Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 576,3 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3428₽  +2.63%ап: 2331.5₽  +0.54%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Саша Пушкин
    Пролонгирование займа роснефти. Договор на продвжу добытой нефти опять же роснефти.
    Договора на процессинг.
  2. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Близится поступление новостей...
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=XuRBTvOriEaD2YYL0b6y2Q-B-B

    Дмитрий, и что это значит кто знает, есть мысли?
  3. Аватар Дмитрий
  4. Аватар Дмитрий
    Поперли вверх помаленьку… Обычка радует.

    Дмитрий, Третий день, полет нормальный! Обычка по прежнему радует… Доколе, интересно идём? Под снижение ставки ЦБ до значений бумаги под 7 — 7,5 % дивов?
  5. Аватар Markitant
    Индекс Мосбиржы обновил исторический максимум.
    www.kommersant.ru/doc/4135323
  6. Аватар Maxone
    Как бы не пришлось больно падать.

    Энди Чан, мне кажется башня сильно не падет. на 1550 жор был такой что слышно везде было.
  7. Аватар Markitant
    Неужели и эта папира вышла из анабиоза и начала расти.

    Юрий Емельянов, всё может быть. Но настораживает, что префы растут медленнее индекса. Боюсь упадет индекс — упадут и акции. А индекс вроде бы опять близок к максимуму.
  8. Аватар Sergey Soseda
    Неужели и эта папира вышла из анабиоза и начала расти.

    Юрий Емельянов, в ожиданиях отчёта.
  9. Аватар Эндрюс Чен
    Как бы не пришлось больно падать.
  10. Аватар Юрий Емельянов
    Неужели и эта папира вышла из анабиоза и начала расти.
  11. Аватар Дмитрий
    Поперли вверх помаленьку… Обычка радует.
  12. Аватар stanislava
    Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк
    «Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. С 2016 г. входит в состав ПАО «Роснефть». Обширные запасы нефти и ресурсная база расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации более 180 месторождений. Добыча углеводородов более 21 млн тонн нефти в год. Высокотехнологичный нефтеперерабатывающий комплекс с глубиной переработки 82%. Объем переработки – более 18 млн тонн нефти в год.
               Башнефть - самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза - Промсвязьбанк
    Торговая идея. Переход «Башнефти» под контроль «Роснефти» заметно охладил интерес инвесторов к компании. Рост акций сдерживается закрытостью «Башнефти», относительно низкой ликвидностью бумаг. В то же время компания по-прежнему публикует хорошую финансовую отчетность, а недооцененность ее акций велика с фундаментальной точки зрения – это самая дешевая бумага среди компаний российского нефтегаза. Кроме того, она в меньшей степени подвержена общерыночным колебаниям, поэтому, в случае ухудшения сантимента, имеет смысл держать «префы» «Башнефти», чем более ликвидные фишки. Целевая цена – 1852 рубля за акцию, потенциал роста – 15%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Markitant

    21.10.2019
    Требование о выплате госкомпаниями 50% дивидендов работает и без распоряжения правительства — Силуанов

    Норма о выплате компаниями с госучастием дивидендов в размере не менее 50% годовой прибыли уже закреплена в достаточной степени, фиксировать ее на уровне распоряжения правительства прямой необходимости нет, считает первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

    «У нас протокол есть руководства правительства о том, чтобы в основном, 50% (прибыли на дивиденды — ИФ), а если есть компании, которые получают свою выручку, исходя из утверждаемых тарифов, то по ним смотрится отдельно», — сказал Силуанов журналистам в Вашингтоне, отвечая на вопрос, когда может выйти распоряжение правительства, фиксирующее планку в 50%.

    «У нас достаточно документов, которые говорят о том, что с государством надо делиться пополам», — отметил первый вице-премьер, пошутив, что «навечно» закрепить 50%-ную норму может только федеральный закон или Конституция.

    Дивидендную политику госкомпаний регулирует распоряжение правительства от 29 мая 2006 года N774-р, согласно этому документу, они должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. В последние годы Минфин и Минэкономразвития не раз пытались добиться фиксации в этом документе правила о выплате не менее 50% прибыли. Недавно Минфин вновь поднял этот вопрос. «Мы, скорее всего, снова выйдем с предложением внести изменения в акт правительства с тем, чтобы закрепить эти 50% (прибыли на дивиденды для госкомпаний — ИФ)», — сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью «Интерфаксу» в сентябре.

    e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4243

    Дивиденды госкомпаний: какие компании выиграют борьбу с Минфином в этот раз?
    20.10 11:10
    Москва, 20 октября — «Вести.Экономика». Минфин уже не первый год пытается заставить госкомпании направлять в бюджет как можно больше дивидендов, однако каждый раз выполнить задачу полностью не удается. У разных компаний находятся свои причины, например большая инвестпрограмма. Кто заплатит меньше в этот раз?

    Министерство финансов рассчитывает, что госкомпании будут платить дивиденды на уровне 50% от прибыли. Эти цифры закладываются и в бюджет.

    Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/126827
  14. Аватар Сергей Быков
    Весь нефтегазовый сектор растёт, угадаем кто исключение в этом правиле…

    shareholder, да вообще весь рынок растёт, а Башнефть не хочет)

    Сергей Быков,
    Я считаю, идёт сбор бумаги, покупатель выставил заявки на продажу в районе 1620р и на покупку около 1600. И пока ему не нальют по лоям интересующий объём, он бумагу из диапазона не выпустит. Время у него ещё есть (несколько лет). Газпром 6 лет собирали, Сугутобычку 2 года.
    Если хотите поскорее роста — продайте ему свои пакеты (хотя бы половину), может быть он насытится и отпустит бумагу (он не враг нам, просто вы все набрали позу, а он ещё нет).

    Электромонтёр, нее, я свои бумажки не отдам, были б деньги купил бы сам ещё)) если так, то подождём, но такая тактика тоже не может долго продолжаться. Если покупатель выставляет на продажу по 1620, а спрос превысит предложение, так он может и наоборот все свои акции подешёвке распродать)
  15. Аватар Дмитрий
    Весь нефтегазовый сектор растёт, угадаем кто исключение в этом правиле…

    shareholder, да вообще весь рынок растёт, а Башнефть не хочет)

    Сергей Быков,
    Я считаю, идёт сбор бумаги, покупатель выставил заявки на продажу в районе 1620р и на покупку около 1600. И пока ему не нальют по лоям интересующий объём, он бумагу из диапазона не выпустит. Время у него ещё есть (несколько лет).
    Если хотите поскорее роста — продайте ему свои пакеты (хотя бы половину), может быть он насытится и отпустит бумагу (он не враг нам, просто вы все набрали позу, а он ещё нет).

    Электромонтёр, по 1600 я сам куплю))

    Алексей aka Markitant, вы-то свои 100 лотов по 1600 ещё купите, это как пить дать, а ему не меньше чем на ярд добрать нужно (в период раздачи с октября 2018 по апрель 2019 было роздано около 7 миллионов лотов, а с начала сбора — июля 2019 через биржу прошло всего 3 миллиона). Если темпы будут прежние, расти начнём в феврале.

    Электромонтёр, в ноябре будут опубликованы результаты по третьему (за 9 месяцев), и если будет не очень хороший — то нальют быстрее февраля; а если хороший, то это будет достаточно быстрый подъем вверх, так как покупатель будет свои лои быстрее двигать и возможно «на продажу» уберет. ИМХО, осталось три недели до «волатильности и дальнейшего роста.»
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь обладает информацией по поводу изменения див политики данного предприятия, будут менять или нет и когда?

    Георгий, надо следить за распоряжениями Правительства.
    Сейчас действует Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2006 N 774-р (ред. от 18.05.2017) <О формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности>.
    В частности там сказано:
    1. Федеральным органам исполнительной власти при формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (далее — акционерные общества):
    а) по вопросам выплаты дивидендов следует руководствоваться следующими положениями:
    направление на выплату дивидендов не менее 25 процентов чистой прибыли акционерного общества (без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений), если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации;
    ...................................................
    2. Представителям интересов Российской Федерации в акционерных обществах обеспечить реализацию положений, предусмотренных настоящим распоряжением, в отношении акционерных обществ и их дочерних обществ.
    (п. 2 в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2012 N 2083-р)

    Если изменят требования, то это коснется и Роснефти и Башнефти.
    Без указания правительства Сечин вряд ли будет увеличивать дивиденты, так как ему проще взять эти деньги бесплатно в виде дебиторской задолженности.
    Однако, раз Роснефть в этом году уже переходит на выплату дивидентов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли Компании по МСФО, то верю, что скоро и дивполитика Башнефти будет приведена к тем же нормативам.

    Алексей aka Markitant, но некоторые, видимо, кладут большой болт на сие положение/распоряжение.
    Например, Ливинский. Да и Сечин тоже (с НПЗ Ростова).
  17. Аватар Markitant
    Весь нефтегазовый сектор растёт, угадаем кто исключение в этом правиле…

    shareholder, да вообще весь рынок растёт, а Башнефть не хочет)

    Сергей Быков,
    Я считаю, идёт сбор бумаги, покупатель выставил заявки на продажу в районе 1620р и на покупку около 1600. И пока ему не нальют по лоям интересующий объём, он бумагу из диапазона не выпустит. Время у него ещё есть (несколько лет).
    Если хотите поскорее роста — продайте ему свои пакеты (хотя бы половину), может быть он насытится и отпустит бумагу (он не враг нам, просто вы все набрали позу, а он ещё нет).

    Электромонтёр, по 1600 я сам куплю))
  18. Аватар Markitant
    Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь обладает информацией по поводу изменения див политики данного предприятия, будут менять или нет и когда?

    Георгий, надо следить за распоряжениями Правительства.
    Сейчас действует Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2006 N 774-р (ред. от 18.05.2017) <О формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности>.
    В частности там сказано:
    1. Федеральным органам исполнительной власти при формировании позиции акционера — Российской Федерации в акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности (далее — акционерные общества):
    а) по вопросам выплаты дивидендов следует руководствоваться следующими положениями:
    направление на выплату дивидендов не менее 25 процентов чистой прибыли акционерного общества (без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений), если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации;
    ...................................................
    2. Представителям интересов Российской Федерации в акционерных обществах обеспечить реализацию положений, предусмотренных настоящим распоряжением, в отношении акционерных обществ и их дочерних обществ.
    (п. 2 в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2012 N 2083-р)

    Если изменят требования, то это коснется и Роснефти и Башнефти.
    Без указания правительства Сечин вряд ли будет увеличивать дивиденты, так как ему проще взять эти деньги бесплатно в виде дебиторской задолженности.
    Однако, раз Роснефть в этом году уже переходит на выплату дивидентов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли Компании по МСФО, то верю, что скоро и дивполитика Башнефти будет приведена к тем же нормативам.
    Замминистра финансов Алексей Моисеев месяц назад сказал, что готовиться проект обязывающий дочки госкомпаний направлять на дивиденты такую же часть прибыли, как и холдинги ( www.interfax.ru/interview/676169 ). Пока еще новой информации об этом не видел.
  19. Аватар Александр Тимофеев
    Даже подумать страшно как взлетят акции когда мистер С объявит о своём уходе… ЭХ, МЕЧТЫ)))

    shareholder, забавно, как во всех форумах время от времени читатели-писатели страстно желают ухода руководителя соответствующего предприятия. И всегда высказывается предположение, что после этого события акции взлетят в космос.
    Лично мне не понятно, что сильно изменится.
    Самые нелюбимые у форумчан — Миллер, Костин, Сечин. Ливинского ещё хаят. Да почти всех. Даже Лисина (НЛМК) ругали. :) Грефа чаще хвалят, но находятся некоторые голоса за отставку и последующую ракету.
  20. Аватар shareholder
    Даже подумать страшно как взлетят акции когда мистер С объявит о своём уходе… ЭХ, МЕЧТЫ)))
  21. Аватар Саша Пушкин
    Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь обладает информацией по поводу изменения див политики данного предприятия, будут менять или нет и когда?

    Георгий, есть человек, который знает. Сечин его фамилия)))
  22. Аватар кирилл
    Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь обладает информацией по поводу изменения див политики данного предприятия, будут менять или нет и когда?

    Георгий, это самая желанная для всех инфа… но врядли есть у кого то(((
  23. Аватар Георгий
    Здравствуйте, коллеги. Кто-нибудь обладает информацией по поводу изменения див политики данного предприятия, будут менять или нет и когда?
  24. Аватар Сергей Быков
    Весь нефтегазовый сектор растёт, угадаем кто исключение в этом правиле…

    shareholder, да вообще весь рынок растёт, а Башнефть не хочет)
  25. Аватар shareholder
    Весь нефтегазовый сектор растёт, угадаем кто исключение в этом правиле…

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&amp;A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: