Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 187,9 млрд
Выручка 235,1 млрд
EBITDA 57,8 млрд
Прибыль 36,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

25.51  +3.28%
Облигации АЛРОСА Рейтинг акций
  1. Аватар Андрей Смирнов
  2. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Срок (порядок определения срока) погашения облигаций
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг: биржевые облигации процентные неконвертируемые бездокументарные серии 002Р-02 (далее – «Биржевые облигации»).
    Регистрационный номер 4B02-02-40046-N-002P от «28» мая 2026г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Andrey Muhin
    Ну чё там? Ещё не 10 ряпчиков? Разбудите как до червонца доползёте, вступлю в вашу секту...
  4. Аватар Илья
    Мировая добыча алмазов в 2026 году ожидается на уровне 95 млн карат, что на 5–10% ниже показателя 2025 года (100–105 млн карат) — Алроса

    Мировая добыча алмазов в 2026 году ожидается на уровне 95 млн карат, что на 5–10% ниже показателя 2025 года (100–105 млн карат). Основная причина — истощение месторождений и отсутствие крупных открытий в последние годы, заявил начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами «Алросы» Сергей Тахиев.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, ну может натуральных алмазов дефицит и будет, но не выращенных.

    khornickjaadle, никому они не нужны
  6. Аватар Nordstream
    Геологи АЛРОСА изучают возможность добычи титана в алмазных трубках — компания
    Специалисты Вилюйской геологоразведочной экспедиции (ВГРЭ) АЛРОСА проводят геологоразведочные работы по извлечению титана в качестве попутного полезного ископаемого из кимберлитовой руды трубок «Удачная» и «Зарница». В случае достижения экономической целесообразности при получении титанового концентрата алмазодобывающая компания рассмотрит возможности организации его поставки для цветной металлургии России.

    Изучение кимберлитовой руды трубки «Удачная» выявило среднее содержание титана на уровне 0,8 кг на тонну горной породы. Таким образом, годовой объем добычи металла в концентрате на мощностях фабрики №12 Удачнинского ГОКа АЛРОСА может составить до 6 тыс. тонн.

    alrosa.ru/press-center/news/2026/geologi-alrosa-izuchayut-vozmozhnost-dobychi-titana-v-almaznykh-trubkakh/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар khornickjaadle
    master1, лучше бы Минфин сказал, что завтра будет, а не выдумывал небылицы о том, что там будет через 5 лет

    Григорий Еремин, ну может натуральных алмазов дефицит и будет, но не выращенных.
  8. Аватар Eduard_X
    Россия грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если Ереван продолжит курс на вступление в ЕС — Ъ

    Россия может приостановить или денонсировать соглашение 2013 года о беспошлинных поставках в Армению газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если Ереван продолжит курс на вступление в ЕС. Москва считает, что дальнейшее сближение Армении с Евросоюзом ставит под угрозу действующую модель торгово-экономического сотрудничества.

    В случае прекращения действия соглашения Армения может потерять преференциальные условия на российский газ и нефтепродукты. Аналитики считают, что замещение этих поставок будет сложным, поэтому возможный пересмотр договоренностей может создать для Еревана серьезные энергетические и экономические риски.

    При этом даже после прекращения соглашения у Армении сохранятся обязательства по выплате компенсаций России либо признанию невыплаченных сумм госдолгом перед РФ до полного исполнения.

     

    Источник: www.kommersant.ru/doc/8690724?from=top_main_1&nav_id=chapter2

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Григорий Еремин
    АЛРОСА. Минфин прогнозирует серьезный дефицит алмазов в мире уже через пять лет.Минфин прогнозирует серьезный дефицит алмазов в мире уже чер...

    master1, лучше бы Минфин сказал, что завтра будет, а не выдумывал небылицы о том, что там будет через 5 лет
  10. Аватар master1
    АЛРОСА. Минфин прогнозирует серьезный дефицит алмазов в мире уже через пять лет.
    Минфин прогнозирует серьезный дефицит алмазов в мире уже через пять лет.

    К 2030 году добыча может сократиться до 20-30 миллионов карат, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

    max.ru/ria/AZ4_shA8d-M

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Леонид Хазанов
    «Алроса»: лучшее, конечно, впереди

    Курс акций «Алросы» находится в районе 26,8 рублей за штуку, спустившись таким образом до минимума, ранее фиксировавшегося в 2012 году. Подобное вряд ли можно было ожидать в 2021 году, когда ценные бумаги «Алросы» торговались выше 145 рублей.

    Столь низкая оценка курса акций «Алросы» фондовым рынком может быть обусловлена финансовыми результатами ее деятельности за 1-й квартал 2026 года: выручка обвалилась на 37,3% до 36,4 млрд рублей, был получен убыток в размере почти 6,7 млрд рублей против чистой прибыли в 14,5 млрд рублей по итогам аналогичного периода 2025 года.

    В пояснительной записке к отчетности «Алросы» открытым текстом говорится о негативном влиянии западных санкций, затрудняющих продажи алмазов и проведение международных платежей. Одновременно в ней сообщается об изменениях в предпочтениях покупателей, вызвавших ослабления спроса на ювелирные украшения и увеличение запасов бриллиантов в ограночной индустрии.

    Подтверждением тому является динамика индекса International Diamond Exchange — сейчас он находится на отметке 85,40 пунктов. Это повыше многолетнего минимума, наблюдавшегося в апреле 2026 года: тогда индекс опустился до 82,83 пунктов. И еще далеко до максимума 2022 года, равного 157,39 пунктов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Андрей Смирнов
    Ну если всем понятно, что 20 увидим, значит не увидим.
  13. Аватар Денис
    ВСЁ!

    ValeraShelomov 🎅🥂🎄, что всё?
  14. Аватар ValeraShelomov 🎅🥂🎄
  15. Аватар Илья
    Алроса ожидает снижения мировой добычи алмазов ниже 100 млн карат уже в 2026 г. на фоне истощения действующих месторождений и отсутствия новых крупных открытий

    Начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами «Алросы» Сергей Тахиев в эфире РБК.

    • «Алроса» ожидает снижения мировой добычи алмазов ниже 100 млн карат уже в 2026 году на фоне истощения действующих месторождений и отсутствия новых крупных открытий.
    • Для сравнения: в середине 2010-х мировой рынок добывал около 135 млн карат, в начале 2020-х — около 120 млн.
    • В компании отмечают сокращение предложения как структурный тренд, способный поддержать рынок после завершения периода распродажи запасов.
    • Сегмент крупных алмазов уже демонстрирует обратную динамику: вместо сокращения запасов участники рынка начали их пополнять.
    • Минфин РФ прогнозирует к 2030 году падение мировой добычи до 20–30 млн карат против текущих 80–100 млн, что может привести к глобальному дефициту алмазов.
    Запись эфира: tv.rbc.ru/archive/rynki/6a0e013b2ae5967ae407b54f

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Минфин не считает критической ситуацию у Алросы, критическая ситуация в самой алмазной отрасли — замглавы ведомства Моисеев
    «Я бы не сказал, что ситуация критическая [у „Алросы“]. Критическая ситуация в отрасли алмазной, в том числе алмазодобывающей. „Алроса“ из всех предприятий, которые в мире работают, может быть, не в самым лучшем [положении], но, я бы сказал, вторым самым лучшем из всех в мире», — отметил замглавы Минфина Моисеев.
    Ситуация у De Beers сейчас хуже, чем у «Алросы», компания находится «в глубоко отрицательной EBITDA». «Поэтому „Алроса“ до этого пока еще, слава богу, не дожила», — добавил замминистра.

    По словам Моисеева, рынок алмазов находится в кризисе уже около 1-1,5 лет.

    tass.ru/ekonomika/27457587

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Минфин РФ не рассматривает возможные способы поддержки — замглавы ведомства Моисеев
    Минфин РФ  не рассматривает возможные способы поддержки — замглавы ведомства Моисеев

    tass.ru/ekonomika/27457563

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Алроса, запланировав сокращение добычи в 2026 году на 15%, изучила вопрос о консервации ряда россыпных месторождений — замглавы Минфина Моисеев

    Алроса, запланировав сокращение добычи в 2026 году на 15%, изучила вопрос о консервации ряда россыпных месторождений — замглавы Минфина Моисеев.

    «Они провели анализ [на предмет консервации ряда мощностей] экономической эффективности, и мы их в этом поддержали», — отметил Моисеев.

    Как только рынок снова стабилизируется и цены пойдут вверх, месторождения будут открываться, отметил он.

    www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    Экспортная пошлина на алмазы может быть введена в этом году — замглавы Минфина Моисеев

    Экспортная пошлина на алмазы может быть введена в этом году — замглавы Минфина Моисеев.

    www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Минфин продолжает изучать ситуацию по возможным закупкам алмазов в Госфонд в этом году — замглавы Минфина Моисеев
    Минфин продолжает изучать ситуацию по возможным закупкам алмазов в Госфонд в этом году — замглавы Минфина Моисеев

    www.interfax.ru/business/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Присвоение или изменение рейтинга эмитента рейтинговым агентством или иной организацией на основании договора
    2. Содержание сообщения
    2.1. объект рейтинга (ценные бумаги и (или) их эмитент): эмитент АК «АЛРОСА» (ПАО).

    2.2. вид рейтинга, который присвоен объекту рейтинговой оценки (кредитный рейтинг; иной рейтинг): кредитный рейтинг.

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Мосбиржа обновила список бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами

    Московская биржа обращает внимание на обновление списка ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения[1] для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц[2].

    Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения.


    Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n100161?nt=0

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Toria Alexandr
    Пожалуй, на российском рынке сейчас нет экспортной компании, у которой дела шли бы хуже, чем у АЛРОСА.
    ◽️Внутренний экономический кризис здесь жестко накладывается на крепкий курс рубля и глобальное снижение мирового спроса на алмазы. Несмотря на прогнозы инвестиционных домов о восстановлении рынка, актив не оправдал ожиданий.

    ◽️Индикаторы открытого интереса показывают галопирующий рост чистых лонгов со стороны физиков, которые постоянно усредняют свои позиции. ОИ работает не идеально, но столь аномальное накопление позиций толпы на падающем тренде — серьезный повод задуматься о полном выходе из актива. Даже если по всем остальным моделям стоит вердикт покупать.

    Пожалуй, на российском рынке сейчас нет экспортной компании, у которой дела шли бы хуже, чем у АЛРОСА.

    ◽️Для спекулянтов же вырисовывается интересная картина: после финального импульса вниз, когда этот гигантский навес лонгов начнут панически крыть, может появиться отличная точка входа. За динамикой этого индикатора наблюдайте на канале.

    Если было полезно — ❤️

    $ALRS

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    Дата принятия Председателем Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО) решения о проведении заочного голосования для принятия решений Наблюдательным советом АК «АЛРОСА» (ПАО): 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Евгений
    Чё случилось, че Инвест-блоггеры сливают алросу?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: