Новости рынков

Новости рынков | Не долго музыка играла, или биткоин в РФ всё

Российский Минфин намерен запретить продажу биткоинов частным лицам. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга, а доступ к их продаже и покупке должны получить только квалифицированные инвесторы.

«Есть точка зрения, что такие криптовалюты, как биткоин, — это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело. Инвестиции такие являются высокорискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем называть это валютами, но регулировать не как валюты, а как иное имущество, квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать их на бирже», — пояснил чиновник.

Моисеев напомнил об участившихся случаях использования криптовалют для проведения незаконных операций. Их продажа через биржу позволит соблюдать правило «знай своего клиента» и ужесточить контроль за соблюдением законодательства по борьбе с отмыванием денег. «Чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продавец, кто покупатель, куда эти счета биткоина двинулись», — заявил замминистра.

В ближайшее время Минфин должен представить концепцию регулирования криптовалют правительству, после чего начнется разработка нормативных актов.

Биткоин, самая известная в мире криптовалюта, отметим, был, помимо прочего, изобретен и для того, чтобы его продажу частным лицам невозможно было контролировать.

В недрах российской власти правовой статус криптовалют обсуждается уже несколько лет. В 2016 году Минфин говорил о возможности приравнять криптовалюты к иностранной валюте, запретив только их выпуск. Однако в июне 2017 года министерство предложило классифицировать биткоины как «иное имущество» и обложить их соответствующими налогами.

Зампред Центробанка Ольга Скоробогатова в мае 2017 года говорила о необходимости обложить криптовалюты налогами как цифровой товар. В противном случае это может привести к нестабильности на финансовых рынках, считает она.

Подробнее: http://www.newsru.com/finance/28aug2017/cryptoban.html

★1
32 комментария
 forklog.com/minfin-v-etom-godu-v-rossii-vse-taki-zapretyat-bitkoin/читайте новость, смотрите дату.
avatar
BITCOIN, в данном случае они хотят запретить только плебеям, я себе оставят.
Свин Копилкин (Дмитрий), пусть делают что хотят. Жаль только что мимо новостей раздражающих не пройти, а то как не новость, то такая «РОЖА», что прямо комментариев нет.
avatar
Мне вот всегда интересна техническая сторона всех этих запретов. Запрет анонимайзеров, запрет некоторых месенджеров, незапамятный запрет скайпа. Что они будут делать технически?
павел петрович попов, … здеть они будут. И выпускать «положения по работе с ...», которые будут читать чуть менее чем никто. В задачи Министерства входит разработка предложений и т.д., то что реально там никто ничего не сможет предложить толкового более реально. Вот силовики будут контролировать поставки ASIC в РФ, они уже это делают. И будут прессовать и следить за промышленными майнерами и пугать домохозяек пирамидами и МММ, пока не сделают крипторубль, который будут пиарить по Россия24
avatar
BITCOIN, достаточно объявить что любая не верифицируемая транзакция из вне есть финансы от игил на теракты и все, бегать доказывать что не ишак будешь сам. Презумпция виновности как в налоговых платежах. 
Свин Копилкин (Дмитрий), поймите, те кто хотят купить наркотики могут это сделать хоть в РФ, хоть в Иране. И некоторые делают это регулярно и всю жизнь еще с советских времен. А с криптой в век технологий и 100000 способов стать анонимным. Да несерьезно. 
avatar
BITCOIN, Нет такой цели перекрыть канал наркотиков или оружия. Вы как маленький. 
Свин Копилкин (Дмитрий), А если заморочиться, выехать в Финляндию, открыть счет в их банке с карточкой и рассчитываться ею. Правда, придется сообщать в нашу ФНС об открытии счета и при расчете этой картой будет выявлен источник платежа и нужно будет сообщить еще и о движении средств по счету. А может есть уже и другие пути?
павел петрович попов, сделаешь перевод меняле — возьмут тебя за филей как финансирующего ИГИЛ. Даже технически ничего делать не надо, все фин-потоки и так под колпаком.
Свин Копилкин (Дмитрий), не делайте перевод менялам))))) В крайнем случае будут ездить в Украину — Польшу чтобы обналичить крипту в валюту. Но это стресс сценарий). Ну или это будут осуществлять специальные конторы зарегистрированные в офшорах, на порталы которых будут заходить через тор.
avatar
BITCOIN, Вы такой смешной, думаете что можно обмануть не делясь :))))
Свин Копилкин (Дмитрий), делиться придется (комиссии прослойкам), это да. От этого не уйти и только этому будут способствовать запреты легального обороты криптовалюты в РФ. Да и вообще это просто бред, рубить сук технологии которая позволит самой же стране чуть избавиться от долларовых оков, ради того чтобы стрясти (попытаться) чуть больше НДФЛ. Театр абсурда. Надеюсь законопроекты будут отправлять на вечные доработки и разум восторжествует.
avatar
BITCOIN, :))))))
BITCOIN, надежды на разум маловато.
avatar
Свин Копилкин (Дмитрий), вы с криптовалютами и их обналичкой работаете?
avatar
BITCOIN, Я уже написал, что обнал на валюту за рубежом предворяется открытием счета во вражеском банке. А по закону об этих счетах и о движении по ним нужно сообщать в ФНС. Несообщение противозаконноо. А наш метод- это соблюсти закон, хотя бы формально, чтобы у органов не было оснований докопаться.
Кто это говорит? Моисеев? Ха ха ха. Ну и как они запретят мне покупать крипту обменивая их бумажки которые они печатают в неограниченном количестве на крипту? Мм? А моисеев не мог сказать Ни чего иначе он же Государственное лицо. Все что наше государственные лица запрещают это лучшая реклама значит будет расти значит они против этого ни чего не могут значит им это не выгодно.
avatar
7 лет тюрьмы за владение битками
avatar
Сергей Кружаев, можно хоть 10 хотя что такое 10 это школа как говорил тов сталин давайте 25 надо по полной использовать уголовный кодекс А лучше отменить мораторий на смертную казнь и шлепать всех в затылок на лубянке пачками.
avatar
с одной стороны правильно, меньше соплей и слез будет на митингах, о том что их обманули и никто не сказал, что это пирамида.

Но с другой, опять всё запретить. Меня интересует, почему от Сечина например не требуют получать статуса квалифицированного инвестора перед покупкой Башнефти, Юкоса и ТНК-БП? Почему только от других требуют, все запрещают, а сам делают, что хотят?
avatar
elber, каких митингах? Вы реально представляете себе криптовалютчиков которые в случае потерь на рынках пойдут плакать к кремлю? Сказать что я в шоке ничего не сказать.
avatar
BITCOIN, пойдут, что их обманули, не защитили, с требованием вернуть им их деньги. студенты, школьники и т.д.

может быть успеют пенсионерам продать биткоины, в конце пирамиды.
avatar
elber, )))) хорошая фантазия)
avatar
Будем летать во Вьетнам для обмена. Совмещать полезное с приятным http://forklog.com/bitkoin-mozhet-byt-priznan-zakonnym-platezhnym-sredstvom-vo-vetname/. 
Кстати, криптовалют сотни видов. Запретят биткоин,  перейдём на лайткоин) Ведь речь идёт именно о btc
avatar
Мосбиржа подготоит платформу для биткоина. Торговать берез мосбиржу допустят не всех. А в личных целях хоть обпокупайиесь. Обналичить сложно будет. Но переводить и покупать в забугорных магазинах пожалуйста. Чо вы развели бред на ровном месте
avatar
Представитель минфина странен. Мягко говоря.

1 Предлагаем называть это валютами, но регулировать не как      валюты.
 2 Так биткоин, — это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело, по этому торговать ими нужно на Московской бирже( чего бле… ть?).
Невербальный Паровоз, другого  скотомогильника у него для битка нет ))
avatar
собака лает — караван идёт
сколько запрещали, закрывали, предупреждали, блокировали
А биток их всех пережил и это переживёт
avatar
Мне неважно о чем статья, если я вижу фразу квалифицированный инвестор, то сразу можно сказать что написан бред. Если бы существовали квалифицированные инвесторы которые всегда в плюсе то рынка небыло бы и все деньги были бы у них. И ещё непонятно причём тут квалификация? если ты имеешь миллиарды и купил биткоин то ты не просреш все при учете что волотильность дикая и курс не предсказуем. А если у тебя 10к то ты тупой и все сольёшь даже если он будет рости. На мой взгляд биткоин это ловушка для чёрных денег, сейчас его используют для серых схем.
avatar
Ребят объясните для особо одаренных: через bestchange можно будет обменять на сбер или нет?
avatar

теги блога Свин Копилкин (Дмитрий)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн