Новости рынков

Новости рынков | ЕС и КНР согласились остаться при своих мнениях

    • 20 сентября 2012, 23:11
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Участники саммита Евросоюз-Китай прятали за улыбками растущие в последнее время разногласия. На переговорах в Брюсселе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао потребовал снять эмбарго на поставки его стране оружия, введенное после событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь, и отменить пошлины на ряд китайских товаров. Вэнь Цзябао, уходящий скоро в отставку, признал, что еще много нужно сделать для улучшения двусторонних отношений.

“Какие бы проблемы не возникли на нашем пути, мы должны продолжать равноправный диалог и консультации, – сказал он. – Это позволит нам укрепить взаимопонимание, лучше договариваться и получать взаимовыгодные результаты”.

За девять лет премьерства Вэня Цзябао объем двусторонней торговли увеличилось в четыре раза. ЕС стал крупнейшим рынком для китайских товаров. Брюссель надеется теперь на содействие Пекина в борьбе с кризисом в еврозоне, и оно было обещано.

 “В течение последних месяцев Китай продолжал вкладывать свои средства в облигации правительств стран Еврозоны и в фонд финансовой стабильности, – добавил Вэнь Цзябао. – Китай будет и дальше помогать в решении европейской долговой проблемы через соответствующие каналы”.

Больше всего позиции сторон, похоже, сблизились по экологическим проблемам. Среди четырех подписанных документов – соглашение между ЕС и КНР о сокращении выбросов парниковых газов и о внедрении в экономику зеленых технологий.

    теги блога Tatiana

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн