Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 245,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,1
P/S 0,2
P/BV -2,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.408₽  +0.24%
Облигации АФК
  1. Аватар Вадим Джог
    Корпорация АФК «Система» сократила долю косвенного владения в агрохолдинге «Степь» с 93,45% до 84,63%. Как пояснили в компании, снижение доли произошло вследствие продажи казначейских акций самим агрохолдингом с целью финансирования бизнеса и никак не повлияет на размер дивидендов в пользу АФК «Системы».


    1prime.ru/Financial_market/20200330/831170852.html
  2. Аватар Редактор Боб
    «Медси» начала делать тесты на коронавирус
    Крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси», входящая в АФК «Система», с 30 марта начала делать тесты на коронавирус COVID-19. «Медси» планирует с 1 апреля также делать экспресс-тест на коронавирус за 4950 руб., результаты которого будут через сутки. В будущем «Медси» также планирует использовать и другие тесты на COVID-19. В их числе и разработанный «дочкой» АФК «Система» – «Системой-биотех» экспресс-тест, дающий результат за 30 минут.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/29/826553-medsi
  3. Аватар Kraken
    «Дочка» АФК «Система» подала документы на регистрацию теста на COVID-19

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7de2c89a7947cc57c24259?from=newsfeed
  4. Аватар stanislava
    АФК Система продолжает наращивать позиции в онлайн-бизнесе - Атон
    АФК Система увеличивает долю в Ozon       

    АФК Система увеличила прямую долю участия в Ozon с 21.9% до 31.3% за счет перевода в акции конвертируемых займов, предоставленных в 2019 году. С учетом пакета акций, принадлежащего ее дочернему венчурному фонду Sistema_VC, общая доля участия Системы в российском мультикатегорийном онлайн-ритейлере Ozon достигла 42.999%. В 2019 Система предоставила ритейлеру крупные конвертируемые займы на сумму 9.2 млрд руб. Ozon направил данные инвестиции преимущественно на развитие логистической инфраструктуры.
    Новость сама по себе нейтральна, но свидетельствует о стремлении Системы наращивать позиции в динамично развивающемся онлайн-бизнесе.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - увеличивает долю в Ozon
    АФК «Система» увеличила прямую долю владения в компании Ozon Holdings Limited с 21,9% до 31,3% в результате конвертации предоставленных в 2019 году займов.

    При этом совокупная доля владения Группы в Ozon, с учетом пакета акций в размере 11,699%, который АФК «Система» контролирует через венчурный фонд Sistema_VC, составила 42,999%.


    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Григорий
    Спасибо, "Система"!
    Касательно, перепрофилирования крупнейшей частной клиники «Медси»  для лечения больных коронавирусом

    www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7c583e9a79475b6c1b06bc?from=newsfeed

    Долгосрочно отношение властей к Евтушенкову может улучшиться



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    «Медси» будет лечить больных коронавирусом
    Крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси», входящая в АФК «Система», перепрофилировала одно из своих подразделений на Пятницком шоссе в инфекционную больницу для пациентов с COVID-19 и пневмонией. Прием больных начнется в ближайшие дни. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель компании. Инвестиции в проект он не раскрыл.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/26/826264-medsi-lechit-bolnih-koronavirusom
  8. Аватар winbin
    Домосед, кто же спорит, что отчетность надо штудировать. Если бы ее еще из будущего присылали — мы бы быстро стали хулеардерами
  9. Аватар Домосед
    Домосед, Евтушенков — классный мужик. Всегда радовал миноритариев. Посмотрим как будет в этот раз.

    winbin, корпорация работает без евтушенкова, и это оч хорошо, потому что петрович, хоть и хороший мужик, но не очень компетентен на мой взгляд. Поэтому не надо слушать то, что вам чужой дядя говорит, а лучше смотреть в отчетность и там делать выводы или доводы по дивам и прочем… Всего доброго.
  10. Аватар winbin
    Домосед, Евтушенков — классный мужик. Всегда радовал миноритариев. Посмотрим как будет в этот раз.
  11. Аватар Домосед
    АФК СИСТЕМА: АКЦИИ ПОТЕРЯЛИ ПОДДЕРЖКУ В ВИДЕ БАЙБЭКА
    АФК СИСТЕМА: АКЦИИ ПОТЕРЯЛИ ПОДДЕРЖКУ В ВИДЕ БАЙБЭКА.
    Цель 10 рублей, даунсайд 20%.

    Акции Системы потеряли поддержку в виде байбэка и IPO, а сама компания может столкнуться с нехваткой ликвидности.Акции компании могут снизиться до уровней начала 2019 года – до 10 рублей за акцию.

    Система имеет высокую долговую нагрузку: Совокупный долг составляет 843.7 млрд рублей: 298.7 млрд руб краткосрочный и 545 млрд руб долгосрочный долг. Кэш – 79.5 млрд руб. Чистый долг равен 764.2 млрд рублей при собственном капитале 62.1 млрд рублей. Левередж – 12.1. Net debt / EBITDA = 6.

    Системе трудно продолжать байбэк, который выполнен наполовину. В сентябре 2019 Система запустила байбэк, который продлится до 31 декабря 2020 на сумму не более 3 млрд рублей, количество акций не должно превышать 300 млн. На 28 февраля Система выкупила 120.6 млн акций на 1.6 млрд рублей, то есть выполнила план наполовину. С учетом закредитованности продолжать байбэк, тем самым поддерживая котировки, будет затруднительно. Акции Системы упали меньше индекса Мосбиржи, а сейчас теряют поддержку.

    Компания подошла к кризису с высоким долгом и ей будет затруднительно продолжать выкуп акций.

    (https://tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/4208)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    winbin, какая хрень, вижу жулики там конкретные на этом канале:)
  12. Аватар winbin
    АФК СИСТЕМА: АКЦИИ ПОТЕРЯЛИ ПОДДЕРЖКУ В ВИДЕ БАЙБЭКА
    АФК СИСТЕМА: АКЦИИ ПОТЕРЯЛИ ПОДДЕРЖКУ В ВИДЕ БАЙБЭКА.
    Цель 10 рублей, даунсайд 20%.

    Акции Системы потеряли поддержку в виде байбэка и IPO, а сама компания может столкнуться с нехваткой ликвидности.Акции компании могут снизиться до уровней начала 2019 года – до 10 рублей за акцию.

    Система имеет высокую долговую нагрузку: Совокупный долг составляет 843.7 млрд рублей: 298.7 млрд руб краткосрочный и 545 млрд руб долгосрочный долг. Кэш – 79.5 млрд руб. Чистый долг равен 764.2 млрд рублей при собственном капитале 62.1 млрд рублей. Левередж – 12.1. Net debt / EBITDA = 6.

    Системе трудно продолжать байбэк, который выполнен наполовину. В сентябре 2019 Система запустила байбэк, который продлится до 31 декабря 2020 на сумму не более 3 млрд рублей, количество акций не должно превышать 300 млн. На 28 февраля Система выкупила 120.6 млн акций на 1.6 млрд рублей, то есть выполнила план наполовину. С учетом закредитованности продолжать байбэк, тем самым поддерживая котировки, будет затруднительно. Акции Системы упали меньше индекса Мосбиржи, а сейчас теряют поддержку.

    Компания подошла к кризису с высоким долгом и ей будет затруднительно продолжать выкуп акций.

    (https://tlgrm.ru/channels/@AK47pfl/4208)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    «Медси» купила клиники давнего партнера и менеджера «Системы»
    Крупнейшая в России сеть частных клиник «Медси», входящая в АФК «Система», приобрела клиники «Аспэк» в Ижевске, сообщил представить «Медси». Сделку подтвердил юрист «Аспэк». У «Аспэк» четыре клиники, все они перейдут под бренд «Медси», рассказал представитель последней. Покупка клиник в Ижевске – часть стратегии развития, по которой к 2023 г.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/23/825904-medsi-kupila-kliniki
  14. Аватар elber
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, какой неликвид, тут обороты по 1 ярд, что ты несешь, чилавек???

    Big Ben, он думает, что котировки перед кризисом разгоняли байбеком. глупый человек.
  15. Аватар Big Ben
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, какой неликвид, тут обороты по 1 ярд, что ты несешь, чилавек???
  16. Аватар vvs1941
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, можешь плз поподробнее?

    Vanger, в смысле поподробней?..

    vvs1941, и про Сургут тоже подробнее

    Antonio Z, поделюсь, про сур преф… бери ниже 35, продавай выше… работает как часы… если ты спекуль… сейчас…
  17. Аватар Antonio Z
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, можешь плз поподробнее?

    Vanger, в смысле поподробней?..

    vvs1941, и про Сургут тоже подробнее
  18. Аватар vvs1941
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, можешь плз поподробнее?

    Vanger, в смысле поподробней?..
  19. Аватар Vanger
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…

    vvs1941, можешь плз поподробнее?
  20. Аватар vvs1941
    я обалдеваю, руководство афк пытается бороться с рынком… г-н евтушенко:«ну не шмогла, я»… ослы куда задирали, знали, что неликвид… пипец ...
    не армагедоню, но вливать средства в жопу… удачи…
  21. Аватар Artemche
    «Дочка» АФК «Система» разработала экспресс-тест на коронавирус
    По словам представителя АФК, результаты можно будет получить в течение двух часов, а точность теста составляет 90–95%

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/19/03/2020/5e72da379a79477dd683252b
  22. Аватар Редактор Боб
    АФК «Система» хочет попасть в пятерку крупнейших латифундистов
    АФК «Система» увеличила площади сельскохозяйственных земель в обороте примерно на четверть – теперь у нее 527 000 га. Входящий в АФК агрохолдинг «Степь» в марте приобрел сельхозпредприятие «Родная земля» (ранее принадлежало компании «Краснодарзернопродукт-экспо». – «Ведомости») и арендовал земли у компании «Зерно Дон», оба объекта находятся в Ростовской области, рассказал «Ведомостям» гендиректор агрохолдинга Андрей Недужко. Информация о сделке с «Родной землей» уже отражена в ЕГРЮЛе, а сделку с «Зерно Дон» подтвердил представитель основного кредитора – банка «Траст».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/15/825234-afk-sistema
  23. Аватар Игорь Барышев
    что думает по акциям Ситемы, застрял -во время не вышел убыток 3% держать или докупить, кэш пока не кретичен, если докупать на каких уровнях?

    Максим Юрьевич, смотря какие цели преследовали при покупке. Если спекуляции, то не понятно зачем было заходить в перекупленную акцию. Если инвестиции на >5 лет, то -3% вообще не проблема.

    В апреле будет МСФО отчёт. Отчёт будет хороший, выручка увеличится на 5-6%, чистая прибыль будет большая из-за продажи МТС своей дочки и доп дивов в материнскую компанию. Скорее всего расскажут куда инвестировали деньги. Около 4 млрд рублей точно уйдет в развитие логистики Озона. Это точно хорошие инвестиции, логистика у интернет-магазинов и маркетплейсов — самая тяжелая зона для разработки.

    Дивидендную политику либо поменяют на лучшую, либо вернутся к старой, с выплатой 1,19 рублей за акцию (НДФЛ не платится, т.к. холдинг).

    Компании в портфеле холдинга растут: Степь наращивает выручку. Сегежа развивает производство, увеличивает выручку и прибыль. МедСи становится одной из крупнейших сетью медицинских клиник. С прибылью там будет плохо, а вот выручка вырастет. МТС избавился от проблемного актива и продолжает собственную инвестиционную программу. Детский мир — один из лучших ритейлеров на российском рынке. Долг снижался (сейчас возможно, что уже нет снижения).

    В долгую можно брать было дешевле 15 рублей. Без понятия кто были люди, которые покупали дороже 15 рублей и какие цели они преследовали.

    Aneto, почему все пишут, что НДФЛ не платится? У меня 2 разных брокера, и оба удерживали налог с дивов Системы.

    Big Ben, не должны удерживать — проверьте! Формально дивы от Системы — это дивы от всех ее дочек, налог с которых уже уплачен. Не должно быть двойного налогообложения

    Kris, Это зависит от того, из каких денег платят дивиденды. Если с прямой прибыли (не из дивидендов компаний), то платят. Там по разному бывает.

    Игорь Барышев, АФК сама хоз.дейтельностью не занимается. Её прибыль это дивы от дочек и продажа компаний.

    Dmitry, А еще она может занять деньги для выплаты дивидендов. Я специально узнавал у брокера, зависит от того, из какой статьи пришли деньги на дивы. Если мне не верите, позвоните в свою избушку и узнайте)

    Игорь Барышев, что вы спорите?

    У АФК с дивидендов нет налога 13%.

    Налог был 1 раз, т.к. они брали кредит и из заемных средств выплачивали дивиденды, это был разовый случай.

    elber, я не спорю. Человек спросил, я ответил, и на тему разового я бы поспорил, но искать доказательства мне лень. Вопрос был такой: может ли АФК прислать дивиденды, с которых брокер возьмет налог? Ответ: да, может, зависит от того, с какой статьи платились дивиденды. В чем и какой спор?
  24. Аватар Vanger
    Считал себя инвестором долго-срочным. Утверждал и хорохорился, что то что купил — никогда не продам. АФК пустил под нож первой — продал не глядя. Рассуждения: компания рублевая, нет защиты от девала, если ставку поднимут, то по долгам больше платить не будут, если дойдет до полной ж… ы, то здесь не то что помощи не будет, а наоборот могут попытаться отжать.

    Vanger, ну да, самое время продавать Систему, перед возвратом к дивполитике, снижением долга, IPO дочек, возврату в рейтинг голубых фишек. Мудрое решение (нет).

    Big Ben, кому они будут делать IPO, если все нерезы отвернулись? При такой нефти Русь не интересна, при такой нефти рубль будет падать. АФК же чисто рублёвая. А если надеяться на рост нефти, то, может, проще в нефть и зайти? Да и стоимость по бондам будет выше, а долг всё еще очень высокий — если ЦБ ключ на 3% повысит, то под 10млрд дополнительно будет уходить из прибыли?
    Когда они к дивам-то вернутся? Помню, Евтушенкофф обещал заплатить, а в итоге 11коп вышло.
  25. Аватар Big Ben
    Считал себя инвестором долго-срочным. Утверждал и хорохорился, что то что купил — никогда не продам. АФК пустил под нож первой — продал не глядя. Рассуждения: компания рублевая, нет защиты от девала, если ставку поднимут, то по долгам больше платить не будут, если дойдет до полной ж… ы, то здесь не то что помощи не будет, а наоборот могут попытаться отжать.

    Vanger, ну да, самое время продавать Систему, перед возвратом к дивполитике, снижением долга, IPO дочек, возврату в рейтинг голубых фишек. Мудрое решение (нет).

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: