Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 572,3 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.7₽  +0.75%
  1. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  2. Аватар Silent Hamster
    Два мешка (блог 252)
    1. Буду краток, чистыми от продажи Алросы получил 5355,69 рублей. Или в сахарном песке это 107 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру!
        Как и почему оставим за кадром. Смотрим скрин. Умный поймет, дурак не заметит и ничего не поймет: 

    Два мешка (блог 252)

     2.  Для умных я пишу первую часть блога, для лентяев постим котиков:
    Два мешка (блог 252)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышли финансовые результаты Алросы за 3 квартал 2021 по МСФО.

    По сравнению с 3 кварталом 2020 года результаты отличные:

    1. Выручка выросла на 54.7%.
    2. EBITDA выросла на 34.6%.
    3. Чистая прибыль выросла более чем в 3 раза.

    А вот по сравнению со 2 кварталом 2021 результаты гораздо хуже:

    1. Выручка упала на 17.8%.
    2. EBITDA упала на 24%.
    3. Чистая прибыль упала на 17.2%.

    Хорошо отчиталась сегодня Алроса. Кто-то может сказать: как же хорошо, когда все упало по сравнению со 2 кварталом 2021, но Алроса
    в некотром роде уникальная компания. 3 квартал для нее традиционно является самым мертвым. Почему-то летом никто не хочет покупать
    алмазы и бриллианты ))) Так что корректно все-таки сравнивать 3 квартал 2021 с 3 кварталом 2020, а там мы видим рост и рост по всем
    статьям.

    Ну и главное, о чем стоит помнить, так это о том, что впереди нас ждет декабрь, а это уже много лет подряд самый лучший месяц
    по продажам для Алросы! Думаю, что стоит подумать о покупке Алросы, если этой бумаги еще нет в вашем портфеле.

    AlexChi, второй приз твой, +250 руб
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Алроса представила консолидированную отчётность по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2021 года.
    Выручка кв/кв выросла на солидные 56%, за 9 месяцев цифры вообще поражающие воображение +215%.
    Но надо помнить, что всё это эхо «ковидного года», когда спрос на предметы роскоши сильно упал.
    Поэтому нужно впечатляясь ростом, нужно не забывать про эффект низкой базы.

    В 3 квартале произошло повышение себестоимости производства — валовая прибыль добавила не сопоставимый с увеличением продаж рост на скромные 29% (93% накопленным итогом за 9 месяцев).
    Экстремальный рост себестоимости — однозначно плохой фактор, о котором стоит задуматься долгосрочным инвесторам.

    Итого, прибыль от основной деятельности квартал к кварталу осталась топтаться на месте.

    Крайне положительное влияние на Алросу оказал укрепившийся рубль — переоценка курсовых разниц за 3 квартал 2021 года +25 млрд рублей.
    Собственно именно они и сформировали весь рост прибыли.
    Что ещё раз наглядно показывает нам, инвесторам, что смотреть на отчётность нужно крайне пристально — вроде прибыль фантастически выросла, но фактически весь этот рост — бумажный, с операционной деятельностью компании никак не связанный.

    Собственно, об этом же свидетельствует и не изменившийся баланс, тут даже нечего анализировать и комментировать. Операционно компания не развивается, стоит на месте.
    Такими темпами «роста» от валютной переоценки Алроса рискует превратиться в АнтиСургутнефтегаз…

    Сергей, первый приз твой, +750 рую
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Чет у Алросы за 2 квартала капитал сократился на 77 ярдов.
    smart-lab.ru/q/ALRS/f/q/MSFO/net_assets/
    Половина — падение запасов
    И половина — снижение чистого кэша.
  6. Аватар Константин
    Хорошо откупают. На вечерке и сегодня утром успел поднатарить, часть сдаю
  7. Аватар Сергей
  8. Аватар Марэк
    S&P Futures
    4,712.25 +17.75 (+0.38%)
    As of Nov 22, 9:17 AM EST. Market open.
  9. Аватар Дмитрий
    2 шага вперед, 1.75 назад

    Наталья Г.,
    Кто бы сомневался. Давно ждал этой цены




    Мосбиржа уверено уходит в коррекционое плавание. До нового года

  10. Аватар Наталья
    Купил 150 лотов Алросы по цене 125,75

    Silent Hamster, Повезло, а у меня с утра заявка по 126, пока тихо
  11. Аватар Silent Hamster
    Купил 150 лотов Алросы по цене 125,75
  12. Аватар Silent Hamster
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а чё ни одной убыточной сделки никогда не публикуешь? Всегда только в плюс? Ну-ну...

    Алексей, да,, стратегия торговли такая! Хочешь так тоже, спроси меня тогда!
  13. Аватар Silent Hamster
    Почему Алроса все равно падает? Поддалась общему направлению падения?!
  14. Аватар Silent Hamster
    Подведены итоги пленарного заседания Кимберлийского процесса

    19.11.2021 15:30
    Моисеев Алексей Владимирович
    Заместитель Министра

    Россия завершила председательство в Кимберлийском процессе (КП) в 2021 году. Итоговое пленарное заседание КП прошло в Москве с 8 по 12 ноября. Оно впервые состоялось в очно-заочном формате. В Москву приехало 116 делегатов и еще 390 подключились онлайн. Это абсолютный рекорд по количеству участников за всю историю проведения пленарных сессий КП. Пост вице-председателя КП в 2022 году и председателя в 2023 году займет Зимбабве.

    Приоритетом российского председательства стала тема цифровизации сертификатов КП. Именно Россия положила начало процессу цифровизации и заключила первый меморандум о электронном обмене сведениями с Бельгией, на долю которой приходится более 51% российского экспорта необработанных природных алмазов.
    Кроме того, в рамках единого таможенного пространства ЕАЭС был проведен пилотный обмен сведениями сертификатов КП с Беларусью. Создана подгруппа цифровизации при рабочей группе алмазных экспертов в структуре КП. В будущем электронный обмен планируется наладить со всеми странами-членами ЕАЭС в рамках общего наднационального законодательства и гармонизации внутренних механизмов регулирования.

    В 2022 году Минфин России планирует масштабировать реализацию проектов электронного обмена сведениями в рамках Схемы сертификации КП с Индией и ОАЭ. Эти страны являются ключевыми торговыми партнерами для российской алмазно-бриллиантовой отрасли. Еще одним приоритетным направлением российского председательства стало вступление в КП новых членов. По итогам пленарного заседания принято решение о принятии в КП Государства Катар, Республики Мозамбик и Киргизской Республики. Последняя является единственной страной-членом ЕАЭС, которая до настоящего времени не была представлена в КП. Минфин России планирует инициировать создание в 2022 году единой делегации Евразийского экономического союза для укрепления позиции стран-членов ЕАЭС в КП. Россией также обеспечено принятие решения провести в 2022 году обзорную миссию КП в Центральноафриканской Республике (ЦАР). ЦАР является единственной страной-участницей КП, из которой ограничен экспорт необработанных природных алмазов. Целью такой миссии должна стать оценка соответствия минимальным требованиям КП внутренних механизмов контроля за добычей и экспортом алмазов в тех регионах страны, экспорт из которых в настоящее время запрещен. Минфин России обеспечил продление принятого в 2019 году действующего механизма согласования экспорта алмазов из ЦАР. Он основан на выборочных проверках партий алмазов после их отправки в страны назначения.

    В рамках пленарной сессии КП также принят важнейший для алмазной отрасли документ — Декларация «О принципах ответственных поставок необработанных природных алмазов» («Frame 7»). Декларация разработана Россией совместно с Ботсваной – председателем КП в 2022 году, на долю которой приходится более 55% мирового производства алмазов. Документ содержит семь принципов. Среди них — поддержка целей устойчивого развития ООН, защита прав человека, трудовых прав и окружающей среды, отраслевые стандарты саморегулирования и другие. Тема пересмотра определения «конфликтный алмаз» передана следующему председателю КП с учетом имеющихся наработок.

    На пленарном заседании была проведена оценка заявок от стран-кандидатов, претендующих на размещение будущего офиса секретариата КП. Среди них Австрия, Ботсвана и Китай. Наибольшую поддержку получила заявка от Ботсваны. Однако деятельность технической группы экспертов, оценивающих заявки, будет продолжена в следующем году.

    Для придания нового импульса работе КП Россия выступила за проведение в конце 2022 года министерской встречи участников Кимберлийского процесса. Она состоится через 20 лет после исторической встречи в швейцарском Интерлакене, где был принят основной документ, регулирующий торговлю алмазами. Такая встреча может произойти в преддверии очередного цикла пересмотра основного документа Схемы сертификации, который состоится в 2023 году. Инициатива России была поддержана Ботсваной — председателем КП в 2022 году.

    По итогам председательствования России в Кимберлийском процессе были также реализованы ряд инициатив, способствующих укреплению КП. Среди них — обновление процедурных правил проведения заседаний, улучшение сбора статистических данных, систематизация требований для вступления сообществ и ассоциаций в качестве наблюдателей. Кроме того, подготовлено техническое руководство по продвижению программы ASSURE в качестве лучшей практики разделения рынков природных и синтетических алмазов.

    Достигнутые на пленарной сессии в Москве результаты позволят достойно представить достижения Российской Федерации на Генеральной Ассамблее ООН, а также отразить данные решения в резолюции Генассамблеи ООН «Роль алмазов в разжигании конфликтов». Ее принятие запланировано в 2022 году.

    Марэк, а
  15. Аватар Марэк
    Подведены итоги пленарного заседания Кимберлийского процесса

    19.11.2021 15:30
    Моисеев Алексей Владимирович
    Заместитель Министра

    Россия завершила председательство в Кимберлийском процессе (КП) в 2021 году. Итоговое пленарное заседание КП прошло в Москве с 8 по 12 ноября. Оно впервые состоялось в очно-заочном формате. В Москву приехало 116 делегатов и еще 390 подключились онлайн. Это абсолютный рекорд по количеству участников за всю историю проведения пленарных сессий КП. Пост вице-председателя КП в 2022 году и председателя в 2023 году займет Зимбабве.

    Приоритетом российского председательства стала тема цифровизации сертификатов КП. Именно Россия положила начало процессу цифровизации и заключила первый меморандум о электронном обмене сведениями с Бельгией, на долю которой приходится более 51% российского экспорта необработанных природных алмазов.
    Кроме того, в рамках единого таможенного пространства ЕАЭС был проведен пилотный обмен сведениями сертификатов КП с Беларусью. Создана подгруппа цифровизации при рабочей группе алмазных экспертов в структуре КП. В будущем электронный обмен планируется наладить со всеми странами-членами ЕАЭС в рамках общего наднационального законодательства и гармонизации внутренних механизмов регулирования.

    В 2022 году Минфин России планирует масштабировать реализацию проектов электронного обмена сведениями в рамках Схемы сертификации КП с Индией и ОАЭ. Эти страны являются ключевыми торговыми партнерами для российской алмазно-бриллиантовой отрасли. Еще одним приоритетным направлением российского председательства стало вступление в КП новых членов. По итогам пленарного заседания принято решение о принятии в КП Государства Катар, Республики Мозамбик и Киргизской Республики. Последняя является единственной страной-членом ЕАЭС, которая до настоящего времени не была представлена в КП. Минфин России планирует инициировать создание в 2022 году единой делегации Евразийского экономического союза для укрепления позиции стран-членов ЕАЭС в КП. Россией также обеспечено принятие решения провести в 2022 году обзорную миссию КП в Центральноафриканской Республике (ЦАР). ЦАР является единственной страной-участницей КП, из которой ограничен экспорт необработанных природных алмазов. Целью такой миссии должна стать оценка соответствия минимальным требованиям КП внутренних механизмов контроля за добычей и экспортом алмазов в тех регионах страны, экспорт из которых в настоящее время запрещен. Минфин России обеспечил продление принятого в 2019 году действующего механизма согласования экспорта алмазов из ЦАР. Он основан на выборочных проверках партий алмазов после их отправки в страны назначения.

    В рамках пленарной сессии КП также принят важнейший для алмазной отрасли документ — Декларация «О принципах ответственных поставок необработанных природных алмазов» («Frame 7»). Декларация разработана Россией совместно с Ботсваной – председателем КП в 2022 году, на долю которой приходится более 55% мирового производства алмазов. Документ содержит семь принципов. Среди них — поддержка целей устойчивого развития ООН, защита прав человека, трудовых прав и окружающей среды, отраслевые стандарты саморегулирования и другие. Тема пересмотра определения «конфликтный алмаз» передана следующему председателю КП с учетом имеющихся наработок.

    На пленарном заседании была проведена оценка заявок от стран-кандидатов, претендующих на размещение будущего офиса секретариата КП. Среди них Австрия, Ботсвана и Китай. Наибольшую поддержку получила заявка от Ботсваны. Однако деятельность технической группы экспертов, оценивающих заявки, будет продолжена в следующем году.

    Для придания нового импульса работе КП Россия выступила за проведение в конце 2022 года министерской встречи участников Кимберлийского процесса. Она состоится через 20 лет после исторической встречи в швейцарском Интерлакене, где был принят основной документ, регулирующий торговлю алмазами. Такая встреча может произойти в преддверии очередного цикла пересмотра основного документа Схемы сертификации, который состоится в 2023 году. Инициатива России была поддержана Ботсваной — председателем КП в 2022 году.

    По итогам председательствования России в Кимберлийском процессе были также реализованы ряд инициатив, способствующих укреплению КП. Среди них — обновление процедурных правил проведения заседаний, улучшение сбора статистических данных, систематизация требований для вступления сообществ и ассоциаций в качестве наблюдателей. Кроме того, подготовлено техническое руководство по продвижению программы ASSURE в качестве лучшей практики разделения рынков природных и синтетических алмазов.

    Достигнутые на пленарной сессии в Москве результаты позволят достойно представить достижения Российской Федерации на Генеральной Ассамблее ООН, а также отразить данные решения в резолюции Генассамблеи ООН «Роль алмазов в разжигании конфликтов». Ее принятие запланировано в 2022 году.
  16. Аватар Наталья Г.
  17. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а чё ни одной убыточной сделки никогда не публикуешь? Всегда только в плюс? Ну-ну...

    Алексей, сахар говорят для мозга полезен, активизирует умственную деятельность, я вот на стевии сижу и раз в неделю обычного сахара приходится откушивать, чтобы не отупеть совсем. Так что вполне возможно дедушка торгует только в плюс, why not?, как говорят джоны...
    ...
    ...
  18. Аватар Alexey199
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а чё ни одной убыточной сделки никогда не публикуешь? Всегда только в плюс? Ну-ну...
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, а она растет дальше… Когда Hamster пинка дал...)))
  20. Аватар Silent Hamster
    Еще мешок свекольного сахарного песка (блог 243)
    1. Да, я сегодня не зря просидел за компом. И даже сбои серверов у брокера Открытие не помешали заработать на Алросе немного мелочи. Вчера я OlgaA  сказал, на чем я сегодня заработаю. Пацан сказал  на Алросе, пацан сделал.  Смотрим скрин:
    Еще мешок свекольного сахарного песка  (блог 243)

    На картинке  изображено как я продал немного Алросы, получив чистыми 2942,38 руб. или в сахарном песке это 58 кг.  Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. По крайней мере такие деньги на дороге не валяются или это полновесный мешок с сахарным песком. Когда-то крестьянам выдавали  за трудодни в колхозе или свеклой или картохой заработную плату. А в Цильне ( Ульяновской области)  есть сахарный завод союзного значения, там выдают зарплату сахарным песком. Кстати, сейчас им владеет Михайлков, который ведет блог Бесогон. И такие правильные слова всегда говорит, а в это время на него работают более сотни смердов на сахарном заводике в Цильне и приносят прибавочную стоимость. Когда кончится сахарная свекла, привозят сахарный тростник))))  ( ранее из Кубы возили, сейчас не знаю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар googlioner

    googlioner, откуда такое высомерие? Считаете, что далеко ушли, но тогда откуда знаете о чем думает «плебс»?

    der_trei, Пишу понятные вещи понятным языком. Покажи мне где ты увидел высокомерие? Или опровергни хотя бы моё утверждение или укажи на ошибки, если таковые имеются.
  22. Аватар Александр С
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole. абсолютно и полностью с ним согласна. Предметы роскоши никто не отменял

    Наталья Г., на первую же прибыль девчонкам своим куплю «лучших друзей девушек». Супруге уже давно купил, она к ним равнодушна. Но это видимо камни были мелковаты. Попробую ей покрупнее презентовать.
    Но мне нравится жемчуг, скромное ожерелье из него так прелестно смотрится…

    der_trei, смутно припоминается: «куплю жене сапоги»
  23. Аватар googlioner
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole Lukøje, «без лоха и жизнь плоха», особенно без богатого. Никакой обточенный кристалл углерода с примесями эксклюзивом не является, так как в мире полно других обточенных кристаллов углерода с примесями и с каждым годом этих кристаллов становится все больше — новые постоянно выкапывают из земли… Реальный «эксклюзив» — это то, что реально нет НИ У КОГО, и это точно не предмет роскоши, созданный трудом человека. Это скорее какой-нибудь талант или физиологическое качество, присущее отдельному человеку, причем которое тайно или явно желают иметь остальные, а его невозможно купить — сколько бы это ни стоило… Да любой мировой олигарх отдаст все что имеет и еще в долги залезет например для того, чтобы гарантированно прожить хотя бы до 100 лет, и причем последние 20 жить не старой больной развалиной, а полноценным здоровым человеком. Вот он пример настоящей ценности. А число нулей на счете, количество обработанных булыжников в сейфе или длина яхты — это фуфло, так как в процессе развития общества тебя кто-то превозойдет. И кстати «новым миллиардерам» вроде Маска булыжники нахрен не уперлись. Вот быть первым человеком на Марсе — вот это например эсклюзив.

    Пилат, Плебс думает иначе. У кого длиннее яхта тот и круче. Толпо-элитаризм. Как обезьяны, только хуже. Животные не курят, не пьют и не оставляют детей у мусорки.
  24. Аватар Пилат
    По словам Антона Шестакова, ему и сейчас довольно часто поступают заказы на украшения с синтетическими бриллиантами. Но несмотря на повышение спроса, он уверен, что искусственные камни никогда не вытеснят натуральные бриллианты.

    «Натуральные бриллианты будут дорожать, синтетические — дешеветь. Но пока есть люди, готовые платить большие и даже неприлично большие деньги за обладание эксклюзивными предметами роскоши, рынку природных алмазов ничего не грозит», — заключает ювелир.

    Ole Lukøje, «без лоха и жизнь плоха», особенно без богатого. Никакой обточенный кристалл углерода с примесями эксклюзивом не является, так как в мире полно других обточенных кристаллов углерода с примесями и с каждым годом этих кристаллов становится все больше — новые постоянно выкапывают из земли… Реальный «эксклюзив» — это то, что реально нет НИ У КОГО, и это точно не предмет роскоши, созданный трудом человека. Это скорее какой-нибудь талант или физиологическое качество, присущее отдельному человеку, причем которое тайно или явно желают иметь остальные, а его невозможно купить — сколько бы это ни стоило… Да любой мировой олигарх отдаст все что имеет и еще в долги залезет например для того, чтобы гарантированно прожить хотя бы до 100 лет, и причем последние 20 жить не старой больной развалиной, а полноценным здоровым человеком. Вот он пример настоящей ценности. А число нулей на счете, количество обработанных булыжников в сейфе или длина яхты — это фуфло, так как в процессе развития общества тебя кто-то превозойдет. И кстати «новым миллиардерам» вроде Маска булыжники нахрен не уперлись. Вот быть первым человеком на Марсе — вот это например эсклюзив.
  25. Аватар Марэк
    Поставки алмазов в Израиль продолжают расти.

    Israel Diamond Shipments Continue Upward Trend.

    Nov 10, 2021

    Торговля алмазами в Израиле усилилась в октябре, чему способствовало продолжительное восстановление сектора в преддверии сезона отпусков.

    Экспорт полированных изделий — после возврата непроданных товаров — вырос более чем в три раза до 572,1 миллиона долларов за месяц по сравнению с 176,6 миллиона долларов годом ранее, сообщило в понедельник Министерство экономики и промышленности страны. Объем отгрузки подскочил на 59% до 157 969 карат, при этом средняя цена более чем удвоилась до 3621 доллара за карат с 1772 долларов за карат в октябре 2020 года.

    “Октябрь продолжил тенденцию значительного роста, которую мы наблюдали в израильской алмазной промышленности в прошлом году”, — сказал Офир Гор, национальный алмазный контролер. “Глядя на последние несколько месяцев в целом, а также на ситуацию на мировом рынке, у израильской алмазной промышленности есть много причин сохранять оптимизм”.

    По данным министерства, импорт полированных изделий за месяц достиг 350,7 миллиона долларов по сравнению со 162,1 миллиона долларов. Экспорт необработанного сырья вырос на 52% до 113,7 млн долларов, а импорт необработанного сырья вырос на 40% до 187,8 млн долларов.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: