Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 211,2 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1569.6₽  -1.41%
  1. Аватар Кирилл Кирилл
    Привет, подскажите по чему в приложении ВТБ инвестиции не отображется информация о выплате дивиедендов Русагро и глобалтрансом из-за того что они торгуются гдр?
  2. Аватар zzznth
    Интересно, что на совещании у Белоусова по поводу цен на продовольствие решат.
    По идее к сахару и маслу могут и ещё позиции добавиться

    nwp, причем отнюдь не только продовольственные
  3. Аватар nwp
    Интересно, что на совещании у Белоусова по поводу цен на продовольствие решат.
    По идее к сахару и маслу могут и ещё позиции добавиться
  4. Аватар drumer
    договорятся мне кажется… налоговики нынче сговорчивые.
  5. Аватар Коммунизму не бывать!
    Налоговики начали проверку агрохолдинга «Русагро», выяснили VTimes. Что могло послужить причиной для проверки и связана ли она с выступлением владельца компании на встрече с Владимиром Путиным — об этом читайте в нашем эксклюзивном материале trts.io/qDBTB

    drbv, как-то всё в кучу смешано в этой статье. Госрег, налоговики, «обиженный» Минсельхоз и тд. А то, что экспортный демпфер это задумка Минэкономвредительства, вообще ни слова. Как и налоговые проверки, которые вообще в этом году сильно активизировались — навёрстывают за 2020, наверное. Сказки на ночь.

    Hack America Once Again!, я не читал, опубликовал для тех кому интересно.
  6. Аватар Евгений_hardboa
    пошли проверки на Русагро и статейки про такого-сякого Мошковича.
    kapital-rus.ru/articles/article/privela_v_yarost_kritika_regulirovaniya_cen_na_sahar_v_rusagro_prishli_s_pr/
    19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/150717-u-vladeltsa-rusagro-vadima-moshkovicha-nashli-korruptsiyu-i-milliardy-v-offshorakh?template=ia15032021&is_preview=on

    мля, почему никто не вспоминает что 2-3 года назад цена на сахр была такой же? или что в прошлом году из-за низкой цены обанкротилось несколько заводов, которые просто размазало низкой ценой? иной раз просто офигеваю от действий чинуш. хотите низкой цены на продукты — организуйте быстро субсидии для производства
  7. Аватар Lenina Street Bets
    Налоговики начали проверку агрохолдинга «Русагро», выяснили VTimes. Что могло послужить причиной для проверки и связана ли она с выступлением владельца компании на встрече с Владимиром Путиным — об этом читайте в нашем эксклюзивном материале trts.io/qDBTB

    drbv, как-то всё в кучу смешано в этой статье. Госрег, налоговики, «обиженный» Минсельхоз и тд. А то, что экспортный демпфер это задумка Минэкономвредительства, вообще ни слова. Как и налоговые проверки, которые вообще в этом году сильно активизировались — навёрстывают за 2020, наверное. Сказки на ночь.
  8. Аватар Lenina Street Bets
    Будет то разгон акции перед отсечкой? Я устал ждать уже)))

    Владислав, www.zol.ru/n/332f6
    дядя Вова вмешается и некуда будет расти.

    Роман, у нас в стране за такой эффективный бизнес орден дают! A вы «некуда расти». Если всё удастся с Солпро, это +35% к цене Русагро.
    «Монополист по закупкам» это вообще смешно. Нужно не письма важному деду писать, а отправлять семечку в другие регионы. Это не трубопроводный газ, а обычный насыпной груз.
  9. Аватар Коммунизму не бывать!
    Налоговики начали проверку агрохолдинга «Русагро», выяснили VTimes. Что могло послужить причиной для проверки и связана ли она с выступлением владельца компании на встрече с Владимиром Путиным — об этом читайте в нашем эксклюзивном материале trts.io/qDBTB
  10. Аватар Роман
    Будет то разгон акции перед отсечкой? Я устал ждать уже)))

    Владислав, www.zol.ru/n/332f6
    дядя Вова вмешается и некуда будет расти.
  11. Аватар Владислав
    Будет то разгон акции перед отсечкой? Я устал ждать уже)))
  12. Аватар iVan
    А когда у РусАгро GDR отсечка? До какого срока держать, чтобы дивы получить?

    IZIB, отсечка 16 апреля, держать бумаги до 14 апреля включено (T+2)
  13. Аватар IZIB
    А когда у РусАгро GDR отсечка? До какого срока держать, чтобы дивы получить?
  14. Аватар Вадим M
    Налог 17% с дивидендов Русагро. Как так?

     

     
    Господа инвесторы, вопрос.
    Пришло уведомление от ВТБ-Брокера, что дивиденды по акциям Русагро выплачиваются с удержанием налога 17%.

    Кто-нибудь в теме вообще:
    1. Откуда такая ставка?
    2. Нужно ли будет доплачивать потом в России 13%?


    В поддержке брокера меня послали в ФНС



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир, даже если разорвали соглашение с кипром, то насколько помню для компаний зареганных там, ставка налога на дивиденды 0%. и 17% неоткуда взяться. у меня русагро лежит в сбере и он ничего такого не шлет. может у втб какие глюки.
    может стоит позвонить в ФНС? мы с товарищем у двух разных брокеров никак не могли допытаться нужно ли декларировать выплаты от американских REITов, с которых по любому удерживается налог в 35%. в итоге звонок в ФНС и знающий специалист все разъяснила.

    Евгений_hardboa,

    У меня тоже в Сбере. Но Сбер не только ничего не присылает про налоги, кроме СМСок, что выплатил без удержания налогов, так еще и то как отчет с суммами какие он выплатил, удалось выудить через обращение. И в этом отчете РусАгро еще есть, а вот про QIWI ни слова, хотя больше выплаты и два раза получал. Вот попросил персонального менеджера что-то там спросить. Но не рассчитываю. А бухгалтерши у них нет, как сказала менеджерша. У меня то цифры какие-то есть, как бы хотелось в отчете. А уж про налоги, видимо, в налоговой и придется узнавать. Так что не исключаю 30%.

    Вадим M, да, я в сбере так и не добился никакого отчета о полученных дивидендых. они у меня приходят на карту. хорошо что в эксельке было записано когда от кого и сколько пришло. про какие 30% идет речь? я где-то месяц назад сдавал 3НДФЛ, про дивы Русагро указал страну регистрации Кипр. ставка 13. и все приняли, налог заплатил

    Евгений_hardboa, Я надыбал про выплаты: В личном кабинете в счетах депо выбрать «Выписка операций по счету за период» в Операциях и отчетах. Это платное поручение. Думаю 150р. Но вот не все там. Нет ADR QIWI. А GDR есть. А так надо идти в Депозитраий в офис. Где-то мелькало, что брокеры станут налоговыми агентами и по таким бумагам. 30% — это просто худьший вариант, которого жду от них всех. Но пока далек. И даже не понял про Кипр в связи с РУС АГРО. Еще не заполнял налоговую.


    Вадим M, у меня тоже брокер Сбер — по телефону 900 дали номер местного депозитария. Д. предложил заказать «отчет о выплатах по ценным бумагам»(150р). Заодно сразу проверили что попадёт в этот отчет. Части нужных мне бумаг не оказалось, похоже тех, что уже проданы — предложили при создании поручения дописать в комментарий какие еще бумаги мне нужны и запросили их из центрального депозитария. Собирались все бумаги прислать почтой России, но в итоге договорились, что я в том же комментарии помечу, что заберу лично, что и сделала.

    kililili, Заказал «отчет о выплатах по ценным бумагам»(150р) с комментариями — не помогло. На 600р назаказывал. А QIWI нет: проггеры запрос ошибками написали. Но они думают, что это не ошибка, а просто программа не подхватывает. Студентов поднанимал из экономии, вот и не похватывает. Обещали письмо по почте. Чтобы жизнь малиной не казалась и в личном кабинете прога не давала заполнить декларацию. Пол дня с ними переписывался. Вот теперь непонгяка с процентами. Прграмма по стране не определяет: самому приходится. Страна КИПР и у QIWI и ROS AGRO. Но первое АДР, второе ГДР. А вот попытки знать налог пока ни к чему не привели: пока три варианта: 13, 15, 17.
  15. Аватар Роман Ранний
    #РФ
    🗣 Борис Титов предложил снижать себестоимость сельхозпродукции за счет борьбы с монополиями на разных уровнях и удешевления административной ренты.

    • Набиуллина ранее сказала, что считает необходимым быстрее отказаться от административного ограничения цен и предложила рассмотреть демпфер как механизм сглаживания волатильности по различным товарам.
  16. Аватар Михаил Б
    Михаил Б, ТАК это не работает. Никто не будет мониторить, да и на всякую хитрую задницу… Влет — как обойти. Я отправлю масло в Казахстан. Ты запретишь мне по низкой цене отправить в дружественную страну? А там запрета нет. Когда нет системного подхода в экономике, попытки правительств «присобачить костыли», выглядят и глупо и безрезультатно. Как говорится «движение есть, а результата нет».

    Ipchik, а Вы почитайте «П О Л О Ж Е Н И Е о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из Российской Федерации за пределы государств — членов Евразийского экономического союза». Там четко написано, что пошлина берется с разницы между 1 000$ и рыночной ценой, которую мониторит и публикует независимая контора. Про Казахстан, думаю, понятно — это член ЕвразЭС.
    Конечно, отгрузить по цене ниже рыночной Вам никто не запретит, только ведь потом могут прийти разные граждане, начиная от таможенной службы и заканчивая налоговой, и досчитать пошлины и налоги. Короче, это вопрос рисков, жадности и возможностей государства это контролировать :)))
    А про системность в экономике — я согласен, но для РФ это риторический вопрос.
  17. Аватар Ipchik
    Михаил Б, ТАК это не работает. Никто не будет мониторить, да и на всякую хитрую задницу… Влет — как обойти. Я отправлю масло в Казахстан. Ты запретишь мне по низкой цене отправить в дружественную страну? А там запрета нет. Когда нет системного подхода в экономике, попытки правительств «присобачить костыли», выглядят и глупо и безрезультатно. Как говорится «движение есть, а результата нет».
  18. Аватар nwp
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции

    Евгений_hardboa,
    Тут есть один минус, если у компании всё хорошо, то за чей счёт, это не алюминий, палладий или жижа с амофоской.
    Получается за чей счёт банкет и кто может быть попасть под публичную порку?
    Подумайте

    nwp, после экономических потрясений фундаментальные продукты всегда растут. Рост акций аграрий при том успешных аграрий был очевиден. Да и было понятно что из за локдаунов ЕС не сможет привлечь мигрантов и гастарбайтеров на работу. Рост еще впереди. Не забываем что ВОЗ предупредила о возможном голоде) Понятное дело что Агро может так много не заработать как какие ни будь островные фермеры зарубежном потому как правительство в рамках СНГ закроет возможность продавать продовольствие, но рост стоимость продуктов все равно будет значительный.

    Дмитрий Суриков,
    Да эт понятно, что рост стоимости продуктов питания вопрос фундаментальный, но пришли гости и пытаются найти причины роста внутри компании, одной конкретной...
    Это смущает и пугает
  19. Аватар Дмитрий Суриков
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции

    Евгений_hardboa,
    Тут есть один минус, если у компании всё хорошо, то за чей счёт, это не алюминий, палладий или жижа с амофоской.
    Получается за чей счёт банкет и кто может быть попасть под публичную порку?
    Подумайте

    nwp, после экономических потрясений фундаментальные продукты всегда растут. Рост акций аграрий при том успешных аграрий был очевиден. Да и было понятно что из за локдаунов ЕС не сможет привлечь мигрантов и гастарбайтеров на работу. Рост еще впереди. Не забываем что ВОЗ предупредила о возможном голоде) Понятное дело что Агро может так много не заработать как какие ни будь островные фермеры зарубежном потому как правительство в рамках СНГ закроет возможность продавать продовольствие, но рост стоимость продуктов все равно будет значительный.
  20. Аватар nwp
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции

    Евгений_hardboa,
    Тут есть один минус, если у компании всё хорошо, то за чей счёт, это не алюминий, палладий или жижа с амофоской.
    Получается за чей счёт банкет и кто может попасть под публичную порку?
    Подумайте

    nwp,
  21. Аватар nwp
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции

    Евгений_hardboa,
    Тут есть один минус, если у компании всё хорошо, то за чей счёт, это не алюминий, палладий или жижа с амофоской.
    Получается за чей счёт банкет и кто может быть попасть под публичную порку?
    Подумайте
  22. Аватар nwp
    Тем временем, пришли гости
  23. Аватар zzznth
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции

    Евгений_hardboa, как-то так. Ну недолго осталось ждать. 2.5 недели и будет операционный отчетец
  24. Аватар Евгений_hardboa
    Интересно получается. При текущем курсе суммарный годовой дивиденд дает двузначную див доху.
    Прогнозировать цены акций — дело неблагодарное; жду Русагро на уровнях не менее 1000-1100 вскоре после выхода отчета за 1й квартал (после дивгепа).

    zzznth, тут ведь есть рыночный сентимент. когда у какой-то акции сильно большая дивдоходность, то вероятно рыночная публика не верит что такой размер дивов будет и дальше. поэтому и не покупает акцию. в частности по русагро, думаю, все опасаются этих регулировок цен и большего «закручивания гаек» нерыночными методами. когда объявят приличный див за 1 пг 2021 народ «удивится» что несмотря на всю возню вокруг компании у нее все хорошо и кинутся скупать акции
  25. Аватар Михаил Б
    Да правительство схему придумало- гении просто.После сентября 2021 производители будут вывозить в аффилированную фирму зарубежом по цене 1000+ 50$и потом уже перепродавать… Чего хотели добиться… Чтобы наши экспортеры еще фирм за рубежом посоздавали? Какие то трепыхания… идиотские. Четко бы определились с целью, чего хотят? Цены ниже мировых, выше? А то как та обезьяна — и умная и красивая.

    Ipchik, я думаю не все так просто. Будет мониторинг рыночных цен на мировом рынке и если кто-то будет продавать сильно ниже рынка, то к нему возникнут сначала вопросы, а потом и претензии. Так что это достаточно рисковый путь.

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: