🍾 Российский рынок вина ежегодно демонстрирует стабильный рост, и отечественные виноделы вполне могут нарастить свою рыночную долю в следующем году. Предлагаю сегодня порассуждать об основных тенденциях отрасли, обновив заодно свой текущий инвестиционный взгляд на акции Абрау-Дюрсо.
📊 Итак, как видно из приведённой ниже диаграммы, объём российского рынка вина в этом году может достигнуть рубежа в 1 млрд бутылок:

В начале ноября в Москве проходил второй Российский винодельческий форум, в рамках которого было озвучено исследование о потреблении вина в России. Вот самые интересные тезисы из этого исследования:
🔶 Почти 40% респондентов употребляют вино не реже 1 раза в месяц.
🔶 При выборе конкретного напитка потребители практически в равной мере ориентируются как на вкусовые особенности вина, так и на цену.
🔶 Большинство населения отдает предпочтение винам из ценового диапазона 300-700 руб.
🔶 Самый интересный и неожиданный вывод для всех участников форума заключался в том, что порядка 70% респондентов отдают предпочтение отечественным винам, при этом в прошлом году этот показатель был на 20 п.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций