Новости рынков

Новости рынков | Fitch: отток капитала из России отражает слабый деловой климат и политическую неопределенность

В 4-ом квартале отток капитала из России резко усилился, однако в настоящее время не столь высок, чтобы сказаться на суверенном рейтинге «BBB», отмечает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Тем не менее, говорится в сообщении агентства, такой отток отчасти отражает слабый деловой климат и политическую неопределенность.
15 декабря первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что за период с января по ноябрь отток капитала из России составил 74 млрд долларов. Такие цифры указывают на резкое повышение относительно последних официальных данных за период с января по сентябрь, когда чистый отток капитала из частного сектора был равен 49 млрд долларов.
Это значительно выше, чем данные за прошлый год на уровне 34 млрд долларов, однако заметно ниже показателя за 2008 год — 134 млрд долларов, отмечает «Финмаркет».
По предварительным данным, за период с января по сентябрь объем прямых иностранных инвестиций России за рубежом превысил приток прямых иностранных инвестиций примерно на 17 млрд. Фиктивные сделки с ценными бумагами, ошибки и пропуски, а также покупка наличной валюты, которые иначе называют «бегством капитала», составили 20 млрд долларов.
Ранее агентство указывало, что благодаря профицитам счета текущих операций, которые рассматриваются как позитивный рейтинговый фактор, Россия является чистым экспортером капитала. Это подразумевает чистый отток капитала в отсутствие дальнейшего аккумулирования валютных резервов.
По прогнозам Fitch, в 2011 году профицит счета текущих операций составит $82 млрд (4,5% ВВП), а затем снизится до приблизительно 2,3% в 2012 году и 1,2% в 2013-ом.
Валютные резервы России остаются высокими и на 9 декабря, по данным ЦБ РФ, составляли 513 млрд, сравнительно с 480 млрд долларов на конец 2010 года. Таким образом, внешние финансы страны по-прежнему являются благоприятным фактором для ее рейтингов.
Как говорится в сообщении агентства, бегство капитала из России исторически увеличивается в периоды стресса. Повышение политического риска после вызвавших споры парламентских выборов в этом месяце может вызвать дальнейшее бегство капитала. Особенно важным будет то, как политическая и деловая элита России отреагирует на общественный вызов власти Владимира Путина. В случае расхождений в реакции элиты (что не является базовым сценарием Fitch) политический риск и бегство капитала, вероятно, усилятся.
Fitch собирается внимательно следить за появлением каких-либо признаков существенного усиления оттока капитала.

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн