Новости рынков

Новости рынков | Главу Facebook допросили - он обвинил Россию

Глава американской компании Facebook Марк Цукерберг в течение почти 5 часов давал показания в юридическом комитете сената Конгресса США во вторник. В числе ключевых тем встречи была защита личных данных пользователей, распространение в соцсети заведомо ложной информации, а также применение ее другими государствами в своих интересах. 

Российский след

За время слушаний предпринимателю не раз пришлось приносить извинения в связи с утверждениями о том, что Facebook якобы воспользовались связанные с Россией структуры, чтобы повлиять на президентскую гонку 2016 г. в США. 

В ходе пятичасовых слушаний Цукерберг подтвердил, что компания тесно сотрудничает с командой специального прокурора Роберта Мюллера, возглавляющего расследование предполагаемого российского вмешательства в американские выборы. «Наша работа со специальным прокурором носит конфиденциальный характер. Я хочу быть уверенным в том, что не раскрою конфиденциальных деталей в ходе открытой сессии», — сказал глава Facebook.

По его мнению, «в России есть люди, чья работа заключается в том, чтобы подорвать наши системы и остальные интернет-системы». «Так что это гонка вооружений. Они пытаются совершенствоваться, и нам необходимо инвестировать в то, чтобы тоже совершенствоваться», — заключил Цукерберг.

Он добавил, что его компания теперь лучше готова к борьбе с вмешательством не только в промежуточные выборы в конгресс в 2018 г., но и с попытками влияния на выборы в таких странах, как Индия и Бразилия. Цукерберг назвал также существенной китайскую угрозу: по его словам, интернет-компании из Китая представляют стратегическую угрозу для Соединенных Штатов. Он признал, что взаимодействие с приложениями в Facebook было реализовано не лучшим образом.

Cambridge Analytica

Цукерберг в ходе слушаний заявил, что именно он несет ответственность за то, что данные 87 млн пользователей попали в распоряжение британской аналитической компании Cambridge Analytica, занимавшейся разработкой рекламной кампании для Дональда Трампа в 2016 г., когда тот был кандидатом в президенты США.

«Это была моя ошибка, и я приношу извинения. Я запустил Facebook, и я несу ответственность за то, что с ним происходит», — сказал гендиректор компании и крупнейшей международной соцсети. «Мы работаем над тем, чтобы понять, что точно произошло в случае с Cambridge Analytica, и принимаем меры, чтобы гарантировать, что такое больше не повторится», — отметил Цукерберг.

«Одно из моих самых больших сожалений при управлении компанией заключается в том, что мы медленно идентифицировали пропагандистские операции России», — сказал основатель Facebook.


 
Подробнее: 
http://www.vestifinance.ru/articles/100174
2 комментария
Нормальный шестигранный подход- отведи чужой член от своей задницы и приставь к другой.

теги блога Андрей Андреев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн