Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 207,7 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,7
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1543.8₽  -1.35%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке… Хотел бы увидеть какие-то комментарии, желательно отличные от моей точки зрения (негатив и дополнения приветствуются..), если не будет активности, скорее больше писать ничего не буду здесь, т.к. смысла для себя не вижу.
    Для ИНВЕСТОРОВ в компанию..
    Итак, производство компании продолжает расти:
    1. По сахару увеличение на 22%, продажи на 4%, остальное пошло в запасы.
    2. Производство мяса + 6%, продажи +9.
    3. с/х всего в тоннах +6,3%
    4. масло-жир – объемы продаж +15% в среднем.
    По ценам –драмматическое снижение снижение по всем направлениям, за исключением масло-жира, где снизили расходы на продвижение и там сейчас идет восстановление маржи, отрасль по мнению Басова «выходит из кризиса».
    Т.е. всем понятно, что вследствие укрепления рубля и дна в цикле мировых цен на с/х, а так же перепроизводства по сахару и свинине внутри страны, как следствие, стала расти конкуренция и цены пошли вниз.
    Дивиденды снизились и есть риск, что будут еще меньше за 1п18г…, т.к. у компании большой капекс и большие планы на будущее, возможно директора одобрят новые проекты по птице, молоку и сыру, кроме того продолжаются текущие проекты на Д.В. и в Тамбове… Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.
    Компания уже несколько раз выносит на совет директоров вопрос о байбэке, но это постоянно отклоняется, вероятно ввиду того же большого капекса. Возможно это и правильно, т.к. есть на данном этапе более значимые цели, а кроме того итак даже в текущем положении стараются платить дивиденды дабы поддержать своих акционеров, что не может не радовать.
    Скажу, что меня очень порадовал конференсколл, что было неожиданно и даже несколько удивило.
    По свинине
    Известно, что цены на свинину с 4кв 17г. стали снижаться и продолжают свою нисходящую тенденцию в текущем году, особенно на живок, т.к. мощно растет производство и идут большие инвестиции в это направление по всем фронтам… Т.е. в 18-19годах вероятно цены достигнут дна.
    Хочу напомнить, что у компании есть презентация, где они заявляют, что объем производства свинины за счет Д.В. и Тамбова в 2020г. будут около 375тыс. тонн… До этого я сопоставил объемы производства, озвученные в СМИ и на их презентации – объемы не совпадали… что вызвало у меня большие сомнения, а когда понял что и маржа там вероятно начнет снижаться, то думал, что ситуация в компании может не сильно улучшиться даже и к 2020 году.
    На состоявшемся звонке мои опасения (завышенные ожидания..) по объемам подтвердились — пояснили, что они ожидают около 300 тыс. тонн в 2020г(250… в 19г., 210-220- 18гг.), а потом медленный рост до 400 тыс. тонн, зависит от рынков Азии.
    Но Басов, неожиданно заявил, что они могут не только сохранить маржу, но даже её нарастить за счет дешевой кукурузы, сои и объемов переработки где маржа сильно не падает.
    Самое интересное, что компания заранее начала переориентироваться с продажи живка на переработку уже в 17г… А цена переработки у агры ниже чем у Черкизово и Мираторга, т.е. есть даже куда расти в цене.
    Теперь действительно, я верю, что маржа здесь может сохраниться или даже упасть, но не критично.
    Так же Басов сказал, что вопрос по экспорту мяса вопрос больше политический между двумя странами и не сильно завязан на болезни животных, т.к. например Бразилия и ЕЭС так же имеют болезни, но это им не мешает поставлять свою продукцию в Китай. А вообще Китай и Россия заинтересованы в совместной торговле мясом. Т.е. это вопрос больше технический и связан сейчас с «regionalization, for each region we need health certificate».
    Так же сообщил, что они уже потихоньку начали поставки свинины в Африку и Азию. А вчера прошла новость о том, что если США введут санкции против Китая, то Китай ответит на это встречными санкциями по с/х, в частности по мясу и сое. Если так случится, то, считаю, это может помочь быстрее открыть экспортные ворота в Китай.
    По сахару
    Здесь объемы производства скорее всего сохранятся на текущих уровнях, или чуть меньше в текущем году, но продажи будут высокими, т.к. много переходящих запасов. Собираются сократить на 5 тыс. Га посевы свеклы.
    Здесь будут расти качественно больше за счет автоматизации, проекты по дешугаризации мелассы и т.д..
    На рынке избыток сахара сохранится до осени. За январь-февраль производство сахара уже начало снижаться(на 12,2%), посевы в этом году будут сокращены. Российская цена уже стала расти и сейчас зависит от «тактических игр больших игроков».
    В мире цена находится на дне из-за избытка и скорее всего еще год-два будет низкой…
    Ввиду сложившейся ситуации здесь компания видит возможности в M&A, но на данном этапе есть сложности с поиском подходящих объектов…
    Басов не ожидает повышение цены на сахар в 2018году.
    Я даже не знаю, хорошо это или плохо, т.к. в короткую – это плохо, а в долгую – хорошо, т.к. если цены будут низкими длительное время, то могут быть возможности по приобретению активов «по дешевке».
    По с/х
    Тут Басов сказал, что в 1кв. текущего года цены уже повысились и стало «much better then before». Здесь компания рассчитывает выйти в прибыль – позитивно. Ведется работа по повышению урожайности и автоматизации всего что возможно – «automate automate and automate».
    Конечно крепкий рубль все равно не способствует росту рентабельности.., но все же здесь есть первый позитив после глубокого падения.
    Земельный банк будут потихоньку наращивать, но большая концентрация на сокращении издержек и повышении урожайности. Кстати соя –очень любимый продукт в Китае, здесь есть хорошие перспективы как и у ячменя.
    По масло-жиру
    Ситуация улучшается, сектор восстанавливается после кризиса. Поменяли директора, снижают затраты, делают упор на маржинальности, ожидаются M&A. Жду здесь ебидду минимум в 1млрд. в текущем году.
    Если подвести итог то, на мой взгляд бумага уже очень много негатива на себя приняла или примет в течении этого года, отдаленные перспективы оч сильные. В 2020г. ожидаю ебидду в районе 25млрд… т.е. где-то на уровне 15года… что должно произойти с котировками к этому времени мне понятно. Здесь история оч длительная… не для всех подходит прежде всего в части психологии…

    Владимир Музалевский, круто написали
    Вы случаем не профессиональный аналитик? Очень хороший уровень глубины экспертизы у вас.
    Хотелось бы о вас побольше узнать
  2. Аватар Максим Молчанов
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке…

    Владимир Музалевский, спасибо за развернутое и аргументированное мнение...
    Особой дискуссии навязать не готов, т.к. придерживаюсь схожего взгляда на компанию и держу акции, но именно, что на длительную перспективу, существенный рост дивидендов и котировок раньше 2020 г. буду воспринимать как бонус оптимистичного сценария.
    Из рисков для себя отмечаю то, что значительная часть планов и перспектив завязана на экспансию на внешних рынках, а это означает зависимость от факторов, находящихся вне контроля менеджмента.
    По обобщенной качественной оценке наиболее весомые плюсы: хорошая диверсификация, грамотный менеджмент, дивидендная политика, понятный капекс.
    И, действительно, в связи с ценовой конъюнктурой велика вероятность приобретения новых активов.
  3. Аватар Alex64
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке… Хотел бы увидеть какие-то комментарии, желательно отличные от моей точки зрения (негатив и дополнения приветствуются..), если не будет активности, скорее больше писать ничего не буду здесь, т.к. смысла для себя не вижу.
    Для ИНВЕСТОРОВ в компанию..
    Итак, производство компании продолжает расти:
    1. По сахару увеличение на 22%, продажи на 4%, остальное пошло в запасы.
    2. Производство мяса + 6%, продажи +9.
    3. с/х всего в тоннах +6,3%
    4. масло-жир – объемы продаж +15% в среднем.
    По ценам –драмматическое снижение снижение по всем направлениям, за исключением масло-жира, где снизили расходы на продвижение и там сейчас идет восстановление маржи, отрасль по мнению Басова «выходит из кризиса».
    Т.е. всем понятно, что вследствие укрепления рубля и дна в цикле мировых цен на с/х, а так же перепроизводства по сахару и свинине внутри страны, как следствие, стала расти конкуренция и цены пошли вниз.
    Дивиденды снизились и есть риск, что будут еще меньше за 1п18г…, т.к. у компании большой капекс и большие планы на будущее, возможно директора одобрят новые проекты по птице, молоку и сыру, кроме того продолжаются текущие проекты на Д.В. и в Тамбове… Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.
    Компания уже несколько раз выносит на совет директоров вопрос о байбэке, но это постоянно отклоняется, вероятно ввиду того же большого капекса. Возможно это и правильно, т.к. есть на данном этапе более значимые цели, а кроме того итак даже в текущем положении стараются платить дивиденды дабы поддержать своих акционеров, что не может не радовать.
    Скажу, что меня очень порадовал конференсколл, что было неожиданно и даже несколько удивило.
    По свинине
    Известно, что цены на свинину с 4кв 17г. стали снижаться и продолжают свою нисходящую тенденцию в текущем году, особенно на живок, т.к. мощно растет производство и идут большие инвестиции в это направление по всем фронтам… Т.е. в 18-19годах вероятно цены достигнут дна.
    Хочу напомнить, что у компании есть презентация, где они заявляют, что объем производства свинины за счет Д.В. и Тамбова в 2020г. будут около 375тыс. тонн… До этого я сопоставил объемы производства, озвученные в СМИ и на их презентации – объемы не совпадали… что вызвало у меня большие сомнения, а когда понял что и маржа там вероятно начнет снижаться, то думал, что ситуация в компании может не сильно улучшиться даже и к 2020 году.
    На состоявшемся звонке мои опасения (завышенные ожидания..) по объемам подтвердились — пояснили, что они ожидают около 300 тыс. тонн в 2020г(250… в 19г., 210-220- 18гг.), а потом медленный рост до 400 тыс. тонн, зависит от рынков Азии.
    Но Басов, неожиданно заявил, что они могут не только сохранить маржу, но даже её нарастить за счет дешевой кукурузы, сои и объемов переработки где маржа сильно не падает.
    Самое интересное, что компания заранее начала переориентироваться с продажи живка на переработку уже в 17г… А цена переработки у агры ниже чем у Черкизово и Мираторга, т.е. есть даже куда расти в цене.
    Теперь действительно, я верю, что маржа здесь может сохраниться или даже упасть, но не критично.
    Так же Басов сказал, что вопрос по экспорту мяса вопрос больше политический между двумя странами и не сильно завязан на болезни животных, т.к. например Бразилия и ЕЭС так же имеют болезни, но это им не мешает поставлять свою продукцию в Китай. А вообще Китай и Россия заинтересованы в совместной торговле мясом. Т.е. это вопрос больше технический и связан сейчас с «regionalization, for each region we need health certificate».
    Так же сообщил, что они уже потихоньку начали поставки свинины в Африку и Азию. А вчера прошла новость о том, что если США введут санкции против Китая, то Китай ответит на это встречными санкциями по с/х, в частности по мясу и сое. Если так случится, то, считаю, это может помочь быстрее открыть экспортные ворота в Китай.
    По сахару
    Здесь объемы производства скорее всего сохранятся на текущих уровнях, или чуть меньше в текущем году, но продажи будут высокими, т.к. много переходящих запасов. Собираются сократить на 5 тыс. Га посевы свеклы.
    Здесь будут расти качественно больше за счет автоматизации, проекты по дешугаризации мелассы и т.д..
    На рынке избыток сахара сохранится до осени. За январь-февраль производство сахара уже начало снижаться(на 12,2%), посевы в этом году будут сокращены. Российская цена уже стала расти и сейчас зависит от «тактических игр больших игроков».
    В мире цена находится на дне из-за избытка и скорее всего еще год-два будет низкой…
    Ввиду сложившейся ситуации здесь компания видит возможности в M&A, но на данном этапе есть сложности с поиском подходящих объектов…
    Басов не ожидает повышение цены на сахар в 2018году.
    Я даже не знаю, хорошо это или плохо, т.к. в короткую – это плохо, а в долгую – хорошо, т.к. если цены будут низкими длительное время, то могут быть возможности по приобретению активов «по дешевке».
    По с/х
    Тут Басов сказал, что в 1кв. текущего года цены уже повысились и стало «much better then before». Здесь компания рассчитывает выйти в прибыль – позитивно. Ведется работа по повышению урожайности и автоматизации всего что возможно – «automate automate and automate».
    Конечно крепкий рубль все равно не способствует росту рентабельности.., но все же здесь есть первый позитив после глубокого падения.
    Земельный банк будут потихоньку наращивать, но большая концентрация на сокращении издержек и повышении урожайности. Кстати соя –очень любимый продукт в Китае, здесь есть хорошие перспективы как и у ячменя.
    По масло-жиру
    Ситуация улучшается, сектор восстанавливается после кризиса. Поменяли директора, снижают затраты, делают упор на маржинальности, ожидаются M&A. Жду здесь ебидду минимум в 1млрд. в текущем году.
    Если подвести итог то, на мой взгляд бумага уже очень много негатива на себя приняла или примет в течении этого года, отдаленные перспективы оч сильные. В 2020г. ожидаю ебидду в районе 25млрд… т.е. где-то на уровне 15года… что должно произойти с котировками к этому времени мне понятно. Здесь история оч длительная… не для всех подходит прежде всего в части психологии…

    Владимир Музалевский, спасибо за обзор. Резюмируя можно сказать, что пока покупать рановато. Сахар пока на полу. Свинина на ДВ пока никому не нужна. Китай однозначно у России не будет покупать. Будем подождать и смотреть на цену сахара.
  4. Аватар Sergey


    Владимир Музалевский, спасибо Владимир за столь подробный разбор.Компания не на виду, показатели падают, потому ей мало кто интересуется и ожидать жарких дискуссий не стоит.В целом конференсколл мне тоже понравился, подробненько, хотя я не силен в английском, особенно на слух )))Ваши комментарии уточнили для меня некоторые моменты, спасибо. По расширению в другие направления-по рыбе Басов еще давно говорил, что слишком мелкий для них бизнес, овощи-была попытка с теплицами, но результат вы знаете, нет субсидий.Фрукты-это нужны нормальные климатические условия, у нас кроме яблок, наверное, ничего толком не вырастишь с нормальной рентабельностью. Сейчас самый важный момент-это реализация проекта на ДВ, если будет выход на Китай, то можно масштабировать существующий бизнес, а не искать по другим направлениям.
    И, надеюсь, вы хоть изредка будете писать здесь, вас интересно почитать

    Sergey, спасибо. Это оч хорошо, что компания не на виду, мне нравятся такие истории. Я обычно на мфд пишу в ветке, там активность лучше, среди всякого мусора можно найти стоящие комментарии некот товарищей.

    Владимир Музалевский, буду знать, я хоть там и не зареган, но иногда заглядываю почитать.Мне тоже нравится, что пока на компанию мало фокуса.Мне надо еще время, чтобы набрать желательный обьем бумаги, потому как финансовые возможности не большие, а компания интересная и в плане производства и в плане менеджмента.Интересно еще будет посмотреть будет ли Басов летом снова наращивать свою долю.
  5. Аватар Домосед


    Владимир Музалевский, спасибо Владимир за столь подробный разбор.Компания не на виду, показатели падают, потому ей мало кто интересуется и ожидать жарких дискуссий не стоит.В целом конференсколл мне тоже понравился, подробненько, хотя я не силен в английском, особенно на слух )))Ваши комментарии уточнили для меня некоторые моменты, спасибо. По расширению в другие направления-по рыбе Басов еще давно говорил, что слишком мелкий для них бизнес, овощи-была попытка с теплицами, но результат вы знаете, нет субсидий.Фрукты-это нужны нормальные климатические условия, у нас кроме яблок, наверное, ничего толком не вырастишь с нормальной рентабельностью. Сейчас самый важный момент-это реализация проекта на ДВ, если будет выход на Китай, то можно масштабировать существующий бизнес, а не искать по другим направлениям.
    И, надеюсь, вы хоть изредка будете писать здесь, вас интересно почитать

    Sergey, спасибо. Это оч хорошо, что компания не на виду, мне нравятся такие истории. Я обычно на мфд пишу в ветке, там активность лучше, среди всякого мусора можно найти стоящие комментарии некот товарищей.
  6. Аватар Sergey

    Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.


    Владимир Музалевский, спасибо Владимир за столь подробный разбор.Компания не на виду, показатели падают, потому ей мало кто интересуется и ожидать жарких дискуссий не стоит.В целом конференсколл мне тоже понравился, подробненько, хотя я не силен в английском, особенно на слух )))Ваши комментарии уточнили для меня некоторые моменты, спасибо. По расширению в другие направления-по рыбе Басов еще давно говорил, что слишком мелкий для них бизнес, овощи-была попытка с теплицами, но результат вы знаете, нет субсидий.Фрукты-это нужны нормальные климатические условия, у нас кроме яблок, наверное, ничего толком не вырастишь с нормальной рентабельностью. Сейчас самый важный момент-это реализация проекта на ДВ, если будет выход на Китай, то можно масштабировать существующий бизнес, а не искать по другим направлениям.
    И, надеюсь, вы хоть изредка будете писать здесь, вас интересно почитать
  7. Аватар Домосед
    Решил поделиться своими мыслями о текущем положении и перспективах компании после выхода отчетности и ответов Басова на прошедшем звонке… Хотел бы увидеть какие-то комментарии, желательно отличные от моей точки зрения (негатив и дополнения приветствуются..), если не будет активности, скорее больше писать ничего не буду здесь, т.к. смысла для себя не вижу.
    Для ИНВЕСТОРОВ в компанию..
    Итак, производство компании продолжает расти:
    1. По сахару увеличение на 22%, продажи на 4%, остальное пошло в запасы.
    2. Производство мяса + 6%, продажи +9.
    3. с/х всего в тоннах +6,3%
    4. масло-жир – объемы продаж +15% в среднем.
    По ценам –драмматическое снижение снижение по всем направлениям, за исключением масло-жира, где снизили расходы на продвижение и там сейчас идет восстановление маржи, отрасль по мнению Басова «выходит из кризиса».
    Т.е. всем понятно, что вследствие укрепления рубля и дна в цикле мировых цен на с/х, а так же перепроизводства по сахару и свинине внутри страны, как следствие, стала расти конкуренция и цены пошли вниз.
    Дивиденды снизились и есть риск, что будут еще меньше за 1п18г…, т.к. у компании большой капекс и большие планы на будущее, возможно директора одобрят новые проекты по птице, молоку и сыру, кроме того продолжаются текущие проекты на Д.В. и в Тамбове… Хотелось бы, что бы они начали выбирать какие-то новые направления, такие как рыбы, баранина, овощи, фрукты, но строят они на субсидии, а там их, видимо, пока нет.
    Компания уже несколько раз выносит на совет директоров вопрос о байбэке, но это постоянно отклоняется, вероятно ввиду того же большого капекса. Возможно это и правильно, т.к. есть на данном этапе более значимые цели, а кроме того итак даже в текущем положении стараются платить дивиденды дабы поддержать своих акционеров, что не может не радовать.
    Скажу, что меня очень порадовал конференсколл, что было неожиданно и даже несколько удивило.
    По свинине
    Известно, что цены на свинину с 4кв 17г. стали снижаться и продолжают свою нисходящую тенденцию в текущем году, особенно на живок, т.к. мощно растет производство и идут большие инвестиции в это направление по всем фронтам… Т.е. в 18-19годах вероятно цены достигнут дна.
    Хочу напомнить, что у компании есть презентация, где они заявляют, что объем производства свинины за счет Д.В. и Тамбова в 2020г. будут около 375тыс. тонн… До этого я сопоставил объемы производства, озвученные в СМИ и на их презентации – объемы не совпадали… что вызвало у меня большие сомнения, а когда понял что и маржа там вероятно начнет снижаться, то думал, что ситуация в компании может не сильно улучшиться даже и к 2020 году.
    На состоявшемся звонке мои опасения (завышенные ожидания..) по объемам подтвердились — пояснили, что они ожидают около 300 тыс. тонн в 2020г(250… в 19г., 210-220- 18гг.), а потом медленный рост до 400 тыс. тонн, зависит от рынков Азии.
    Но Басов, неожиданно заявил, что они могут не только сохранить маржу, но даже её нарастить за счет дешевой кукурузы, сои и объемов переработки где маржа сильно не падает.
    Самое интересное, что компания заранее начала переориентироваться с продажи живка на переработку уже в 17г… А цена переработки у агры ниже чем у Черкизово и Мираторга, т.е. есть даже куда расти в цене.
    Теперь действительно, я верю, что маржа здесь может сохраниться или даже упасть, но не критично.
    Так же Басов сказал, что вопрос по экспорту мяса вопрос больше политический между двумя странами и не сильно завязан на болезни животных, т.к. например Бразилия и ЕЭС так же имеют болезни, но это им не мешает поставлять свою продукцию в Китай. А вообще Китай и Россия заинтересованы в совместной торговле мясом. Т.е. это вопрос больше технический и связан сейчас с «regionalization, for each region we need health certificate».
    Так же сообщил, что они уже потихоньку начали поставки свинины в Африку и Азию. А вчера прошла новость о том, что если США введут санкции против Китая, то Китай ответит на это встречными санкциями по с/х, в частности по мясу и сое. Если так случится, то, считаю, это может помочь быстрее открыть экспортные ворота в Китай.
    По сахару
    Здесь объемы производства скорее всего сохранятся на текущих уровнях, или чуть меньше в текущем году, но продажи будут высокими, т.к. много переходящих запасов. Собираются сократить на 5 тыс. Га посевы свеклы.
    Здесь будут расти качественно больше за счет автоматизации, проекты по дешугаризации мелассы и т.д..
    На рынке избыток сахара сохранится до осени. За январь-февраль производство сахара уже начало снижаться(на 12,2%), посевы в этом году будут сокращены. Российская цена уже стала расти и сейчас зависит от «тактических игр больших игроков».
    В мире цена находится на дне из-за избытка и скорее всего еще год-два будет низкой…
    Ввиду сложившейся ситуации здесь компания видит возможности в M&A, но на данном этапе есть сложности с поиском подходящих объектов…
    Басов не ожидает повышение цены на сахар в 2018году.
    Я даже не знаю, хорошо это или плохо, т.к. в короткую – это плохо, а в долгую – хорошо, т.к. если цены будут низкими длительное время, то могут быть возможности по приобретению активов «по дешевке».
    По с/х
    Тут Басов сказал, что в 1кв. текущего года цены уже повысились и стало «much better then before». Здесь компания рассчитывает выйти в прибыль – позитивно. Ведется работа по повышению урожайности и автоматизации всего что возможно – «automate automate and automate».
    Конечно крепкий рубль все равно не способствует росту рентабельности.., но все же здесь есть первый позитив после глубокого падения.
    Земельный банк будут потихоньку наращивать, но большая концентрация на сокращении издержек и повышении урожайности. Кстати соя –очень любимый продукт в Китае, здесь есть хорошие перспективы как и у ячменя.
    По масло-жиру
    Ситуация улучшается, сектор восстанавливается после кризиса. Поменяли директора, снижают затраты, делают упор на маржинальности, ожидаются M&A. Жду здесь ебидду минимум в 1млрд. в текущем году.
    Если подвести итог то, на мой взгляд бумага уже очень много негатива на себя приняла или примет в течении этого года, отдаленные перспективы оч сильные. В 2020г. ожидаю ебидду в районе 25млрд… т.е. где-то на уровне 15года… что должно произойти с котировками к этому времени мне понятно. Здесь история оч длительная… не для всех подходит прежде всего в части психологии…
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    где это такие цены? у нас в тюменском регионе 219 руб самый дешевый кусок.есть и по 189 руб черкизово в ленте

    Евгений К, я так полагаю что речь об оптовой цене а не розничной
    розница то обычно еще процентов 30-40 накидывает
  9. Аватар Евгений К
    где это такие цены? у нас в тюменском регионе 219 руб самый дешевый кусок.есть и по 189 руб черкизово в ленте
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Рынок свинины в России перегрет

    Рынок свинины в России перегрет
    • Цены на свинину упали в 2017 на 15% до 148 руб/кг
    • Такие цены были 10-12 лет назад
    • для ряда производителей цены уже ниже себестоимости
    • крупные производители сохраняют рентабельность на уровне 20%
    • В 2005 году Россия выпускала 1,5% млн т свинины, доля российской была 55% на рынке
    • В 2017 году выпускаем 3,5 млн т и доля российской = 90%, при ёмкости рынка 3,9 млн т
    • Рост производства свинины в РФ в 2018 может составить еще 3%
    • Потребление свинины в РФ составляет 26,6 кг на человека, в 2018 может вырасти до 27,4кг
    • До 2010 года новые мощи составят +0.5 млн т. Всего в ближайшие 5 лет производство свинины в России может вырасти еще на 1 млн т
    • Экспорт минимален, всего 70 тыс т по итогам 2017
    • Русагро расширяет свинокомплекс в Тамбовской обл., мощи 53тыс->85 тыс., инвестиции в 2018 составят 12 млрд и 3 млрд в 2019
    • Русагро производство = 207,4 тыс т в год, 3-е место в России после Мираторга и Черкизово.
  11. Аватар Sergey
    Господа, день добрый.
    Просвятите, пожалуйста, меня темного:
    Как и кем осуществляется налогообложение ГДР?
    Русагро же торгуется в виде ГДР на бирже — кто налоги платит?
    Слышал, что по ДР инвестор должен сам все платить — так ли это? Или все-таки брокер разберется?
    Спасибо.

    Scary, По всем дивидендам на ГДР я плачу налог самостоятельно(брокер ВТБ). На сайте налоговой скачиваю, заполняю декларацию и сдаю, приложив выписку со счета в банке, куда приходят дивы. Ничего сложного

    Sergey, большое спасибо за ответ.
    Уточняющий вопрос: а выплата дивов на банковский счет это нормальмальная практика для ДР или частный случай?
    Просто тогда нужно брокеру передать информацию с реквизитами счета…

    Scary, в ВТБ все дивы на банковский счет приходят( про других брокеров сказать не могу, уточняйте у своего брокера), для дивов с расписок нужен валютный счет, конечно, и обязательно с брокером подписывается соглашение о перечислении долларовых дивидендов на этот счет.Во всяком случае в ВТБ именно так.Еще ВТБ удобно мне тем, что оба этих счета привязаны к мастеркарте(или мультикарте), которой пользуешься как обычной дебетовой картой( а по мультикарте даже куча всяких фишек есть, можно на сайте посмотреть)
  12. Аватар stanislava
    Долгосрочные фундаментальные факторы остаются благоприятными для Русагро

    Продажи Русагро" по итогам 2017 года составили 79,058 млрд рублей ($1,356 млрд), что стало на 6% меньше, чем за 12 месяцев 2016 года, говорится в сообщении компании.
    Поскольку в 2017 году второй год подряд урожай снова был рекордно высоким, мы ожидаем, что цены будут оставаться низкими до следующего урожая (в сентябре). Соответственно, мы не ожидаем возврата рентабельности на уровни 2014-2015 годов в среднесрочной перспективе. Мы по-прежнему считаем благоприятными для компании долгосрочные фундаментальные факторы, но не видим катализаторов ввиду сильного рубля и сбалансированного рынка сахара
    Sberbank CIB
  13. Аватар Марэк
    ROS AGRO PLC (тикер AGRO-гдр) мсфо  
    27 333 333 акций
    1 акция = 5 гдр
    Free-float 20,9%
    www.rusagrogroup.ru/ru/investoram/akcii/
    Капитализация на 20.03.2018г: 79,267 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2015г: 59,343 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 59,653 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 64,682 млрд руб

    Выручка 2015г: 72,439 млрд руб
    Выручка 9 мес 2016г: 55,588 млрд руб
    Выручка 2016г: 84,257 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 54,829 млрд руб
    Выручка 2017г: 79,058 млрд руб

    Валовая прибыль 2015г: 31,433 млрд руб
    Валовая прибыль 9 мес 2016г: 19,014 млрд руб
    Валовая прибыль 2016г: 25,725 млрд руб
    Валовая прибыль 9 мес 2017г: 10,769 млрд руб
    Валовая прибыль 2017г: 17,955 млрд руб

    Операционная прибыль 2015г: 10,104 млрд руб 
    Операционная прибыль 9 мес 2016г: 11,810 млрд руб
    Операционная прибыль 2016г: 14,475 млрд руб
    Операционная прибыль 9 мес 2017г: 1,700 млрд руб
    Операционная прибыль 2017г: 4,049 млрд руб

    Прибыль 2012г: 4,305 млрд руб 
    Прибыль 2013г: 3,202 млрд руб
    Прибыль 2014г: 20,177 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2015г: 18,088 млрд руб
    Прибыль 2015г: 23,690 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 367,18 млн руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 2,033 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 11,203 млрд руб
    Прибыль 2016г: 13,945 млрд руб
    Убыток 1 кв 2017г: 343,68 млн руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 226,08 млн руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 3,089 млрд руб
    Прибыль 2017г: 5,563 млрд руб – Р/Е 14,3
    http://www.rusagrogroup.ru/ru/investoram/otchety-i-publikacii/finasovaja-otchetnost/
    http://www.rusagrogroup.ru/ru/investoram/otchety-i-publikacii/
  14. Аватар stanislava
    Слабый отчет Русагро связан с неблагоприятной ситуацией в аграрном секторе

    Русагро опубликовала финансовые результаты за 4К17 и 2017. Продажи и чистая прибыль за 2017 отстали от консенсус-прогноза Интерфакса на 1% и 15% соответственно   

    В 4К17 продажи РОС АГРО упали на 15% г/г до 24.2 млрд руб., при этом все основные дивизионы продемонстрировали негативную динамику (сахар (-31% г/г), мясо (-1% г/г), с/х культуры (-17% г/г) и масло (-2% г/г). За 2017 продажи упали на 6%, несколько отстав от консенсус-прогноза Интерфакс, при этом мясной сегмент стал исключением и показал рост на 15% г/г, благодаря росту цен на живок и мясные продукты. Низкие цены на сахар и зерно в 4К17 нейтрализовали рекордные объемы производства в этих сегментах. EBITDA РОС АГРО в 2017 упала на 23% до 14 млрд руб. В то время как сегменты Мясо и Масло и жиры поддержали EBITDA группы (в 2017 EBITDA в мясном сегменте выросла на 56% г/г до 6.3 млрд руб., а сегмент Масло вернулся в плюс по рентабельности — EBITDA в 2017 составила 685 млн руб.), сокращение продаж и рост коммерческих и административных расходов, расходов на транспорт и рекламу в сахарном и с/х сегменте привели к снижению EBITDA на 43% и 99% соответственно. Рентабельность EBITDA в 2017 также оказалась под давлением и упала на 4 пп — 18% против 22% в 2016. Сильное падение чистой прибыли (-60% г/г) было связано с неденежным убытком по переоценке биологических активов и продукции с/х, а также с низкой стоимостью запасов зерновых культур. Капзатраты РОС АГРО в 2017 выросли на 5% г/г до 17.5 млрд руб. Совет директоров рекомендовал выплатить 71% консолидированной совокупной прибыли в качестве дивидендов, что соответствует 4.1 млрд руб. и дивидендной доходности ок. 5.1%. Рекомендованная сумма на 38% ниже, чем в 2016, когда выплата составила 6.6 млрд руб. или 48% чистой прибыли за 2016.
    Результаты за 2017 представляются нам слабыми, поскольку они отстали от консенсус-прогноза Интерфакс по продажам и чистой прибыли на 1% и 15% соответственно, и говорят о том, что конъюнктура на рынке остается сложной. Снижение основных финансовых индикаторов было связано с неблагоприятной ситуацией в сельскохозяйственном секторе в целом, который был под давлением в 2017 из-за низких цен на зерно и масла. Хотя на мясном сегменте благоприятно сказались высокие цены в первых трех кварталах прошлого года, ситуация объяснялась диспропорцией между перерабатывающими мощностями и объемами сырого мяса, и эта ситуация не сохранится в 2018 (поскольку цены на свинину уже упали в 4К17).
    АТОН
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Борода Инвестора про Русагро:
    vk.com/wall-160689000_332
    Отчиталась по МСФО компания Русагро. Сначала разберем отчет, а потом поговорим о перспективах компании. У компании снизились все финансовые показатели. При этом почти все производственные показатели выросли!!! Компания столкнулась со сложной конъюнктурой и падением цен реализации почти по всем товарным группам! В этих условиях считаю результаты вполне достойными. Компания продолжает инвестиции в развитие, сохраняет низкий уровень долга и платит дивиденды! В сумме около 5% ДД к текущей цене. Какие у компании перспективы?
    Считаю, что компания, при росте цен на свою продукцию, станет очень прибыльной. Но когда это произойдет предсказать не берусь. Аргумент, что людей с каждым годом все больше, а еды столько же считаю не состоятельным. Мы живем в 21м веке. Агрокультурные технологии шагают вперед не менее быстро, чем компьютерные. В будущем нас ждет ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО еды. Вопрос голодания населения точно будет решен. Но это дальние дали и никак не сказываются на показателях компании. Просто не стоит эти несколько наивные идеи приплетать к вполне конкретным инвестициям. Как только заметите рост цен на сахар, майонез или мясо в магазине можно подумать об инвестициях Русагро. Пока я просто продолжу следить за показателями компании.
    И немного об инсайдерах. Прикрепил график акций за всю историю торгов. Угадайте, когда и по какой цене компания проводила SPO?)) Уверен, вы легко с этим справитесь и без гугла.
    Успешных инвестиций! С уважением, Бронислав.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    «26/03 Русагро: МСФО за 2107г.» исправьте опечатку )

    Кельнмиир, убрал, спасибо
  17. Аватар Кельнмиир
    «26/03 Русагро: МСФО за 2107г.» исправьте опечатку )
  18. Аватар Scary
    Господа, день добрый.
    Просвятите, пожалуйста, меня темного:
    Как и кем осуществляется налогообложение ГДР?
    Русагро же торгуется в виде ГДР на бирже — кто налоги платит?
    Слышал, что по ДР инвестор должен сам все платить — так ли это? Или все-таки брокер разберется?
    Спасибо.

    Scary, По всем дивидендам на ГДР я плачу налог самостоятельно(брокер ВТБ). На сайте налоговой скачиваю, заполняю декларацию и сдаю, приложив выписку со счета в банке, куда приходят дивы. Ничего сложного

    Sergey, большое спасибо за ответ.
    Уточняющий вопрос: а выплата дивов на банковский счет это нормальмальная практика для ДР или частный случай?
    Просто тогда нужно брокеру передать информацию с реквизитами счета…
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Посмотрел презентацию
    Конечно самоделкины какие-то презу лепили)
    Хоть бы дизайнера наняли чтобы симпатично было
  20. Аватар Sergey
    Господа, день добрый.
    Просвятите, пожалуйста, меня темного:
    Как и кем осуществляется налогообложение ГДР?
    Русагро же торгуется в виде ГДР на бирже — кто налоги платит?
    Слышал, что по ДР инвестор должен сам все платить — так ли это? Или все-таки брокер разберется?
    Спасибо.

    Scary, По всем дивидендам на ГДР я плачу налог самостоятельно(брокер ВТБ). На сайте налоговой скачиваю, заполняю декларацию и сдаю, приложив выписку со счета в банке, куда приходят дивы. Ничего сложного
  21. Аватар Редактор Боб
    Русагро - в 2018 г увеличит инвестиции на 11% - до 20 млрд руб

    Капитальные затраты группы "Русагро" в 2018 году составят порядка 20 миллиардов рублей, большая часть денег будет направлена на проекты в мясном бизнесе.

    Гендиректор «Русагро» Максим Басов, в ходе телефонной конференции:

    «В 2017 году компания инвестировала порядка 18 миллиардов рублей, это вторые по объему инвестиции в нашей истории — в 2016 году мы инвестировали 24 миллиарда рублей. План на этот год — инвестировать около 20 миллиардов рублей»

    «Большая часть этих денег будет направлена на развитие проектов на Дальнем Востоке и под Тамбовом»


    Около 3 миллиардов рублей предполагается направить в сельскохозяйственный дивизион: часть средств пойдет на обновление парка сельхозтехники, часть — на расширение мощностей по хранению. Кроме того, около 2 миллиардов рублей пойдет на строительство в Белгородской области станции по переработке мелассы.

    Комментируя планы по инвестициям в мясные проекты в Тамбовской области и на Дальнем Востоке, Басов отметил, что капзатраты на первый проект в 2019 году ожидаются на уровне 3 миллиардов рублей, на второй — 10 миллиардов рублей.

    Совет директоров группы сейчас рассматривает проекты по производству молока и сыра, однако пока этот процесс находится на стадии исследований рынка. Другой потенциальный проект — производство мяса птицы на Дальнем Востоке. Существенные инвестиции в эти проекты в текущем году не потребуются.

    Прайм

  22. Аватар Versailles
    Господа, день добрый.
    Просвятите, пожалуйста, меня темного:
    Как и кем осуществляется налогообложение ГДР?
    Русагро же торгуется в виде ГДР на бирже — кто налоги платит?
    Слышал, что по ДР инвестор должен сам все платить — так ли это? Или все-таки брокер разберется?
    Спасибо.

    Scary, брокер готовит все документы их уже самостоятельно нужно сдавать в налоговую.
  23. Аватар Scary
    Господа, день добрый.
    Просвятите, пожалуйста, меня темного:
    Как и кем осуществляется налогообложение ГДР?
    Русагро же торгуется в виде ГДР на бирже — кто налоги платит?
    Слышал, что по ДР инвестор должен сам все платить — так ли это? Или все-таки брокер разберется?
    Спасибо.
  24. Аватар Sergey
    Ну что, кто-нибудь ковырял отчет?
    Что там есть хорошего?
    Я только вижу что дивиденды оказались выше ожиданий
    Вроже рассчитывали на 10, а выплатят 16 руб на раписку

    Тимофей Мартынов, так ничего хорошего, ожидаемо плохой отчетец. Только мясной дивизион в норме, масложир стагнирует около нуля, сахар и агросегменты падают, последний так вообще в ноль сработали.Чистый денежный поток отрицательный получился, немного долга увеличили.Теперь ждем конф.звонка, что там расскажут интересного по Тамбову и ДВ.Вроде с молоком чего-то затевают, тоже интересно узнать

    Sergey, ну смотрю бумагу подтаривают сегодня, хоть и без оборотов совсем

    Тимофей Мартынов, ну сам же написал, что дивы выше ожиданий)))… многие вообще опасались, что не будет финальных. А так по году 4.2% чистыми накапало… да еще и бакс к рублю подрос
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну что, кто-нибудь ковырял отчет?
    Что там есть хорошего?
    Я только вижу что дивиденды оказались выше ожиданий
    Вроже рассчитывали на 10, а выплатят 16 руб на раписку

    Тимофей Мартынов, так ничего хорошего, ожидаемо плохой отчетец. Только мясной дивизион в норме, масложир стагнирует около нуля, сахар и агросегменты падают, последний так вообще в ноль сработали.Чистый денежный поток отрицательный получился, немного долга увеличили.Теперь ждем конф.звонка, что там расскажут интересного по Тамбову и ДВ.Вроде с молоком чего-то затевают, тоже интересно узнать

    Sergey, ну смотрю бумагу подтаривают сегодня, хоть и без оборотов совсем

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: