Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.12₽  -0.47%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, конечно стоит, не читаю мфд только по этой причине, сплошная вода)

    Евгений Михайлович, эх, видишь, нам конечно чтобы чето зарабатывать, надо чтобы форум был самым посещаемым, но как при этом оградить форум от флуда — это дилемма
  2. Аватар Alex64
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?

    Тимофей Мартынов, не нужно бороться с флудом, Люди все взрослые, но торговля дело нервное, иногда флудом просто кто-то снимает нервное напряжение
  3. Аватар Жека Аксельрод
    Я бы ввел правило Аленки, за которое меня оттуда изгнали. Писать олько по теме :) Считаю правильным
  4. Аватар Сергей Кузнецов
    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?
    Тимофей Мартынов

    Во-первых, я не знаю, что тебе нужно (sorry, за ты, но вроде несколько раз виделись),
    много постов или много заходов на страницу с постами.
    Моё мнение такое:
    Если бороться с флудом, то много сообщений не будет + Модерация что-то стоит.
    А не бороться — качество общения снизится, но возможно доходы от сайта возрастут (надо считать).
    Я не сижу на мфд, только из-за низкого качества большинства сообщений.
    Но для тебя надо поступать так, как выгодно с точки зрения бизнеса.
    А сайт для массового читателя. Нельзя в маке кормить зерновыми стейками. Разоришься.
    Такова жизнь.
  5. Аватар Евгений Михайлович
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?

    Тимофей Мартынов, конечно стоит, не читаю мфд только по этой причине, сплошная вода)
  6. Аватар Роман Туманов
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?

    Тимофей Мартынов, с флудом бороться надо однозначно и уже сейчас, пока его не так много. На смартлабе народ всё таки придерживается разговоров по теме. А иначе неизбежно превращение в злосчастный мфд. На днях заходил к ним на ветку Газпрома — последние шесть страниц ни слова по делу, сплошные разговоры за политику( вату катают;))
  7. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
     Модераторов ветки назначать не нужно ни в коем случае, на мфд это уже многие проходили. Модераторы начинают пользоваться вседозволенностью и банить всех тех кто запостит, что-либо противное его мнению или позе в которой он находится по тому-то и тому-то эмитенту. 

    По поводы, что пишут «когда мы победим мфд» — не обращай на это внимание: 
    1. Не так часто, кстати, вспоминают этот мфд )
    2. Это форум, каждый может высказывать свое мнение, лишь бы это было без оскорблений и перехода на личности.
     3. А в остальном, Тимофей: работай, торгуй, наслаждайся жизнью. Все придет и лидерство в рейтинге биржевых форумов,  в том числе.  

       p.s. На смарт-лабе не мешало бы функцию размещения ютубок попроще сделать и тогда трейдеров-меломанов на данном форуме прибавиться :-)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?
  9. Аватар Школа Свободных Наук
    Продал АЛРОСА (77,64 77,57)
    вроде, отчет вышел хуже ожиданий и по этому должно упасть.
    если не упадет, откуплюсь


    проверю, могу я заработать на чтение отчетов )))
    покупку поставил ниже 73. Может как с магнитом )))

    Сергей Кузнецов, не ну 73 ты перебрал, по 75 бы купить в ноябре
  10. Аватар Школа Свободных Наук

    Тимофей Мартынов, ну и хорошо, а то хочется по маленькой цене купить алросу

    Сергей Мелихов, а почему хочется купить Алросу?

    Тимофей Мартынов, потому что я рассматриваю долгосрочное инвестирование, а после решения нынешних проблем цена (думаю через годик) вернётся к 90 пунктам и будут хорошие дивы)
  11. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей Мартынов, ну и хорошо, а то хочется по маленькой цене купить алросу

    Сергей Мелихов, а почему хочется купить Алросу?
  12. Аватар Kolega birzhevik
    Походу просадят еще посильнее но я закупился уже ничего не поделаешь теперь ждемс сидим
  13. Аватар Антон К
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов, чем больше букв в название проекта тем солиднее на нем ребята!)
  14. Аватар Сергей Кузнецов
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).
  15. Аватар borracho
    Продал АЛРОСА (77,64 77,57)
    вроде, отчет вышел хуже ожиданий и по этому должно упасть.
    если не упадет, откуплюсь


    проверю, могу я заработать на чтение отчетов )))
    покупку поставил ниже 73. Может как с магнитом )))

    Сергей Кузнецов, на 75 сильный уровень поддержки, вряд-ли его пройдет, а если пройдет, то и 73 будет рано покупать. Там уже совсем другая история и другие уровни в дело пойдут))
  16. Аватар Сергей Кузнецов
    Весь мфд шортит (да простит меня Мартынов),
    наверное, все на шорте заработать не могут — будет рост )))
    да и глупо шортить бумагу упавшую со 108 до 78.

    но я пока в шорте
  17. Аватар Сергей Кузнецов
    Продал АЛРОСА (77,64 77,57)
    вроде, отчет вышел хуже ожиданий и по этому должно упасть.
    если не упадет, откуплюсь


    проверю, могу я заработать на чтение отчетов )))
    покупку поставил ниже 73. Может как с магнитом )))
  18. Аватар Марэк
    Алроса – рсбу
    7 364 965 630 акций http://moex.com/s909
    Капитализация на 24.10.2017г: 574,47 млрд руб  

    Общий долг на 31.12.2016г: 244,41 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 205,45 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 207,92 млрд руб

    Выручка 9 мес 2016г: 204,45 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 162,88 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2015г: 19,86 млрд руб
    Прибыль 2015г: 21,23 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 43,23 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 82,75 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 102,86 млрд руб
    Прибыль 2016г: 148,47 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 21,10 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 43,72 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 51,11 млрд руб
    Прибыль 2017г: 70 млрд руб – Прогноз. Р/Е 8,2
    http://e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=199&type=3
    http://www.alrosa.ru/documents/финансовые-показатели/

    Прогноз:  Прибыль Алроса мсфо/рсбу — примерно сопоставима. 
    50% от прибыли по мсфо.
    Дивиденды за 2017г: ~4,75 руб/акция.
  19. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев упала вдвое - до 51,11 млрд руб

    АЛРОСА по итогам 9 месяцев 2017 года снизила чистую прибыль по РСБУ в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 51,11 миллиарда рублей.

    Выручка компании в январе-сентябре снизилась в 1,3 раза — до 162,882 миллиарда рублей.
    Вице-президент по экономике и финансам АЛРОСА Алексей Филипповский:

    «Корректировка показателя выручки „Алросы“ по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется главным образом существенным влиянием курсовой разницы: курс доллара снизился на 15%, в результате пропорционально уменьшился рублевый эквивалент выручки „Алросы“, поскольку большая часть продукции компании реализуется на зарубежных рынках»

    АЛРОСА - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев упала вдвое - до 51,11 млрд руб

    Прайм
    отчет

  20. Аватар stanislava
    Алроса - на снижение прибыли компании в этом году могут повлиять дополнительные затраты, связанные с аварией на шахте «Мир»

    Добыча алмазов компании растет, но выручка снижается

    Добыча растет… Добыча алмазов компании «АЛРОСА» за 9 мес. 2017 г. увеличилась на 6% год к году до 29,5 млн карат. Повышение объемов производства достигнуто за счет увеличения алмазодобычи на россыпных месторождениях, подземном руднике «Удачный» и трубке «им. Карпинского-1» ПАО «Севералмаз», в то время как работа на руднике «Мир» из-за аварии была остановлена. По оценкам, аварийная шахта обеспечивала около 10% общей добычи АК «АЛРОСА». Таким образом, компания может выполнить план по добыче на год (39,3 млн карат), несмотря на остановку рудника «Мир».

    …но объемы продаж снижаются. По предварительным данным, объем продаж алмазов Группы «АЛРОСА» в 3 кв. 2017 г. составил 7,5 млн карат – это 90,3% от объема продаж в 3 кв.2016 г. Продажи алмазов ювелирного качества составили 4,9 млн карат (-15% год к году) по средней цене 169 долл./карат (+2% год к году). Объем продаж алмазов технического качества составил 2,6 млн карат (+4% год к году) по средней цене 9 долл./карат (+29% год к году). Изменение структуры продаж алмазов из-за конъюнктуры мирового рынка привело к снижению выручки от продаж в 2017 г. Выручка от продаж алмазов за 3 кв. 2017 г. оценивается в 848 млн долл. против 976 млн долл. в 3 кв. 2016 г. За 9 мес. 2017 г. общая выручка составила не менее 3,3 млрд долл., что примерно на 6% ниже выручки за соответствующий период 2016 г.
    Низкая долговая нагрузка. Финансовые показатели компании могут ухудшаться даже при росте физических объемов производства и продаж из-за разного качества реализуемых алмазов. Например, в 1 п/г 2017 г. средняя цена реализации алмазов снизилась на 15% год к году из-за изменения ассортимента – увеличилась доля мелкоразмерного сырья. На снижение прибыли компании в этом году также могут повлиять дополнительные затраты, связанные с аварией на шахте «Мир». Общий долг компании на конец 1 п/г 2017 г. составлял 103 млрд руб., а объем денежных средств и эквивалентов – 62 млрд руб. В 2017 и 2018 гг. у компании не предвидится никаких крупных выплат по долгам, ближайшая выплата – в 2019 г. в объеме 720 млн долл., и в 2020 г. предстоит погасить выпуск евробондов объемом 1 млрд долл. Отношение Чистый долг/12М EBITDA на конец 2 кв. 2017 г. снизилось до абсолютно комфортного уровня 0,3, что позволит компании в случае необходимости привлечь дополнительные кредитные средства для возвращения шахты в строй.
    Уралсиб
  21. Аватар stanislava
    Алроса - в 4 квартале реализация из стоков должна нивелировать потери 3 квартала

    Алроса за 9 месяцев увеличила добычу на 6%, до 29,5 млн карат, подтвердила годовой прогноз

    Добыча группы АЛРОСА по итогам 9 месяцев 2017 года составила 29,541 млн карат, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении компании. Компания подтвердила план по алмазодобыче на 2017 год в размере 39,3 млн карат, приведены в сообщении слова первого вице-президента АЛРОСА Игоря Соболева. В III квартале добыча составила 10,3 млн карат, что на 6,4% ниже показателя годичной давности и практически на уровне предыдущего периода (10,4 млн карат).
    Несмотря на положительную динамику добычи за 9 мес. 2017 года, в 3 кв. АЛРОСА отразила снижение, что возможно связано с аварией на руднике Мир. В тоже время компания вполне может достигнуть цели по добычи, которая обозначена менеджментом. Для этого в 4 кв. необходимо добыть 9,6 млн карат. Отметим, что за 9 месяцев этого года компания реализовала около 31,8 млн карат (I квартал -. 14,1 млн карат, II квартал — 10,2 млн карат, III квартал — 7,5 млн карат). Из-за падения продаж в 3 кв., сократилась и выручка (на 12%, с начала года на 5,7%). Тем не менее, в 4 кв. будет реализация из стоков, что должно нивелировать потери 3 кв.
    Промсвязьбанк
  22. Аватар stanislava
    Алроса вновь подтвердила прогноз по добыче

    Алроса опубликовала нейтральные операционные результаты за 3К17

    Добыча алмазов в 3К17 осталась неизменной кв/кв на уровне 10,3 млн карат, но упала на 6% г/г. За 9М17 объем добычи составил 29,5 млн карат (+6% г/г). Алроса подтвердила план по добыче на 2017 на уровне 39,3 млн карат. В 3К17 Алроса продала 7,5 млн карат алмазов, в том числе — 4,9 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене $169/карат (рост со $138/карат во 2К).
    Алроса публикует показатели выручки ежемесячно, поэтому квартальные результаты не представляют большого интереса, на наш взгляд. Важно отметить, что прогноз по добыче на год был вновь подтвержден, несмотря на аварию на руднике Мир. НЕЙТРАЛЬНО, на наш взгляд.
    АТОН
  23. Аватар Школа Свободных Наук
    Тимофей Мартынов, да рост добычи алмазов вырос на 6%

    Сергей Мелихов, не, на такие новости акции не реагируют особо

    Тимофей Мартынов, ну и хорошо, а то хочется по маленькой цене купить алросу
  24. Аватар iAlexander
    Продажа Алросы зап. инвесторам прошла, директора поменяли, цены на алмазы снижаются… я пессимист по Алросе и выдающихся результатов не жду.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, да рост добычи алмазов вырос на 6%

    Сергей Мелихов, не, на такие новости акции не реагируют особо

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: