Рецензии на книги

Рецензии на книги | Первая негативная рецензия на данную книгу

    • 06 октября 2021, 04:37
    • |
    • Yijiy
  • Еще

Книга представляет собой набор разделов, посвященных различным когнитивным искажениями. Для наглядного описания таких искажений автор ссылается на множественные психологические эксперименты. 

Краткая структура любого раздела:
А)Введение. Автор троллит читателей, подкидывая какую-то задачку, ответ на которую скорее всего будет неверный. Таким образом вы почувствуете на себе о каком именно когнитивном искажении дальше будет идти речь. Неплохой прием, пару раз позабавило;
Б)Описывается несколько психологических экспериментов на «тематику задачки». Автор выделяет, какие действия выполняет Система мышления 1, а какие Система мышления 2 в рамках этих экспериментов;
В) Выводы;

Первый минус. Забавным нахожу тот факт, что автор, ведя разговор о двух типах нашего мышления (быстром и медленном), решает, как он выразился, для ассоциативной простоты называть их не быстрая и медленная, или автоматическая и произвольная, а Система 1 и Система 2, что совершенно противоречит всей его концепции. Каждый раз, когда после описания очередного психологического эксперимента (ссылок на которые в книге колоссальное количество) автор описывал как в этом эксперименте работает мышление среднего человека,  у меня чуть ли не пот со лба стекал, чтобы связать новые характеристики с быстрой либо медленной системой, и все из-за того что это дурацкие Система 1 и Система 2 нифига не распознаются так легко, как задумано автором. 

Второй большой минус (во многом проистекает из первого) — это ссылки на бесчисленные психологические эксперименты. Да, так и должно быть в научной работе, но процесс восприятие это лишь усложняет. Вот эксперимент, а вот действие (в рамках этого эксперимента) системы 1, а вот действие системы 2 — И так всю книгу, а книга не маленькая. Для сравнения, Марк Даглас в обоих своих книгах для объяснения эффекта “нового опыта” использовал один единственный пример с мальчиком и собакой, и размышления на эту тему проходят тонкой красной нитью через обе его книги, как следствие понимаются и запоминаются лучше. Эта же книга является собранием ссылок на различные психологические исследования и эксперименты, вспомнить из которых вы сможете лишь несколько, после того как закончите чтение. 

Обратил внимание на книгу т.к. на автора (лауреата нобелевки) ссылаются почти в каждой книге на тему финансов, и в любом источнике она имеет исключительно положительные отзывы. 

В общем, книга хороша, как собрание ссылок на данные различных эксперементов. 

 
11 комментариев
Ясно.
avatar
Ага, вот сейчас читаю как раз и полностью разделяю ваше впечатление. Плюс у меня есть сомнения по поводу практической пользы.

Карсанов Владимир, книга неплоха тем, что заставляет усомниться в своих поверхностных (быстрых) суждения. Автор как бы говорит — будьте внимательнее, думайте медленно. Но читается все это очень муторно, лучше уж Талеба лишний раз перечитать

avatar
Yijiy, не могу не согласиться
Карсанов Владимир, ну конечно есть сомнения у вас. А вот у мирового научного сообщества таких сомнений нет, да еще они посчитали его работы настолько важными, что дали ему нобелевку.
avatar
Спекулянт, нобелевку за книгу дали или работу?
Вот именно!
Работа может быть полезной, но книга это совсем про другое.
Можно справочник по физике читать или Перельмана.
Улавливаете суть?
Спекулянт, и мне теперь чо делать? Своего мнения не иметь?
Карсанов Владимир, да иметь конечно надо. Я даже где-то разделяю ваше мнение, но даже при конфликтных ситуациях на переговорах я вижу, что человек «поплыл» и он уже в системе 1 и не способен рационально мыслить. Я это использую, не пытаюсь дальше вести рациональный разговор.
avatar
Спекулянт, не, я рад, если вам это всё пригодилось как-то. Я же только за себя говорю. Мне-то не жалко, пусть книга будет кому-то полезной.
Спекулянт, как вы, быть может, знаете Нобелевские лауреаты тоже обсираются на фондовом рынке
avatar
Я когда читал его книгу, наоборот вызывало недоверие слишком простой язык и изложение. Потом я прочитал, что он специально так писал, чтобы как можно больше непрофессионалов поняли его. Психология, как наука (хотя многие так не считают) имеет свою специфику в плане объяснения, доказательств при строго научном подходе. Отсюда обилие примеров.   
avatar

теги блога Yijiy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн