Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 156,5 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 4,2
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 12,6%
Див.доход ап 0,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
03/05 BSPBP: последний день с дивидендом 0,22 руб
03/05 BSPB: последний день с дивидендом 23,37 руб
06/05 BSPBP: закрытие реестра по дивидендам 0,22 руб
06/05 BSPB: закрытие реестра по дивидендам 23,37 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 336.25₽  -0.81%ап: 60₽  -0.66%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    27 ноября Банк объявит о финансовых результатах по МСФО за 3 квартал 2018 года
    Конференц-звонок с инвесторами и аналитиками состоится 27 ноября в 16:00 по московскому времени. В конференц-звонке примут участие Константин Баландин, заместитель председателя Правления, Константин Носков, вице-президент-директор Дирекции стратегического развития, и Елена Демичева, управляющий директор, Investor Relations.
    Телефонная конференция проводится на английском языке.
    Номер для участников: +44 330 336 9411
    Conference ID: 3513252
    Мероприятие: BSPB 3Q 2018 IFRS Results
    Мы просим Вас регистрироваться за 5–10 минут до начала конференции.
    Ссылка на вебкаст: bspb271118-live.audio-webcast.com
  2. Аватар Марэк
    Банк Санкт-Петербург – рсбу/мсфо 
    Тип Обыкновенная
    499 554 000 акций www.bspb.ru/investors/share/
    Free-float 36% moex.com/s909
    Капитализация на 31.10.2018г: 24,778 млрд руб

    Тип Привилегированная
    20 100 000 акций
    Капитализация на 31.10.2017г.(метод дисконтирования -25%): 747,72 млн руб

    Прибыль 2015г: 2,282 млрд руб/ мсфо 3,619 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2016г: 1,572 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 1,673 млрд руб/ Прибыль мсфо 3,031 млрд руб
    Прибыль 10 мес 2016г: 1,776 млрд руб
    Прибыль 11 мес 2016г: 1,869 млрд руб
    Прибыль 2016г: 2,325 млрд руб/ Прибыль мсфо 4,278 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2017г: 3,325 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 3,401 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,737 млрд руб 
    Прибыль 10 мес 2017г: 3,784 млрд руб
    Прибыль 11 мес 2017г: 3,848 млрд руб
    Прибыль 2017г: 4,233 млрд руб/ Прибыль мсфо 7,491 млрд руб
    Прибыль 1 мес 2018г: 48,25 млн руб
    Прибыль 2 мес 2018г: 196,45 млн руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 1,114 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,847 млрд руб
    Прибыль 4 мес 2018г: 1,220 млрд руб
    Прибыль 5 мес 2018г: 2,099 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 2,419 млрд руб/ Прибыль мсфо 4,390 млрд руб
    Прибыль 7 мес 2018г: 2,483 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2018г: 2,535 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 3,116 млрд руб
    Прибыль 2018г: 3,9 млрд руб/ Прибыль мсфо 6,85 млрд руб – Прогноз
    www.bankodrom.ru/bank/sankt-peterburg/otchetnost/balans-forma-101/
    www.bspb.ru/investors/financial-statements/RAS/
    www.bspb.ru/investors/financial-statements/IFRS/
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Действия инсайдеров с акциями в Банке Санкт-Петербург

    Заглянул в рейтерс и удивился: 
    Действия инсайдеров с акциями в Банке Санкт-Петербург
    Савельев и его «Верные друзья» снизили типа свою дольку в БСПБ в то время как банк собирается в 3 раза увеличить капитализацию.
    БСПБ в августе 2017 завершил странную допэмиссию +60 млн акций. 
    Я решил посмотреть как изменились доли членов правления и наблюдательного совета за последний год:
    Получилась такая табличка:
    Действия инсайдеров с акциями в Банке Санкт-Петербург
    Из этой таблички следует, что сотрудники БСПБ в целом равнодушны к акциям БСПБ.
    Судя по тому, что у некоторых возникло по 0,09 млн акций, это было какое-то вознаграждение от банка. 
    За год ни один менеджер не докупил свои акции, не участвовал в допке. 
    Всего одна дама Богданович продала в октябре 2018 немного своих акций на незначительную сумму.
    Единственное исключение — председатель
    Действия инсайдеров с акциями в Банке Санкт-Петербург
    За год он купил акций на ярд рублей. 
    С чего Рейтер взял, что Савельев и его Верные друзья продали акции в апреле 2018, я не понял. Правда объем незначительный и кстати говоря, примерно совпадает с тем количеством акций, которые получили некоторые члены правления.

    Так что пока никакого криминала и энтузиазма. Посмотрим что будет дальше. 
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Игорь
    Не зря рядом с головным офисом этого банка у канала Грибоедова находится памятник Остапу Бендеру. Это сигнал :)

    anna a, головной офис на Малоохтинском
  5. Аватар stanislava
    Buyback акций банком Санкт-Петербург может оказать хорошую поддержку акциям - Промсвязьбанк

    Банк Санкт-Петербург планирует как минимум дважды в год рассматривать buyback акций, выкупленные бумаги погасит

    Банк Санкт-Петербург планирует как минимум дважды в год рассматривать buyback акций, выкупленные бумаги погасит, говорится в сообщении кредитной организации. Наблюдательный совет банка утвердил план мероприятий по повышению стоимости акций. «Наблюдательный совет как минимум два раза в год планирует рассматривать вопрос о выкупе акций в зависимости от рыночной цены и наличия свободного капитала. Банк подтверждает свое намерение осуществлять погашение выкупленных акций», — отмечается в сообщении.
    Напомним, что в рамках предыдущего выкупа акционеры банка Санкт-Петербург предъявили к выкупу в рамках buyback 19,4% обыкновенных акций, но кредитная организация, как и планировала, выкупит 2,4% акций — почти 12 млн акций практически на 660 млн рублей. В целом, если банк два раза в год будет выкупать акции в объемах buyback, который был, это может оказать хорошую поддержку акциям.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Кактус
    Не зря рядом с головным офисом этого банка у канала Грибоедова находится памятник Остапу Бендеру. Это сигнал :)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    А что не упятерение, или удесетирение?! Судя по котировкам никто не поверил. Выплатили бы дивы хотя бы 50% от ЧП для начала. А эти позорные байбэки, утроение объявляй по 150р Байбэк пусть даже на те же позорные 2% от УК.

    РоманП., Я считаю это неплохо, когда менеджмент начинает стремиться к росту капитализации и декларирует эту цель. Другое дело что реальная ситуация не позволяет бспб зарабатывать больше

    Тимофей Мартынов, тут дело не только в зарабатывать, а в грамотно распределять и делится с минорами. НМТП когда стоил 4р, выкуп был по 8.3р пусть даже на малую часть, и дивы нормально платили. Сразу была видна цель! А тут 55р при 49р на бирже ни о чём!? Сбер стремиться 50% от ЧП платить на дивы, тут хуже Газпрома. у БСП наверное тоже супер капексы, трубу строят?

    РоманП., Посмотрел ещё раз отчёт бегло. Действительно дивов не доплачивают, почему-то капитал копят. Хз, может чтото знают и опасаются большие невыплаты по кредитам, тогда текущая цена акций и див политика оправданны. А так банчок дешевый и именно поэтому он не падает в епеня как сбер или втб!
  8. Аватар РоманП.
    А что не упятерение, или удесетирение?! Судя по котировкам никто не поверил. Выплатили бы дивы хотя бы 50% от ЧП для начала. А эти позорные байбэки, утроение объявляй по 150р Байбэк пусть даже на те же позорные 2% от УК.

    РоманП., Я считаю это неплохо, когда менеджмент начинает стремиться к росту капитализации и декларирует эту цель. Другое дело что реальная ситуация не позволяет бспб зарабатывать больше

    Тимофей Мартынов, тут дело не только в зарабатывать, а в грамотно распределять и делится с минорами. НМТП когда стоил 4р, выкуп был по 8.3р пусть даже на малую часть, и дивы нормально платили. Сразу была видна цель! А тут 55р при 49р на бирже ни о чём!? Сбер стремиться 50% от ЧП платить на дивы, тут хуже Газпрома. у БСП наверное тоже супер капексы, трубу строят?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    А что не упятерение, или удесетирение?! Судя по котировкам никто не поверил. Выплатили бы дивы хотя бы 50% от ЧП для начала. А эти позорные байбэки, утроение объявляй по 150р Байбэк пусть даже на те же позорные 2% от УК.

    РоманП., Я считаю это неплохо, когда менеджмент начинает стремиться к росту капитализации и декларирует эту цель. Другое дело что реальная ситуация не позволяет бспб зарабатывать больше
  10. Аватар РоманП.
    А что не упятерение, или удесетирение?! Судя по котировкам никто не поверил. Выплатили бы дивы хотя бы 50% от ЧП для начала. А эти позорные байбэки, утроение объявляй по 150р Байбэк пусть даже на те же позорные 2% от УК.
  11. Аватар stanislava
    Потенциал роста котировок банка Санкт-Петербург высокий - Фридом Финанс

    Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» утвердил план мероприятий по повышению стоимости акций, направленный на достижение одной из главных стратегических целей банка – утроение рыночной капитализации до конца 2020 года. Об этом сообщила кредитная организация.

    Банк «Санкт-Петербург» планирует как минимум дважды в год рассматривать buyback акций, выкупленные бумаги погасит, говорится в сообщении кредитной организации.
    Котировки акций банка «Санкт-Петербург» днем прибавили около 3% и достигли 49,7 рублей за обыкновенную акцию на новостях о планах кредитной организации по выкупу собственных акций в рамках программы по утроению рыночной капитализации до конца 2020 года. В августе наблюдательный совет банка решил выкупить 12 млн обыкновенных акций по цене 55 руб. за акцию. Объявленный выкуп по цене 55 руб. за акцию проходил с 7 сентября по 7 октября и стал краткосрочным драйвером роста акций банка.

    Выкуп собственных акций компанией и последующее погашение инвесторы, как правило, оценивают положительно. Погашение акций приводит к снижению количества акций в обращении, увеличению доли каждого акционера и росту прибыли на акцию. Учитывая планы по пересмотру дивидендной политики банка и привязки базы по дивидендным выплатам к прибыли по МСФО, потенциал роста акций оценивается как очень высокий –примерно в 1,5 раза выше текущих котировок, что соответствует цели в 75 рублей за акцию.
    Соснова Анастасия
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» утвердил план мероприятий по повышению стоимости акций, направленный на достижение одной из главных стратегических целей банка – утроение рыночной капитализации до конца 2020 года. Об этом сообщила кредитная организация.

    Комплексная программа по повышению рыночной капитализации предусматривает распределение капитала при превышении уровня достаточности основного капитала по РСБУ (Н1.2) над уровнем 9,75%.

    Набсовет как минимум два раза в год планирует рассматривать вопрос о выкупе акций в зависимости от рыночной цены и наличия свободного капитала.

    Александр, спасибо за новость
  13. Аватар Александр
    Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» утвердил план мероприятий по повышению стоимости акций, направленный на достижение одной из главных стратегических целей банка – утроение рыночной капитализации до конца 2020 года. Об этом сообщила кредитная организация.

    Комплексная программа по повышению рыночной капитализации предусматривает распределение капитала при превышении уровня достаточности основного капитала по РСБУ (Н1.2) над уровнем 9,75%.

    Набсовет как минимум два раза в год планирует рассматривать вопрос о выкупе акций в зависимости от рыночной цены и наличия свободного капитала.
  14. Аватар РоманП.
    Инсайдер банка воспользовался недавним выкупом: vk.com/mosinside?w=wall-168063589_101

    Денис Бобровников, офигеть уже члены правления скидывают, но и какие перспективы у Банка тогда?
    Что то подобное весной по Полюсу было сливали прямо по рынку.
    Увольнять таких Топов надо которые не верят в компанию в которой работают.


    Член Правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Татьяна Богданович продала почти 6500 обыкновенных акций банка (тикер BSPB). Скорее всего, она воспользовалась недавно проходившим выкупом, по которому была установлена цена 55 рублей; против текущих 48,5 рублей за акцию.

    Таким образом, Богданович могла выручить около 350 тысяч рублей. Её доля в общем количестве обыкновенных акций ушла ниже 0,01%.


    РоманП., может она подала на выкуп, чтобы взять обратно с рынка дешевле. Сумма сделки смешная.

    Value, инсайдерская торговля опасно!
  15. Аватар Value
    Инсайдер банка воспользовался недавним выкупом: vk.com/mosinside?w=wall-168063589_101

    Денис Бобровников, офигеть уже члены правления скидывают, но и какие перспективы у Банка тогда?
    Что то подобное весной по Полюсу было сливали прямо по рынку.
    Увольнять таких Топов надо которые не верят в компанию в которой работают.


    Член Правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Татьяна Богданович продала почти 6500 обыкновенных акций банка (тикер BSPB). Скорее всего, она воспользовалась недавно проходившим выкупом, по которому была установлена цена 55 рублей; против текущих 48,5 рублей за акцию.

    Таким образом, Богданович могла выручить около 350 тысяч рублей. Её доля в общем количестве обыкновенных акций ушла ниже 0,01%.


    РоманП., может она подала на выкуп, чтобы взять обратно с рынка дешевле. Сумма сделки смешная.
  16. Аватар РоманП.
    Инсайдер банка воспользовался недавним выкупом: vk.com/mosinside?w=wall-168063589_101

    Денис Бобровников, офигеть уже члены правления скидывают, но и какие перспективы у Банка тогда?
    Что то подобное весной по Полюсу было сливали прямо по рынку.
    Увольнять таких Топов надо которые не верят в компанию в которой работают.


    Член Правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Татьяна Богданович продала почти 6500 обыкновенных акций банка (тикер BSPB). Скорее всего, она воспользовалась недавно проходившим выкупом, по которому была установлена цена 55 рублей; против текущих 48,5 рублей за акцию.

    Таким образом, Богданович могла выручить около 350 тысяч рублей. Её доля в общем количестве обыкновенных акций ушла ниже 0,01%.

  17. Аватар Денис Бобровников
    Инсайдер банка воспользовался недавним выкупом: vk.com/mosinside?w=wall-168063589_101
  18. Аватар Quincy Wintz
    3,2% минус, после разблокировки акций
    его маркет мейкеры не могут удержать цену даже при объёме в 6 мио руб, при условии, что они 660 мио потратили на выкуп акций по 55 руб
    есть какая то премия за худшую компанию года?
    я за БСП прогаласую

    Аля, сегодня все банки продают. Сбер, ВТБ.

    Value, падают да вчра объём был мио 40, а сегодня 6; в пять раз упал
    мне даже интересно, как они будут выходить из убытка по байбэку
    лучше в дьяблу поиграть
    вот запилят на Мосбиржу амеровские акции, куплю близард, нвидиа, мосбиржу и бсп, хочу видеть как этот менеджмент будет повышать капу бсп в три раза
  19. Аватар Value
    3,2% минус, после разблокировки акций
    его маркет мейкеры не могут удержать цену даже при объёме в 6 мио руб, при условии, что они 660 мио потратили на выкуп акций по 55 руб
    есть какая то премия за худшую компанию года?
    я за БСП прогаласую

    Аля, сегодня все банки продают. Сбер, ВТБ. Я бы сказал, что БСПБ еще неплохо держится…
  20. Аватар Quincy Wintz
    3,2% минус, после разблокировки акций
    его маркет мейкеры не могут удержать цену даже при объёме в 6 мио руб, при условии, что они 660 мио потратили на выкуп акций по 55 руб
    есть какая то премия за худшую компанию года?
    я за БСП прогаласую
  21. Аватар Value
    мне БСП конечно очень импонирует, может конечно в условиях дифицита крупных, публичных банков на росрынке
    но вот этот байбек был так бездарно был организован

    Аля, это сточки зрения того кто продавал бездарно. А с точки зрения покупателя — неплохо. Купили сколько могли и недорого. Я думаю, если будет свободный капитал, — будут продолжать выкупать.

    Value, какая же средняя у вас, если не секрет?
    у меня 54 руб. была до июньских дивов, вообщем лось

    Аля, моя средняя 49.

    Value, ну 45 это будет тройное дно, если конечно с низу не постучат

    Аля, не страшно. Там тоже куплю. Чем ниже дадут — тем лучше.
  22. Аватар Quincy Wintz
    мне БСП конечно очень импонирует, может конечно в условиях дифицита крупных, публичных банков на росрынке
    но вот этот байбек был так бездарно был организован

    Аля, это сточки зрения того кто продавал бездарно. А с точки зрения покупателя — неплохо. Купили сколько могли и недорого. Я думаю, если будет свободный капитал, — будут продолжать выкупать.

    Value, какая же средняя у вас, если не секрет?
    у меня 54 руб. была до июньских дивов, вообщем лось

    Аля, моя средняя 49.

    Value, ну 45 это будет тройное дно, если конечно с низу не постучат
  23. Аватар Value
    мне БСП конечно очень импонирует, может конечно в условиях дифицита крупных, публичных банков на росрынке
    но вот этот байбек был так бездарно был организован

    Аля, это сточки зрения того кто продавал бездарно. А с точки зрения покупателя — неплохо. Купили сколько могли и недорого. Я думаю, если будет свободный капитал, — будут продолжать выкупать.

    Value, какая же средняя у вас, если не секрет?
    у меня 54 руб. была до июньских дивов, вообщем лось

    Аля, моя средняя 49.
  24. Аватар Quincy Wintz
    мне БСП конечно очень импонирует, может конечно в условиях дифицита крупных, публичных банков на росрынке
    но вот этот байбек был так бездарно был организован

    Аля, это сточки зрения того кто продавал бездарно. А с точки зрения покупателя — неплохо. Купили сколько могли и недорого. Я думаю, если будет свободный капитал, — будут продолжать выкупать.

    Value, какая же средняя у вас, если не секрет?
    у меня 54 руб. была до июньских дивов, вообщем лось
  25. Аватар Value
    мне БСП конечно очень импонирует, может конечно в условиях дифицита крупных, публичных банков на росрынке
    но вот этот байбек был так бездарно был организован

    Аля, это сточки зрения того кто продавал бездарно. А с точки зрения покупателя — неплохо. Купили сколько могли и недорого. Я думаю, если будет свободный капитал, — будут продолжать выкупать.

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: