Alex86_O, полагаю, что объёмы нефти, как покупаемой, так и добываемой со своего месторождения у Оил Ресурса будут вполне достаточны, чтобы и...
Игорь Бахтияров, Не успел вам ответить вовремя. Немного уточнений: Ойл не нефтедобывающая компания в стандартном понимании, они нефтетрейдеры, а точнее трейдеры нефтепродуктами и запасов нефти у них никаких нет. Кроме того чтобы получать нефтепродукты нужен НПЗ или хотя бы «самовар» (самая простая установка по разделению нефти на бензин керосин). Для крупнотоннажных партий «самовары» не выход, а высококачественных продуктов на них не получить вовсе, только НПЗ, проще купить все у дружественных заводов.
И месторождение (две скажины) они взяли для того, чтобы провести ОПИ своей технологии на своей скважине самим. Могли пойти другим путем и сэкономить, пристроить все на чужой, но риски потери части ноу-хау и главное чистоты ОПИ были бы другие, поэтому и вложились по-честному в свою скважину. Если результаты ОПИ будут положительными и подтвердят эффективность технологии, то опровергнуть их будет очень сложно. И тогда к ним придут уже большие ребята и захотят либо лицензию купить либо сам Ойл с технологией. Напоминаю, что технология предназначена для увеличения нефтеотдачи пласта преимущественно для тяжелой и сверхтяжелой нефти, которой у нас все больше и больше, а кол-во низкодебетовых скважин только растет — легкая нефть заканчивается. Будет время погуглите на эту тему и поймете масштаб проблемы.
Руководство Ойла сознательно идет на риск и затраты, будучи уверенным в своей технологии, время покажет насколько она эффективна. Высокие риски — высокие профиты.