Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.87₽  -0.09%
  1. Аватар товарищ масон
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота

    Алексей,
    ага. при случае можно из дисков для болгарки наковырять.
    тарьте сразу диски. алмазы — в ломбард, диски — в металлоприёмку ))
  2. Аватар Dur
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота

    Алексей, да, всегда весело когда падают акции которых у тебя нет, или очень мало. А когда у тебя на несколько лямов + плечи… о падении думать не хочется, даже если без плеч. А уж если с плечами…
  3. Аватар There is no future
    Чтобы было не обидно, надо зашортить. :)))

    Денис Гаврилов, с 10 плечами. И выложить здесь скрин!
  4. Аватар Denis Gavrilov
    Чтобы было не обидно, надо зашортить. :)))
  5. Аватар Алексей - Трейдинг
    Я думаю чуток по другому! Если даже отменили дивы — то ничего в этом страшного нету! Ситуация действительно пока печальная на рынке алмазов, но за любым падением всегда приходит рост! Население мира растет — потребление алмазов будет стабильно расти! Актив алмазы не хуже золота
  6. Аватар Denisken
    В лесу что ли живём? Алроса.
    Вчера, 26 августа, состоялось заседание наб.совета ПАО «Алроса».

    До сих пор ни одной новости в СМИ на эту тему. 
    Я удивлена… или возмущена… даже не пойму, какие эмоции испытываю на эту тему. XXI век...

    В лесу что ли живём? Алроса.



    В лесу что ли живём? Алроса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Fortuna, наплевательское отношение к инвесторам

    Василий Посметный, наплевательское это если отменили дивы, а сказать стесняются
  7. Аватар Алексей - Трейдинг
    Поддержу! Неуважительное отношение к акционерам! Государство тратит бешеные деньги чтобы привлечь инвесторов на фондовый рынок! А госкомпания не считает что сроки обязана соблюдать!
    Ну написали бы что данные будут 27 или 28 августа! Пока в РФ такое будет происходить не смогут компании РФ конкурировать с мировыми лидерами?! Может быть что то и поменяется после наших комментариев! СМАРТ лаб читают многие!
  8. Аватар Василий Посметный
    В лесу что ли живём? Алроса.
    Вчера, 26 августа, состоялось заседание наб.совета ПАО «Алроса».

    До сих пор ни одной новости в СМИ на эту тему. 
    Я удивлена… или возмущена… даже не пойму, какие эмоции испытываю на эту тему. XXI век...

    В лесу что ли живём? Алроса.



    В лесу что ли живём? Алроса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Fortuna, наплевательское отношение к инвесторам
  9. Аватар Shmulia
    СД провели и никакой информации!

    Василий Посметный,

    Странно.
    Наверное, хотят сыграть на новости.
    ИМХО, что сначала кого то свозят в противоположную сторону (Может и на стопы, но это вряд ли), а потом выйдут новости и поедут в «нужную» сторону.
    Я вчера взял со ср. 71,05, но немного, на 25% от лимита по позе.
    Буду смотреть.
    Если, по итогам, пойдет вверх — добавлю, вниз — буду пересиживать, запас есть, стопов нет.
  10. Аватар Василий Посметный
    СД провели и никакой информации!
  11. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Тимофей Мартынов, и вам спасибо. Огромная работа по сбору отчётностей.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    В таблицах с отчётами МСФО чистый долг не совпадает с данными в отчётах Алросы. И net debt/EBITDA, соответственно, тоже.

    Пёс по кличке Счастливчик, понял почему мы ошиблись — не учли банковские депозиты

  13. Аватар Тимофей Мартынов
    В таблицах с отчётами МСФО чистый долг не совпадает с данными в отчётах Алросы. И net debt/EBITDA, соответственно, тоже.
    Тимофей Мартынов,

    Пёс по кличке Счастливчик, вы правы, огромное спасибо!
    у нас не правильно посчитан долг
    счас будем смотреть почему
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    В таблицах с отчётами МСФО чистый долг не совпадает с данными в отчётах Алросы. И net debt/EBITDA, соответственно, тоже.
    Пёс по кличке Счастливчик, все проверим!
  15. Аватар Василий Посметный
    В первом полугодии чистый долг/ebitda составляет 0.3х. соответственно 100% сдп пройдёт на дивы. Это 3,5 руб

    Василий Посметный, да почему 3,5 то опять?
    3,8 на акцию!

    Аля, да я примерно посчитал
  16. Аватар Михаил Titov
    С.В., так если бы были ребята, которые пылесосят по вашей теории, им то какая-разница какая там ситуация на рынке, они же все равно продадут по 100-150

  17. Аватар Quincy Wintz
    В первом полугодии чистый долг/ebitda составляет 0.3х. соответственно 100% сдп пройдёт на дивы. Это 3,5 руб

    Василий Посметный, да почему 3,5 то опять?
    3,8 на акцию!
  18. Аватар Василий Посметный
    В первом полугодии чистый долг/ebitda составляет 0.3х. соответственно 100% сдп пройдёт на дивы. Это 3,5 руб
  19. Аватар There is no future
    Ошибку увидел, просто запутался в редакциях.
  20. Аватар Василий Посметный
    В зависимости от значения коэффициента «Чистый долг2/EBITDA3» Наблюдательный совет рекомендует размер полугодовых дивидендных платежей исходя из суммы СДП за соответствующее полугодие отчетного года:

    Более 100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года составляет менее 0,0х;
    100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,0х-0,5х (не включая 0,5х);
    От 70% до 100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,5х-1,0х (не включая 1,0х);
    От 50 до 70% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 1,0х-1,5х.
    www.alrosa.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B/

    Василий Посметный, это старая редакция.

    С.В., ты считаешь, что на оф. сайте Алросы недостоверная информация? Это наоборот обновленная редакция. В июне более точно градировали когда 100% а когда 70-100
  21. Аватар Quincy Wintz
    Из див. политики:

    ● От 70% до 100%: Если коэффициент «Чистый долг/EBITDA» находится в интервале 0,0х – 1,0х, рекомендуемая сумма годовых дивидендов составит от 70% до 100% от суммы свободного денежного потока за отчетный период;

    Свободный денежный поток за 2 кв. составил 2,4 млрд руб. + за 1 кв. 2019 г.: 26 млрд руб., итого 28,4 млр.
    Число акций 7 365 млн.шт.

    минимум — 28,4*0,7/7,365 = 2,699
    максимум — 28,4*1/7,365 = 3,856

    С.В., ну так на конфколле говорили, что будут максимум рекомендовать
  22. Аватар Василий Посметный
    В зависимости от значения коэффициента «Чистый долг2/EBITDA3» Наблюдательный совет рекомендует размер полугодовых дивидендных платежей исходя из суммы СДП за соответствующее полугодие отчетного года:

    Более 100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года составляет менее 0,0х;
    100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,0х-0,5х (не включая 0,5х);
    От 70% до 100% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 0,5х-1,0х (не включая 1,0х);
    От 50 до 70% от СДП: если значение показателя «Чистый долг/EBITDA» на конец первого полугодия или года соответствует диапазону 1,0х-1,5х.
    www.alrosa.ru/%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B/
  23. Аватар There is no future
    А будущее мы не знаем. Если вдруг продажи в 3-4 кварталах попрут, то и акция вырастит, чтобы див. доходность была в пределах 10% годовых.
  24. Аватар Василий Посметный
    от 70 до 100%, а не 100% распределяют. Поэтому есть минимум и максимум. Только, что-то у меня не сходится с тем, что я считал в первые день отчета…

    С.В., за 1П19 будет 100%, исходя из долга и прибыли
  25. Аватар Dur
    Чего спорить. Завтра-послезавтра все узнаем. Ниже 60 акция точно не уйдет. Так что можно расслабиться и получать удовольствия от ожидания похода на 100.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: