Новости рынков

Новости рынков | Пенсионеры пожаловались на Сбербанк за продажу им сомнительных облигаций

Федеральная служба по финансовым рынкам начала проверку в отношении Сбербанка. Как пишет газета «РБК daily», поводом для проверки стали обращения клиентов кредитной организации, в том числе пенсионеров и инвалидов, которые заподозрили банк в том, что он продал им облигации нескольких компаний, зная об их шатком финансовом положении.
По данным издания, речь идет о компаниях «Севкабель» и «Глобус-лизинг». По утверждениям клиентов Сбербанка (всего жалобы подали более 200 человек), сотрудники финансовой организации продавали им облигации на сумму от 60 до 100 тысяч рублей. Всего таким образом у «Севкабеля» и «Глобус-лизинга» появилось несколько тысяч кредиторов — физических лиц.
Клиенты, пожаловавшиеся на Сбербанк в ФСФР, приобретали ценные бумаги двух компаний в 2009 году. По данным издания, брокеры Сбербанка уверяли, что эти бумаги стоят того, чтобы их купить, и препятствовали продаже клиентами этих облигаций.
Сбербанк на протяжении нескольких лет был основным кредитором двух компаний. В 2009-2010 годах они стали допускать неплатежи по кредитам. «Глобус-Лизинг» начал процедуру банкротства в начале 2010 года, а «Севкабель» объявил о том, что его платежеспособность восстановить невозможно, в начале 2011-го. К этому времени Сбербанк стал владельцем части «Севкабеля» — активы были переданы финансовой организации, так как были заложены в банк.
Ситуация с «Глобус-лизингом» и «Севкабелем» осложняется тем, что их активов может не хватить на покрытие всех долгов компаний.
Официально ни в финансовой организации, ни в ФСФР ситуацию с «Севкабелем» и «Глобус-лизингом» пока не комментируют.

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн