Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 566,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.96₽  +0.88%
  1. Аватар Василий Посметный
    Своя огранка это хорошо или плохо? Когда индусы вылетают из производственного процесса

    Василий Посметный, минимум, будет экономия на транспортировке. Максимум — плюс к указанному прибыль от огранки останется у Алросы, а не уйдет другой организации.

    С.В., там помимо транспортировки таможенные сборы конские
  2. Аватар There is no future
    Своя огранка это хорошо или плохо? Когда индусы вылетают из производственного процесса

    Василий Посметный, минимум, будет экономия на транспортировке. Максимум — плюс к указанному прибыль от огранки останется у Алросы, а не уйдет другой организации. Но здесь может быть среднесрочная проблема для инвесторов. Могут «зажать» очередные дивы, изменив в очередной раз див. политику. Но может быть и другой вариант — приватизация части акций, и использование этих денег.
  3. Аватар Василий Посметный
    Своя огранка это хорошо или плохо? Когда индусы вылетают из производственного процесса
  4. Аватар There is no future
    Обратите внимание, что вчера и сегодня растут МТС и СНГ-П. Ни на чём. Есть вероятность, что просто идет перекладка из этих двух бумаг в Алросу. И тогда есть смысл до последнего держать акции Алросы не выше текущих уровней.
  5. Аватар There is no future
    Может быть, что эта «новость» должна стать стартом для движения, а кто-то из «пацанов» или «жен» еще не успел купить или продать свои акции или брокеры никак не могут вернуть то, что они слили при игре на понижение.
  6. Аватар Василий Посметный
    Непонятно одно — почему по прошествии суток после проведения наб.совета о его решении нет никакой информации. Что за наплевательское отношение
  7. Аватар Василий Посметный
    Господа, надо не магедонить, а шортить. Ваши армагедоны уже ни на кого не действуют!

    С.В., тем более, что они бредовые и ничем не подтверждённые
  8. Аватар There is no future
    Господа, надо не магедонить, а шортить. Ваши армагедоны уже ни на кого не действуют!
  9. Аватар Денис 1307
    ПОХОДУ ДИВЫ ПОЙДУТ НА ПОКУПКУ
  10. Аватар Василий Посметный
    В данный момент более интересны решения прошедшего наб.совета, нежели будущих
  11. Аватар Редактор Боб
    Алроса - сделка по покупке Кристалла будет рассмотрена в ближайшее время
    замминистра финансов Алексей Моисеев:

    «У нас уже оценка „Кристалла“ готова, проект распоряжения готов, я думаю, что в ближайшее время мы вынесем на наблюдательный совет „Алросы“ вопрос приобретения. Я, конечно, считаю, что сейчас правильный момент его приобретения для „Алросы“. Сейчас хорошая возможность купить хорошее производство, потому что есть russian cut (русская огранка — ред.), у которого достаточно уникальная стоимость»

    «Сейчас выставлен бриллиант, сделанный „Алросой“, возможно это будет самый дорогой бриллиант в истории человечества. Russian cut есть russian cut, его популярность в мире остаётся очень высокой, и мне кажется, сейчас очень хорошая возможность для „Алросы“ купить этот завод. Я думаю, это будет хорошая сделка, для „Алросы“ она будет тоже очень приятной»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар There is no future
    Из пальца что ли новости высасывают, лишь бы отсрочить новость о дивидендах в СМИ?
  13. Аватар Василий Посметный
    Минфин готов вынести сделку по «Кристаллу» на набсовет АЛРОСА, считает момент для покупки выгодным
    Дивиденды отменяются?

    Чен Ким, при чём здесь дивиденды?
  14. Аватар Чен Ким
    Минфин готов вынести сделку по «Кристаллу» на набсовет АЛРОСА, считает момент для покупки выгодным
    Дивиденды отменяются?
  15. Аватар товарищ масон
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота

    Алексей,
    ага. при случае можно из дисков для болгарки наковырять.
    тарьте сразу диски. алмазы — в ломбард, диски — в металлоприёмку ))
  16. Аватар Dur
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота

    Алексей, да, всегда весело когда падают акции которых у тебя нет, или очень мало. А когда у тебя на несколько лямов + плечи… о падении думать не хочется, даже если без плеч. А уж если с плечами…
  17. Аватар There is no future
    Чтобы было не обидно, надо зашортить. :)))

    Денис Гаврилов, с 10 плечами. И выложить здесь скрин!
  18. Аватар Denis Gavrilov
    Чтобы было не обидно, надо зашортить. :)))
  19. Аватар Алексей - Трейдинг
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота
  20. Аватар Denisken
    В лесу что ли живём? Алроса.
    Вчера, 26 августа, состоялось заседание наб.совета ПАО «Алроса».

    До сих пор ни одной новости в СМИ на эту тему. 
    Я удивлена… или возмущена… даже не пойму, какие эмоции испытываю на эту тему. XXI век...

    В лесу что ли живём? Алроса.



    В лесу что ли живём? Алроса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Fortuna, наплевательское отношение к инвесторам

    Василий Посметный, наплевательское это если отменили дивы, а сказать стесняются
  21. Аватар Алексей - Трейдинг
    Поддержу! Неуважительное отношение к акционерам! Государство тратит бешеные деньги чтобы привлечь инвесторов на фондовый рынок! А госкомпания не считает что сроки обязана соблюдать!
    Ну написали бы что данные будут 27 или 28 августа! Пока в РФ такое будет происходить не смогут компании РФ конкурировать с мировыми лидерами?! Может быть что то и поменяется после наших комментариев! СМАРТ лаб читают многие!
  22. Аватар Василий Посметный
    В лесу что ли живём? Алроса.
    Вчера, 26 августа, состоялось заседание наб.совета ПАО «Алроса».

    До сих пор ни одной новости в СМИ на эту тему. 
    Я удивлена… или возмущена… даже не пойму, какие эмоции испытываю на эту тему. XXI век...

    В лесу что ли живём? Алроса.



    В лесу что ли живём? Алроса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Fortuna, наплевательское отношение к инвесторам
  23. Аватар Shmulia
    СД провели и никакой информации!

    Василий Посметный,

    Странно.
    Наверное, хотят сыграть на новости.
    ИМХО, что сначала кого то свозят в противоположную сторону (Может и на стопы, но это вряд ли), а потом выйдут новости и поедут в «нужную» сторону.
    Я вчера взял со ср. 71,05, но немного, на 25% от лимита по позе.
    Буду смотреть.
    Если, по итогам, пойдет вверх — добавлю, вниз — буду пересиживать, запас есть, стопов нет.
  24. Аватар Василий Посметный
    СД провели и никакой информации!
  25. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Тимофей Мартынов, и вам спасибо. Огромная работа по сбору отчётностей.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: