Новости рынков

Новости рынков | Итальянцы заполонили улицы перед голосованием в сенате

Сегодня в Италии проходит массовая общенациональная забастовка — итальянцы недовольны сокращениями зарплат и пенсий из-за предстоящего голосования в сенате.



Хитрость Марио Монти парализовала уличное движение Италии. Работники общественного транспорта решили выразить протест против решения нижней палаты Парламента страны.
На повестке дня в верхней палате итальянского парламента — очередные программа бюджетной экономии объемом 20 млрд евро. В прошлую пятницу ее приняла нижняя палата парламента. И несмотря на то что ряд бастующих еще питает надежды на провал сегодняшнего голосования, ждать этого все же не стоит.

Причина тому — премьер Марио Монти. Он фактически привязал голосование за меры оздоровления экономики к вотуму доверия правительству.

А расформировывать новый кабинет правительства, которому нет и нескольких месяцев, было бы неразумно – так что программу придется принять.

Теперь итальянский бюджет на 2012 г. недосчитается 80 млрд евро — программу сокращений на 60 млрд евро утвердили еще перед уходом Сильвио Берлускони. Правда, если прошлый премьер упирал на сокращение социальных выплат, то новый — на повышение налогов.


Вся эти меры экономии, по мнению аналитиков, рискуют обернуться для итальянцев не просто стагнацией, а настоящей рецессией. Аналитики компании Confindustria на днях понизили прогноз по динамике ВВП Италии. Если старые ожидания предрекали Италии в 2012 г. рост экономики на 0,2%, то теперь речь идет о снижении на 1,5%.

Тем не менее, говорить о том, что лишь Италия окажется в состоянии рецессии, эксперты не спешат. «Если последний план по спасению Европы не удастся осуществить, валютный союз развалится. В этом случае мы ожидаем сокращения ВВП ЕС на 50% и масштабного кризиса неплатежеспособности, затрагивающего всех — даже Германию» — заявил старший аналитик Confindustria Лука Паолацци
 
www.vestifinance.ru/articles/5239

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн