Облигации Монополия

swipe
Имя Доходн Лет до
погаш.
Объем выпуска,
млн руб
Дюрация Цена Купон, руб НКД, руб Дата купона Оферта
МОНОП 1P01 0.0% 1.8 290 - 20.81 0 0 2026-01-04
МОНОП 1P03 0.0% 0.1 3 000 - 19.19 21.78 0 2025-12-26
МОНОП 1P04 0.0% 0.7 825 - 18.85 21.78 0 2026-01-11
МОНОП 1P05 0.0% 1.0 500 - 19.1 20.96 0 2025-12-27
МОНОП 1P06 0.0% 1.6 500 - 19 20.34 0 2026-01-20
МОНОП 1P07 0.0% 1.6 1 375 - 18.95 18.9 0 2026-01-12
акции Монополия
Я эмитент
  1. Аватар nonamen
    nonamen, т.е. по вашему утверждению, сегодня будет тех. дефолт по 6 выпуску. т.к. по вашему комментарию, все выплаты остановлены.
    Плюс, знач...

    Тр Влад, я все же полагаю, что мы скатимся от вопроса «будет ли купон?» к вопросу «будет ли номинал?» (если номинал будет, то когда и на каких условиях). Для некоторых это и без меня очевидно.

    Именно так, для концентрации финансов на непосредственных процессах компании в целях ее выживания на конкурентом рынке в период локального кризиса.
    Вопрос о ее инвестиционном, кредитном рейтинге, о финансовых результатах за 25 год уже известен в целом (в частности по цифрам будет в годовом отчете, но суть то фактических обстоятельств не изменится, уже все — декабрь, за неделю разве что в лото все 3млрд выиграть :) и то не хватит), а «погода» на рынке грузоперевозок зависит от многих факторов, слишком многих, чтобы эмитент мог на них повлиять.

    И маловероятно, что кто-то из инвесторов сможет возразить относительно того, что в ближайший период (год-два) именно от способности выживания компании, способности правильно распределить имеющиеся остатки и ресурсы, пусть и в ущерб инвесторам, зависит получим ли мы обратно хотя бы по номиналу инвестированные средства (не говоря уже о каких-либо купонах).
  2. Аватар nonamen
    nonamen, т.е. по вашему утверждению, сегодня будет тех. дефолт по 6 выпуску. т.к. по вашему комментарию, все выплаты остановлены.
    Плюс, знач...

    Тр Влад, уточню, что «в ущерб интересам держателей облигаций» в том смысле, что невыплата номинала в 260 млн. возбуждает вопрос о возможности выплаты номинала по остальным займам вообще, так что скорее-всего, под этим обстоятельством компания сигнализирует что-то вроде: «народ, какой купон? Вы там сами посмотрите сколько еще предстоит в ближайшее время выплатить по номиналу, мы 260 млн. не выплатили и в дефолт ушли, вопреки интересам и целям самой компании, а впереди 3 млрд, через пол года с 3 млрд. еще 825 млн...». Во всяком случае, я эту ситуацию так вижу.

    Что Вы бы сами выбрали, чтобы Вам вернули номинал по облигациям или чтобы выплатили купон? (все конечно хотят исполнения эмитентом своих обязательств в том порядке, который установлен, но все же, мы уже в дефолте. те, кто реально верят в быстрый и простой процесс взыскания скорее-всего раньше никогда не участвовали в этом).
  3. Аватар nonamen
    nonamen, т.е. по вашему утверждению, сегодня будет тех. дефолт по 6 выпуску. т.к. по вашему комментарию, все выплаты остановлены.
    Плюс, знач...

    Тр Влад, «время покажет», по моему утверждению рассчитывать на условия реструктуризации ориентируясь на гарат инвест опрометчиво. Относительно купонов, полагаю, что в целях «улучшения» фин.состояния, точнее поддержки текущей деятельности, вполне вероятно, что будут постепенно уходить в дефолт по купонам (если ориентироваться на текущее состояние дел), но интересно что они сами скажут относительно положения.
    Я исхожу из того, что по факту декабря цели не достигнуты, очевидно, что финансирование через ипо тоже не представляется возможным (эта была стратегия компании на 25 год), плюс отчетность за 9 месяцев. Рейтинг снижен (в связи с дефолтом) — мотивации на то, чтобы исполнять обязательства в ущерб текущей деятельности 0. Полагаю логичным, что компания сосредоточит расходы на собственной деятельности в ущерб интересам держателей облигаций.
  4. Аватар Ирина Мовсесян
    nonamen, т.е. по вашему утверждению, сегодня будет тех. дефолт по 6 выпуску. т.к. по вашему комментарию, все выплаты остановлены.
    Плюс, знач...

    Тр Влад,
    Я новичок но по ощущениям человека, который не внедряется в цифры и действует «кожей чувствую» основываясь на поведенческих параллелях с окружающим миром

    1. Вышло сообщение не просто так. Просто так никто ничего не делает.

    2. Скорее всего не будут платит купон сегодня. И не будут платить купоны по следующим

    3. Думаю они заходят привести все выпуски к одному знаменателю. Одинаковым условиям.

    4. Думаю предложат реструктуризацию сразу по всем выпускам. Ниже купон. Меньше нагрузка для них. Равные не дискриминирующие условия для всех.

    5. Хотят сделать это заранее, до второго полноценного дефолта.

    Я новичок

    Take my worlds with a grain of salt
    Не берите мои слова за чистую монету.
  5. Аватар cypok123
    Все лоты в портфели по облигациям красные как раки

    Denis, и не только у вас. Весь декабрь такое 🤷‍♂️
  6. Аватар Тр Влад
    еще один пример, тем кто ориентируется на гарант инвест (ранее обращал внимание на с-принт), как другие компании уходят в дефолт по выпускам...

    nonamen, т.е. по вашему утверждению, сегодня будет тех. дефолт по 6 выпуску. т.к. по вашему комментарию, все выплаты остановлены.
    Плюс, значит 29 тех. дефолт по еще одному выпуску и потом 12 января по 4 и 7.
    тогда компания уходит в полный дефолт и занимается реструктаризацией всех долгов.
    Или более правильное, они платят купоны.
    Но в паралель решают по 2 выпуску и готовят предложение по 3 выпуску.
    потом 3 дефолт и т.д. по кругу.

  7. Аватар Влад
    Влад, разве можно убирать пункты из договора?

    cypok123, это не договор, а сообщение, а вот их походу им можно редактировать в свою пользу
  8. Аватар nonamen
    еще один пример, тем кто ориентируется на гарант инвест (ранее обращал внимание на с-принт), как другие компании уходят в дефолт по выпускам:
    «алекс АЗ, задал вопрос нафтатрансу в его ТГ-канале, вот ответ:
    это обязательные сообщения, которые напоминают инвесторам о праве подать требования о досрочном погашении номинала, которое у них возникло из-за дефолта. Мы действительно должны раскрывать такие сообщения (а брокеры рассылают их по клиентам) каждый раз, когда положенная по эмиссионным документам выплата не происходит в срок плюс 10 рабочих дней (формально, снова наступает дефолт).
    Но — ещё раз поясняем — пока мы сосредоточены на проведении голосования по всем выпускам, все платежи по обязательствам приостановлены.»

    что с купоном у 1р06, кому-то пришел уже?
  9. Аватар Тр Влад
    У меня тоже торгуются только 5-й и 7-й выпуски. Приложение Сберинвестиции. Кто-нибудь может объяснить, почему торги по остальным выпускам не...

    FROST77777, дозвонился. Заявку оставил. Ждём исправления. Галки не поставили скорее всего.
    По остальным выпускам
  10. Аватар Vlad77
    ни одна компания не способна генерировать более 16 чистой прибыли...

    Максим Лебедев, ну как сказать, смотря чем и как заниматься, можно и 100% генерировать если мозги есть.
  11. Аватар Павел К    ex bobro
    bobro, так ничего не поменялось, только путаницу создали.
    1. опубликован пост про 02, затем удален
    2. опубликован пост про рестракт облигац...

    Андрей, согласен — потому один из моих вопросов на звонок, кого они наняли помогать с реструктуризацией, и с планированием ДДС. Поскольку сами они, очевидно, не справляются. И опять же, дефолт обычно шок для компаний, так что неоч удивительно.

    А вот злого умысла не подозреваю. Для менеджмента пытаться торговать на новостях настолько же глупо, как тащить пылесос из М-Видео, улыбаясь в камеру. Пытаться растаскивать компанию тоже нелепо — куда они у всех на виду в 2025, с мешком денег в лес?
  12. Аватар Максим Лебедев
    к вопросу О ПРОФПРИГОДНОСТИ-то, что весь рынок ВДО рухнет в мелкую пыль очевидней очевидного, но сегодня о другом.Понятное дело, что следить за каждым калом нет желания, ибо общий результат известен.ОТКРЫЛ таки Монополию, на выпусках новостей.
    Время было что-то 22 мск, Н ского дня… скажу честно я даже текст не читал, ибо тут компаний 80 листинга можно в этот же релиз, названия только меняй.
    Понял «что какие то проблемы»… ну думаю про себя не меньше 80 годовых(хотел увидеть вилку 80-120 годовых ) по факту обнародования новости.Опят все-таки

    Открываю-МАТЬ ЧЕСТНАЯ-что то около 40 годовых, просыпаюсь окончательно, протираю глаза-ну да 40… Они вменяемы ?(думаю) ведь даже если это дерьмо заплатит 24 купона вместо одного, на таких новостях бумага будет ниже.И 120 годовых не избежать при любом исходе.КТО ОООООООООООООООООООООООО эти люди? бидующие абсолютный дефолт. Изумлению моему не было предела....
    Утром там уже что то было 140 годовых...

    бог с ней с. Монополией.таких будут горы (февраль), просто не понимаю до сих пор… ну видите же (общую) ситуацию, ни одна компания не способна генерировать более 16 чистой прибыли, и ясен перец все это пирамиды.Так реакция то… ну елки… должна быть как у пантеры-есть новости в прессе В ПОЛ ЛЕЙ.хоть что-то спасешь...

    Потом(я писал тут в ветке)смотрю замерли на 30, ну думаю сейчас чуть кирнут и будет один мощный выкуп-чтоб уже всех засадить… так и получилось
  13. Аватар FROST77777
    У меня тоже торгуются только 5-й и 7-й выпуски. Приложение Сберинвестиции. Кто-нибудь может объяснить, почему торги по остальным выпускам недоступны? Заранее благодарю
  14. Аватар Denis
    Все лоты в портфели по облигациям красные как раки
  15. Аватар DeniX
    DeniX, акционеры и держатели облигаций Т. е. все люди, здесь собравшиеся.

    cypok123, Ну, держатели облигаций явно к владельцам не относятся. Иногда лучше просто промолчать.
  16. Аватар cypok123
    кто владельцы Монополии?

    DeniX, акционеры и держатели облигаций Т. е. все люди, здесь собравшиеся.
  17. Аватар DeniX
    А ни кто не в курсе, где посмотреть кто владельцы Монополии?
  18. Аватар Андрей
    Андрей, не оправдываю компанию — но они, очевидно, сами ужасно запутались.

    По уму звонок с менеджментом нужно было делать до техдефолта, и ...

    bobro, так ничего не поменялось, только путаницу создали.
    1. опубликован пост про 02, затем удален
    2. опубликован пост про рестракт облигаций, отредактирован
    3. в итоге то что было изначально то и осталось

    что это за манипуляции? внимание обратили именно из за того что начали пересоздавать публикации, если бы просто отредактировали — никто и не заметил. Не чувствуют аудиторию с которой предстоит общаться, все тонкости очень остро воспринимаются.

    С тем что именно публиковать и что писать показывает внутренний бардак, тоже вызывает вопросы все ли в порядке у них в голове. Вопрос конечно риторический, трусы надевают походу через голову.
  19. Аватар cypok123
    (...) в отношении выпуска облигаций 001Р-02

    Монополия, а что по другим выпускам? Будут ли выплачиваться купоны?
  20. Аватар cypok123
    Теперь этого пункта, ни здесь у бота нет, ни на их сайте — убрали.

    Влад, разве можно убирать пункты из договора?
  21. Аватар Павел К    ex bobro
    Монополия, учитывая что пост удален и изменен текст в телеграмме — сегодня будет еще один дефолт. Компания продолжает вести себя недобросове...

    Андрей, не оправдываю компанию — но они, очевидно, сами ужасно запутались.

    По уму звонок с менеджментом нужно было делать до техдефолта, и предложение плана тоже как можно скорее. От происходящего бардака не выигрывают ни они, никто ещё (кроме микро-акул, которые пытаются три копейки наторговать в мутной воде).
  22. Аватар Монополия
    Приглашаем владельцев облигаций на прямой эфир с руководством АО «Монополия
    В предстоящую пятницу, 26 декабря, в 14:00 компания проведет стрим, где менеджмент компании расскажет о текущем операционном и финансовом состоянии бизнеса, а также о принципах реструктуризации в отношении выпуска облигаций 001Р-02.

    Ссылка для подключения к эфиру будет размещена здесь, а также продублирована на почту, которую вы указали при заполнении анкеты для идентификации держателя облигаций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Андрей
    АО «Монополия» анонсирует проведение онлайн-встречи с владельцами облигаций 26.12.2025 в 14:00В пятницу 26.12.2025 в 14:00 компания проведет...

    Монополия, учитывая что пост удален и изменен текст в телеграмме — сегодня будет еще один дефолт. Компания продолжает вести себя недобросовестно, устраивает какие то лживые игры вокруг себя.
  24. Аватар Plakor
    АО «Монополия» анонсирует проведение онлайн-встречи с владельцами облигаций 26.12.2025 в 14:00В пятницу 26.12.2025 в 14:00 компания проведет...

    Монополия, вы второй раз это сообщение в телеге постите. И во втором варианте проблемы выплаты второго выпуска исключены. Нет Сайма, как будто и никогда не было (Оруэл, 1984).
  25. Аватар Влад
    Самое фиговое теперь все выпуски без купонов торгуются.
    Чистая покупка продажа.
    А купон не понятно кому теперь начисляться будет.
    Кто то в ...

    Тр Влад, походу про купоны можно не париться. Когда дефолт объявили, в конце сообщения был пункт «ответы на вопросы», там был пункт, что делать держателям других выпусков, и сообщение что купоны выплачивать они будут продолжать. Теперь этого пункта, ни здесь у бота нет, ни на их сайте — убрали. И добавили сноску о рисках

Монополия

АО «Монополия» — компания, которой принадлежит одноименная логистическая платформа, объединяющая участников рынка автомобильной логистики в цифровой среде с помощью сервисов и технологий. Основана в 2006 г. Штаб-квартира располагается в Санкт-Петербурге. В 2023 г. приобрела FTL-перевозчика Globaltruck (ПАО «Глобалтрак Менеджмент»).

Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: