навыков, знаний, опыта, профессиональных достижений, да ещё и хоть мало мальски вменяемого знания хотя бы английского (а не только русского и русского матерного) — если специальность в целом востребована в целом в мире — при большом желании можно изыскать возможность или создать таковую, а то и в струю попасть, и просто переехать туда, где за это платят в 3-5, а то и в 10 раз больше. Все, кто могли и хотели — уже уехали, есть сомневавшиеся вроде меня, кто могут уехать в ближайшие годы, если в России ничего не поменяется к лучшему. Мне даже как просто некому специалисту вообще пофиг, где заниматься тем, что я умею лучше многих, но если за одно и тоже где-то платят больше при тех же относительно ценах на всё, да и налогов дерут столько же.., но качество жизни при этом где-то выше…

    Владимир Г., особо понравился пункт 4. Они настолько нищеброды что небольшое повышение цены на бензин приводит их в панику? Ну реально ржака.
    Я понял, это вещает с бутырки сам товарищ Навальный Налицо болезнь мозга, чтото там ему в германии подсыпали, что заглючило и никак не отпускает.

    Коммунизму быть!, это не они настолько нищеброды, а в рашке люди вроде Вас деньги считать не умеют, потому и доживают в итоге до определённого возраста в состоянии гораздо худшем, чем в Европе, да ещё и на старости лет люди из развитых стран Европы могут позволить себе пожить в своё удовольствие и объехать любые страны мира в качестве туристов.
    А Вы идите дальше слушайте свои пропагандонские СМИ, внушающие населению, что хорошо жить хотеть — это плохо, и пусть Вам везде мерещится Навальный и дальше (голову бы проверили свою, кстати). Мне ваще пофиг, кто там президент, какие партии в парламенте и т.д. Мне не пофиг, за что и сколько я плачу государству, какие доходы у населения (как предпринимателю и специалисту мне это важно) и самое главное — что я имею с того, что плачу здесь такие же налоги, как в развитых странах Европы.

    Владимир Г., называть свою страну рашкой?!да, вы батенька- говнюк.

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, пока в ней есть проф.непригодные люди, плотно засевшие во власти, не желающие уйти на пенсии… это рашка. И да, уеду при первой же возможности. Мне эта страна нихрена не дала ничего кроме как за мои или моих предков (до моего совершеннолетия) деньги. Зато забрала у меня уже слишком много за это. Как только в этой стране за 45% налогов с зарплат населению начнут давать всё, что в Европе за эти налоги имеют налогоплательщики, как только в этой стране будет можно и в целом будет безопасно вести бизнес и предпринимательскую деятельность — тогда это снова станет Россия, в которой можно будет жить и не думать, куда свалить отсюда конкретно и как это сделать лучше.

    Владимир Г., Вы напоминаете западника из 19 века — они видели Европу только по курортам и долго никогда не жили там. Естественно они думали что там лучше во всем. Там есть свои плюсы но минусов тоже хватает поверьте. Вот хотите вы в Финляндии выкинуть дверь деревянную или комод. У нас вы ее несете на помойку и еее увозят. В Финляндии вы ее обязаны везти на специальную свалку, где за утилизацию вы еще доплачиваете. Как вам налог на церковь в Швейцарии? Россия — страна дикого капитализма — в этом есть свои плюсы и минусы. Если вы их знаете — пользуйтесь. А если знаете но не пользуетесь — это довольно странно.
  18. Аватар HYG1978
    Владимир Г., а можно хоть капельку конкретики в словах? А то одно блаблабла: какие-то «развитые страны, высокооплачиваемые профессии, миллиарды уехавших». Я таких сказок могу насочинять целый вагон

    Владимир Нефоров, капельку конкретики.
    1) Если Вы во многих странах Европы не сможете объяснить документально законность происхождения хоть 10.000, хоть 100.000, хоть 1.000.000 евро на банковском счёте — Вы не договоритесь и не порешаете. Ну вот вообще никак. И подмахнуть или задним числом, или что-то ещё не проканает. В доход государства и точка. От определённой суммы есть, конечно, разные варианты в теории, но это если очень повезёт.
    2) Если во многих странах Европы Вы документально не оформите в рамках правового поля даже мелочи некие (по российским меркам) — потом это выльется в серьёзные последствия, при наступлении которых как-то порешать или подмахнуть или задним числом или договориться не выйдет.
    3) Если в Европе Вы ведёте какое-то своё дело, не нарушающее законы, то на Вас реально всем пофиг в хорошем смысле — платите вовремя налоги и работайте на здоровье. В некоторых сферах ещё и государство может оказать реальное содействие и помощь.
    4) Если в развитых странах Европы, например, бензин относительно ненамного (по российским меркам) дорожает — люди на законных основаниях выходят на улицы и требуют от действующей власти обратить внимание на проблему.

    Компании выводят свои активы и доходы многие отсюда, чтобы российская действующая власть не могла на эти активы и доходы задним числом положить лапу. Под ударом не металлурги или кто-то ещё, а вообще весь бизнес, который местная власть разных уровней считает своей кормовой базой, собственно, как и всё население, в лице которых она нашла вторую (первую уже) нефть. Бизнесы, которые российские, но юридически уже не российские — сделали этот финт ушами, чтобы не иметь дел с российской судебной системой, ведь у нас самый «справедливый суд в мире».
    Что до высокооплачиваемых профессий — я вообще без понятия, что Вас удивляет. При наличии хорошего образования, неких навыков, знаний, опыта, профессиональных достижений, да ещё и хоть мало мальски вменяемого знания хотя бы английского (а не только русского и русского матерного) — если специальность в целом востребована в целом в мире — при большом желании можно изыскать возможность или создать таковую, а то и в струю попасть, и просто переехать туда, где за это платят в 3-5, а то и в 10 раз больше. Все, кто могли и хотели — уже уехали, есть сомневавшиеся вроде меня, кто могут уехать в ближайшие годы, если в России ничего не поменяется к лучшему. Мне даже как просто некому специалисту вообще пофиг, где заниматься тем, что я умею лучше многих, но если за одно и тоже где-то платят больше при тех же относительно ценах на всё, да и налогов дерут столько же.., но качество жизни при этом где-то выше…

    Владимир Г., жуткая страна эта европа.
    все под тотальным контролем, даже за 1000 евро приходится объясняться, и чуть что — государство отжимает.
    Люди на грани нищеты балансируют, если приходится протестовать из-за нескольких центов цены топлива. А еще с пенсий налоги дерут. А когда выходят — им резиновыми пулями глаза выбивают, и никто за это ответственности не несет из чинуш и силовиков. За деанонимизацию полицеского — штраф 45000 евро.

    Mityan, если какая-то компания или фирма, или её владелец/создатель законно заработала 1.000.000 евро или какой-то гражданин законно заработал свои 3.000 евро и УЖЕ заплатил за них налоги — вообще нет никаких проблем. Если не может объяснить законность происхождения денежных средств документально — тогда денежные средства изымаются в доход государства.
    И никаких «бизнес нахлобучил», «металлурги нахлобучили» и т.д. Наши металлурги предлагали долгосрочные контракты заключить когда-то совсем по фиксированным ценам некоторым организациям. Никто не почесался — никаких претензий быть не должно потом, если мы претендуем на рыночную, а не смешанную или плановую экономику, с которой некоторые страны и разговаривать будут иначе в результате.
    А вообще я всё к чему написал — все, кто торгует российскими ценными бумагами, должны быть готовы к тому, что это не металлургов или химиков государство решило нагнуть, действующая власть в принципе в ближайшее время будет рыскать в поисках денег и изымать их у всего, что хоть как-то живёт пока ещё.

    Владимир Г., только больной мозг не умеет строить логические цепочки, еще раз рекомендую послушать умных людей. Вы вообще в курсе что в России профицит бюджета? Пока гнусные олигархи будут выводить бабло в офшоры и Россия будет терять на этом прессинг будет усиливаться. И это правильно. Так то при Сталине их давно бы к стенке, а сейчас с ними нянькаются уговаривают. Путин стал сентиментальный, от возраста наверное, а по молодости нормально так с одним евреем разделался, уважуха.

    Коммунизму быть!, либо Россия выходит из всех международных организаций и портит не только политические, но и экономические отношения со всеми окончательно, либо соблюдает нормы международного права и живёт по законам рыночной экономики.
    Одновременно и находиться в хороших отношениях с теми, от кого зависит количество денег бюджета России, и нарушать все мыслимые и немыслимые нормы международного права, и кошмарить практически весь бизнес внутри страны, подталкивая бизнес российский к не признанию его живущим не по законам рынка — не получится, если мы ещё хотим продавать хоть что-то вообще не уникальное за пределы за пределы России.
    И вот ладно бы наше государство хотя бы вкладывало сверхдоходы хотя бы в качестве помощи понемногу в создание того, что будут скупать огромными объёмами за пределами России… НО у нас уже была куча возможностей для этого и никто не узнал в итоге из развитых стран мира, чего же такого особенного и супер-качественного такого производит Россия, чего нет у них...
    Вы как маленькое дитё в конце концов с промытыми мозгами средствами массовой информации и пропаганды.
    И да — чем больше государство давит на бизнес, грабит и кошмарит его, тем меньше у него желания лишний раз лишнюю копейку оставить на территории России. Владей Вы хоть каким-то бизнесом — понимали бы, о чём речь. Я, если честно, сожалею о том, что не переехал на ПМЖ в ту же Германию ещё лет 15 назад — мог там и даже как просто специалист зарабатывать свои 4000-6000 евро в месяц и не париться ни о чём.

    Владимир Г., так я и говорю — ты обычный горе неудачник и соплежуй. Не умеешь конкурировать — сдохни, или в еврожопе както не так? Свято верить в «заграницу» это у нас в крови, но только таких все меньше и меньше. Вас — 1%. Выборы были недавно или Вы не в курсе чего хочет народ?

    Коммунизму быть!,
    1) уже в курсе, что хочет народ. Народ хочет 31% (минимум) КПРФ в государственной Думе. Если на выборы пришло бы хотя бы 90% населения — у ЕР остались бы их реальные 27% «поддержки» тех, кого она сейчас может лишить дохода или премии, или руководящей должности, или отпуска в определённые месяца.
    2) повторюсь ещё раз: в Европе упомянутые мной суммы я мог бы получать просто как специалист, иметь гос.поддержку своей деятельности в качестве приятного дополнения и т.д. Просто на базе знаний + опыта + навыков европейского уровня, то есть конкурентных на европейском рынке. В России никто из моих коллег (бывших, так как я ушёл в предпринимательство на бОльшую часть) не получает и близко таких цифр. Даже если соответствуют европейскому уровню — в этом случае в какой-то момент просто уезжают в Европу.
    3) если рашка хочет стать Россией и начать конкурировать с Европой на равных и экономически тоже — ей надо как минимум перестать кошмарить и обдирать как липку абсолютно весь действующий бизнес на постоянной основе и отменить налоги на доходы до 1000 евро в принципе.

    Владимир Г., работал в нескольких частных успешных малых компаниях, никто не соблюдает законодательство, т. е. в нормальных странах их бизнес закрыли сразу же. Не платят налоги только бизнес. Монолог директора-хозяина «пл… мебель»: у меня щас идёт строительство дома, жене машину надо поменять, короче пойми меня — денег нет, давай сделаешь мне отопление по цеху, а потом получишь кухонную мебель с большой скидкой. Кстати, помню один нехилый конструктор уехал и стал там водителем, после нескольких лет безработицы
  19. Аватар 49-ый этаж
    Выборы прошли, власти теперь все равно. Может это все было типа Олигархам сказали, «будете мешать нам выбираться как мы хотим, мы вам налогов впаяем», теперь все сделали как надо, до следующих выборов Путина будет все спокойно

    gubi, Вы забыли в какой стране мы живём и почему у бизнеса нашего отбито желание лишний раз что-то инвестировать на территории страны и усилено желание вывести как можно больше денег за пределы страны, а то заодно и компании «перевезти» за пределы страны?
    Я сам когда-то подобное не понимал. А потом понял. И ошкурят, и закошмарят, и отожмут (если бизнес будет работать без создателя), и цензурой обложат. Как только смогут. Понял правда на практике, но, слава богу, через небольшие штрафы на пустом почти месте и через цензуру с тотальными запретами.
    Так что ошкурят обязательно. И не металлургов, а вообще абсолютно всех, с кого будет что урвать. И власти уже пофиг на выборы — скажите спасибо, что она ещё их не отменила вовсе, а только добровольно-принудительно заставила всех подконтрольных ей голосовать под угрозой увольнений, лишения премий и т.д., а наиболее нищих подконтрольных заставила творить абсолютный трэш на «выборах», после которого её легитимность совсем скоро будет под огромным вопросом во всех развитых странах.

    Владимир Г., ой, ну можно подумать «за рубежом» то сплошь эльфы с единорогами и какают бабочками. Никто никого не шкурит (Дуров, Николас Мадуро и складировавшие бабло в кипрских оффшорах подтвердят му-ха-ха). Да все ровно наоборот. Здесь хоть как то договориться можно и крыша какая-никакая политическая есть у крупных бизнесменов. За границей же они никто и звать их вообще никак. Корм для местных акул. Станут их выведенные денежки местным элитам нужны, возьмут и под любым предлогом арестуют счета, и «умненькие» выводилы денег зарубеж, замучаются пыль глотать вызволяя их оттуда. Уже самый распоследний из дебилов это по-моему понял.

    Чак Шульдинер, Вы о том, о чём написали, в «местных» подконтрольных действующей власти здесь газетёнках вычитали или где узнали? В Европе легальные доходы — это легальные доходы, комшарить же людей по признаку наличия или отсутствия у них денег и бизнеса — это исключительно чекистко-быдло-гопо-рашн стайл метод увеличения благосостояния руссо чиновников. В Европе если человек не может объяснить происхождение денег — их изымают в пользу государства, даже если не совсем законно они были получены не в той же стране. Бизнес в развитых странах можно вести не то, что годами или десятилетиями, а столетиями поколениями — оформляй всё, соблюдая букву закона, плати налоги и работай так, чтобы на тебя не было причин подать в суд твоим клиентам — и никто нихрена не тронет твой бизнес и твоё бабло в любых его количествах. Не болтайте того, о чём вообще не знаете.

    Владимир Г., ну украинцу виднее, да. И то как оно в ЕС и как в России.

    «Вы о том, о чём написали, в «местных» подконтрольных действующей власти здесь газетёнках вычитали или где узнали? „

    Встречный вопрсос: вы Кипрский финансовый кризис 2012-13 в анабиозе провели?

    Чак Шульдинер, с чего Вы взяли, что я украинец — это раз? При том, что у меня ещё прадедушка жил на территории, которая сейчас является современной Москвой. С того, что сами подписываетесь именем еврейского музыканта?
    Второе — если Вы никогда не вели бизнес никакой в России, не участвовали в развитии, аналитике и маркетинге бизнесов никоим образом, и т.д., не в курсе вообще никак изнутри насчёт ведения бизнеса за рубежом или хотя бы владения за рубежом движимым и недвижимым имуществом, а также банковскими счетами с суммами, которых хватит как минимум на квартиру в Москве — умничайте в других местах по вопросам, в которых не сильны и мыслите дальше в рамках информации, которую любезно влили Вам через уши подконтрольные действующей власти средства массовой информации и пропаганды.
    Третье. Я написал о том, с чем сталкивался сам, сталкивались партнёры, коллеги и просто знакомые, в том числе и которые свалили в РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ и как специалисты, и как предприниматели.

    Владимир Г., назовите мне великого предпринимателя эмигранта который сам ТАМ с нуля поднял бизнес а не в России а потом свалил. Ну и второе — плохому танцору постоянно чтото мешает в России, видимо это про Вас
    Великая греческая демократия позволила подстричь депозиты на Кипре, много народу тогда попало на бабки, и в основном это были местные как ни странно, лайки банк был любимчиком, считался народным банком. А вот крупняк какимто чудом избежал этого, как это они смогли при равенстве прав в великой еврожопе?

    Коммунизму быть!, все поумнее при первой же возможности начали выводить бОльшую часть прибыли за рубеж, если Вы не знали. Некоторые из этих же, кто поумнее, на всякий случай «перевезли» ещё и бизнес отсюда туда или формально, или юридически, или ещё и фактически на основную его часть. В своих сферах деятельности, в одной из которой я был кем-то до 2010 года, в другой из которых — буквально до конца марта 2020, я знаю очень многих, кто распродали абсолютно всё имущество и активы здесь, перестали работать с клиентами из России, переехали на ПМЖ в развитые страны (в основном центральную и западную Европу) и даже в том числе как просто специалисты зарабатывают там в 3-5-10 раз больше, чем зарабатывали здесь в России, да ещё и вместо периодических проблем со стороны государства (как было здесь) имеют там вполне реальную поддержку, в том числе в евро…

    Владимир Г., раз уж мы на форуме Северстали не грех было бы вспомнить, что Мордашев, купивший Ленту, перевел ейный офис с заграницы на отечество наше.
  20. Аватар Kolya Marketolog
    Выборы прошли, власти теперь все равно. Может это все было типа Олигархам сказали, «будете мешать нам выбираться как мы хотим, мы вам налогов впаяем», теперь все сделали как надо, до следующих выборов Путина будет все спокойно

    gubi, Вы забыли в какой стране мы живём и почему у бизнеса нашего отбито желание лишний раз что-то инвестировать на территории страны и усилено желание вывести как можно больше денег за пределы страны, а то заодно и компании «перевезти» за пределы страны?
    Я сам когда-то подобное не понимал. А потом понял. И ошкурят, и закошмарят, и отожмут (если бизнес будет работать без создателя), и цензурой обложат. Как только смогут. Понял правда на практике, но, слава богу, через небольшие штрафы на пустом почти месте и через цензуру с тотальными запретами.
    Так что ошкурят обязательно. И не металлургов, а вообще абсолютно всех, с кого будет что урвать. И власти уже пофиг на выборы — скажите спасибо, что она ещё их не отменила вовсе, а только добровольно-принудительно заставила всех подконтрольных ей голосовать под угрозой увольнений, лишения премий и т.д., а наиболее нищих подконтрольных заставила творить абсолютный трэш на «выборах», после которого её легитимность совсем скоро будет под огромным вопросом во всех развитых странах.

    Владимир Г., ой, ну можно подумать «за рубежом» то сплошь эльфы с единорогами и какают бабочками. Никто никого не шкурит (Дуров, Николас Мадуро и складировавшие бабло в кипрских оффшорах подтвердят му-ха-ха). Да все ровно наоборот. Здесь хоть как то договориться можно и крыша какая-никакая политическая есть у крупных бизнесменов. За границей же они никто и звать их вообще никак. Корм для местных акул. Станут их выведенные денежки местным элитам нужны, возьмут и под любым предлогом арестуют счета, и «умненькие» выводилы денег зарубеж, замучаются пыль глотать вызволяя их оттуда. Уже самый распоследний из дебилов это по-моему понял.

    Чак Шульдинер, Вы о том, о чём написали, в «местных» подконтрольных действующей власти здесь газетёнках вычитали или где узнали? В Европе легальные доходы — это легальные доходы, комшарить же людей по признаку наличия или отсутствия у них денег и бизнеса — это исключительно чекистко-быдло-гопо-рашн стайл метод увеличения благосостояния руссо чиновников. В Европе если человек не может объяснить происхождение денег — их изымают в пользу государства, даже если не совсем законно они были получены не в той же стране. Бизнес в развитых странах можно вести не то, что годами или десятилетиями, а столетиями поколениями — оформляй всё, соблюдая букву закона, плати налоги и работай так, чтобы на тебя не было причин подать в суд твоим клиентам — и никто нихрена не тронет твой бизнес и твоё бабло в любых его количествах. Не болтайте того, о чём вообще не знаете.

    Владимир Г., спасибо, поржал!
    Вместе со мной в голос ржут Пугачов, Беджамов, Березовский (этот с того света) и ещё человек четыреста, которых ошкурили до голой жопы в Лондоне всего лишь за последние 20 лет…

    Kolya Marketolog, просто наивные люди думали, что там можно, как и здесь. А оказалось, что там не работает как здесь и юристов надо нанимать на работу там только тех, кто не работают с местной (российской) системой — просто потому что это совершенно и абсолютно разные системы. Потому что там нельзя почти ничего, что можно здесь.

    Владимир Г., спасибо, продолжаю ржать, корчась под столом!
  21. Аватар freestepper
    Господа, не соблаговолите ли, с темой кому и где жить хорошо переместиться в
    smart-lab.ru/trading/politsrach?

    freestepper, так речь как раз о том, почему компании лишний раз не хотят инвестировать здесь свою прибыль, а предпочитают выводить её от греха и действующей власти подальше.

    Владимир я не хочу поодерживать дискуссию, но ответьте — почему американский IT/hitech бизнес кучу бабла уводит в Ирландию, и почему POTUS'ы через одного с этим регулярно на публику борются?
  22. Аватар freestepper
    Господа, не соблаговолите ли, с темой кому и где жить хорошо переместиться в
    smart-lab.ru/trading/politsrach?
  23. Аватар Андрей Викторович
    Не переживайте. Ниже нуля не улетит.

    Виктор Егоров,

    Золотые слова! )
  24. Аватар Виктор Егоров
    Не переживайте. Ниже нуля не улетит.
  25. Аватар Эдуард Лоскутов
    Что с Севкой? Летит, как фанера над Парижем))

    Николай, судя по всему всё летит опять вниз

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: