Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,2 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.79₽  +0.38%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: начало приема заявок на газовые активы

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - аукцион по продаже газовых активов компании пройдет 19 февраля

    Аукцион по продаже газовых активов АЛРОСА будет проведен 19 февраля 2018 года.

    На аукцион единым лотом выставляются 100%-ные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания».

    Прием заявок на участие в аукционе начнется 26 декабря 2017 года и продлится до 29 января 2018 года.
    Начальная цена аукциона определена в размере 30 миллиардов рублей, шаг аукциона – 100 миллионов рублей.

    Прайм
    сообщение

  3. Аватар Тимофей Мартынов
    НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА НА АУКЦИОНЕ ПО ГАЗОВЫМ АКТИВАМ «АЛРОСА» — 30 МЛРД РУБЛЕЙ, ШАГ АУКЦИОНА — 100 МЛН РУБЛЕЙ

    Аукцион пройдет 19 февраля 2018 года. Прием заявок на участие в аукционе начнется 26 декабря 2017 года и продлится до 29 января 2018 года.

    Наблюдательный совет «АЛРОСА» 22 декабря одобрил продажу газовых активов («Геотрансгаз» и «Уренгойская газовая компания») на открытом аукционе, а также основные сроки и параметры проведения торгов. На аукцион единым лотом выставляются 100% пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей ООО «Уренгойская газовая компания».

    АО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания» осуществляют добычу газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе. В настоящее время АО «Геотрансгаз» осуществляет промышленную эксплуатацию валанжинской газоконденсатной залежи и сеноманской газовой залежи на своем лицензионном участке Берегового нефтегазоконденсатного месторождения.

    «Геотрансгаз» с 2012 года подключен к ЕСГ и ведет реализацию газа. В августе текущего года «Геотрансгаз» присоединился к газовой секции Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

    «Уренгойская газовая компания» проводит геологоразведочные работы, осуществляет проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы по освоению участка и вводу существующих месторождений Усть-Ямсовейского лицензионного участка в промышленную эксплуатацию.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    «Алроса» инвестирует 32 млрд рублей в поддержание производства

    После прекращения добычи на руднике «Мир» из-за аварии, произошедшей 4 августа, производственные планы «Алросы» не сильно снизились: в 2018 г. компания рассчитывает произвести 36,6 млн карат. Это на 6,6% меньше планов добычи 2017 г. — 39,2 млн карат. Стабильный уровень добычи и реализации алмазов компания поддержит за счет увеличения добычи на руднике «Удачный» с 1,6 до 3,9 млн карат, ПАО «Севералмаз» — с 2,4 до 3,3 млн карат, а также за счет реализации стоков. (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/21/746145-alrosa
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Алмазные пайщики. Менеджеры АЛРОСА станут ее акционерами

    Как выяснил “Ъ”, АЛРОСА внедрит опционную программу для руководства, в рамках которой начнет скупку бумаг с рынка. Структурирована программа будет через создание ЗПИФ «Кимберлит» — таким образом, менеджеры будут мотивированы на срок не менее трех лет, а налоги на дивиденды оптимизируются, отмечают эксперты. (Коммерсант)
    www.kommersant.ru/doc/3503555
  6. Аватар stanislava
    Аналитики приветствуют новые инициативы Алросы по снижению затрат и оптимизации оборотного капитала

    Алроса: совет директоров утвердил бюджет на 2018

    АЛРОСА планирует, что добыча составит 36,6 млн карат за счет роста добычи на подземном руднике Удачный (с 1,6 до 3,9 млн карат) и Севералмаз (с 2,4 до 3,3 млн карат). Продажи могут превысить добычу на фоне снижения запасов, что также должно положительно сказаться на средних ценах реализации, которые должны вырасти г/г. Капзатраты, как ожидается, составят 32 млрд руб., среди первоочередных проектов — рост добычи на руднике Удачный и завершение строительства инфраструктуры на месторождении Верхне-Мунское. АЛРОСА подтвердила свои планы продать непрофильные газовые активы, аукцион может состояться в 1К18. По словам менеджмента, АЛРОСА ожидает, что добыча вернется к уровням 2017 не ранее, чем в 2022. Компания начинает реализацию программы мотивации для персонала.
    АЛРОСА представила в целом умеренно ПОЗИТИВНЫЙ прогноз, на наш взгляд. Прогноз, по росту цен реализации предполагает, что финансовые показатели могут удивить, поскольку ассортимент продаж, как ожидается, ухудшится — добыча на руднике Мир (средняя цена выше $150/карат) приостановлена, добыча у Севералмаза (цена ниже $100/карат) растет. Прогноз по добыче в целом совпадает с нашим — незначительно (0,5 млн карат) ниже нашего прогноза на 2018. Мы приветствуем новые инициативы по снижению затрат и оптимизации оборотного капитала, а также новую мотивационную программу для менеджмента — это показывает усилия нового менеджмента по повышению эффективности. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ.
    АТОН
  7. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - наб. совет 22 декабря рассмотрит условия продажи газовых активов

    Наблюдательный совет АЛРОСА 22 декабря в ходе заочного голосования планирует определить сроки и основные условия продажи своих газовых активов («Геотрансгаз» и «Уренгойская газовая компания»).

    Также будут рассмотрены вопросы об одобрении условий извещения о продаже 100% акций Maretiom Investments Limited и 100% акций Velarion Investments Limited (контролируют газовые активы) единым лотом на открытом аукционе по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета об оценке, подготовленного независимым оценщиком и вопрос о прекращении участия АЛРОСА в этих компаниях.

    Прайм
  8. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - снизила ориентир по капзатратам на 2018 год до 32 млрд руб с 38 млрд руб

    Наблюдательный совет АЛРОСА утвердил бюджет на 2018 год.
    Капитальные вложения в 2018 году запланированы на уровне 32 миллиарда рублей.

    Капитальные вложения включают инвестиции в развитие действующих стратегических проектов, в том числе увеличение производства на руднике «Удачный», завершение работ по строительству объектов инфраструктуры Верхне-Мунского месторождения, строительство карьера трубки «Заря», а также в поддержание достигнутых объемов производства, в том числе на подземных рудниках «Интернациональный» и «Айхал».

    Объем производства алмазов на 2018 год запланирован на уровне 36,6 миллиона карат, с учетом увеличения добычи на стратегических алмазодобывающих проектах: подземном руднике «Удачный» — с 1,6 до 3,9 миллиона карат, «Севералмаз» – с 2,4 до 3,3 миллиона карат.

    Прайм

  9. Аватар Антон К
    Interfax 10:20 21.12.2017

    Набсовет АЛРОСА 22 декабря обсудит продажу газовых активов, аукцион ожидается в I квартале 2018 г


    Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС — Наблюдательный совет «АЛРОСА» (MOEX: ALRS)
    22 декабря рассмотрит условия и сроки продажи своих газовых активов
    («Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании»), сообщила компания.
    В повестке набсовета — прекращение участия в офшорах «Маретиом Инвестментс
    Лимитед» и «Веларион Инвестментс Лимитед», контролирующих газовые активы.
    Они будут проданы единым лотом на открытом аукционе, следует из сообщения.
    «АЛРОСА» ожидает, что аукцион пройдёт в I квартале 2018 года, сообщил
    представитель компании.
  10. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - снизила план по добыче алмазов на 2018 год на 6,7% - до 36,6 млн карат

    АЛРОСА планирует произвести в 2018 году алмазов в объеме 36,6 млн карат, что на 6,7% меньше плановых показателей 2017 года (39,3 млн).

    Президент компании Сергей Иванов по итогам совещания с главой республики Егором Борисовым:

    «Цифры по сравнению с 2017 годом будут лучше, несмотря на то, что мы незначительно снижаем уровень добычи в связи с событиями на руднике «Мир». Ожидается, что выпадающие объемы будут компенсироваться за счет увеличения алмазодобычи на других месторождениях без какого-либо влияния на дополнительные инвестиции».


    Добыча в следующем году планируется на уровне 36,6 млн карат.

    Иванов также заявил, что следующий год будет

    «стабильным для развития компании с точки зрения геологоразведки, форсированного поиска и открытия новых месторождений». «У нас хорошие результаты по месторождениям в Анголе», — добавил он.


    Рост затрат компании не ожидается благодаря реализации программы повышения операционной эффективности.

    Финанз

  11. Аватар Тимофей Мартынов
    JPMorgan любит акции Алросы

    Правда цель вялая, всего 81 руб, при текущей цене 75,34. Перескажу ресерч своими словами:

    Алроса супер-компания в российском майнинг секторе. Монопольное положение, хорошая дивдоходность и в отличие от остальных, чистый баланс. Маржа по ебитде у Алросы 56% протива 23% у DeBeers. (Кстати кто-нить знает почему?). Капексы у Алросы не планируются в ближайшие годы.
    Минус правда то, что даже при ожидании восстановления выручки на 6% в следующем году, JPM не ждет что Алроса сможет повторить результат по выручке 2016 года ни в следующем ни в 19-м году.

    Кроме того, Алроса чувствительна к курсу USDRUB. Рост цен на нефть, отмена санкций и укрепление рубля — все это риск для Алросы. 

    От себя добавлю, что есть риск замедления глобальной экономики (он правда всегда есть). Ибо логически осмелюсь предположить, что если чуть ухудшается ситуация в экономике, люди отказываются от бриллиантов в первую очередь)) 

    Кстати кто-нить помнит что было с ценами на алмазы/бриллианты в 2008-2012м году? И как вел себя спрос на них?
    Выручка у Алросы была 137 млрд в 2011 и вдруг чето взяла и >2 раза выросла. 
    Думаю ценовой риск и есть основной, и Алроса конечно выглядит сладенько на пике экономического цикла. Но в долгосроке все финансы могут сложиться сильно на любом циклическом ослаблении экономики.

  12. Аватар Антон К
    когда дивгэп ожидаем?

    Maxim Kotov, в июне)
  13. Аватар slonofen
    когда дивгэп ожидаем?

    Maxim Kotov, я бы ожидал обсуждение данного вопроса в январе или феврале
  14. Аватар Maxim Kotov
    когда дивгэп ожидаем?
  15. Аватар Дмитрий Азаров
    АЛРОСА сообщила об очередной находке крупного алмаза ювелирного качества массой 98.63 карата на трубке «Юбилейная». В целом же с начала текущего года на указанном месторождении было обнаружено более 20 крупных алмазов массой более 50 карат.
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: АЛРОСА: закрытие реестра для ВОСА 11.01

    см. календарь по акциям
  17. Аватар EZ

    Сергей Кузнецов, при 5-6 рублях на дивиденды, 50 рублей?
    Только во сне или при массовом психозе.

    EZ, дивиденды у меня получаются меньше 5 однозначно. Боюсь, что может и 4 ровно быть.
    Да и 50, надеюсь не будет, думаю ниже 60 не будет.
    А возможно здесь поболтаемся (но долго) и вверх.

    Сергей Кузнецов, за 9 месяцев уже получилось 4 с копейками при 50% по МСФО.
  18. Аватар Сергей Кузнецов

    Сергей Кузнецов, при 5-6 рублях на дивиденды, 50 рублей?
    Только во сне или при массовом психозе.

    EZ, дивиденды у меня получаются меньше 5 однозначно. Боюсь, что может и 4 ровно быть.
    Да и 50, надеюсь не будет, думаю ниже 60 не будет.
    А возможно здесь поболтаемся (но долго) и вверх.
  19. Аватар EZ

    Алексей Алексей, с Вами полность согласен. По показателям компания даже дороговата.

    Имеющиеся акции держу, а допокупать совсем не хочу. Если только по 60.

    Я p/e где-то 10. 10 млрд$ капитализации еа 1 млрд $ прибыли. Для России больше 7 подойдет. Так что в моменте и 50 рублей акция может быть.

    Сергей Кузнецов, при 5-6 рублях на дивиденды, 50 рублей?
    Только во сне или при массовом психозе.
  20. Аватар Сергей Кузнецов

    Алексей Алексей, с Вами полность согласен. По показателям компания даже дороговата.

    Имеющиеся акции держу, а допокупать совсем не хочу. Если только по 60.

    Я p/e где-то 10. 10 млрд$ капитализации еа 1 млрд $ прибыли. Для России больше 7 подойдет. Так что в моменте и 50 рублей акция может быть.
  21. Аватар Vanger
    Возможно я что то упускаю или ошибаюсь ввиду неопытности?

    Алексей Алексей, я бы не снимал с повестки доп. списание на 15млрд в случае закрытия МИР, что может отчасти нивелировать спецдивы. Вомзожно, они захотят совместить по времени. Если же решат МИР восстанавливать, то ИМХО для компании и акционеров от этого будет только хуже, но там другие факторы играют роль (население, посёлок, что с людьми делать, социалка и т.п.).
  22. Аватар Алексей Алексей
    Совсем не понимаю ажиотажа насчет Алроса (видел как минимум 3 рекомендации на покупку за последнее время).

    Компания выглядит привлекательной, но не дешевой если смотреть на мульты за скользящий год на конец 3 кв.2017:
    — LTM EV/EBITDA (5,1x) — 126 млрд EBITDA, 550 млрд MarCap, 89 млрд Net Debt;
    — LTM P/S (2,0x) — 276 млрд Sales, 550 млрд MarCap
    — P/E 7,0х — 78 млрд Net Income, 550 млрд MarCap

    Если пофантазировать, то ожидать цену 90 руб. при сохранении мультов можно при росте показателей на 15%, но весомых причин ожидать такой рост найти не получается.

    Если грубо прикинуть стоимость по DDM ради интереса получаются все те же текущие 75 руб. (за исходные данные взял оптимистичные 9 руб. в 2018 г., 15% — ставка дисконта, 3% — рост)

    Ощущение, что покупать стоит только ради спец. дивов или страховки за «Мир».

    Возможно я что то упускаю или ошибаюсь ввиду неопытности?

  23. Аватар Марэк

    De Beers: Продажи алмазов в 10-м цикле снизились относительно 9-го цикла на 3,4% до 450 млн долл 

    12 дек 2017 
    De Beers Group объявила о стоимости продаж алмазного сырья (Global Сайтхолдер продаж и аукционных продаж) на девятый цикл продаж 2017 года. 

    Значение продаж ($ м)  
    Цикл 10 2017 (предварительный)  450  
    Цикл 9 2017 (фактический)         466 
    Цикл 10 2016 (фактический)        422  
    www.debeersgroup.com/en/news/company-news/company-news/de-beers-rough-diamond-sales-for-cycle-10--2017.html
  24. Аватар Роман Ранний
    Честно говоря удивляюсь почему компания стоит так дешево с учетом P/E и дивидендной доходности.

    Lenny, а что P/E больше 8,5 это дёшево?

    Роман Ранний, откуда цифра 8,5? судя по инфе Тимофея (вверху справа) P/E в районе 3,7 .

    SergioKapone, так это прибыль за прошлый год!, в текущем раза в 2 меньше будет, если смотреть по отчёту за 9 мес. мсфо

    Роман Ранний, ммм понятно. т.е. Тимофей не обновляет данные справа вверху ежеквартально? Он дает точные коэффициенты только после годовых отчетов?

    SergioKapone, там похоже вообще не правильно посчитано
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Честно говоря удивляюсь почему компания стоит так дешево с учетом P/E и дивидендной доходности.

    Lenny, а что P/E больше 8,5 это дёшево?

    Роман Ранний, откуда цифра 8,5? судя по инфе Тимофея (вверху справа) P/E в районе 3,7 .

    SergioKapone, так это прибыль за прошлый год!, в текущем раза в 2 меньше будет, если смотреть по отчёту за 9 мес. мсфо

    Роман Ранний, ммм понятно. т.е. Тимофей не обновляет данные справа вверху ежеквартально? Он дает точные коэффициенты только после годовых отчетов?

    SergioKapone, да, там пока черти что! Скоро починим

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: