Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 185,6 млрд
Выручка 235,1 млрд
EBITDA 57,8 млрд
Прибыль 36,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,1
P/S 0,8
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

25.2  +0.96%
Облигации АЛРОСА Рейтинг акций
  1. Аватар Alexey Sam
    «АЛРОСА» на фоне кризиса на алмазном рынке замедлит реализацию ключевого проекта развития – проекта «Мир-Глубокий» остановка проекта.
  2. Аватар Марэк
    June 3, 2026
    Аукционный дом Sotheby’s представит на предстоящих торгах в Нью-Йорке колье Фаберже, первоначальная оценочная стоимость которого составляет 600 000 долларов.

    Как сообщила во вторник компания Sotheby’s, это украшение, украшенное бриллиантами и аквамаринами, станет главным лотом первого аукциона предметов роскоши, который состоится 17 июня. Императорский кабинет подарил это изделие императрице Александре Федоровне во время правления императора Николая II в мае 1911 года. Оно было одним из нескольких предметов, предложенных в качестве подарка к государственному визиту немецкого наследного принца Фридриха и наследной принцессы Сесилии в Санкт-Петербург.

    Также на аукционе будут представлены два серебряных украшения для платьев с цветочным орнаментом, украшенные бриллиантами, датируемые примерно 1780 годом, верхняя оценочная стоимость которых составляет 80 000 долларов. Эти украшения, украшенные бриллиантами старой огранки из российских королевских драгоценностей, относятся ко времени правления Екатерины Великой, правившей Россией с 1762 по 1796 год. Еще два серебряных цветка, инкрустированных бриллиантами старой огранки из российских королевских драгоценностей, оцениваются в 50 000 и 60 000 долларов соответственно.

    Рядом с ними находится аналогичное украшение, датируемое примерно 1750 годом, времен правления императрицы Елизаветы Петровой, предшественницы Екатерины. Оно состоит из цейлонских сапфиров, вставленных в золотую фольгу с бриллиантами, и выполнено в виде венка из колосьев пшеницы и васильков. Его цена составляет 60 000 долларов.

    «Мы надеемся, что на первом аукционе Artistic Luxury мы продемонстрируем прекрасное сочетание роскоши и искусства — будь то в золоте, серебре или керамике — и нет лучшего момента для того, чтобы представить их на рынке, чем во время Недели роскоши, которая уже объединяет наших клиентов с лучшими образцами часов, ювелирных изделий, сумок и многого другого», — сказала Хелен Калвер Смит, руководитель отдела произведений Фаберже и русского искусства в Sotheby’s.

    Аукционный дом представит ювелирные изделия в Нью-Йорке с 11 по 16 июня.
  3. Аватар Марэк
    June 4, 2026
    Новости:
    Результаты выставки JCK в Лас-Вегасе отражают расслоение рынка. Продаются бриллианты весом 2 карата и более, особенно популярны бриллианты весом 10 карат и более. Продажи бриллиантов весом от 1,20 до 1,99 карата неоднозначны; продажи более мелких «хитовых» изделий падают. Богатство в нишевых сегментах (длинные фантазийные бриллианты, антикварная огранка, бриллианты низких и фантазийных цветов, драгоценные камни). Ювелирные изделия продаются лучше, чем отдельные бриллианты. Американские потребители возвращаются к натуральным бриллиантам для более дорогих изделий. Выставка предметов роскоши показала хорошие результаты, поскольку ювелиры высокого класса искали уникальные товары для состоятельных клиентов. Розничные торговцы закупают товары только для пополнения запасов в самых востребованных категориях. Продажи Signet в первом квартале финансового года выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,6 млрд долларов. Ангола сократит предложение мелких необработанных бриллиантов. Шахта Финш находится в процессе реструктуризации; сообщается о приостановке работы алмазодобывающей шахты Као.

    Фантазийные бриллианты:
    Продажи длинных фантазийных форм, таких как овалы, маркизы и изумруды, идут лучше, чем продажи круглых бриллиантов весом 2 карата и более. Высококачественные бриллианты огранки «маркиз», длинные бриллианты огранки «радиант» и длинные бриллианты огранки «кушон» в дефиците. «Маркиз» — самая дорогая фантазийная форма. Длинные бриллианты огранки «кушон» легко продаются и торгуются с наценкой в ​​20-25% по сравнению с квадратными. Антикварные огранки и стили пользуются большим спросом. Устойчивый рынок США для удлиненных овальных бриллиантов хорошей формы и качества в категориях D-I, VS-SI. Очень хорошо ограненные фантазийные формы трудно найти, и за них просят наценку. Фантазийные бриллианты с плохими пропорциями плохо продаются.

    Комментарии по странам
    США
    Выставки в Лас-Вегасе отражают состояние спроса в США: бриллианты весом 2 карата и более, G-J, VS1-SI2, продаются в основном круглыми и длинными фантазийными бриллиантами. Участники выставки с правильным ассортиментом и связями с ювелирами показали хорошие результаты. Розничные продавцы заинтересованы в природных бриллиантах, особенно весом 2 карата и более, после обвала цен на синтетические бриллианты. Уникальность, подлинность и история приобретают все большее значение, поскольку пары все чаще покупают ювелирные изделия вместе.

    Бельгия
    Немногие бельгийские компании участвовали в выставках JCK и Luxury. Многие посетили GemGenève в мае и посчитали, что поездка в Вегас не стоит риска. Положительные отзывы от тех, кто все же посетил выставку, особенно от дилеров крупных бриллиантов.

    Израиль
    Рынок замедлился. Сильный шекель влияет на бизнес, поскольку продажи осуществляются в долларах. Низкая посещаемость JCK из-за рыночной ситуации и опасений по поводу войны с Ираном.

    Индия
    В центре внимания мероприятия в Лас-Вегасе. Положительные отзывы от производителей и дилеров о продажах бриллиантов весом 2 карата и более, которых не хватает из-за сокращения производства как необработанных, так и ограненных камней. Большинство участников выставки с более мелкими бриллиантами испытывали трудности. Компании, которые представили целенаправленный ассортимент, показали высокую посещаемость. Тарифы стимулировали поставщиков привозить только товары, пригодные для продажи. Внутренний спрос на природные бриллианты в Индии улучшается; розничные продавцы закупают товары по заказам, а не на склад.

    Гонконг
    Осторожный оптимизм в отношении выставки Jewellery & Gem Asia Hong Kong в этом месяце. На местном рынке наиболее популярны бриллианты от 3 до 5 карат, за ними следуют камни свыше 5 карат, предназначенные для инвестиций. Бриллианты фантазийных форм пользуются спросом. Цены на бриллианты до 1 карата падают. Потребители отдают предпочтение синтетическим бриллиантам для повседневного ношения. На рынке бриллиантов до 0,50 карата наблюдается рост спроса в материковом Китае.
  4. Аватар khornickjaadle
    Как ИИ убивает рынок бриллиантовИскусственный интеллект продолжает перекраивать глобальные рынки, и на этот раз его жертвой стали бриллианты...

    investwhales, Алроса может купить любого производителя искусственных алмазов в России или создать его в перспективе темы алмазного охлаждения чипов.
  5. Аватар Илья
    АЛРОСА замедляет восстановление рудника «Мир» из-за кризиса на алмазном рынке — глава Якутии Айсен Николаев

    Глава Якутии Айсен Николаев:

    АЛРОСА замедляет реализацию проекта Мир-Глубокий из-за кризиса на алмазном рынке. Пауза используется для доработки проектно-сметной документации.

    Рудник Мир был затоплен в 2017 году. До аварии на него приходилось более 10% добычи АЛРОСЫ.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар investwhales
    Как ИИ убивает рынок бриллиантов

    Как ИИ убивает рынок бриллиантов

    Искусственный интеллект продолжает перекраивать глобальные рынки, и на этот раз его жертвой стали бриллианты – вернее, их классическая бизнес-модель. То, что десятилетиями выстраивал De Beers, рушится на глазах, а на освободившееся месте неожиданно приходят китайские производители синтезированных камней. Есть ли Алросе место на этом празднике жизни?

    💎 Весь XX век De Beers искусственно создавал из бриллиантов образ «самого желанного подарка» и управлял спросом и ценами на природные алмазы, в том числе банально путём ограничения продаж. На маркетинг были потрачены миллиарды, и много лет это работало. Даже слоган появился: «Лучшие друзья девушек – это бриллианты».

    Но в последние годы этот карточный домик начал рушиться под натиском интернета, зумеров и новых инвестиционных реалий. Во-первых, у зумеров и миллениалов культура потребления не так развита, как у бумеров, и они воспринимают бриллианты именно как изыск и роскошь, без которых можно обойтись. Во-вторых, синтетические бриллианты подешевели почти на треть за последние пять лет и активно продвигаются как доступная альтернатива натуральным камням. Ну и в-третьих, рынок столкнулся с логистическими ограничениями: огранка алмазов производится на 95% в Индии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Денис

    ezomm, неплохо
  8. Аватар ezomm
  9. Аватар Витя
    неужели всё таки пойдёт на 10
  10. Аватар Lengolf
  11. Аватар Денис
    Алроса умеет делать искусственный алмаз?

    Lengolf, нет
  12. Аватар Lengolf
    Алроса умеет делать искусственный алмаз?
  13. Аватар Nordstream
    Принятие окончательного решения по введению экспортной пошлины на алмазы ожидается до конца 2026 года — глава Якутии Айсен Николаев
    Принятие окончательного решения по введению экспортной пошлины на алмазы ожидается до конца 2026 года — глава Якутии Айсен Николаев.

    investfuture.ru/articles/eksportnaya-poshlina-na-almazy-ukrepit-ekonomiku-i-podderzhit-granilschikov-rossii-1180903350

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар MATEMATNK
    У Алросы нет проблем со сбытом алмазов, обращаться в Гохран с просьбой о покупке камней сегодня нет смысла — глава Якутии Айсен НиколаевУ Ал...

    Nordstream, у дебирс сто лет назад были проблемы со сбытом, а у Алросы их нет. Вот это корпорация!
  15. Аватар Nordstream
    У Алросы нет проблем со сбытом алмазов, обращаться в Гохран с просьбой о покупке камней сегодня нет смысла — глава Якутии Айсен Николаев
    У Алросы нет проблем со сбытом алмазов, обращаться в Гохран с просьбой о покупке камней сегодня нет смысла — глава Якутии Айсен Николаев.

    Гораздо большая проблема — это курс рубля, сказал он.

    Цены на крупные камни уверенно растут уже некоторое время, но в малых размерностях ужесточилась конкуренция со стороны синтетических камней, заявил он.

    www.interfax.ru/business/1093575

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимур
    Специалисты Вилюйской геологоразведочной экспедиции (ВГРЭ) АЛРОСА проводят геологоразведочные работы по извлечению титана в качестве попутного полезного ископаемого из кимберлитовой руды трубок «Удачная» и «Зарница»

    А почему бы и нет -золото, титан, может ещё что попутно добывать начнут…
  17. Аватар Тимур
    Конец алмазам. Почему у Алросы нет будущего1. Прошлое: империя, построенная на дефиците
    Алроса — прямой наследник советской алмазной монопол...

    Pr0f1tL3g3nd_W4rR3n, опять все о том же: «выращенные алмазы заменят натуральные»
    и т.д. и т. п…
    Не заменят — всегда были есть и будут те кто хочет выделится из массы, а натуральные брюлики один из таких способов.
    «Наедятся» искуствеными брюликами очень быстро и станут они как чешское стекло — красивым но массовым продуктом…
  18. Аватар Pr0f1tL3g3nd_W4rR3n
    Конец алмазам. Почему у Алросы нет будущего

    1. Прошлое: империя, построенная на дефиците


    Алроса — прямой наследник советской алмазной монополии. Кимберлитовые трубки «Мир», «Удачная», «Айхал» в вечной мерзлоте Якутии, рудник им. Ломоносова в Архангельской области — всё это инженерные чудеса с миллиардными затратами. Десятилетиями компания продавала не просто углерод, а миф: алмаз уникален, редок и является единственным допустимым символом вечной любви.

    Этот миф создала не природа, а рекламное агентство. В 1947 году копирайтер De Beers Фрэнсис Герети придумала слоган «A Diamond is Forever» («Бриллианты навсегда»). Результат: с 1939 по 1979 год оптовые продажи алмазов в США выросли с $23 млн до $2,1 млрд. Алроса унаследовала ту же модель: контроль над объёмами, государственная поддержка, иллюзия редкости. Пока не появился реактор.

    2. Лабораторная революция: когда углерод перестал быть роскошью


    Технологии выращивания алмазов достигли промышленного масштаба за счёт двух процессов:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Carai
    Carai, почему смешно? Крупнейший частный майнер России BitRiver с выручкой в 2024 году 10,286 млрд. руб., мощность 533 МВт. Они покупают эле...

    khornickjaadle, переориентация предприятия стоит немалых денег, где их брать? И какой там горизонт по прибыли — неизвестность. Для частного инвестора тут болото. Лучше уж тогда вклад в сбере. Пережить кризис — сокращать все и вся для поддержания штанов. Консервировать производство. Но что делать с работниками? Тут проблем море. На долгие долгие годы вперед. Жителям Якутии можно только посочувствовать. Ждем планово-убыточное предприятие
  20. Аватар Nordstream
    Выращенные в лабораториях Китая бриллианты неожиданно оказались в выигрыше от бума в сфере ИИ: спрос на них растет, поскольку они становятся ключевым компонентом при производстве чипов — Bloomberg

    Выращенные в лабораториях Китая бриллианты неожиданно оказались в выигрыше от бума в сфере искусственного интеллекта. Спрос на них растет, поскольку они становятся ключевым компонентом при производстве современных чипов.

    Эти синтетические драгоценные камни, которые традиционно ассоциировались с ювелирными изделиями, теперь используются в качестве материалов для охлаждения чипов, что позволяет создавать более плотные и мощные полупроводники для искусственного интеллекта. Спрос на них вырос после того, как несколько китайских производителей сообщили, что их клиенты подтвердили эффективность бриллиантов в качестве теплоотводов и начали коммерческие поставки.

    Акции связанных с ними компаний резко выросли в цене: Zhecheng Huifeng Diamond Technology Co. и SF Diamond Co. на прошлой неделе подорожали на 51% и 40% соответственно и продолжили рост на этой неделе. Их показатели значительно опережают рост индекса CSI 300 на 1%.

    Выращенные в лабораториях Китая бриллианты неожиданно оказались в выигрыше от бума в сфере ИИ: спрос на них растет, поскольку они становятся ключевым компонентом при производстве чипов — Bloomberg



    www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-02/china-s-lab-grown-diamonds-emerge-as-unlikely-winner-in-ai-boom?srnd=homepage-middle-east



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, смешно это. И попытки собирать железки в земляных отходах

    Carai, почему смешно? Крупнейший частный майнер России BitRiver с выручкой в 2024 году 10,286 млрд. руб., мощность 533 МВт. Они покупают электричество, сами не производят. У Алросы есть свой газ, могут построить электростанцию и майнить крипту. Не в убыток же, или лучше алмазы продавать в убыток?
  22. Аватар master1
    «Алроса» планирует построить электростанцию в центре Якутии для покрытия дефицита мощности в регионе.
    «Коммерсантъ» узнал о планах «Алросы» построить электростанцию в Якутии
    «Алроса» планирует построить электростанцию в центре Якутии для покрытия дефицита мощности в регионе, предлагается к 2031 году установить комплекс газопоршневых агрегатов мощностью 48 МВт, выяснил «Коммерсантъ». Стройка может обойтись в 7 млрд рублей. Компания просит о повышенном уровне доходности для проекта


    max.ru/forbes/AZ4tBy7Ybyk

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Упущенная прибыль в трейдинге: почему фомо работает против вас

    Каждый трейдер знаком с этим гнетущим чувством. Вы идеально проанализировали рынок утром, выделили фаворитов и наметили точки входа. Сделки в итоге не открыли, а они показали отличный результат. Знакомо?

    Сегодня утром в моём торговом плане, который публикую каждое утро, были только две акции:

    #AFKS – ожидал возврат и ретест уровня 12–12,15 руб. с целью 13 руб. Акции остаются в числе лидеров роста и объемов торгов. Несмотря на официальные опровержения, участники рынка продолжают активно покупать бумаги Системы. Напомню, в конце мая СМИ сообщили, что структуры Сбера ведут переговоры о покупке 31,8% доли АФК «Система» в Ozon примерно за 300 млрд руб. для покрытия долга холдинга.

    Упущенная прибыль в трейдинге: почему фомо работает против вас

    #ALRS – планировал шорт, если индекс после обеда развернётся в сторону основного тренда. Акции АЛРОСА могли стать хорошим кандидатом на продажу при формировании ретеста с ложным пробоем уровня около 25 руб. и целью 24 руб. Соотношение риска к прибыли в этом сетапе составляло 1 к 3,44.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Андрей Смирнов
  25. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    Дата принятия Председателем Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) решения о проведении заочного голосования для принятия решений Наблюдательным советом АК «АЛРОСА» (ПАО): 01....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: