Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 566,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.96₽  +0.88%
  1. Аватар Алексей - Трейдинг
    Легко может быть и 90-00 в Октябре — все зависит от того как будут покупать алмазы.Цены падали на алмазы более полугода — ждем праздников в Индии и других странах
  2. Аватар Константин
    В октябре, к дивидендам, дойдет до 75-76.
    ИМХО.
  3. Аватар Dur
    завтра прикуплю маленько
  4. Аватар Сергей Петухов
    в календарь дивы добавил, проверяйте :)
    Т-2 10.10.2019?
    smart-lab.ru/dividends/

    Алексей Саныч, Спасибо.
  5. Аватар Саныч
    в календарь дивы добавил, проверяйте :)
    Т-2 10.10.2019?
    smart-lab.ru/dividends/
  6. Аватар There is no future
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?

    Люциан, потерь можно избежать, покупая наличную ин. валюту и храня её в метал. банке, а также скупая золото по цене лома. Но Вы же сюда не для того, чтобы потерь избежать, зашли? На биржу многие приходят, чтобы стать за короткое время миллионерами. Для этого они читают умные книжки, а потом рисуют наклонные линии на графиках.

    С.В., уже не верю. Практика показала — что игры в акции или фьючерсы: это слив денег. Мн хочется результат чуть лучше чем вклад в банковский депозит. Вот и задумался про облигации.

    Люциан, а причем здесь Алроса?

    С.В., в какую ветку надо писать?

    Люциан, если интересуют облигации — в ветку, где обсуждаются облигации, если такой нет, значит надо создать. Меня интересуют только акции некоторых компаний, в числе которых есть Алроса).
  7. Аватар Люциан
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?

    Люциан, потерь можно избежать, покупая наличную ин. валюту и храня её в метал. банке, а также скупая золото по цене лома. Но Вы же сюда не для того, чтобы потерь избежать, зашли? На биржу многие приходят, чтобы стать за короткое время миллионерами. Для этого они читают умные книжки, а потом рисуют наклонные линии на графиках.

    С.В., уже не верю. Практика показала — что игры в акции или фьючерсы: это слив денег. Мн хочется результат чуть лучше чем вклад в банковский депозит. Вот и задумался про облигации.

    Люциан, а причем здесь Алроса?

    С.В., в какую ветку надо писать?
  8. Аватар There is no future
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?

    Люциан, потерь можно избежать, покупая наличную ин. валюту и храня её в метал. банке, а также скупая золото по цене лома. Но Вы же сюда не для того, чтобы потерь избежать, зашли? На биржу многие приходят, чтобы стать за короткое время миллионерами. Для этого они читают умные книжки, а потом рисуют наклонные линии на графиках.

    С.В., уже не верю. Практика показала — что игры в акции или фьючерсы: это слив денег. Мн хочется результат чуть лучше чем вклад в банковский депозит. Вот и задумался про облигации.

    Люциан, а причем здесь Алроса? И у каждого своя практика… Моя показывает, что можно даже типа зарплаты ежемесячно получать, а при хорошем раскладе недвижимость покупать… на прибыль от игры на бирже.
  9. Аватар Люциан
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?

    Люциан, потерь можно избежать, покупая наличную ин. валюту и храня её в метал. банке, а также скупая золото по цене лома. Но Вы же сюда не для того, чтобы потерь избежать, зашли? На биржу многие приходят, чтобы стать за короткое время миллионерами. Для этого они читают умные книжки, а потом рисуют наклонные линии на графиках.

    С.В., уже не верю. Практика показала — что игры в акции или фьючерсы: это слив денег. Мне хочется результат чуть лучше чем вклад в банковский депозит. Вот и задумался про облигации.
  10. Аватар There is no future
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?

    Люциан, потерь можно избежать, покупая наличную ин. валюту и храня её в метал. банке, а также скупая золото по цене лома. Но Вы же сюда не для того, чтобы потерь избежать, зашли? На биржу многие приходят, чтобы стать за короткое время миллионерами. Для этого они читают умные книжки, а потом рисуют наклонные линии на графиках. Те, кто проходит эту стадию болезни, переходят на новый уровень, и уже БЫСТРО стать богаче, чем были, не желают, довольствуются медленным процессом.
  11. Аватар Игорь
    Доброго времени суток трейдеры, я извиняюсь за вопрос не по теме… Какого брокера из эти двух вы бы посоветовали для скальпинга Iticapital или Финам. Спасибо!
  12. Аватар Люциан
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.

    С.В., Меня вот какой вопрос волнует: риск дефолта — это к корпоратам, если ОФЗ — то риск дефолта маленький. А что делать, если цикл смягчения денежной политики сменится на ужесточение, да еще одномоментно как любит делать наш ЦБ РФ (как в 2014г. с 7:% до 18%). Как тут потерь избежать?
  13. Аватар There is no future
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?

    Люциан, в России просто достаточно родиться — сразу начинаешь рисковать.
  14. Аватар Люциан
  15. Аватар There is no future

    Люциан, потухнет, скорее всего… Размер давно был известен. Всё уже в цене.
  16. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - дивиденды 3 руб. 84 коп. на одну обыкновенную именную акцию
    1) Выплатить (объявить) дивиденды по результатам первого полугодия 2019 г. в размере 3 руб. 84 коп. на одну обыкновенную именную акцию АК «АЛРОСА» (ПАО) номинальной стоимостью 50 коп. из чистой прибыли АК «АЛРОСА» (ПАО) по результатам первого полугодия 2019 г., что совокупно по всем обыкновенным именным акциям АК «АЛРОСА» (ПАО) составляет 28 281 468 019,20 руб.

    2) Утвердить 14 октября 2019 г. в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    2. Провести внеочередное Общее собрание акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) в форме заочного голосования.
    3. Определить дату окончания приема бюллетеней для голосования на внеочередном Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) – 30.09.2019.

    6. Утвердить дату определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) – 06.09.2019.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Люциан
    Тут я новенький. Ставки по вкладам снижаются. Пришлось задуматься про другие виды инвестиций. В своё время фьючерсами наигрался и с тех пор ненавижу риски. Облиги — тут как с рисками?
  18. Аватар Люциан
  19. Аватар VIF
  20. Аватар Василий Посметный
    1) Выплатить (объявить) дивиденды по результатам первого полугодия 2019 г. в размере 3 руб. 84 коп. на одну обыкновенную именную акцию АК «АЛРОСА» (ПАО)

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=K5rVZxadv0e3K3x1d8vDOQ-B-B

    С.В., спасибо за инфу
  21. Аватар There is no future
    1) Выплатить (объявить) дивиденды по результатам первого полугодия 2019 г. в размере 3 руб. 84 коп. на одну обыкновенную именную акцию АК «АЛРОСА» (ПАО)

    … Утвердить 14 октября 2019 г. в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=K5rVZxadv0e3K3x1d8vDOQ-B-B
  22. Аватар There is no future
    По моему очевидно, что бумагу покупали.

    Dur, вот вообще это не очевидно, так как кто-то должен был РЕАЛЬНО продавать. И даже если покупали. Никаких новостей не было. Такие покупки без причин работают не во всех бумагах, и точно это не возможно в Алросе?
  23. Аватар Dur
    Обратите внимание, что вчера и сегодня растут МТС и СНГ-П. Ни на чём. Есть вероятность, что просто идет перекладка из этих двух бумаг в Алросу. И тогда есть смысл до последнего держать акции Алросы не выше текущих уровней.

    С.В., не совсем понимаю вшу логику.
    На основании чего вы решили, что идет перекладка из МТС в Алросу???
    МТС вчера очень даже лихо покупали на объемах. Сегодня покупки на объемах еще больших продолжились. Объемы по Алросе растут, но как то хиленько. Т.е. вывод вообще не ясен.

    Что касается инсайда — так и я о том же, если бы были хорошие новости (выше ожиданий) уже рост начался бы.

    Dur, встречный вопрос — с чего вы решили, что вчера кто-то покупал МТС. И если кто-то покупал, то кто продавал большие объёмы?

    С.В., ???? ну… За вчерашний день МТС вырос примерно на 2,5%, при этом объемы выросли на 183%. По моему очевидно, что бумагу покупали. Сегодня тенденция продолжилась. Рост на 1,5%, объемы — плюс 87% по сравнению со вчерашним днем. При том что индекс ММВБ в минусе (вчера в скромном плюсе). Кроме того минус 30% объемов вчера, рост объемов +34% сегодня. Картина на лицо.

    У Алросы на данный момент серьезные проблемы со сбытом и ждать ближайшие несколько месяцев роста выше 80 не стоит. Хотя бумага интересная, особенно по этой цене. Хотелось бы, чтобы пониже 70 ушла. Тогда буду покупать на плечи.
  24. Аватар There is no future
    Обратите внимание, что вчера и сегодня растут МТС и СНГ-П. Ни на чём. Есть вероятность, что просто идет перекладка из этих двух бумаг в Алросу. И тогда есть смысл до последнего держать акции Алросы не выше текущих уровней.

    С.В., не совсем понимаю вшу логику.
    На основании чего вы решили, что идет перекладка из МТС в Алросу???
    МТС вчера очень даже лихо покупали на объемах. Сегодня покупки на объемах еще больших продолжились. Объемы по Алросе растут, но как то хиленько. Т.е. вывод вообще не ясен.

    Что касается инсайда — так и я о том же, если бы были хорошие новости (выше ожиданий) уже рост начался бы.

    Dur, встречный вопрос — с чего вы решили, что вчера кто-то покупал МТС. И если кто-то покупал, то кто продавал большие объёмы? Никто не знает, были ли это реальные продажи/покупки, или просто игра на повышение, чтобы продать дороже, чем было куплено ранее, чтобы купить другие акции, разогнать их и повторить операцию с другими бумагами.
  25. Аватар Василий Посметный
    Своя огранка это хорошо или плохо? Когда индусы вылетают из производственного процесса

    Василий Посметный, минимум, будет экономия на транспортировке. Максимум — плюс к указанному прибыль от огранки останется у Алросы, а не уйдет другой организации.

    С.В., там помимо транспортировки таможенные сборы конские

    Василий Посметный, я здесь не спец, а разве на давальческое сырье распространяются таможенные сборы? Алроса же не продаёт алмазы для огранки, чтобы потом выкупить их уже бриллиантами? Скорее всего — для неё это услуги сторонних организаций.

    С.В., насколько я помню повышение таможенных сборов в Индии и таможенные проволочки на границе тоже озвучивались как проблемы сбыта

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: