Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 606,2 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1917.4₽  +1.02%
Облигации
  1. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.

    Dur, ну уж нет!!!
  2. Аватар Dur
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут

    Andrea, вали отсюда, сказал бы я себе, когда начинал торговать.
  3. Аватар Andrea
  4. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, а вообще страшновато, я недавно тут
  5. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.

    Dur, главное чтобы завтра терминал работал
  6. Аватар Dur
    Пока завтра наступит, все выкупят

    Andrea, поверь, не выкупят.
  7. Аватар Andrea
    Пока завтра наступит, все выкупят
  8. Аватар khornickjaadle
    Да нормуль все будет, процентов на 9 вниз.

    Алексей, Нефть минус 18-19%, бакс плюс 8%. Тож думаю процентов 10 не больше гэп будет.
  9. Аватар Алексей Р.
    Да нормуль все будет, процентов на 9 вниз.
  10. Аватар Denis
    завра утром поставлю тазик на 760 — буду ловить ваш шорт, куплю с удовольствием под дивиденды

    Валерий, Не слишком высоко? Как бы намного ниже не улетели.
    Я по 800 купил, даже страшно представить, что завтра начнётся и когда это кончится.
    Если кризис глобальный намечается, то дивиденды в перспективе могут упасть и цена акции покатится с горы. Может на 500, а может и ниже.
  11. Аватар Maxone
    я ж писал уже: до 650 дойдем и норм, там и 400 не за горами)
  12. Аватар Dur
    завра утром поставлю тазик на 760 — буду ловить ваш шорт, куплю с удовольствием под дивиденды

    Валерий, а что так высоко ставишь то? Ставь по 700, явно не прогадаешь.
  13. Аватар Валерий
    завра утром поставлю тазик на 760 — буду ловить ваш шорт, куплю с удовольствием под дивиденды
  14. Аватар Yuriy_V
    А я шорт не стал закрывать. Смотрю как подводная лодка не ставшая самолётом, трансформируется в глубоководный батискаф. Не злорадствую ни в коем случае, я предупреждал, коллеги.
  15. Аватар Сергей Быков
    Никому не известно где дно.

    Все, кто ждет более низких цен — рискует «не сесть в самолет».
    Но имеет шанс на бОльшую прибыль потом.

    Все в природе великолепно продумано.

    Евдокимов Сергей, поэтому принцип равномерного инвестирования в данной ситуации — отличное решение)
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    докупаем не стесняемся. раздают всем желающим по дешевке — хороший актив долго ждать не будет

    Валерий, рано однако. До дна ещё далеко.

    Yuriy_V, валера на всех ветках говорит одно и тоже.докупать и покупать😂 он по одному лоту все покупает или он миллиардер либо идиот.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Никому не известно где дно.

    Все, кто ждет более низких цен — рискует «не сесть в самолет».
    Но имеет шанс на бОльшую прибыль потом.

    Все в природе великолепно продумано.
  18. Аватар Yuriy_V
    докупаем не стесняемся. раздают всем желающим по дешевке — хороший актив долго ждать не будет

    Валерий, рано однако. До дна ещё далеко.
  19. Аватар Валерий
    докупаем не стесняемся. раздают всем желающим по дешевке — хороший актив долго ждать не будет
  20. Аватар drmfd
    то шортить то покупать — черт ногу сломит. Купил и держи. это дивидендная фишка

    Валерий, и не просто держи а докупай на просадках — верный путь к Коммунизму!

    Коммунизму быть!, А ещё лучше, если дополнительно к ежемесячным покупкам хранить в кэше «подушку безопасности" от 10 до 20 процентов на вложенный в акции капитал. И при ОЧЕНЬ сильной просадке рынка (от 30% и более) частично покупать на эти деньги. Это ЕЩЁ более гибкая стратегия.

    Василий Пупкин, лучше не в кеше а в коротких офз. хоть какой-то процент

    drmfd, мне этот вариант с короткими ОФЗ не нравится тем, что у меня есть сомнения, получится ли в кризис, когда валится всё, в т.ч. и ОФЗ, быстро их продать. Я не уверен в этом, хотя все убеждают в обратном.

    Василий Пупкин, короткие офз. то-есть с близким сроком погашения. ну просядут они в моменте вместе с акциями. можно неделю-месяц и с плечами посидеть.
  21. Аватар Вася Баффет
    то шортить то покупать — черт ногу сломит. Купил и держи. это дивидендная фишка

    Валерий, и не просто держи а докупай на просадках — верный путь к Коммунизму!

    Коммунизму быть!, А ещё лучше, если дополнительно к ежемесячным покупкам хранить в кэше «подушку безопасности" от 10 до 20 процентов на вложенный в акции капитал. И при ОЧЕНЬ сильной просадке рынка (от 30% и более) частично покупать на эти деньги. Это ЕЩЁ более гибкая стратегия.

    Василий Пупкин, лучше не в кеше а в коротких офз. хоть какой-то процент

    drmfd, мне этот вариант с короткими ОФЗ не нравится тем, что у меня есть сомнения, получится ли в кризис, когда валится всё, в т.ч. и ОФЗ, быстро их продать. Я не уверен в этом, хотя все убеждают в обратном.
  22. Аватар Вася Баффет
    то шортить то покупать — черт ногу сломит. Купил и держи. это дивидендная фишка

    Валерий, и не просто держи а докупай на просадках — верный путь к Коммунизму!

    Коммунизму быть!, А ещё лучше, если дополнительно к ежемесячным покупкам хранить в кэше «подушку безопасности" от 10 до 20 процентов на вложенный в акции капитал. И при ОЧЕНЬ сильной просадке рынка (от 30% и более) частично покупать на эти деньги. Это ЕЩЁ более гибкая стратегия.

    Василий Пупкин, лучше не в кеше а в коротких офз. хоть какой-то процент

    drmfd, можно и так, вариации этой стратегии могут быть, но думаю, основная мысль моя понятна. Лично мне вариант с кэшем нравится больше.
  23. Аватар Марэк
    Алексей Мордашов рассказал о подготовке к передаче бизнеса детям
    | 05 марта 2020 г. |
    Основной владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов разрабатывает план по передаче своего состояния детям, рассказал бизнесмен в интервью Bloomberg. Он говорит, что уже сейчас помогает наследникам подготовиться к ответственности. «В моих компаниях работают больше 140 000 человек, и я отвечаю за них. Мне надо думать о том, как сделать так, чтобы система оставалась стабильной после того, как она перейдет по наследству», — отметил предприниматель.

    По словам Мордашова, он думает о создании фонда с «определенной моделью управления», которая позволит его детям участвовать в управлении бизнесом. Подробности бизнесмен раскрывать не стал. В прошлом году он уже начал передачу части активов: сыновья Кирилл и Никита получили 65% в золотодобывающей компании Nordgold — стоимость пакета оценивается в $780 млн. Также они получили две трети пакета Мордашова в туроператоре TUI AG стоимостью $730 млн. Братья пока не приступили к управлению активами, поскольку еще учатся в университете в Москве, отметил Мордашов. Он допустил, что его сыновья начнут карьеру не в принадлежащих ему компаниях. Они должны набраться реального опыта работы на других людей, поскольку кумовство создает сложности в бизнесе, добавил бизнесмен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    Алексей Мордашов рассказал о подготовке к передаче бизнеса детям.

    | 05 марта 2020 г. |
    Основной владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов разрабатывает план по передаче своего состояния детям, рассказал бизнесмен в интервью Bloomberg. Он говорит, что уже сейчас помогает наследникам подготовиться к ответственности. «В моих компаниях работают больше 140 000 человек, и я отвечаю за них. Мне надо думать о том, как сделать так, чтобы система оставалась стабильной после того, как она перейдет по наследству», — отметил предприниматель.

    По словам Мордашова, он думает о создании фонда с «определенной моделью управления», которая позволит его детям участвовать в управлении бизнесом. Подробности бизнесмен раскрывать не стал. В прошлом году он уже начал передачу части активов: сыновья Кирилл и Никита получили 65% в золотодобывающей компании Nordgold — стоимость пакета оценивается в $780 млн. Также они получили две трети пакета Мордашова в туроператоре TUI AG стоимостью $730 млн. Братья пока не приступили к управлению активами, поскольку еще учатся в университете в Москве, отметил Мордашов. Он допустил, что его сыновья начнут карьеру не в принадлежащих ему компаниях. Они должны набраться реального опыта работы на других людей, поскольку кумовство создает сложности в бизнесе, добавил бизнесмен.
  25. Аватар drmfd
    то шортить то покупать — черт ногу сломит. Купил и держи. это дивидендная фишка

    Валерий, и не просто держи а докупай на просадках — верный путь к Коммунизму!

    Коммунизму быть!, А ещё лучше, если дополнительно к ежемесячным покупкам хранить в кэше «подушку безопасности" от 10 до 20 процентов на вложенный в акции капитал. И при ОЧЕНЬ сильной просадке рынка (от 30% и более) частично покупать на эти деньги. Это ЕЩЁ более гибкая стратегия.

    Василий Пупкин, лучше не в кеше а в коротких офз. хоть какой-то процент

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: