Рецензии на книги

Рецензии на книги | Краткая История Человечества. Часть 1

Краткая История Человечества. Часть 1
Наконец-то добрался до книги, которую давно хотел прочитать. Захватывающая и интересная. Если лень читать книгу — вот самая подробная и самая короткая выжимка 1 части данной книги:

1️⃣ Глава 1

👉 Ход человеческой истории определили 3 крупнейшие революции – Когнитивная (70 тыс. лет назад), аграрная (12 тыс. лет назад) и научная (500 лет назад).

👉 Доисторический человек – был самым обыкновенным животным. Человек и обезьяны имеют общего предка, самые близкие нам – шимпанзе.

👉 Homo Sapiens – не единственный вид человека, живший на земле (Неандерталец, Денисовский, Прямоходящий и т.д.) Все они сосуществовали на разных территория одновременно, а не сменяли друг друга в процессе эволюции.

👉 Большой мозг и прямохождение – основные преимущества и уязвимые места человека. Мозг потребляет до 25% энергии в покое, а прямохождение – главный виновник мигреней, остеохондрозов и осложнений в родах.

👉 За счет сужения тазовых костей и бедер женщины легче рожали недоношенных детей – необходимость более длительного взращивания и воспитания ребенка стало стимулом зарождения крепких социальных связей.

👉 Не смотря на своим преимущества, 2 миллиона лет человек был на среднем уровне пищевой пирамиды, часто питаясь падалью. Лишь 100тыс. лет назад человек смог возглавить ее, но сомнительно, что был к этому готов…

👉 Причина успеха человечества – освоение огня. Это позволило кардинально изменить пищевое и социальное поведение. Человек – единственное существо, научившееся влиять на природу.

👉 Homo Sapiens появился в восточной Африке 150 тыс. лет назад и стремительно распространился по всему миру, что в свою очередь сопровождалось вымиранием других видов человека. Существует две теории как это произошло.

👉 Первая – теория межвидового скрещивания. Согласно ей виды людей имели сексуальное притяжение друг к другу, что и привело к слиянию разных видов. Данная теория делает обоснованными заявления расистов о древнейших генетических отличьях разных народов и наличия – “уникальных генов”

👉 Вторая – теория вытеснения. Согласно ей Сапиенсы, являясь страшными ксенофобами, физически уничтожили своих конкурентов и стали единственным видом человека, живущим на земле. В процессе все-таки происходило слияние с другими видами (чаще всего в формате насилия), однако частота его незначительна.

👉 Долгое время господствовала теория вытеснения, однако в 2010 году было опубликовано исследование, согласно которому 4% генов неандертальцев содержит генотип населения Ближнего Востока и Европы. Скорее всего совместно протекали оба процесса, однако важный вопрос будущего – насколько генетически отличаются разные расы людей.

2️⃣ Глава 2

👉 Захватить мир Сапиенс смог благодаря КОГНИТИВНОЙ революции. Из-за случайных мутаций человек приобрел уникальный, гибкий языка. Сложно структурированная речь позволила людям не только подробнее высказывать свои мысли и обсуждать планы на будущее, но и фантазировать.

👉 Это позволило огромному количеству людей объединиться, будучи связанными общими мифами. Любое масштабное человеческое сотрудничество, будь то государство, религия или промышленные корпорации – существуют исключительно в воображении людей. Так появилась воображаемая реальность, которая не есть ложь, ведь она есть то, во что верят все.

👉 После когнитивной революции Сапиенс начал корректировать свою деятельность и передавать свои навыки следующим поколениям. Наш вид стал способен изменять свой социальный уклад, характер межличностных взаимоотношений и экономическую деятельность.

👉 С момента когнитивной революции история человека расходится с биологией, хотя он все еще сильно зависит от последней. Чтобы осознать развитие человечества, важно оценивать взаимодействие идей, образов и фантазия. Физически и интеллектуально сам человек поменялся не сильно, но новый инструмент эволюции – сотрудничество, двигает нас вперед.

3️⃣ Глава 3

👉 Психологические и социальные особенности человека были сформированы многие десятки тысяч лет назад, в эпоху собирательства и охоты. Так, например проблема ожирения в развитых странах связана с привычкой древних людей употреблять весь объем найденной пищи сразу – до того, как другие виды могу попытаться отнять питание.

👉 После когнитивной революции стало невозможно говорить о естественном образе жизни нашего вида. Существует лишь культурный выбор в пределах горизонта возможностей определенной части общества.

👉 Жизнь человека в период после когнитивной – до сельскохозяйственной революции была сильно обособлена. За всю жизнь человек мог иметь личные отношения с не более чем 100 своих сородичей. Однако одиночество было уже чуждо человеку, люди вместе охотились, торговали, проводили религиозные торжества. Человек приручил собаку, что стало единственным подобным союзом человека и животного.

👉 Несмотря на развитие общества и накопление коллективного разума, размер мозга и средний уровень интеллекта уменьшился. Выживание в прошлом требовало величайшего интеллекта от каждого индивида. Древний человек обладал куда более подробными и глубокими знаниями о своей среде обитания, чем житель цивилизации.

👉 Жизнь древнего охотника-собирателя была куда комфортнее аграрного или промышленного человека. Первобытные племена отдавали труду не более 35-40 часов в неделю, имели куда более разнообразный рацион и не зависели от выращиваемой культуры. Человек жил малыми группами на большой территории и не страдал большим количеством инфекционных заболеваний, переносимых домашним скотом.

👉 Основной религией древнего человека являлся анимизм (вера в одушевленность всего окружающего мира). Человек не отделял себя от живой и неживой природы, концепции: мир вращается вокруг людей — еще не существовало. О социально-политическом строе мира собирателей точной информации нет.

👉 Не смотря на все старания, ученые достоверное не знают практически ничего о доаграрной жизни людей. Более 60 тысячелетий вычеркнуто из истории человечества. В этот период в своем нынешнем виде был сформирован человеческий разум и окружающий нас мир…

4️⃣ Глава 4

👉 Когнитивная революция позволила Сапиенсам покорить другие материки. 45 тыс. лет назад человек высадился в Австралии и в скором времени не просто обустроился на данном материке, но и кардинально изменил его экосистему. Основной удар приняли на себя животные – из 24 видов крупных австралийских животных уцелел только один.

👉 Природные катаклизмы и демографические проблемы часть людей заставили уйти на север и освоить Сибирь. 16 тыс. лет назад человек вторгся в Америку. Низкий уровень океана привел к образованию сухопутного моста между Евразией и Северной Америкой. Из северного континента, Сапиенс также переселился и на южный.

👉 На заселение Америки человек потратил всего 1 тыс. лет, что было не под силу ни одному другому виду. За 2 тыс. лет человек уже уничтожил большую часть фауны, живущей на континентах. Северная Америка лишилась 34 из 47 видов крупных млекопитающих, а южная – 50 из 60. Общие видовые потери исчисляются тысячами.

👉 Первая волна колониальной экспансии Сапиенсов привела к исчезновению более половины крупны животных. Провести подсчет уничтожения мелких и средних существ фактически невозможно. Задолго до промышленной революции человек стал причиной гибели большинства видов животных и растений, что делает нас – самым смертоносным видом в анналах биологии…

Краткая История Человечества. Часть 1

★6
61 комментарий
«Первобытные племена отдавали труду не более 35-40 часов в день»
Фу, хоть ща отдохнем
avatar
Надо человеку разумному еще раз вторгнуться в америку и уничтожить всяких животных. 
Max, вот он — человек неразумный. Животное с милитаристским сознанием.
avatar
Vavim, мимо зеркала вдруг прошёл? 
Max, нет, мимо ваших изречений 
avatar
Vavim, к сожалению, интеллекта тебе не хватило мимо пройти
Max, факты из прошлого свидетельствуют, что проходя мимо фашистских высказываний, люди дают возможность вырваться фашизму наружу и развязывать войны.
avatar
Vavim, 
Vavim, из пустого в порожнее
В СССР секса не было, каждый альфа самец размножался без пола. 
 
Зато теперь, Homo Sapiens берет свое. 



avatar
В фильме «вирус» инопланетный разум в виде энергии попал на русское судно исследовательское. Огромный корабль. Разум быстро пооник в сети и сделал выводы об обитателях. Была включена система пожаротушения и большая часть экипажа задохнулпсь. Затем он стал строить роботов в автоматизированных цехах. В том числе и из частей человека. Пара русских осталась на судне и рубина кабели перекрывает доступ этому существу. Корабль был обесточены и дрейфовал в океане. И вот, когда его случайно нашли американцы на микросудне, залезли, включили электричество, начался трэш.
Загнанные в угол в каюте они решили спросить, что это и что ему надо, напечатав вопрос в пк. Существо ответило, что человек это вид, который бесконтрольно размножается и уничтожает среду. Вы — вирус, ответило существо.
avatar
Доктор, отличный фильм, кстати
avatar
Я не вижу в вашем посте место для бога?
avatar
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, это же теория обезьян. Тут нет понятия жизнь после жизни.
avatar
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, а прчием тут он
avatar
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, автор не нуждался в этой гипотезе!
avatar
Mr. A, почитайте Библию
avatar

👉 Несмотря на развитие общества и накопление коллективного разума, размер мозга и средний уровень интеллекта уменьшился. Выживание в прошлом требовало величайшего интеллекта от каждого индивида. Древний человек обладал куда более подробными и глубокими знаниями о своей среде обитания, чем житель цивилизации.


 а как он определял интеллект ранее живших людей?
avatar
Анатолий И., хз
avatar
Человек может быть так же туп как животное, не мало фактов, когда люди жили в лесах и в дальнейшем их так и  не смогли, ни чему научить.Знания и способность к более быстрому обучению, вот основные преимущества человечества.
avatar
Дима Беликов, то есть объемом памяти человек отличается от животного?
avatar
GAURANGA, на данный момент это так.Но потенциала памяти животного не кто не знает, потому как им,  все эти знания, которыми обладает человек не кто, не передавал.
avatar
Дима Беликов, дело в объеме сохранения. Есть мысль что животные быстро забывают. Поэтому менее развиты. Человеческий мозг способен хранить многую инфу, что позволяет эволюционировать. Учится на ошибках и делать правильный выбор. 
avatar
GAURANGA, у животных также нет источников знаний, поэтому чему они научились за жизнь, так с ними и умирает, либо идет очень длинный процесс передачи полученных знаний из поколения в поколение.Примерно такой же, как в развитии человечества, пока не придумали образование.
avatar
Дима Беликов, на уровне ДНК держатся инстинкты. Действия меняют днк, что передается дальше по наследству. Допустим детеныш уже рождается и боится тех или иных врагов своего вида. Это прописано в днк. У человека тоже самое. А вот еще. Люди часто говорят врем быстро пролетает. На самом деле не время пролетает, а вы просто забываете что происходило. Если запоминать каждое событие, то жизнь будет насыщенной))) Кстати деменция это как раз тот мозг как у животных. Нейроны уже не бегают так яро по клеткам. И память ухудшается. Забываешь как ходить, как говорить и т.д. Животная форма. 
avatar
Ной, считает людей паразитами, тараканами, крысами, хочет чтобы 6 миллиардов человек исчезло с земли(не дало потомства) он сам открытый гомосексуалист при том, что закончил Оксфордский Колледж Иисуса. Себя считает чрезвычайным интеллектуалом и решалой проблем всего человечества.
Национальное Достояние, он там консультант какого то клуба где занимаются снижением числа людей? Да это больной урод, его самого надо секвестировать.
avatar
Я Читал, книга очень интересная всем рекомендую!
avatar
Боже. Почитал цитаты из этой книги на литрес. Вообще названию книги не соответствует. Какой-то личный бред какого-то сумасшедшего. Можно сразу в мусорку выкидывать после покупки. 
Каждый историк в мире должен купить эту книгу в туалет, чтобы жопу вытирать
Эволюция безусловно существует, но мы есть души, это факт. А в зеркале мы видим тело, которое не относится к нам. Иначе зачем его так тщательно рассматривать ?))))
avatar
GAURANGA, потому что, рассматривая себя в зеркало, можно увидеть Одного Бесконечного Творца))
avatar
₽100, какого такого творца ?)))
avatar
Спасибо
avatar
GAURANGA, разумный бесконечный свет, который посредством своих искажений сотворяет все во вселенной))
avatar
₽100, на санскрите это называется Брахмаджьоти. Сияние исходящее от Господа. Туда стремятся Буддисты))) но так как в таком состоянии не возможно вечно находится, то душа падает снова в материальными мир, и ваш путь начинается заново))) Так пишут древние писании Индии.))) 
avatar
GAURANGA, творца собственных выделений
avatar
Мне больше понравилась Краткая история времени Хокинга
avatar
в науке и жисть писалось про вирусы… типа они встраиваются в днк и передаются по-наследству...
так вот… человеку повезло… вирус сместил участок днк и изменил один из основных медиаторов нейронов… в резалте скорость проведения импульсов +30% от обезьян… и резко поумнел…

кстати по остакам вирусов в днк стало крайне просто находить момент расхождения видов… и время… т.е смотрят общие остатки вирусов когда был один вид… потом находят различающиеся… и каждый * то ли на 5000 лет толи на 50000… блин старый стал и забыл…
avatar
ves2010, миром правят бактерии, вирусы.
avatar
GAURANGA, на примере Европы хорошо видно
avatar
Прежде чем «читать» эту «книгу», неплохо бы понимать различия между «революцией» и эволюцией.
А то ведь и вылупливание цыпленка из яйца тоже можно причислить к революционному скачку.
avatar

слишком много внимания заметил я к этой книжке проявляют, а между тем в ней нет ни одной новой высли, кроме псевдонаучных измышлений типа:

-что у неандертальцев и сапиенсов общих детей быть не могло, так что люди неандертальцев убили

-Аграрная революция была величайшей аферой в истории человечества! Охотник-собиратель имел сбалансированную диету, а аграрий стал рабом пшеницы

-отказ от религии лишил людей смысла жизни

avatar
Хамские комментарии будут удаляться.
avatar
И Вам эта книга понравилась? Читайте альтернативные версии — возможно это писанина вам покажется оплаченной дичью, как и теория Дарвина и др.
avatar
А каким образом 45 тыс. лет назад человек высадился в Австралии?
avatar
Почему если хомо появился в южной африке, мы имеем разные расы сейчас? И что это за теория про пересохший океан, что позволила из Африки перебраться в Америку?
avatar
давное читал. легкий научпоп с упрощениями. Запомнилось, что его периодически заносит -вроде «права животных»
avatar
 Многие тезисы надуманы и противоречат нейрофизиологии, считать эту книгу научной, всё равно, что изучать религию по Гарри Поттеру.
7/10 Категория — сказочки перед сном.
avatar
Эх, были же времена...

В подобных чернушных книгах безбожник транслирует ложь для безбожников, по другому можно сказать не безбожник, а эгоистичный заблудший ум, то есть отделённый от Единого.
avatar
«история» — это чья-то, личная интерпретация отдельных интересных этому человеку фактов. не более того. Зачастую «история» имеет мало общего с реальным прошлым.
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн