Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 387,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 4,51
P/E 4,6
P/S 1,2
P/BV 1,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 2,49 руб/акция
17/10 ALRS: последний день с дивидендом 2,49 руб
19/10 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,49 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

52.63  +0.84%
  1. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а чё ни одной убыточной сделки никогда не публикуешь? Всегда только в плюс? Ну-ну...

    Алексей, сахар говорят для мозга полезен, активизирует умственную деятельность, я вот на стевии сижу и раз в неделю обычного сахара приходится откушивать, чтобы не отупеть совсем. Так что вполне возможно дедушка торгует только в плюс, why not?, как говорят джоны...
    ...
    ...
  2. Аватар Alexey199
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а чё ни одной убыточной сделки никогда не публикуешь? Всегда только в плюс? Ну-ну...
  3. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а она растет дальше… Когда Hamster пинка дал...)))
  4. Аватар Silent Hamster
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар googlioner

    googlioner, откуда такое высомерие? Считаете, что далеко ушли, но тогда откуда знаете о чем думает «плебс»?

    der_trei, Пишу понятные вещи понятным языком. Покажи мне где ты увидел высокомерие? Или опровергни хотя бы моё утверждение или укажи на ошибки, если таковые имеются.
  6. Аватар Александр С
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole. абсолютно и полностью с ним согласна. Предметы роскоши никто не отменял

    Наталья Г., на первую же прибыль девчонкам своим куплю «лучших друзей девушек». Супруге уже давно купил, она к ним равнодушна. Но это видимо камни были мелковаты. Попробую ей покрупнее презентовать.
    Но мне нравится жемчуг, скромное ожерелье из него так прелестно смотрится…

    der_trei, смутно припоминается: «куплю жене сапоги»
  7. Аватар googlioner
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole Lukøje, «без лоха и жизнь плоха», особенно без богатого. Никакой обточенный кристалл углерода с примесями эксклюзивом не является, так как в мире полно других обточенных кристаллов углерода с примесями и с каждым годом этих кристаллов становится все больше — новые постоянно выкапывают из земли… Реальный «эксклюзив» — это то, что реально нет НИ У КОГО, и это точно не предмет роскоши, созданный трудом человека. Это скорее какой-нибудь талант или физиологическое качество, присущее отдельному человеку, причем которое тайно или явно желают иметь остальные, а его невозможно купить — сколько бы это ни стоило… Да любой мировой олигарх отдаст все что имеет и еще в долги залезет например для того, чтобы гарантированно прожить хотя бы до 100 лет, и причем последние 20 жить не старой больной развалиной, а полноценным здоровым человеком. Вот он пример настоящей ценности. А число нулей на счете, количество обработанных булыжников в сейфе или длина яхты — это фуфло, так как в процессе развития общества тебя кто-то превозойдет. И кстати «новым миллиардерам» вроде Маска булыжники нахрен не уперлись. Вот быть первым человеком на Марсе — вот это например эсклюзив.

    Пилат, Плебс думает иначе. У кого длиннее яхта тот и круче. Толпо-элитаризм. Как обезьяны, только хуже. Животные не курят, не пьют и не оставляют детей у мусорки.
  8. Аватар Пилат
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole Lukøje, «без лоха и жизнь плоха», особенно без богатого. Никакой обточенный кристалл углерода с примесями эксклюзивом не является, так как в мире полно других обточенных кристаллов углерода с примесями и с каждым годом этих кристаллов становится все больше — новые постоянно выкапывают из земли… Реальный «эксклюзив» — это то, что реально нет НИ У КОГО, и это точно не предмет роскоши, созданный трудом человека. Это скорее какой-нибудь талант или физиологическое качество, присущее отдельному человеку, причем которое тайно или явно желают иметь остальные, а его невозможно купить — сколько бы это ни стоило… Да любой мировой олигарх отдаст все что имеет и еще в долги залезет например для того, чтобы гарантированно прожить хотя бы до 100 лет, и причем последние 20 жить не старой больной развалиной, а полноценным здоровым человеком. Вот он пример настоящей ценности. А число нулей на счете, количество обработанных булыжников в сейфе или длина яхты — это фуфло, так как в процессе развития общества тебя кто-то превозойдет. И кстати «новым миллиардерам» вроде Маска булыжники нахрен не уперлись. Вот быть первым человеком на Марсе — вот это например эсклюзив.
  9. Аватар Марэк
    Поставки алмазов в Израиль продолжают расти.

    Israel Diamond Shipments Continue Upward Trend.

    Nov 10, 2021

    Торговля алмазами в Израиле усилилась в октябре, чему способствовало продолжительное восстановление сектора в преддверии сезона отпусков.

    Экспорт полированных изделий — после возврата непроданных товаров — вырос более чем в три раза до 572,1 миллиона долларов за месяц по сравнению с 176,6 миллиона долларов годом ранее, сообщило в понедельник Министерство экономики и промышленности страны. Объем отгрузки подскочил на 59% до 157 969 карат, при этом средняя цена более чем удвоилась до 3621 доллара за карат с 1772 долларов за карат в октябре 2020 года.

    “Октябрь продолжил тенденцию значительного роста, которую мы наблюдали в израильской алмазной промышленности в прошлом году”, — сказал Офир Гор, национальный алмазный контролер. “Глядя на последние несколько месяцев в целом, а также на ситуацию на мировом рынке, у израильской алмазной промышленности есть много причин сохранять оптимизм”.

    По данным министерства, импорт полированных изделий за месяц достиг 350,7 миллиона долларов по сравнению со 162,1 миллиона долларов. Экспорт необработанного сырья вырос на 52% до 113,7 млн долларов, а импорт необработанного сырья вырос на 40% до 187,8 млн долларов.
  10. Аватар Марэк
    Распродажи ювелирных изделий в США запланированы на День благодарения.

    US Jewelry Sales Set for Thanksgiving Bounce.
  11. Аватар Марэк
    Набор для продаж ювелирных изделий в США для отскока на День благодарения.

    US Jewelry Sales Set for Thanksgiving Bounce.

    Nov 16, 2021 5:47 AM

    Розничные продажи ювелирных изделий в США резко возрастут в этом сезоне Дня благодарения, поскольку потребительские настроения продолжают укрепляться, согласно прогнозу Mastercard SpendingPulse.

    Поставщик аналитики предсказал скачок на 40% в годовом исчислении для категории в течение недели с 22 по 28 ноября, при этом продажи также выросли на тот же процент по сравнению с праздником Дня благодарения 2019 года.

    Продажи по всем розничным продуктам, за исключением автомобилей и бензина, вырастут на 10% по сравнению с 2020 годом и на 12% по сравнению с 2019 годом, подсчитала компания во вторник.

    Ограничения на доставку приведут к ограниченным скидкам, пояснила Mastercard. Черная пятница увидит значительные улучшения в годовом исчислении, поскольку отсутствие трафика в магазинах подавило прошлогодние расходы. Однако в День благодарения многие крупные розничные торговцы закроются, чтобы потребители и работники могли наслаждаться временем с друзьями и семьей или делать покупки в Интернете.

    «Потребитель силен и тратит», — сказал старший советник Mastercard Стив Садов. «При нехватке скидок инновации продуктов, доступность и устойчивость будут решающими факторами для потребителей, стремящихся вычеркнуть свои списки праздничных покупок».

    Розничные доходы от ювелирных изделий в США выросли на 40% в годовом исчислении в октябре и подскочили на 39% по сравнению с 2019 годом, согласно Mastercard, которая основывает свои данные на продажах по всем типам платежей, включая наличные и чеки. Общий объем розничных продаж вырос на 6% по сравнению с 2020 годом и вырос на 13% по сравнению с 2019 годом.

    «Как и ожидалось, сезон праздничных покупок начался в октябре, с ранними акциями, стимулирующими потребителей в Интернете и в магазинах», — говорится в сообщении компании.
  12. Аватар Марэк
    В Сурате с 27 по 29 ноября дебютирует выставка производителей драгоценных камней и ювелирных изделий.

    15.11.2021
    Выставка производителей драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems & Jewellery Manufacturers Show, GJMS), первая выставка Ассоциации производителей ювелирных изделий Сурата (Surat Jewellery Manufacturers Association), пройдет с 27 по 29 ноября в Сурате.

    Трехдневная выставка будет эксклюзивным мероприятием B2B, которое предоставит уникальную возможность производителям драгоценных камней и ювелирных изделий, оптовикам, поставщикам и покупателям познакомиться с последними и грядущими тенденциями на мировых рынках, а также создать возможности для бизнеса.

    Джаянти Савалия (Jayanti Savaliya), президент Ассоциации производителей ювелирных изделий Сурата, сказал: «Выставка производителей драгоценных камней и ювелирных изделий станет эксклюзивной и яркой платформой для демонстрации последних мировых тенденций в индустрии драгоценных камней и ювелирных изделий перед посетителями со всей страны. Она откроет новые возможности для роста бизнеса за счет налаживания отношений с клиентами с разных рынков».

    В трехдневной выставке, которая пройдет в крупнейшем в Сурате Международном выставочном и конференц-центре (Surat International Exhibition and Convention Centre, SIECC) примут участие более 200 производителей драгоценных камней и ювелирных изделий со всей Индии.

    Эксклюзивные природные бриллианты и ювелирные изделия, выращенные в лаборатории бриллианты и ювелирные изделия с ними, ювелирные украшения машинного и ручного изготовления, а также дизайнерские украшения будут входить в число уникальных достопримечательностей выставки.
  13. Аватар privolga
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole. абсолютно и полностью с ним согласна. Предметы роскоши никто не отменял

    Наталья Г., на первую же прибыль девчонкам своим куплю «лучших друзей девушек». Супруге уже давно купил, она к ним равнодушна. Но это видимо камни были мелковаты. Попробую ей покрупнее презентовать.
    Но мне нравится жемчуг, скромное ожерелье из него так прелестно смотрится…

    der_trei, а если прибыли не будет — то камни в почках. Вот тут, как раз, желательно помельче!
    P. S. Просто зацепило слово «камни», мне тут как раз на УЗИ «брюлик» нашли.
  14. Аватар Наталья Г.
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole. абсолютно и полностью с ним согласна. Предметы роскоши никто не отменял

    Наталья Г., на первую же прибыль девчонкам своим куплю «лучших друзей девушек». Супруге уже давно купил, она к ним равнодушна. Но это видимо камни были мелковаты. Попробую ей покрупнее презентовать.
    Но мне нравится жемчуг, скромное ожерелье из него так прелестно смотрится…

    der_trei, солидарна с супругой вашей)) жемчуг, возможно, оценит больше
  15. Аватар Наталья Г.
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole. абсолютно и полностью с ним согласна. Предметы роскоши никто не отменял
  16. Аватар Олег Суслаков
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.
  17. Аватар Константин
    Вот и подумайте стоит ли работать с таким Брокером?!

    РоманП., не стоит ни в коем случае. Мало-мальски нормальный брокер САМ заинтересован все делать в интересах клиента и соответствия правилам регулятора. И очень быстро реагирует для исправления любых косяков.
  18. Аватар РоманП.
    Фиксю ступеньками лишние остатки со спекулятивной позы под дивиденды, которые я кстати так и не получил. Большое спасибо БКС. Быть может они все таки надумают вернуть чужие не их деньги клиента. Сумма для них небольшая 800тр. Карманы попутали бывает такое у БКС Брокер.

    РоманП., звоните брокеру, пусть объяснят

    Наталья Г., 8 рабочих дней чтобы расмотреть жалобу. Очень плохой брокер.

    РоманП., странно, они ж давние товарищи. у них много клиентов, их вообще хвалят. Может, в реестр не попали? Ну там всякое бывает, ошибка какая-то. Или приходило сообщение о начислении?

    Наталья Г., Естественно не попал, а попал БКС, потому что взял все мои акции 100тыс шт. Алросы в РЕПО на момент отсечки. Теперь должен мне компенсировать 100% дивидендов. в БКС с 2003г VIP Клиент. Это вина только БКС, деньги им перечислили, просто отдавать не хотят, тупо крутят деньги. В худшем брокере Сбере задержка 2 дня. Тут получается до 2-х месяцев, и полное наплевательское отношение к клиентам. Вот и делайте выводы. При первой возможности перейду к другому более адекватному Брокеру. Как пример как БКС кидает своих клиентов отсечка Мосторест по выкуп в 2020г. У всех клиентов взяли в Репо и под отсечку ни один не попал. На выкуп всех потом подали сам БКС или получил на себя бесплатно акции Мостостроя сейчас одна стоит 80р. Вот и подумайте стоит ли работать с таким Брокером?!
  19. Аватар Pasinvestor
    Ди Каприо против Алроса
    Есть мыслишки, хочется поделиться. Поговорим про рынок, про деньги, про промышленные камушки, про планы Алроса на будущее и многое, многое другое.
    00:00 — Вступление
    00:52 — Про размер рынка
    01:49 — Возмутители спокойствия
    02:20 — Инвестиции Леонардо Ди Каприо
    04:20 — Противники добычи
    05:13 — Некоторые прогнозы
    08:16 — Кейс Heart in Diamond
    08:52 — Промышленные алмазы
    11:39 — Потенциальные сценарии
    12:32 — Еще раз про размер рынка
    13:35 — Маркетинговые войны
    14:05 — Про спирт
    15:48 — Начало про Алроса
    16:34 — Размер и акционеры
    18:43 — Цикличность и дивиденды
    19:58 — СМИ про Алроса
    22:02 — Важные люди в Алроса
    22:24 — Конкуренты
    22:55 — Инвестпрограмма
    23:30 — Позиция на рынке
    24:53 — Структура продаж
    25:58 — География продаж
    26:38 — Зеленые тренды
    27:23 — Маркетинг Алроса
    28:32 — Финансы Алроса
    29:06 — Выводы



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Наталья Г.
    Фиксю ступеньками лишние остатки со спекулятивной позы под дивиденды, которые я кстати так и не получил. Большое спасибо БКС. Быть может они все таки надумают вернуть чужие не их деньги клиента. Сумма для них небольшая 800тр. Карманы попутали бывает такое у БКС Брокер.

    РоманП., звоните брокеру, пусть объяснят

    Наталья Г., 8 рабочих дней чтобы расмотреть жалобу. Очень плохой брокер.

    РоманП., странно, они ж давние товарищи. у них много клиентов, их вообще хвалят. Может, в реестр не попали? Ну там всякое бывает, ошибка какая-то. Или приходило сообщение о начислении?
  21. Аватар Kamushek
    Фиксю ступеньками лишние остатки со спекулятивной позы под дивиденды, которые я кстати так и не получил. Большое спасибо БКС. Быть может они все таки надумают вернуть чужие не их деньги клиента. Сумма для них небольшая 800тр. Карманы попутали бывает такое у БКС Брокер.

    РоманП., звоните брокеру, пусть объяснят

    Наталья Г., 8 рабочих дней чтобы расмотреть жалобу. Очень плохой брокер.

    РоманП.,
    а какой хороший?
    Мне уже зачислили давно — прямо в первый же день — 2-го числа.
    А вот Альфа — ниалё.
  22. Аватар РоманП.
    Фиксю ступеньками лишние остатки со спекулятивной позы под дивиденды, которые я кстати так и не получил. Большое спасибо БКС. Быть может они все таки надумают вернуть чужие не их деньги клиента. Сумма для них небольшая 800тр. Карманы попутали бывает такое у БКС Брокер.

    РоманП., звоните брокеру, пусть объяснят

    Наталья Г., 8 рабочих дней чтобы расмотреть жалобу. Очень плохой брокер.
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/RaifFocusPocus/2601

    АЛРОСА: рекордные результаты в сезонно самом слабом квартале
    Долговая нагрузка останется «на нуле» даже после выплаты дивидендов за 1П 2021 г. в конце года. Вчера АЛРОСА опубликовала сильные финансовые результаты за 3 кв. 2021 г. по МСФО. Объем продаж алмазов составил 9,2 млн карат, что является рекордным показателем для 3 кв., начиная с 2010 г., и на 83% превышает уровень 3 кв. 2020 г., существенно пострадавшего из-за пандемии. В результате выручка и EBITDA компании выросли на 55% и 35% г./г., соответственно. Свободный денежный поток в размере 24,5 млрд руб. (+8% г./г.) был в том числе усилен новыми авансами от покупателей в размере 7,3 млрд руб. Также АЛРОСА получила 4,5 млрд руб. дивидендов от ангольской Катоки, доля компании в которой составляет 41%. При этом все заработанные в 3 кв. 2021 г. денежные средства ушли на выплату дивидендов за 2П 2020 г. в размере 68,8 млрд руб. В итоге чистый долг вырос до 8,9 млрд руб., а долговая нагрузка (Чистый долг/EBITDA LTM) на конец 3 кв. 2021 г. составила 0,1х. В 4 кв. 2021 г. мы прогнозируем рост свободного денежного потока до 35,7 млрд руб. на фоне сезонного подъема рынка во время рождественских продаж. При этом компании предстоит выплатить дивиденды за 1П 2021 г. в размере 64,7 млрд руб. В результате мы ожидаем увеличения чистого долга и долговой нагрузки до 37,9 млрд руб. и 0,3х к концу года, соответственно. Данный показатель значительно ниже определяемого компанией целевого уровня долговой нагрузки в диапазоне 0,5-1,0х. В целом мы оцениваем кредитный профиль компании как сильный и не видим причин для его ухудшения на фоне благоприятной конъюнктуры на алмазно-бриллиантовом рынке.

    Изменение структуры продаж и реализация камней Гохрана снизили рентабельность г./г. Рентабельность продаж в разрезе EBITDA на карат снизилась на 16 долл. г./г. в 3 кв. 2021 г. Основной вклад внес рост доли дешевых мелкоразмерных камней в структуре продаж. Так, доля технических алмазов стоимостью порядка 5-6 долл./карат повысилась до своего стандартного значения в 29% в 3 кв. 2021 г. с рекордно низких 18% годом ранее. В результате средняя цена реализации алмазов АЛРОСА упала на 12 долл./карат г./г. При этом 0,7 млн карат продаж составили камни, приобретенные компанией на аукционах Гохрана в течение 2021 г. Перепродажи таких камней осуществляются с минимальной наценкой, что дополнительно понизило совокупную рентабельность продаж.

    Снижение выручки и EBITDA кв./кв. произошло в рамках «нормальной» сезонности продаж… 3 кв. традиционно является самым слабым в году по объему продаж, так как массово пополнять свои запасы огранщики начинают только в 4 кв. Происходит это в преддверии пика продаж ювелирных украшений во время рождественского «высокого» сезона. Дальнейшее увеличение продаж алмазов происходит в 1 кв., когда запасы в огранке снова проседают после пика продаж. В результате снижение финансовых показателей АЛРОСА кв./кв. в 3 кв. 2021 г. является «нормальным» в рамках стабильно высокой сезонности бизнеса. Так, объем продаж алмазов в 3 кв. 2021 г. сократился на 20% кв./кв., тогда как в течение 2016-19 гг. в среднем падение составляло 22%. В свою очередь, это повлекло за собой снижение выручки и EBITDA на 18% и 24% кв./кв., соответственно. Средняя цена реализации выросла на 2% кв./кв.

    …тогда как свободный денежный поток удвоился кв./кв. При всем при этом свободный денежный поток удвоился кв./кв. в 3 кв. 2021 г., так как в прошлом квартале компания произвела значительное погашение предоплат за алмазы в размере 19,7 млрд руб. Как было отмечено ранее, в 3 кв. 2021 г. компания получила новые авансы от покупателей в размере 7,3 млрд руб.

    Сильный спрос на украшения может вызвать дальнейший рост цен на алмазы. В 3 кв. 2021 г. мировой спрос на ювелирные изделия с бриллиантами показал дальнейший рост от докризисных значений. В США и Китае продажи превысили уровни 2018-19 гг. на 50% и 10%, соответственно. В результате продолжил расти и индекс сопоставимых цен на алмазы ювелирного качества. Для камней АЛРОСА данный показатель повысился на 10% кв./кв., что соответствует увеличению на 25% по итогам 9М 2021 г. Со слов менеджмента компании, в октябре цены вновь были повышены «на несколько процентов». На сегодня уровень сопоставимых цен уже превысил уровень 2018 г. Помимо сильного спроса, высокие цены на алмазы обеспечиваются сокращением мировой добычи алмазного сырья на 20% от докризисных значений и полностью распроданными запасами алмазов в индустрии. Так, запасы АЛРОСА по итогам 3 кв. 2021 г. составили 8,6 млн карат, что является минимально допустимым уровнем для поддержания непрерывного цикла производства. В ситуации жесткого ограничения объемов продаж производственными мощностями повышение цен на алмазы является единственным доступным для производителей механизмом балансировки рынка.

    ALRSRU 24 с YTM 1,70% выглядит недооцененным с учетом господдержки (торгуется с премией 40 б.п. к НЛМК и 20 б.п. к Polyus, что мы считаем несправедливым). При этом длинный выпуск ALRSRU 27 с YTM 2,63% выглядит дорого. Лучшей альтернативой ему мы считаем GMKNRM 26 c YTM 2,79%.
  24. Аватар stanislava
    Итоги телеконференции Алроса нейтральны для динамики акций - Атон
    Алроса: основные итоги телеконференции по результатам за 3К21   

    АЛРОСА 11 ноября провела телеконференцию по своим финансовым результатам за 3К21. Ниже мы приводим ее основные итоги.

    Компания подтвердила свой прогноз по производству на этот год на уровне 32.5 млн карат (+8.3% г/г), на 2022 — 33-34 млн карат.

    В 4К средние цены должны быть на 15-20% выше, как это традиционно бывает в последнем квартале года. Кроме того, их должна поддержать сохраняющаяся благоприятная конъюнктура на рынке. Что касается 2022, объемы продаж компании будут равны объемам производства в связи с высоким спросом, поэтому наращивания запасов не ожидается. Цены на бриллианты в 2022 должны вырасти, как минимум, на уровень инфляции.

    Прогноз по капзатратам на этот год был пересмотрен с 25млрд руб. до 21 млрд руб. (против 17 млрд руб. в 2020).

    Решение о восстановлении рудника Мир будет принято в 1К21. Капзатраты ожидаются не ранее 2025.

    Что касается Гохрана, компания считает, что государство продаст примерно такой же объем алмазов в 2022 году — менее $200 млн (точный объем будет зависеть от условий на рынке), что не окажет влияния на баланс предложения/спроса. Новые налоги на настоящий момент не обсуждаются.
    В целом телеконференция АЛРОСА по итогам 3К21 произвела на нас хорошее впечатление и мы считаем ее НЕЙТРАЛЬНОЙ на данном этапе. АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022 6.2x против своего собственного среднего значения 5.1x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Carai
    Фиксю ступеньками лишние остатки со спекулятивной позы под дивиденды, которые я кстати так и не получил. Большое спасибо БКС. Быть может они все таки надумают вернуть чужие не их деньги клиента. Сумма для них небольшая 800тр. Карманы попутали бывает такое у БКС Брокер.

    РоманП., хорошие дивиденды

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: