Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга, которая отобьёт желание стать гением

С удовольствием прочитал данную книгу и могу с уверенностью сказать, что ее стоит читать. Книгу написал Крейг Райт — заслуженный профессор музыки в Йельском университете, где он ведет популярный авторский курс «курс гениальности» 

В книге в интересной форме описаны привычки многих знаменитых личностей, творения которых изменили мир. Узнал много нового о Ньютоне, Моцарте, Леонардо Да Винчи, Эйнштейне, Стиве Джобсе, Тесле, Илоне Маске и многих других. 

Как оказалось многие Гении просто одержимые, эгоистичные придурки. Ключевые слова: одержимость и эгоизм. 
Но у всех есть ряд ключевых одинаковых состояний сознания, когда творились величественные вещи. И как раз из книги, можно подчерпнуть, как и нам достичь этих состояний сознания для продуктивного творчества. 

Мышление гениев своеобразное и неординарное. Стало ясно, что все попытки точно определить, кто станет гением бесполезны. 

Гений- это не наследственная черта, а единичный феномен. Успешные люди нуждаются в наставниках, но гении, очевидно, могут обходиться без них.
★7
10 комментариев
ага, интересно есть хотя бы один гений который без учителя угнал сверхзвуковой самолёт?
Andrew Koptyaev, вроде, ДиКаприо в таком снимался. По сюжету за три недели сдал все экзамены на пилота.
avatar
Привычки определяют характер. Ну это ладно, как-то довелось слушать лекцию одного профессора астрофизика об открытиях, технологиях в человеческой истории. Тысячи лет ездили на повозках, бились на топорах и тд., а потом раз и одно за другим открытие за открытием в короткий промежуток времени. Быт очень сильно стал отставать от технологий. Такие вот гении. Чего они тысячу лет (условно) спали…
avatar
гением не становятся по желанию…
Михаил Шварц, 13:38 но в детском садике этого ещё не знают.
avatar
Гениев огромное количество. 
Просто подавляющее большинство «погибают» по дороге. Общество Их изничтожает начиная со школы. И мы видим лишь жалкие крохи, оставшихся в живых, не повесившихся, не затоптанных, не спившихся- чудом уцелевших и нашедших себя одиночек. 
Плюс огромная роль случая и везения. 
Поэтому нет смысла развивать в себе их качества. Это как пытаться стать фламинго, родившись курицей. 
Будьте лучшей курицей среди других курей, НО для этого нужны другие навыки. 
А фламинго оставьте, жить их жизнью вам не понравится. Мозги куриные, потому, что.
У гениев очень сложная жизнь и восприятие. Их окружающие не любят. Их жизнь — бесконечная борьба с глупостью. С нами, родными.  
Ведь гениальность не скрыть. 
Не придурки, но одержимые ботики это точно. Со специфичным чувством юмора 

avatar
А что все гениями хотят стать что ли? 
avatar
Ильдар, гениальность — это же преимущество мозга. Можно всё потерять и всё могут отнять. Но гений останется стоиком и снова будет на коне
Спасибо за рекомендацию, интересно будет почитать. Добавила в свой список книг!
avatar

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн