Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 550,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.76₽  +1.42%
  1. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Решения совета директоров
    Сообщение о существенном факте и инсайдерской информации об отдельных решениях, принятых Наблюдательным советом эмитента

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество)
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Продажи АЛРОСА в ноябре составили $334 млн, +8,4% м/м
    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в ноябре составил $334 млн, в том числе алмазного сырья – $310 млн, бриллиантов − $24 млн.

    За 11 месяцев 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $3,915 млрд, в том числе алмазного сырья – $3,736 млрд, бриллиантов – $179 млн.

    Продажи АЛРОСА в ноябре составили $334 млн, +8,4% м/м
    компания



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Продажи за ноябрь

    см. календарь по акциям
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Раскрыли секрет его безубыточных сделок. Наверное, Алросы набрал по 75, теперь 100 по любой цене докупит, 100 продаст по любой цене и в плюсе.

    gubi, а налоги?

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, поэтому продает чуть дороже)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, если у него штук 10000 Алросы куплено по 79 рублей, то все равно в плюсе. Я помню в свое время взял 3500 Алросы по 108, потом в июле 2021 все их продал по 130, потом взял 2500 штук по 121, продал по 131 ну и все. Сейчас нет Алросы, но очень хочу насобирать штук 5000 для начала, но пока денег на нее нет. А ТихийХомяк солит-мусолит ее уже полгода.

    gubi, ну вот!
  5. Аватар gubi
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Раскрыли секрет его безубыточных сделок. Наверное, Алросы набрал по 75, теперь 100 по любой цене докупит, 100 продаст по любой цене и в плюсе.

    gubi, а налоги?

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, поэтому продает чуть дороже)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, если у него штук 10000 Алросы куплено по 79 рублей, то все равно в плюсе. Я помню в свое время взял 3500 Алросы по 108, потом в июле 2021 все их продал по 130, потом взял 2500 штук по 121, продал по 131 ну и все. Сейчас нет Алросы, но очень хочу насобирать штук 5000 для начала, но пока денег на нее нет. А ТихийХомяк солит-мусолит ее уже полгода.
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Раскрыли секрет его безубыточных сделок. Наверное, Алросы набрал по 75, теперь 100 по любой цене докупит, 100 продаст по любой цене и в плюсе.

    gubi, а налоги?

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, поэтому продает чуть дороже)))
  7. Аватар Кот Лео
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Раскрыли секрет его безубыточных сделок. Наверное, Алросы набрал по 75, теперь 100 по любой цене докупит, 100 продаст по любой цене и в плюсе.

    gubi, а налоги?
  8. Аватар gubi
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, Раскрыли секрет его безубыточных сделок. Наверное, Алросы набрал по 75, теперь 100 по любой цене докупит, 100 продаст по любой цене и в плюсе.
  9. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Алроса — генератор сахарного песка :)

    Сергей, там еще дело в том что ТихийХомяк не входит в позу, а докупает к уже имеющемуся портфелю, и сливает также долю. Почувствуйте разницу, на сколько порядков меньше риски))) Это не заработок, а усреднение милионного портфеля, почему это не озвучивается потенциальным ученикам, для меня загадка века…
  10. Аватар Сергей
    Алроса — генератор сахарного песка :)
  11. Аватар Silent Hamster
    Немного заработал мыслительными процессами в голове (блог 265)
    1.  Пацанчики, привет еще раз! Рынок дал немного заработать на Алросе. Смотрим скрин :

      Немного заработал мыслительными процессами в голове (блог 265)
    4177,96 — это хорошая добавка к пенсии пенсионеру! В сах. песке это 84 кг. 

    2. постим котиков:
      Немного заработал мыслительными процессами в голове (блог 265)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Сообщение о существенном факте и инсайдерской информации о проведении заседания Наблюдательного совета эмитента и его повестке дня

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество)
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Владимир Литвинов
    ​​АЛРОСА - риски растут

    Алмазная компания всегда занимала ключевое место в моем портфеле. Уникальный бизнес, подкрепленный сильными операционными показателями давал шанс на повышение акционерной стоимости не только благодаря росту капитализации, но и за счет высоких дивидендов.

    За 9 месяцев 2021 года АЛРОСА нарастила выручку в 2,1 раза до 261 млрд рублей. Это произошло из-за роста объемов реализации и цен на алмазно-бриллиантовую продукцию. Последние остаются на рекордных значениях. Сырьевой цикл у алмазов еще на витке роста.
    ​​АЛРОСА - риски растут

    Себестоимость продаж растет опережающими темпами, увеличилась за отчетный период в 2,4 раза. Операционные расходы добавили 32%. Выправили ситуацию финансовые расходы, которые в прошлом году за счет курсовых разниц отъели 59 млрд рублей, против 10 ярдов в этом году. В итоге чистая прибыль компании за 9 месяцев увеличилась практически в 8 раз до 79,2 млрд рублей.

    Отличные результаты, даже учитывая финансовые переоценки. Скорректированная на них прибыль выросла всего на 30%. Вместе с прибылью вырос и свободный денежный поток, от которого платятся дивиденды. С учетом промежуточных дивидендов, общая выплата составит приблизительно 17,6 рублей, что соответствует 13% доходности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    АК "АЛРОСА" (ПАО) Решения совета директоров
    Сообщение о существенном факте и инсайдерской информации об отдельных решениях, принятых Наблюдательным советом эмитента

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество)
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Silent Hamster
    Еще два мешка сахарного песка (блог 257)
    1. Пацанчики, всем привет. Вчера делал бесплатный доступ на свою торговлю стрим на ютубе, который веду ежедневно для участников закрытого клуба. Несмотря на то что модераторы занесли мой блог в оффтоп ( при этом про мальчика бл@дуна по бабам оставили на главной  ( демократия для немногих).  Все же около 20 халявщиков постоянно крутилось в течение дня и мы провели чудесный дневной стрим. Появились новые участники клуба. моей торговли на фондовом рынке. 
         К сожалению, сделок я вчера не делал, но был очень близок к продаже части акций Алросы. Продал сегодня на первой секунде. Смотрим скрин:
    Еще два мешка сахарного песка (блог 257)

    Чистыми заработал на Алросе 5308, 21 руб. или в сахарном песке 108 кг… Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.

    2.  Несмотря на первый день зимы продолжаем  постить котиков для отдыха глаз трейдеров ( с графиков на кошечек).


    Еще два мешка сахарного песка (блог 257)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА начала разработку трубки Майская, первые алмазы ожидаются в 25 г
    АЛРОСА в ноябре приступила к вскрышным работам на кимберлитовой трубке «Майская».

    Первые алмазы с месторождения ожидаются в 2025 году.

    После выхода на проектную мощность в 300 тыс. тонн руды добыча на этом месторождении составит около 1 млн карат алмазов в год.

    Капитальные затраты оцениваются в 5,6 млрд рублей (около $75 млн).

    nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=931eb545acfc004c30792db10122675b



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Владимир Правдин
    Сигнал по Алроса ао и ММК ао

    Анализ графика проведен с помощью аналитической программы по автоматическому анализу биржевых графиков PATTERN ANALYZER.

    Программа Pattern Analyzer обнаружила на графике Алроса ао, H1 новый торговый сигнал (графический паттерн):

    Название фигуры: Перевернутая голова и плечи

    Тип сделки: Покупка

    Стоп-лосс ниже: 124,50

    Тейк-профит: 134,30
    Сигнал по Алроса ао и ММК ао

    Программа Pattern Analyzer обнаружила на графике ММК, H1 новый торговый сигнал (графический паттерн):

    Название фигуры: Вымпел

    Тип сделки: Продажа

    Стоп-лосс выше: 62,20

    Тейк-профит: 56,15

    Сигнал по Алроса ао и ММК ао



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Ранний
    📈Алроса продолжает расти вместе с ценами на алмазы
    📈Алроса продолжает расти вместе с ценами на алмазы
    📈Алроса +2% Вчера The Economic Times сообщила, что цены на необработанные алмазы выросли примерно на 10% из-за проблем с поставками на фоне нового варианта Covid-19, Omicron, распространяющегося в Южной Африке и Ботсване. В этих двух странах находятся одни из крупнейших рудников De Beers, крупнейшей алмазодобывающей компании в мире😳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Dmitrii Kravchenko
  20. Аватар Дмитрий Иванович
    инвесторы, в пятницу разочаровавшиеся продажами ДеБирс, снова воодушевились, прознав про цены

    Mityan, нефть не вовремя просела, так бы уже сегодня 131 достали. День дурной, все папиры за жижей ходят чуть ли не минута в минуту
  21. Аватар Mityan
    инвесторы, в пятницу разочаровавшиеся продажами ДеБирс, снова воодушевились, прознав про цены
  22. Аватар Дмитрий Иванович
    Месяц назад я говорил о 115 руб. Мне не верили… ждём эту цену на неделе

    Эдуард Лоскутов, я три месяца назад тоже писал про 112-115, только после этого и 140 -150 и двадцать раз по 137 было. Алроса особая папира со способностью внезапно вырасти в любой ситуации, дивы просто приятное дополнение. Рассуждать про адекватность цены компании с валютной выручкой и дефицитом алмазов на рынке сейчас глупо, так как цена измеряется в деньгах, а деньги превращаются в мусор просто на глазах. Друзья в европах живут, пишут что за год с небольшим цены на недвигу в регионах Германии (средние дома и апартаменты для народа, не элитка) почти удвоились, всякая хрень типа пластиковых окон взлетела на 50%, так же как и услуги электриков, плиточников и т.д. Это в ЕВРО, народ!!! Только еда пока еще держится, но тоже вместе с коммуналкой скоро попрет на цене газа и электричества. Что с товарным наполнением рубля, сами не слепые. На рынке роскоши дефицит товара (инсайд), но посмотрите хотя бы динамику выручки ведущих брендов, доступно в инете. Богатые люди кеш сбрасывают. И в отличие от 2020 продолжат, так как деньги УЖЕ на руках, а в марте 2020 никто не понимал куда бежать и что делать. Печатать деньги начали чуть позже, и все понимают, что сразу начнут еще печатать, если что. А товара то нет чисто физически! Дефицит любых потребительских товаров только усилится, из-за логистики в том числе. Это вам не нефтянка, когда самолеты встали и спрос падает.
    А вы пытаетесь угадать цену акции Алросы в рублях, хотя по сути это валютный товар из класса потребительских (и ювелирка и акции).
    мой прогноз- самое позднее во вторник-среду отскочит на 126-132 в границах текущего канала. Если кукел начнет пампить идею обесценивания денег и роста рублевой цены акции Алросы как валютного товара, увидим разворот канала, а далее все прежние высоты.

    Дмитрий Иванович, Все уверены в повышении ставок. Когда на глазах растет инфляция, кто же будет печатать деньги, и главное зачем

    Сергей Николаев, если опять сотни миллионов людей запечатают в локдаун, будут печатать и никуда не денутся. Так работает современная техногенная экосистема. Функция денег поменялась. Остался только баланс активной денежной массы и ее товарного обеспечения. Только тут не все так просто. Абрамович не будет покупать гречку на миллиард долларов. Ему нужно другое товарное обеспечение миллиарда. А миллионам бабушек нужна гречка. А дальше уже технологичное администрирование. Так что понятие инфляции в нашем случае не более чем средняя температура по больнице, для рынка роскоши инфляция главный источник роста

    Дмитрий Иванович, Деньги печатали не из-за локдаунов, а для роста экономики и занятости. И не понимали, что если разорваны логистические связи, то накачка деньгами приведет лишь к инфляции. Рост производства возможен только при снятии всех ограничений. Но хозяева печатного станка воображают себя спасителями прогресса и теперь не хотят признавать свое заблуждение, считая инфляцию временной. Увидим. Они конечно идиоты, но не настолько, чтобы опять включить печатный станок с новой силой. Потому что получат уже гиперинфляцию

    Сергей Николаев, 30 лет назад в РФ был кризис неплатежей, который вызвал паралич экосистемы и обрушение экономики в разы. Так что даже гипер инфляция лучше, чем падение мировой экономики в три раза. Я в бизнесе 30 лет, работал при разных уровнях инфляции, не вижу проблемы, даже если они проведут смягчение в том же объеме.

    Дмитрий Иванович, Промышленность может приспособиться к инфляции, она даже оживляет спрос в известной степени. Населению хуже. Если спасались в долларах при локальной инфляции, то при общемировой инфляции 7 % и выше у нас она станет 20%. А это уже… опа всем

    Сергей Николаев, по личному опыту, 20% это по божески. Раз в месяц ценник переписать. Проблема если свыше 100%, тогда приходится раз в неделю мозг трахать с переоценкой. И все поставщики отгружают только по предоплате. Зато если на товаре сидишь, не паришься что не продашь и зависнешь с кучей никому не нужного металлолома или тряпья, особенно если все брендовое. Проходили уже не раз. Самое хлебное время, когда инфляция 10-12%. И для логистики норм, и народ все метет, продажи супер
  23. Аватар Дмитрий Иванович
    Месяц назад я говорил о 115 руб. Мне не верили… ждём эту цену на неделе

    Эдуард Лоскутов, я три месяца назад тоже писал про 112-115, только после этого и 140 -150 и двадцать раз по 137 было. Алроса особая папира со способностью внезапно вырасти в любой ситуации, дивы просто приятное дополнение. Рассуждать про адекватность цены компании с валютной выручкой и дефицитом алмазов на рынке сейчас глупо, так как цена измеряется в деньгах, а деньги превращаются в мусор просто на глазах. Друзья в европах живут, пишут что за год с небольшим цены на недвигу в регионах Германии (средние дома и апартаменты для народа, не элитка) почти удвоились, всякая хрень типа пластиковых окон взлетела на 50%, так же как и услуги электриков, плиточников и т.д. Это в ЕВРО, народ!!! Только еда пока еще держится, но тоже вместе с коммуналкой скоро попрет на цене газа и электричества. Что с товарным наполнением рубля, сами не слепые. На рынке роскоши дефицит товара (инсайд), но посмотрите хотя бы динамику выручки ведущих брендов, доступно в инете. Богатые люди кеш сбрасывают. И в отличие от 2020 продолжат, так как деньги УЖЕ на руках, а в марте 2020 никто не понимал куда бежать и что делать. Печатать деньги начали чуть позже, и все понимают, что сразу начнут еще печатать, если что. А товара то нет чисто физически! Дефицит любых потребительских товаров только усилится, из-за логистики в том числе. Это вам не нефтянка, когда самолеты встали и спрос падает.
    А вы пытаетесь угадать цену акции Алросы в рублях, хотя по сути это валютный товар из класса потребительских (и ювелирка и акции).
    мой прогноз- самое позднее во вторник-среду отскочит на 126-132 в границах текущего канала. Если кукел начнет пампить идею обесценивания денег и роста рублевой цены акции Алросы как валютного товара, увидим разворот канала, а далее все прежние высоты.

    Дмитрий Иванович, Все уверены в повышении ставок. Когда на глазах растет инфляция, кто же будет печатать деньги, и главное зачем

    Сергей Николаев, если опять сотни миллионов людей запечатают в локдаун, будут печатать и никуда не денутся. Так работает современная техногенная экосистема. Функция денег поменялась. Остался только баланс активной денежной массы и ее товарного обеспечения. Только тут не все так просто. Абрамович не будет покупать гречку на миллиард долларов. Ему нужно другое товарное обеспечение миллиарда. А миллионам бабушек нужна гречка. А дальше уже технологичное администрирование. Так что понятие инфляции в нашем случае не более чем средняя температура по больнице, для рынка роскоши инфляция главный источник роста

    Дмитрий Иванович, Деньги печатали не из-за локдаунов, а для роста экономики и занятости. И не понимали, что если разорваны логистические связи, то накачка деньгами приведет лишь к инфляции. Рост производства возможен только при снятии всех ограничений. Но хозяева печатного станка воображают себя спасителями прогресса и теперь не хотят признавать свое заблуждение, считая инфляцию временной. Увидим. Они конечно идиоты, но не настолько, чтобы опять включить печатный станок с новой силой. Потому что получат уже гиперинфляцию

    Сергей Николаев, я имею в виду, что отсутствие денег на счетах физлиц и компаний разрывает не только логистические, а вообще все связи, парализует хозяйственную деятельность лавинообразно. А сейчас есть проблема стоков по выборочным товарным категориям, а если в сумме брать стоки пром и потреб товаров, они даже сейчас избыточны, в разы перекрывая платежеспособный спрос.
  24. Аватар Дмитрий Иванович
    Месяц назад я говорил о 115 руб. Мне не верили… ждём эту цену на неделе

    Эдуард Лоскутов, я три месяца назад тоже писал про 112-115, только после этого и 140 -150 и двадцать раз по 137 было. Алроса особая папира со способностью внезапно вырасти в любой ситуации, дивы просто приятное дополнение. Рассуждать про адекватность цены компании с валютной выручкой и дефицитом алмазов на рынке сейчас глупо, так как цена измеряется в деньгах, а деньги превращаются в мусор просто на глазах. Друзья в европах живут, пишут что за год с небольшим цены на недвигу в регионах Германии (средние дома и апартаменты для народа, не элитка) почти удвоились, всякая хрень типа пластиковых окон взлетела на 50%, так же как и услуги электриков, плиточников и т.д. Это в ЕВРО, народ!!! Только еда пока еще держится, но тоже вместе с коммуналкой скоро попрет на цене газа и электричества. Что с товарным наполнением рубля, сами не слепые. На рынке роскоши дефицит товара (инсайд), но посмотрите хотя бы динамику выручки ведущих брендов, доступно в инете. Богатые люди кеш сбрасывают. И в отличие от 2020 продолжат, так как деньги УЖЕ на руках, а в марте 2020 никто не понимал куда бежать и что делать. Печатать деньги начали чуть позже, и все понимают, что сразу начнут еще печатать, если что. А товара то нет чисто физически! Дефицит любых потребительских товаров только усилится, из-за логистики в том числе. Это вам не нефтянка, когда самолеты встали и спрос падает.
    А вы пытаетесь угадать цену акции Алросы в рублях, хотя по сути это валютный товар из класса потребительских (и ювелирка и акции).
    мой прогноз- самое позднее во вторник-среду отскочит на 126-132 в границах текущего канала. Если кукел начнет пампить идею обесценивания денег и роста рублевой цены акции Алросы как валютного товара, увидим разворот канала, а далее все прежние высоты.

    Дмитрий Иванович, Все уверены в повышении ставок. Когда на глазах растет инфляция, кто же будет печатать деньги, и главное зачем

    Сергей Николаев, если опять сотни миллионов людей запечатают в локдаун, будут печатать и никуда не денутся. Так работает современная техногенная экосистема. Функция денег поменялась. Остался только баланс активной денежной массы и ее товарного обеспечения. Только тут не все так просто. Абрамович не будет покупать гречку на миллиард долларов. Ему нужно другое товарное обеспечение миллиарда. А миллионам бабушек нужна гречка. А дальше уже технологичное администрирование. Так что понятие инфляции в нашем случае не более чем средняя температура по больнице, для рынка роскоши инфляция главный источник роста

    Дмитрий Иванович, Деньги печатали не из-за локдаунов, а для роста экономики и занятости. И не понимали, что если разорваны логистические связи, то накачка деньгами приведет лишь к инфляции. Рост производства возможен только при снятии всех ограничений. Но хозяева печатного станка воображают себя спасителями прогресса и теперь не хотят признавать свое заблуждение, считая инфляцию временной. Увидим. Они конечно идиоты, но не настолько, чтобы опять включить печатный станок с новой силой. Потому что получат уже гиперинфляцию

    Сергей Николаев, 30 лет назад в РФ был кризис неплатежей, который вызвал паралич экосистемы и обрушение экономики в разы. Так что даже гипер инфляция лучше, чем падение мировой экономики в три раза. Я в бизнесе 30 лет, работал при разных уровнях инфляции, не вижу проблемы, даже если они проведут смягчение в том же объеме.
  25. Аватар Дмитрий Иванович
    Месяц назад я говорил о 115 руб. Мне не верили… ждём эту цену на неделе

    Эдуард Лоскутов, я три месяца назад тоже писал про 112-115, только после этого и 140 -150 и двадцать раз по 137 было. Алроса особая папира со способностью внезапно вырасти в любой ситуации, дивы просто приятное дополнение. Рассуждать про адекватность цены компании с валютной выручкой и дефицитом алмазов на рынке сейчас глупо, так как цена измеряется в деньгах, а деньги превращаются в мусор просто на глазах. Друзья в европах живут, пишут что за год с небольшим цены на недвигу в регионах Германии (средние дома и апартаменты для народа, не элитка) почти удвоились, всякая хрень типа пластиковых окон взлетела на 50%, так же как и услуги электриков, плиточников и т.д. Это в ЕВРО, народ!!! Только еда пока еще держится, но тоже вместе с коммуналкой скоро попрет на цене газа и электричества. Что с товарным наполнением рубля, сами не слепые. На рынке роскоши дефицит товара (инсайд), но посмотрите хотя бы динамику выручки ведущих брендов, доступно в инете. Богатые люди кеш сбрасывают. И в отличие от 2020 продолжат, так как деньги УЖЕ на руках, а в марте 2020 никто не понимал куда бежать и что делать. Печатать деньги начали чуть позже, и все понимают, что сразу начнут еще печатать, если что. А товара то нет чисто физически! Дефицит любых потребительских товаров только усилится, из-за логистики в том числе. Это вам не нефтянка, когда самолеты встали и спрос падает.
    А вы пытаетесь угадать цену акции Алросы в рублях, хотя по сути это валютный товар из класса потребительских (и ювелирка и акции).
    мой прогноз- самое позднее во вторник-среду отскочит на 126-132 в границах текущего канала. Если кукел начнет пампить идею обесценивания денег и роста рублевой цены акции Алросы как валютного товара, увидим разворот канала, а далее все прежние высоты.

    Дмитрий Иванович, Все уверены в повышении ставок. Когда на глазах растет инфляция, кто же будет печатать деньги, и главное зачем

    Сергей Николаев, если опять сотни миллионов людей запечатают в локдаун, будут печатать и никуда не денутся. Так работает современная техногенная экосистема. Функция денег поменялась. Остался только баланс активной денежной массы и ее товарного обеспечения. Только тут не все так просто. Абрамович не будет покупать гречку на миллиард долларов. Ему нужно другое товарное обеспечение миллиарда. А миллионам бабушек нужна гречка. А дальше уже технологичное администрирование. Так что понятие инфляции в нашем случае не более чем средняя температура по больнице, для рынка роскоши инфляция главный источник роста

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: