Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 527,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

71.68₽  -1.13%
  1. Аватар predprinimatelnitsa
    Амиран, судя по сливу — плохие продажи.

    Юрий Пасечник, судя по тому, что больших движений не было, пока нет данных?
  2. Аватар Газпромбанк Инвестиции
    Алмазы: ситуация в отрасли

    Алмазы: ситуация в отрасли
    Россия обладает крупнейшими на планете природными запасами алмазного сырья и является одним из крупнейших в мире производителем алмазов. По данным на конец 2021 года, на долю страны приходится около 40% всех мировых запасов алмазов и около 28% их добычи. Компания АЛРОСА является крупнейшим горнодобывающим алмазным предприятием в стране и на 58% принадлежит государству. Это дает компании приоритетное право на получение и продление лицензий на разработку месторождений алмазов.

    Помимо собственных месторождения и производственных предприятий в республике Саха (Якутия) и Архангельской области, российская АЛРОСА также владеет 41% акций компании Catoca Ltd в Анголе, на которую приходится еще 6% мировой добычи алмазов. Ангола является вторым по размеру производителем алмазов в Африке. До пандемии коронавируса страна добывала более 9 млн карат алмазов в год.

    Добыча алмазов является отраслью с очень высоким порогом входа, поэтому и конкуренция здесь достаточно низка. Основными производителями являются компании АЛРОСА и De Beers, совместно обеспечивающие около 56% мировой добычи алмазов — по 28% соответственно. Кроме этого, на рынке присутствуют компании Rio Tinto, Arctic Canadian Diamond Company и Petra Diamonds. Совместно они обеспечивают около 14% мирового предложения. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Рома Дмитриев
    Амиран, судя по сливу — плохие продажи.

    Юрий Пасечник, слива в общем-то и не было. Остались на уровне прошлой недели. Ниже так и не пошли, хотя я уже карман приготовил))
    Думал, может ниже 65 сходим.
  4. Аватар Юрий Николаевич
    сегодня ожидаем: продажи за июнь

    см. календарь по акциям

    Амиран, судя по сливу — плохие продажи.
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: продажи за июнь

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Игорь Морозов
    АЛРОСА -неделю закрыли в плюс
    По итогам пятничных торгов акции АЛРОСА прибавили 2,28%  цена 66,84, при этом IMOEX ушел в минус 0,19%
    Из негатива — санкции, Из позитива — Гохран России может получить право продавать драг. металлы и камни, отпущенные из Госфонда России, на внешнем рынке ( законопроект )
    Факты — доля Азии в выручке Алросы за 2021 = 49,4 % Основные регионы сбыта — ОАЭ, Индия, Израиль
    По ТА — 4ч и День — вышли из зоны перепроданности по RSI, и прошли уровень сопротивления 66, но нужно подтверждение.

    Сопротивления:  68–69 / 71–72
    Поддержки: 63 / 60 / 
     график 4ч
    АЛРОСА -неделю закрыли в плюс

    График День

     АЛРОСА -неделю закрыли в плюс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  8. Аватар predprinimatelnitsa
    Почти 67 вон, может скоро дернет, даже без новостей, просто от скуки)))
  9. Аватар vtt
    vtolstov, а они не сказали в каком году будет 84?))

    Serёga М., =) неа. просто сказали что если продать по 84 то будет доходность 13% =))
  10. Аватар Serёga М.
    Альфа-Инвестиции предлагает покупать чтобы продать по 84

    vtolstov, а они не сказали в каком году будет 84?))
  11. Аватар vtt
    Альфа-Инвестиции предлагает покупать чтобы продать по 84
  12. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Тимофей Мартынов, а как же отчеты о продажах за июнь, которые планируются 11 июля?
    И отчёты об операционной деятельности за 1 полугодие долж...

    Рома Дмитриев, жди.
  13. Аватар Рома Дмитриев
    Дмитрий М, пока поводов ждать роста нет, к сожалению

    Тимофей Мартынов, а как же отчеты о продажах за июнь, которые планируются 11 июля?
    И отчёты об операционной деятельности за 1 полугодие должны выйти 15 июля.
    По словам представителей Алросы всё хорошо, даже отказались от помощи ГОХРАНа.
    Лично я в ближайшие две недели жду хороший рост.
  14. Аватар Рома Дмитриев
    Дмитрий М, пока поводов ждать роста нет, к сожалению

    Тимофей Мартынов, писал вам, но почему-то обращение не отобразилось.
  15. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, так вам в ноль надо выйти или в плюс)))
    Не забывайте про комиссию, которую берёт биржа и брокер во время сделки. Если д...

    Рома Дмитриев,
    ну вот позавчера 63 было. Я еще подожду, у меня она одна в таком состоянии. Либо дернет выше, либо потом даст докупить дешевле. На 64 я уже тоже добирала…
    Понятно, что поэтому то, кое как посчитав и не продаешь на 74 когда средняя 73 (часть продавать — тоже ж, уйдут наиболее дорогие первые)…
    Усреднится постепенно. Не хочется полпортфеля алросы со средней 70… Поэтому жду локальных провалов и взлетов все-таки
  16. Аватар Рома Дмитриев
    Рома Дмитриев,
    ну вот давеча у меня была средняя 74 и потом 73, и она ходила на 74. Когда растет, то растет на примерно 10%, но не часто. Д...

    predprinimatelnitsa, так вам в ноль надо выйти или в плюс)))
    Не забывайте про комиссию, которую берёт биржа и брокер во время сделки. Если дойдёт на 72 (ключевое слово «если»), то с учётом комиссии вы выйдете в ноль.
    До 63 нереально, что в ближайшее время будет падение. На последнем глобальном проливе смогли добраться только потрогать 63 и отскочить обратно. Более вероятный сценарий 64, но сейчас какой-то крупняк держит цену в районе 65 и не даёт ей уйти ниже и выше. Это вынуждает участников рынка торговать в этом диапазоне. Таким образом крупняк набирает позу для дальнейшего роста.
  17. Аватар predprinimatelnitsa
    Я как-то если честно по закалке на акциях втб привыкла что у тебя условные 185, а акция на 160 — и ничего, вон, потом около 190 оказывается. А после некоторой докупки на 160 у тебя глядишь уже 180. Но не 170 все еще.
    Алроса тоже, но волатильность меньше. Подъемы относительно падений похожие (да они по всему рынку такие): падает дальше чем потом поднимается.
  18. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, сильно высоко. Я бы на вашем месте усреднял, чтобы средняя хоть до 68 дошла. Лучше меньше. Мало шансов, что в ближайшее...

    Рома Дмитриев,
    ну вот давеча у меня была средняя 74 и потом 73, и она ходила на 74. Когда растет, то растет на примерно 10%, но не часто. До этого месяц назад была у меня средняя 76, так акция ходила на 77.
    Я просто все ждала что повыше. Сейчас если рост будет как раз на 72 куда-то, думаю.

    А докупаю понемногу на новых нижних точках. Ну вот будет теперь ниже 63 (последняя докупка) так усреднюсь еще. Просто на падениях-то надо осторожно тоже, наберешь по 63, а оно потом гакнется на 50, а уже денег не будет))
  19. Аватар Рома Дмитриев
    Хотя так вот у меня уже средняя 71

    predprinimatelnitsa, сильно высоко. Я бы на вашем месте усреднял, чтобы средняя хоть до 68 дошла. Лучше меньше. Мало шансов, что в ближайшее время дойдём до 72-73, чтобы выйти в плюс с вашей позой.
  20. Аватар Рома Дмитриев
    Хотя так вот у меня уже средняя 71

    predprinimatelnitsa, сильно высоко. Я бы на вашем месте усреднял, чтобы средняя хоть до 68 дошла.
  21. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, я усредняю, если просадка минус 8-10%, далее если минус 15-20%. Выход в прибыль далее происходит гораздо быстрее. Усреднять на каждом чихе в минус 5%, смысла никакого, только для своего успокоения…
    Если вы из разряда долгодержателей, то пофиг, можно усреднять и при любом падении на 1% или если зарплата пришла...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Ну как бы усреднять добирая — пока у тебя объем небольшой можно и при чихах падения, я считаю. А вот когда большой и так, то все верно говорите.
    Алросу я тоже уже так, смотрю — минус 11% — ну и добираю. Вопрос же еще сколько добираешь, теоретически можно и так добрать, что окажешься вполне на уровне новой цены, но обычно это больше чем столько же, сколько было, докупка
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

    Павел Иванов, думаете? А то вечно акция которую долго усредняешь, разрастается на пол портфеля. Раньше у меня такое ВТБ было, но вот 2/3 на росте скинула (тоже не оч ясно, вдруг дальше рванет, но оно откатываться все равно будет, даже если рванет).
    Теперь Алроса вот. И минус создает такой что едва перекрывается ростом остальных. Хотя так вот у меня уже средняя 71… еще попадает будет ниже 70ти

    predprinimatelnitsa, я усредняю, если просадка минус 8-10%, далее если минус 15-20%. Выход в прибыль далее происходит гораздо быстрее. Усреднять на каждом чихе в минус 5%, смысла никакого, только для своего успокоения…
    Если вы из разряда долгодержателей, то пофиг, можно усреднять и при любом падении на 1% или если зарплата пришла...
  23. Аватар predprinimatelnitsa

    predprinimatelnitsa, жалеть и скидывать, по крайней мере на небольшом подъёме, не стоит, с Алроса всё будет кашерно ...

    Павел Иванов, думаете? А то вечно акция которую долго усредняешь, разрастается на пол портфеля. Раньше у меня такое ВТБ было, но вот 2/3 на росте скинула (тоже не оч ясно, вдруг дальше рванет, но оно откатываться все равно будет, даже если рванет).
    Теперь Алроса вот. И минус создает такой что едва перекрывается ростом остальных. Хотя так вот у меня уже средняя 71… еще попадает будет ниже 70ти
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Какие прогнозы?
    Расти будем?

    Дмитрий М, пока поводов ждать роста нет, к сожалению
  25. Аватар Степан Грозный

    Степан Грозный
    Не плюй денег не будет!

    Я все еще плюю на Вашу Алросу, всегда буду плевать)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: