Новости рынков

Новости рынков | Испания не будет выполнять рекомендации МВФ

Испания не будет выполнять рекомендации Международного валютного фонда /МВФ/ для сокращения дефицита государственного бюджета. Об этом заявил сегодня испанский премьер-министр Мариано Рахой.

Он признал, что «экономическая ситуация в стране является сложной». Это связано с наличием большого внешнего долга, дефицитом госбюджета, высоким уровнем безработицы и отсутствием инвестиций. Для изменения этого положения Испания проводит реформы, «что позволит не только преодолеть кризис, но и подготовить страну к будущему». Помимо проведения банковской реформы, сокращения государственных расходов, «в настоящее время правительство работает также над реформой системы государственного управления, что позволит решить наиболее важные проблемы», в первую очередь сократить дефицит госбюджета, подчеркнул Мариано Рахой.

Выступление премьер-министра было связано с тем, что в пятницу МВФ опубликовал доклад, в котором говорится, что дефицит госбюджета в этом году будет выше, чем прогнозировалось. Поэтому МВФ рекомендовал испанскому правительству рассмотреть возможность дополнительного повышения налогов, в частности, налога на добавленную стоимость /НДС/, который остается одним из самых низких в Европе, а также снижения зарплат чиновникам. МВФ также предложил отказаться от такой меры, как сокращение ипотечных платежей для тех, кто впервые купил жилье. Эта льгота была недавно восстановлена.

Несмотря на рекапитализацию испанских банков и другие предпринимаемые меры, уровень доверия инвесторов к Испании остается низким, в экономике наблюдается спад при высоком уровне безработицы.
3 комментария
началось, пляха муха...))) чего завтра еще услышим -интересно…
avatar
МВФ также предложил отказаться от такой меры, как сокращение ипотечных платежей для тех, кто впервые купил жилье. Эта льгота была недавно восстановлена(С) — правильно, пусть покупают на свои! ну на крайняк у греков займут.
avatar
цепная реакция пошла)Понятное дело, что странам хочется получать помощь и деньги, но не хочется плясать под чужую дудку. всем хочется оставаться независимыми. У меня даже стали возникать мысли, что в будущем целые города и страны будут поглощены более сильными странами, или вообще иметь собственника)У Марка цукерберга (фейсбук) уже была такая мысль, купить грецию…

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн