Рецензии на книги

Рецензии на книги | Художественная литература с глубоким смыслом

Для художественной литературы вполне сносная книга. Затрагивается очень интересная тема, которую можно наложить на то, что происходит вокруг нас до сих пор. Начиная со второго тома(из трёх), становится интересно читать, так как сюжет начинает развиваться с неплохой динамикой. Но есть один(на мой взгляд) весомый недостаток: автор внутренним мыслям и переживаниям героев посвящает львиную долю повествования, что со временем начинает надоедать. Но в целом ставлю этой книге крепкую 4.
23 комментария
У меня нет сомнений в правоте А.В.Курпатова, что худлитрой перестают интересоваться после 25 лет. Но, конечно, не все. )

Сколько времени люди теряют впустую, читая ее!
avatar
Alex Kukarov, ну если доставляет удовольствие, то почему нет)Так получается, что и фильмы люди смотрят, теряя время впустую)
Владимир Качанов, без развлечений в жизни нельзя. ) Кино — это более великая иллюзия, чем худлитра (хотя бы потому, что задействованы 2 канала, а не 1).
avatar
Alex Kukarov, признайтесь, это оправдание себе нашли в виде цитаты гламурного психолога, ведь вы и до 25 лет не увлекались художественной литературой а теперь уже и незачем раз доктор говорит?
avatar
Сергей, нет, вы не правы. До 25 и несколько позже я увлекался худлитрой, но потом перестал. Вошел в тот возраст, когда уже собственной жизни хватает. Кстати, впервые эту идею я услышал еще в школе от отца (журналиста по профессии) одной своей одноклассницы. Он ответил на вопрос, почему не ходит в театр, так: мне своей жизни хватает. Аналогично с худлитрой. К сожалению, я тогда не мог оценить мудрость этого человека.
avatar
Alex Kukarov, уточните, еслиб оценили мудрость человека упомянутого то бросили бы читать еще раньше? как видите у меня в конце предложений знаки вопроса а не утверждение! п.с. по Шопенгауэру первой половины 19 века, мужчина взрослеет едва ли ранее 28 лет… а тогда, замечу, были суровые условия -ни моторов ни электричества ни соцпайка не то что щас тепличные условия, но вы рано повзрослели, если верить книжкам(чтоб обобщить многий опыт) это происходит от суровой жизни(
avatar
Сергей, я же написал, что не мог оценить. А не мог потому, что был хорошим мальчиком и хорошо учился, т.е. читал то, что задавали («Войну и мир», «Преступление и наказание» и т.д.). )) Бросить читать в 9-м классе — или, скажем, в 20 лет — означало бы превратиться из хорошего мальчика в плохого мальчишку-хулигана. Это было не возможно по очень разным причинам, включая и объективные. )
avatar
Alex Kukarov, те вы читали по программе и не боле? ок, как считаете-скорее ДА или скорее НЕТ, если человек любил читать в юности не по принуждению а для себя, то будет ли он любить читать после 30 лет?
avatar
Сергей, нет, в школе я читал не только по программе (это было очень давно, но, по-моему, так и было). Будет ли книгочей в юности читать и после 30 зависит от того, какая у него (нее) жизнь.
avatar
Alex Kukarov, ну да, может сам писать начнет
avatar
Сергей, ради спортивного интереса я спросил у сети, сколько у нас писателей. Оказалось, что в писательских организациях — порядка 10К, а на портале Проза на сегодня числится 291 196 авторов. Афигеть. ) Форма самовыражения, трудно отличимая от графомании, неистребима.)
avatar
Alex Kukarov, я сам в школе стихи писал… еще одного плюсуйте!
avatar
Сергей, я тоже написал 2-3 стихотворения и 1 рассказик, но это не значит, что я их хочу опубликовать на спецпортале. Это две большие разницы.)

Кстати, на портале Стихи 810 067 авторов, неожиданно, так сказать поэтов почти в 3 раза больше, чем так сказать писателей )

Один мой знакомый, ему почти 90 лет, он публикуется на обоих порталах и я очень рад за него. Творческий человек, молодец, не стареет душой! 
avatar
Alex Kukarov, это нормально. многие пишут в стол)
avatar
Сергей, в условиях интернета это графомания аутиста )
avatar
Alex Kukarov, прочитал Ваши комменты, не смог удержаться, чтоб не ответить. 
Аналогичным образом, перестал читать худ. литературу после 40. Ну вот не могу себя заставить. 
Но проблема теперь другая. Я застыл в развитии после 40.
Никуда не двигаюсь, копаюсь в своих делах с утра до вечера. Одно и то же каждый день. Как день сурка. 
Жизнь не меняется и силы воли (А раньше она была) уже нет, чтоб что то изменить. 
Это я к тому, что то, что люди перестают интересоваться в том числе литературой (Но только ей, а вообще окружающим миром), и занимаются с утра до вечера своей бытовухой- это проблема людей, это один из симптомов, литература (спорт, другие хобби) перестала быть интересна- чего то у человека не порядке, деградирует 
avatar
Дмитрий К, не стоит так обобщать потерю интереса к худлитре. Я не потерял интереса к миру в очень разных его проявлениях и после 40-ка познакомился с такими… феноменами, с которыми худлитра меня бы никогда не познакомила и которые существенно повлияли на мое мировоззрение. Худлитра на такое не способна (имею в виду конкретно мой случай).
avatar
Сергей, мне настолько не понравилось, что вы обозвали Курпатова гламурным психологом, что я до сих пор это не забыл и по этому поводу заглянул к нему в журнал «Сноб». Если расположить его тексты по дате выхода, то после публикации отрывков из его новой книги о 4-й мировой, о которой я писал в спецтеме, идет октябрьская лекция в Москве о природе гениальности
snob.ru/profile/31168/blog/142823

из ее так сказать аннотации видно, что в развернутом виде эти идеи составляют последнюю книгу его трилогии «Троица. Будь больше самого себя». Это не гламур, т.е. не массовая культура, не шоу-бизнес и не глянцевые мужские-женские журналы. Это серьезно.
avatar
Alex Kukarov, как скажете
avatar

Поставил бы + да не могу...

Книга не плохая. Мне первые 2 тома понравились. Третий дочитать так и не смог, остановился на середине. Событий стало, на мой взгляд, меньше, а восхвалений героев больше. Да и «город солнца», какой-то уж больно фантазийный.

А так ничего книга, нужный заряд для «творчества» дает.

avatar
Григорий Мелехов,  глава «Говорит Джон Голт» вообще по-моему бред: одну мысль мусолят 80 страниц)
Есть чтиво и поинтересней.
avatar
существует кино по обсуждаемой книге

давно скачал и пока не смотрел

теги блога Владимир Качанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн