Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 572,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1877₽  +0.7%
Облигации
  1. Аватар znak
    несколько дней назад в интервью с директором северстали
    он анонсировал стратегию роста показателей компании на ближайшие несколько лет в котором говорится как о росте физического объема продукции
    так и росте доли высокомаржинальных продуктов
    и в целом, ожидании приличного роста ebitda на ближайшие три года
    имеет смысл прочитать, поскольку заявленные цифры роста весьма серьезные
    — информативное и интересное интервью
  2. Аватар Алексей
    пришли дивы на Тинькофф
  3. Аватар gubi
    Затарился, теперь можно идти вверх
  4. Аватар Сергей 35
    Финам 1 час назад перевёл дивиденды в полном объеме

    Антон Гришанов, а то я смотрю падать перестали и даже чуток вверх отскочили. Вот что дивиденд то животворящий делает! =)
  5. Аватар Василий В.
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?

    Cергей С, да Финам пока не заплатил дивиденды по Северстали, ждем на неделе должны прийти, как я понимаю Сбер и Тинькоф тоже пока не заплатили. Откупа полного не было, так как выплатили только часть дивидендов

    Антон Гришанов, ну что тут сказать: Однозначно плюс тут ВТБ, Открытию и другим брокерам что переводят дивидендные ДС своим клиентам сразу а не начинают их прокручивать по всяким своим внутренним финансовым схемам — извлекая себе выгоду.

    Cергей С, не реклама ВТБ и Открытия, но они не тянут кота за хвост, это большой плюс. Говорят что Тинькоф выплатит через месяц-два, но никто точно ничего не знает. Эффект дивидендов будет максимально размазан, и в итоге, как какой то брокер начнет выплачивать дивиденды акция будет расти рублей 30-40. Для шортистов рекомендую фиксировать прибыль каждую выплату по разному брокеру каждый раз. так выгоднее. Сильно низко может и не пойдем, так как каждый раз какой то брокер будет выдавать дивиденды, прям какая то манипуляция акцией в глобальном плане, почему не выплата у всех в один день.

    Антон Гришанов, не говорите глупости. Законом сроки выплаты дивидендов обозначены весьма чётко. и это не «месяц-два».

    Василий В., возможно вы обозначите цифру сроков? мне просто интересно когда Финам будет обязан выплатить дивиденды?

    Антон Гришанов, в дополнение внёс. Искал свой комментарий...
    В какие сроки мы получаем дивиденды?
    В законодательстве РФ установлен срок выплаты от эмитента к номинальному держателю — это для клиентов брокеров, которыми являемся мы, инвесторы, НРД — 10 РАБОЧИХ дней
    Затем от НРД до брокера/депозитарция брокера дивиденды поступают 1 день.
    А вот брокер — до 7 дней может выплачивать клиентам.
    У каждого брокера скорость зачисления дивидендов на счета клиентов-инвесторов разная, поэтому у разных брокеров сроки поступления дивидендов разные.
  6. Аватар Василий В.
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?

    Cергей С, да Финам пока не заплатил дивиденды по Северстали, ждем на неделе должны прийти, как я понимаю Сбер и Тинькоф тоже пока не заплатили. Откупа полного не было, так как выплатили только часть дивидендов

    Антон Гришанов, ну что тут сказать: Однозначно плюс тут ВТБ, Открытию и другим брокерам что переводят дивидендные ДС своим клиентам сразу а не начинают их прокручивать по всяким своим внутренним финансовым схемам — извлекая себе выгоду.

    Cергей С, не реклама ВТБ и Открытия, но они не тянут кота за хвост, это большой плюс. Говорят что Тинькоф выплатит через месяц-два, но никто точно ничего не знает. Эффект дивидендов будет максимально размазан, и в итоге, как какой то брокер начнет выплачивать дивиденды акция будет расти рублей 30-40. Для шортистов рекомендую фиксировать прибыль каждую выплату по разному брокеру каждый раз. так выгоднее. Сильно низко может и не пойдем, так как каждый раз какой то брокер будет выдавать дивиденды, прям какая то манипуляция акцией в глобальном плане, почему не выплата у всех в один день.

    Антон Гришанов, не говорите глупости. Законом сроки выплаты дивидендов обозначены весьма чётко. и это не «месяц-два».
    Дополнение:
    В какие сроки мы получаем дивиденды?
    В законодательстве РФ установлен срок выплаты от эмитента к номинальному держателю — это для клиентов брокеров, которыми являемся мы, инвесторы, НРД — 10 РАБОЧИХ дней
    Затем от НРД до брокера/депозитарция брокера дивиденды поступают 1 день.
    А вот брокер — до 7 дней может выплачивать клиентам.
    У каждого брокера скорость зачисления дивидендов на счета клиентов-инвесторов разная, поэтому у разных брокеров сроки поступления дивидендов разные.
  7. Аватар Митя Ф.
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?

    Cергей С, да Финам пока не заплатил дивиденды по Северстали, ждем на неделе должны прийти, как я понимаю Сбер и Тинькоф тоже пока не заплатили. Откупа полного не было, так как выплатили только часть дивидендов

    Антон Гришанов, ну что тут сказать: Однозначно плюс тут ВТБ, Открытию и другим брокерам что переводят дивидендные ДС своим клиентам сразу а не начинают их прокручивать по всяким своим внутренним финансовым схемам — извлекая себе выгоду.

    Cергей С, не реклама ВТБ и Открытия, но они не тянут кота за хвост, это большой плюс. Говорят что Тинькоф выплатит через месяц-два, но никто точно ничего не знает. Эффект дивидендов будет максимально размазан, и в итоге, как какой то брокер начнет выплачивать дивиденды акция будет расти рублей 30-40. Для шортистов рекомендую фиксировать прибыль каждую выплату по разному брокеру каждый раз. так выгоднее.

    Антон Гришанов,
    Тиньков просто ваши бабки ещё и прокручивает с месяцок. Вот и вся малина=)
    Бесплатный кредит на 1-2 месяца =)
  8. Аватар Сергей 35
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?

    Cергей С, да Финам пока не заплатил дивиденды по Северстали, ждем на неделе должны прийти, как я понимаю Сбер и Тинькоф тоже пока не заплатили. Откупа полного не было, так как выплатили только часть дивидендов

    Антон Гришанов, возможно я что-то не понимаю, но в чём выгода иметь брокерский счёт в Финаме. Вот с ВТБ например можно получить за это кучу плюшек, потому что сумма на брокерском счете у них приравнена к сумме накоплений.
  9. Аватар Сергей 35
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?

    Cергей С, да Финам пока не заплатил дивиденды по Северстали, ждем на неделе должны прийти, как я понимаю Сбер и Тинькоф тоже пока не заплатили. Откупа полного не было, так как выплатили только часть дивидендов

    Антон Гришанов, ну что тут сказать: Однозначно плюс тут ВТБ, Открытию и другим брокерам что переводят дивидендные ДС своим клиентам сразу а не начинают их прокручивать по всяким своим внутренним финансовым схемам — извлекая себе выгоду.
  10. Аватар Сергей 35
    Дивы на открытие пришли по севке, ну щас я дам вам закурить! xD

    JohnOakvale, ну вот и все, не прошло и суток как Вас (кто вчера выбросил свежеполученные дивы на покупку акций) уже почти что — «съели» (( Шортисты едут дальше вниз на поезде — согласно купленных шорт-билетов.
  11. Аватар Gennadij
    Падаем. Котировки горячекатанного проката на Лондонской бирже металлов прибывают в коррекции.

    Фьючерсы с поставкой через 3 мес. корректируются на ~15%

    Инвесторы стали осознавать, что
    основной разгон цены с марта 2020 идет не за счет «инфляционных ожиданий», так-как 2 или 3% инфляция, это не причина дорожать на 100+%, а за счет пиромидинга маржинальных позиций, как, например в нефти или уране 2008 года, тем более деньги сейчас очень дешевые.

    Продолжение коррекции может привести к волнообразному закрытию «лонг плеч», что приведет к сильному снижению в моменте.

    Конечно, рост цен обоснован еще за счет дисбаланса в спросе и предложении со стороны Китая. Но не стоит забывать о цикличности отрасли и что дисбаланс в Китае временный.
  12. Аватар Bowman
    Вчера ради интереса посмотрел, что вещают «аналитики», рдв и прочие мошенники. Там рассказывают про уровни от 1300 — 1400. И даже 1100. ))) Короче, намекают на шорт. Лично я шортистов приветствую, на сжигании их депо бумага тоже может порасти.
    Также много лобуды про сырьевой цикл и тд. Так этот цикл только начинается. Рост потребления впереди. Китай и Индия экономически в этом десятилетии выстрелят и потребуют все больше сырья, топлива, металлов. Какие шорты? Противоречат сами себе.
    Карбоновый налог, кричат они. Его введение де все обвалит, трещат эти гуру. Ну слушайте, это же не первый налог в истории. Ну вырастут цены на его величину. А могли бы также, например, НДС повысить или пошлины. Разницы содержательной нет. Вся разница в названии.

    Остап1978, Почему все так боятся снижения? Коррекция это праздник!!! И чем глубже шортовики просадят тем лучше точки входа. Или все вошли по самые уши, с плечами и т.п. по 1900?
  13. Аватар Остап1978
    «Северсталь» в 2021 г. может поставить около 100 тыс. т стали по госзаказам, что составляет лишь небольшой процент от плановых продаж в этом году. Компания в большей степени ориентируется на поставки частному бизнесу, сообщил начальник отдела по работе с инвесторами «Северстали» Никита Климантов в ходе онлайн-конференции инвестиционной компании «БКС».

    «По нашим оценкам, поставки в 2021 г. составят по госзаказам около 100 тыс. т всего лишь из 10-11 млн [тонн] продаж — это очень маленький процент. При этом даже если мы берем худший сценарий и делаем скидку на этот объем 30%, то это в масштабах нашей выручки совсем небольшое влияние. Можно сказать его практически нет», — сказал он.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/severstal-v-2021-g-mozhet-postavit-okolo-100-tys-t-stali-po-goszakazam-1030502463
  14. Аватар Сергей 35
    Что случилось? изменилась обстановка! неожиданный рост с понедельника!)

    Евгений, Фрифлоат акционеры получили дивиденды 12,9 млрд рублей, на которые они могут докупить 7,7 млн акции, вот и начали подкупать акции.

    Антон Гришанов, что-то выдохлись они быстро, да и Смартлаб пишет что при текущей цене: Див.доход ао 8,1%
    Предположу, что это переводили в акции свежеполученные дивиденды те инвесторы, что следуют Стратегии из картинки:



    Но эту фишку (что бывает и такой геп по переводу дивидендов), надо будет взять на вооружение. Если с плечом, то можно будет в следующий раз неплохо так на нём сыграть.

    Cергей С, у меня два брокера, втб дивы заплатил, а Финам ещё не выплатил дивиденды, поэтому как я понимают особо тормозные брокеры ещё дивиденды не перевели. Думаю дивы Северстали может завтра или после завтра Финам все таки заплатит.

    Антон Гришанов, получается что Финам дивиденды «динамит»?
  15. Аватар Дима Сальников
    Вчера ради интереса посмотрел, что вещают «аналитики», рдв и прочие мошенники. Там рассказывают про уровни от 1300 — 1400. И даже 1100. ))) Короче, намекают на шорт. Лично я шортистов приветствую, на сжигании их депо бумага тоже может порасти.
    Также много лобуды про сырьевой цикл и тд. Так этот цикл только начинается. Рост потребления впереди. Китай и Индия экономически в этом десятилетии выстрелят и потребуют все больше сырья, топлива, металлов. Какие шорты? Противоречат сами себе.
    Карбоновый налог, кричат они. Его введение де все обвалит, трещат эти гуру. Ну слушайте, это же не первый налог в истории. Ну вырастут цены на его величину. А могли бы также, например, НДС повысить или пошлины. Разницы содержательной нет. Вся разница в названии.

    Остап1978, В 2014 году я на шорте Северстали квартиру купил. Потом перевернулся и на росте мог бы купить параход. Вышел рано…
  16. Аватар Остап1978
    Вчера ради интереса посмотрел, что вещают «аналитики», рдв и прочие мошенники. Там рассказывают про уровни от 1300 — 1400. И даже 1100. ))) Короче, намекают на шорт. Лично я шортистов приветствую, на сжигании их депо бумага тоже может порасти.
    Также много лобуды про сырьевой цикл и тд. Так этот цикл только начинается. Рост потребления впереди. Китай и Индия экономически в этом десятилетии выстрелят и потребуют все больше сырья, топлива, металлов. Какие шорты? Противоречат сами себе.
    Карбоновый налог, кричат они. Его введение де все обвалит, трещат эти гуру. Ну слушайте, это же не первый налог в истории. Ну вырастут цены на его величину. А могли бы также, например, НДС повысить или пошлины. Разницы содержательной нет. Вся разница в названии.
  17. Аватар Александр Лавров
    Пришли дивиденды за оба последних периода (36,27+46,77). Брокер ВБРР.
  18. Аватар Patrol98
    Сталь то в Китае больше 20% просела уже. Есть тенденция дальнейшего падения.

    ru.tradingeconomics.com/commodity/steel

    РоманП., можно сказать и по-другому:
    Выросла с осени на 35%.
    Или: После бурного роста на 65% просела на 20 (относительно пиковых цен).
    Всё зависит от настроения или целей публикации...))
    В Лондоне, например, после роста на 80% просела на 5%…
  19. Аватар Константин
    Сталь то в Китае больше 20% просела уже. Есть тенденция дальнейшего падения.

    ru.tradingeconomics.com/commodity/steel

    РоманП., полезная ссылочка
  20. Аватар РоманП.
    Сталь то в Китае больше 20% просела уже. Есть тенденция дальнейшего падения.

    ru.tradingeconomics.com/commodity/steel
  21. Аватар SergStan
    Цена на металл взлетела на 250% а акции металлургических компаний вообще не выросли — это как?

    Евгений Скворцов, выросли тоже но на 60%—65%. Просто сталевары под давлением властей, белаусов не хороший человек редиска, постоянно наезжает, то на металлургов, то на Лукойл, после того как Лукойл поставили под железобетонную защиту от белаусова, остались только сталевары, как мальчики для битья. Просто в цену акции прошиты риски того, риски сего, и поэтому акция такая дешевая сейчас. А так в перспективе 5 лет+ Северсталь только рост, то есть покупая сейчас акцию с учетом держания 5 лет, текущая цена низкая это как сейчас покупать акцию по 300₽, только из расчета 5 лет. Причина инфляция, и акции данной компании растут сильнее реальной инфляции. Все говорят, что акции Северсталь за 1,5 года сильно выросла на 60%, но не говорят что сахар вырос на более чем 60%, рост стоимости сахара никого не удивляет. Инфляцию надо вычитать из роста стоимости акции, и именно этот показатель использовать как показатель роста акции, так 1050р на 01.01.2020 был дороже. Реальная инфляция за 2020 год 11%, за полгода 2021 года 5%, итого по оптимистическому прогнозу инфляция составила 16%, которые надо исключать из роста, для правильной оценки акции Северсталь. То есть без учёта роста цен на сталь железную руду составила бы 1215₽. Рост акции на оставшиеся 32% объясняется ростом цен на сталь на более 60% и ростом цен на железную руду более 100%, Северсталь крупный поставщик железной руды и получила от продажи железной руды не плохой доход

    Антон Гришанов, Золотые слова…
  22. Аватар SergStan
    Цена на металл взлетела на 250% а акции металлургических компаний вообще не выросли — это как?

    Евгений Скворцов, выросли тоже но на 60%—65%. Просто сталевары под давлением властей, белаусов не хороший человек редиска, постоянно наезжает, то на металлургов, то на Лукойл, после того как Лукойл поставили под железобетонную защиту от белаусова, остались только сталевары, как мальчики для битья. Просто в цену акции прошиты риски того, риски сего, и поэтому акция такая дешевая сейчас. А так в перспективе 5 лет+ Северсталь только рост, то есть покупая сейчас акцию с учетом держания 5 лет, текущая цена низкая это как сейчас покупать акцию по 300₽, только из расчета 5 лет. Причина инфляция, и акции данной компании растут сильнее реальной инфляции. Все говорят, что акции Северсталь за 1,5 года сильно выросла на 60%, но не говорят что сахар вырос на более чем 60%, рост стоимости сахара никого не удивляет. Инфляцию надо вычитать из роста стоимости акции, и именно этот показатель использовать как показатель роста акции, так 1050р на 01.01.2020 был дороже. Реальная инфляция за 2020 год 11%, за полгода 2021 года 5%, итого по оптимистическому прогнозу инфляция составила 16%, которые надо исключать из роста, для правильной оценки акции Северсталь. То есть без учёта роста цен на сталь железную руду составила бы 1215₽. Рост акции на оставшиеся 32% объясняется ростом цен на сталь на более 60% и ростом цен на железную руду более 100%, Северсталь крупный поставщик железной руды и получила от продажи железной руды не плохой доход

    Антон Гришанов,
  23. Аватар Евгений Скворцов
    Антон Гришанов, спасибо за ответ!
  24. Аватар Евгений Скворцов
    Антон Гришанов, вчитываюсь, вдумываюсь…
  25. Аватар Евгений Скворцов
    Цена на металл взлетела на 250% а акции металлургических компаний вообще не выросли — это как?

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: