Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу "Лидер без титула"

На день рождения коллеги подарили сертификат озон, что позволило купить 6 книг из серии Great Success издательства АСТ. Давно к ним присматривалась для своей домашней библиотеки.  Первая из 6 книг — Робин Шарма «Лидер без Титула». 
Перед нами снова притча, на этот раз о книготорговце и 4 урока как улучшить свою жизнь: 
1. Чтобы быть лидером титулы не нужны. «Нет такой работы, которая была бы тупиком: в тупик заводят только мысли. Любая работа, выполненная с блеском, на ура, приведет к результатам, которые превосходят все ваши представления о наградах». 
5 правил: 
I — innovation — новаторство
M — mastery — мастерство
А- Autenticity — искренность
G — guts — характер
E- ethics — этика.
Постоянно переоцениваете ваши методы в работе. Не бойтесь отходить от привычного. Неустанно задавайте себе вопросы: «как мне увеличить свою производительность?». Постарайтесь всей душой предаваться постоянному усовершенствованию. Мечтайте о большом, но начинайте с малого. Будьте искренне. Обретите силу характера и научитесь видеть перспективы там, где другие видят препятствия. Нужно быть смелым, не бояться перемен, стойким, чтобы продолжать двигаться когда другие готовы сдаться.

2. Бурные времена порождают великих лидеров. 
Большинство прячется в своей раковине, не хотят смотреть на все, что грозит их выпихнуть на шаг за пределы зоны комфорта. А на самом деле чем больше времени находишься вне зоны комфорта, тем больше она становится. Чем больше напрягаешься, тем чаще то, что тебя пугало, кажется нормальным. Не сдавайся. Постоянно приближайся к зоне дискомфорта и почаще решайся на продуманный риск. И страхи твои начнут таять один за другим. Каждый день делай что нибудь, от чего тебе страшно, и ты научишься преобразовывать страх в силу. Рискуй. Радуйся переменам. Не упускай возможностей.
Влияние слов велико. Туда, куда направлены твои слова, течет и твоя энергия. Если ты тратишь время на ворчание и нытье из за стрессов на работе и стремительных перемен, стресс только усугубляется и перемен будет только больше. 
Звездный час любого лидера приключается тогда, когда кажется, что все разваливается на глазах. Они не стоят столбом, окаменев от ужаса, а сохраняют спокойствие и превращают испытания в перспективы. 

3. Чем глубже твои отношения с людьми, тем сильнее твой лидерский авторитет. 
Главное в бизнесе — люди. Чем прочнее отношения с деловыми партнерами, коллегами, клиентами, тем лучше результаты. Бизнес — это способ помогать людям. Давать сотрудникам такую работу, чтобы они реализовали свои таланты и возможности, свой личный потенциал. И еще — чтобы у клиентов благодаря твоему бизнесу сбывались их ожидания и надежды. Чем выше вы будете ценить коллег и клиентов как уникальных личностей, как достойных уважения и любви, тем выше станут ваши доходы, точнее, и ваши лично, и вашей фирмы. И тем быстрее и круче пойдет в гору ваша карьера. 
Заставлять людей меняться к лучшему -бесполезно и даже вредно. Пусть вы знаете, что они способны достигнуть пика развития и выложиться по полной программе, но если вы начнете настойчиво обьяснять им эту мысль, слушатели заупрямятся, им покажется что вы покушаетесь на их личную свободу. Но когда не агитируешь, а просто воздействуешь на людей личным примером — это работает. 

4. Чтобы стать великим лидером, сначала станьте великой личностью. 
Внешние достижения начинаются с внутренних. Чтобы стать по настоящему великой личностью, в том числе и лидером, необходимо разобраться со своей внутренней жизнью — проделать, так сказать, генеральную уборку. Выбросите весь хлам сомнений и самоограничений, выкиньте весь багаж, который тащите с собой из прошлого. Наладьте связь со всем лучшим, что таится в вашей душе. 
Ваш мозг — не место для отрицательных мыслей, мрачных, трусливых и т.д. Любой ваш поступок — это порождение мысли. Мышление управляет вашим поведением, а от ваших поступков зависят ваши результаты.  Одна скверная мысль как микроб привлекает к себе другие микробы. Не успеете оглянуться, а уже заражен пессимизмом и негативизмом. Психологи называют это «токсичное мышление». Тот, кто позволяет себе черные мысли, начинает видеть все в черном свете и искаженном виде. Такой человек будет искать и находить все новые неприятности и проблемы, вместо того чтобы искать решения уже существующих. Такой человек будет страшиться любого риска, любых обновлений, любого стремления к совершеству, будет вести себя как жертва, а не лидер. Не позволяйте себе ни одной черной мысли. Каждый раз, когда в ваше сознание начнет закрадываться отрицательная мысль, мягко переводите свои помыслы на открывающиеся возможности. Помните о важной роли надежд и ожиданий. На что вы надеетесь, чего ждете — то и получите. 
Снова про утренний час наедине с собой как необходимость свериться со своими ключевыми жизненными целями, напомнить себе о своих принципах и подготовиться к новому дню. 
Читайте воодушевляющие книги на разные темы: самосовершенствование, инновации, управление коллективом и т.д.
Используйте аффирмации. Один из лучших способов заменить внутренний настрой на неудачу правильным, оптимистичным. 
Используйте визуализацию. Наш разум работает посредством картинок, оперирует образами. Любое великое достижение начиналось с серии картинок. 
Ведите дневник. 
Ставьте цели. 
Занимайтесь спортом и питайтесь правильно.

★1
3 комментария
Прежде, чем писАть рецензии, неплохо бы хотя бы погуглить, что такое рецензия. 
avatar
Karkoon, и что именно вас не устроило?)
avatar
Кобкина Лада, если бы погуглила, то узнала бы, что рецензия это не краткое содержание, не аннотация, не основные мысли, не реферат. Это критический отзыв. Что автор пытался сказать, что получилось, что нет, с чем рецензент согласен/не согласен, замечания, похвалы итд. А здесь вместо рецензии какая-то простыня из тупых советов, типа «не расстраивайтесь при неудачах». Как будто кто-то бабских журналов обчитался. Хотя и по ней кое-что о книге можно сказать.
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн