Новости рынков

Новости рынков | "Газпром" может получить треть акций распредсетей Литвы после реформы в секторе

    • 08 февраля 2012, 10:02
    • |
    • ZG
  • Еще

«Нефть России»08.02.12, Москва, 09:00    Российский газовый концерн «Газпром» в ходе реструктуризации газового сектора Литвы мог бы получить до трети акций газораспределительных сетей, однако окончательное решение останется за Еврокомиссией, сообщает во вторник интернет-портал Delfi со ссылкой на министра энергетики балтийской республики Арвидаса Секмокаса.
 
В феврале прошлого года правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму третьего энергетического пакета — разделение продажи газа, его поставок и распределения.

По словам Секмокаса, «Газпрому», как единственному поставщику газа в Литву, кроме продажи может остаться и часть транспортировки. «Это, по всей видимости, может быть до 25% или до трети», — цитирует его слова интернет-портал.
 
Он отметил, что прежде всего необходимо договориться с «Газпромом» о подходящей цене компенсации за магистральные газопроводы. В данный момент идет дискуссия по поводу принципов, согласно которым будет подсчитана их стоимость.
 
Какой частью управляемой компании будет владеть «Газпром», по словам министра, будет зависеть и от Еврокомиссии (ЕК). Он подтвердил, что «Газпром» хотел бы, чтобы реализация директивы в Литве была отложена.
 
«Газпром говорит об отсрочке, но, на наш взгляд, этот вопрос связан не столько с Литвой, а большей частью с ЕК. Реально, согласно директиве, мы должны выполнить разделение собственности в марте месяце. Сейчас, согласно графику, предусмотрено, что это должно быть в октябре 2014 года, и по поводу отсрочки, в любом случае, решает ЕК», — утверждает министр.

теги блога ZG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн