Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 249,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,5
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
06/06 Результаты за 1кв 2024 года
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.825₽  +1.45%
Облигации АФК
  1. Аватар Potapoff Capital
    Хахаха. Система то с задержкой вслед за МТС пошла.
    не понимает народ как денежный поток от МТС важен для Системы, как воздух

    Тимофей Мартынов, Я только новости читал, но там же бумажный убыток на резервирование?
    Или я чего то не понял? (новость негативная, но не тушите свечи)

    Ты вошел в фосагро перед отчетом?
    Все по твоему сценарию, новая волна роста на отчете
    Дивы уже 2.9% за квартал.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Хахаха. Система то с задержкой вслед за МТС пошла.
    не понимает народ как денежный поток от МТС важен для Системы, как воздух
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    RUSSIA'S MTS SAYS Q3 NET LOSS AT 37 BLN ROUBLES VS 18 BLN RBLS NET PROFIT A YEAR AGO
  4. Аватар Tim
    Почему внимательно смотрю на Систему и держу ее в портфеле (5% в рублевых активах). Понятийно. 8 руб.

    Про валютный долг компании писано-переписано, поэтому немного в своем ключе порассуждаю.

    Половина рынка ищет истории роста, но игнорирует Систему.

    Система дает возможность войти в набор small-cap бизнесов (кроме МТС), которые как правило в РФ являются частными, в т.ч. ввиду своей высокой маржинальности.

    Система хорошо растит бизнесы, у нее высокие компетенции в своем деле. Меня интересует прежде всего возможность войти в бизнес по «экспорту леса» = производству бумаги и производных (Segezha Group). Другого кандидата кроме Сегежи на рынке нет. Также интересным активом выглядит агрохолдинг «Степь». Иные, в т.ч. более мелкие бизнесы Системы лично мне не так интересны, хотя портфель бизнесов хороший, однако, что критически важно, остается ориентированным на внутренний спрос и зависим от МТС! Если раньше Башнефть эту тему как-то уравновешивала, то после ее потери почти весь бизнес сместился на домашний регион. Это не есть хорошо.

    Я полагаю, что Система сейчас крайне заинтересована развивать именно экспортные бизнесы — Сегежу, а также в перспективе сельхоз тему «Степи» (потенциальный экспорт при росте объмов). Дождемся ли мы IPO по ним и когда – большой вопрос. Опять-таки, по какой цене?


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Дедал
    афк система .

    на одном сайте висит информация, что у системы  08.12.2018 отсечка по дивидендам с хорошей доходностью 6,8%, причем с большой вероятностью, но ни на смартлабе  , ни еще где -то ничего нет, в календаре акций не вижу собрания совдира, кто, что знает поясните, пожалуйста.
    читать дальше на смартлабе

    Лео, думаю информации по дивам сейчас нет ни у кого. Ранее по итогам 9 месяцев их выплачивали, но сейчас непонятно. Я думаю, что если и выплатят, то символически, о больших дивах речи пока не идёт.

    Намного интереснее чистый долг в отчёте за 3 квартал, вот это реально важно
  6. Аватар Leo
    афк система .

    на одном сайте висит информация, что у системы  08.12.2018 отсечка по дивидендам с хорошей доходностью 6,8%, причем с большой вероятностью, но ни на смартлабе  , ни еще где -то ничего нет, в календаре акций не вижу собрания совдира, кто, что знает поясните, пожалуйста.
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Tim
    В ТМ каналах прошла информация, что вопрос подвис. Одни писали, что Система наэкспертизила какой-то негатив в финке Эталона, вторые — что Греф зажал деньги на финансирование выкупа и нужно заново идти по банкам
  8. Аватар Редактор Боб
    АФК Система продала акции МТС в рамках buy back на 2,67 млрд руб

    АФК «Система» продала 9,9 миллиона акций МТС в рамках программы обратного выкупа этих бумаг примерно за 2,67 миллиарда рублей

    По итогам проведенной сделки эффективная доля АФК «Система» в капитале МТС не изменилась и составила 50,0053%.

    Совет директоров МТС 28 июня 2018 года одобрил программу выкупа акций на сумму не более 30 миллиардов рублей сроком на два года. Программа начала действовать 2 июля. В ходе программы дочернее общество МТС — ООО «Бастион» — планирует приобретать акции и американские депозитарные акции МТС на открытом рынке. Сообщалось, что «дочка» АФК Sistema Finance S.A. примет участие в программе. МТС выкупила у АФК уже 18 миллионов акций приблизительно за 4,75 миллиарда рублей

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={083B5392-D3E4-4388-A003-D9FDCBFEC943}


    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Дмитрий C основной
    Амеры вводят санкции сегодня против 3 физлиц и ещё компаний.вот думаю система или Евтушенко есть в списке.эх стопы забыл выставить

    Дмитрий C, нет в списке. Все норм, можно расслабить стопы

    Дедал, да, уже читал в газете, хорошо что биржа после 6 вечера не работает.можно булки расслабить. а системе и евтушенко я сегодня напакасничал — закрыл все счета и карты в мтс банке… вообще ничего не хочу иметь с этим… даже банком не могу назвать.
  10. Аватар Дедал
    Амеры вводят санкции сегодня против 3 физлиц и ещё компаний.вот думаю система или Евтушенко есть в списке.эх стопы забыл выставить

    Дмитрий C, нет в списке. Все норм, можно расслабить стопы
  11. Аватар Дмитрий C основной
    Амеры вводят санкции сегодня против 3 физлиц и ещё компаний.вот думаю система или Евтушенко есть в списке.эх стопы забыл выставить
  12. Аватар Михаил FarEast
    Комрады, а что с выплатой дивов в декабре? Молчание…

    Михаил FarEast, да какие дивы, долг надо снижать.

    Value, дивы будут точно, вопрос в размере и дате.
  13. Аватар Value
    Комрады, а что с выплатой дивов в декабре? Молчание…

    Михаил FarEast, да какие дивы, долг надо снижать.
  14. Аватар Михаил FarEast
    Комрады, а что с выплатой дивов в декабре? Молчание…
  15. Аватар Quincy Wintz
    Аля, покупка актива на стагнирующем строительном рынке вместо погашения огромного долга — так себе позитив

    Кекс Пекс, у меня иное мнение (положительное) о строительном рынке, собственно последнии отчеты Пика и Лср, да и самого Эталона это показали
  16. Аватар Дедал
    Я так понимаю, они для этого выдавали займ под 6,44% годовых на 3 года? т.е. деньги от дочки к Cистеме еще и вернуться? И по отчетности эта покупка будет проходить как обязательства перед Системой?

    elber, если смотреть консолидированную отчетность, то я так понимаю, что с точностью до эффективной доли владения свернется в 0. А вот деньги уплаченные системой надавят на чистый долг
  17. Аватар Дедал
    Аля, покупка актива на стагнирующем строительном рынке вместо погашения огромного долга — так себе позитив

    Кекс Пекс, +1 в строительной области в связи с новыми регуляторными требованиями капексы вырастут. Для сохранения рынка Эталону нужно будет длинное финансирование. В Системе текущая идея одна — делеверидж. Трата каждого ярда это негатив.
  18. Аватар Кекс Пекс
    Аля, покупка актива на стагнирующем строительном рынке вместо погашения огромного долга — так себе позитив
  19. Аватар elber
    Я так понимаю, они для этого выдавали займ под 6,44% годовых на 3 года? т.е. деньги от дочки к Cистеме еще и вернуться? И по отчетности эта покупка будет проходить как обязательства перед Системой?
  20. Аватар Quincy Wintz
    АФК «Система» выкупит почти весь пакет акций Вячеслава Заренкова в Etalon Group
    www.interfax.ru/business/636938

    Около 200млн $

    Дедал,
    Это позитивно или негативно??

    Scan20102, позитив
    А покупать, наверно будет дочка
    Решение СД 30-м октября:
    АФК «Система» предоставляет компании Capgrowth Investments Limited (эффективная доля участия ПАО АФК «Система» – 100%) возвратный заем в размере до 270 000 000,00 долларов США; проценты на сумму займа составят 6,44% годовых.


    Аля, что в этом позитивного?

    Кекс Пекс, крупный строитель в Москве и Питере, торгующийся на открытом рынке
    Будут выдавливать мелких строителей с рынка, может в крупном проекте поучавствовать хотят?!
    К тому же акции ликвидный актив, а доля (до 30%) позволяет учавствовать в управлении и не выставлять оферту
    Ну и сам Эталон близок к лоям, если и покупать, то когда как не сейчас!?
    Из негатива — бездивидендовжешьопять
    Имхо конечно все это
  21. Аватар Value
    АФК «Система» выкупит почти весь пакет акций Вячеслава Заренкова в Etalon Group
    www.interfax.ru/business/636938

    Около 200млн $

    Дедал,
    Это позитивно или негативно??

    Scan20102, позитив
    А покупать, наверно будет дочка
    Решение СД 30-м октября:
    АФК «Система» предоставляет компании Capgrowth Investments Limited (эффективная доля участия ПАО АФК «Система» – 100%) возвратный заем в размере до 270 000 000,00 долларов США; проценты на сумму займа составят 6,44% годовых.


    Аля, что в этом позитивного?

    Кекс Пекс, позитив, конечно. Эталон — хорошая компания. Бизнес Системы растет. Еще бы долговую нагрузку начали снижать…
  22. Аватар Кекс Пекс
    АФК «Система» выкупит почти весь пакет акций Вячеслава Заренкова в Etalon Group
    www.interfax.ru/business/636938

    Около 200млн $

    Дедал,
    Это позитивно или негативно??

    Scan20102, позитив
    А покупать, наверно будет дочка
    Решение СД 30-м октября:
    АФК «Система» предоставляет компании Capgrowth Investments Limited (эффективная доля участия ПАО АФК «Система» – 100%) возвратный заем в размере до 270 000 000,00 долларов США; проценты на сумму займа составят 6,44% годовых.


    Аля, что в этом позитивного?
  23. Аватар stanislava
    Пакет акций Etalon Group обойдется АФК Система в 14 млрд рублей - Промсвязьбанк

    АФК Система покупает почти весь пакет акций Etalon Group у основателя Вячеслава Заренкова

    АФК Система станет крупнейшим акционером девелопера Etalon Group, выкупив практически все акции, принадлежащие семье основателя компании Вячеслава Заренкова, сообщили Ведомостям со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, стороны достигли принципиальных договоренностей, о сделке может быть объявлено после 9 ноября (на этот день запланировано собрание совета директоров девелоперской компании).
    Капитализация Etalon Group на LSE составляет 628,3 млн долл или 41,5 млрд руб. по текущему курсу. По информации СМИ АФК покупает 30% компании, т.е. если сделка будет проходит по биржевой цене, то пакет обойдется в 14 млрд руб. Ранее АФК владела девелоперским бизнесом, но из-за финансовых проблем с ним продала его за символическую цену ВТБ.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Scan20102
    АФК «Система» выкупит почти весь пакет акций Вячеслава Заренкова в Etalon Group
    www.interfax.ru/business/636938

    Около 200млн $

    Дедал,
    Это позитивно или негативно??

    Scan20102, позитив
    А покупать, наверно будет дочка
    Решение СД 30-м октября:
    АФК «Система» предоставляет компании Capgrowth Investments Limited (эффективная доля участия ПАО АФК «Система» – 100%) возвратный заем в размере до 270 000 000,00 долларов США; проценты на сумму займа составят 6,44% годовых.


    Аля,
    спасибо, это хорошо, а то давненько в системе сижу жду роста)
  25. Аватар Quincy Wintz
    АФК «Система» выкупит почти весь пакет акций Вячеслава Заренкова в Etalon Group
    www.interfax.ru/business/636938

    Около 200млн $

    Дедал,
    Это позитивно или негативно??

    Scan20102, позитив
    А покупать, наверно будет дочка
    Решение СД 30-м октября:
    АФК «Система» предоставляет компании Capgrowth Investments Limited (эффективная доля участия ПАО АФК «Система» – 100%) возвратный заем в размере до 270 000 000,00 долларов США; проценты на сумму займа составят 6,44% годовых.

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: