Новости рынков

Новости рынков | Commerzbank AG ведет переговоры по вопросу предоставления финансовой поддержки.

Одна из крупнейших в Германии банковских групп Commerzbank AG ведет переговоры с правительством страны во вопросу предоставления финансовой поддержки.

В планах Commerzbank передать правительству токсичные ипотечные активы, избежав при этом получения непосредственно денежных средств от немецких властей. Речь идет о принадлежащей Commerzbank компании Eurohypo, которая специализируется непосредственно на кредитовании рынка жилья. Большую часть ее бизнеса банкиры планируют отдать в специализированную государственную структуру, созданную специально для аккумулирования плохих активов.

Таким образом, Commerzbank планирует избавиться от «мертвого груза» и нарастить капитал на общую сумму в 5,3 млрд евро, потребности в котором были обнаружены Европейским банковским управлением (ЕВА) в результате последнего раунда стресс-тестов европейских банков.

Между тем, официального согласия Берлина на предоставление помощи Commerzbank до последнего времени не поступало. По данным информированных источников, переговоры с кредитором продолжаются уже долгое время, но пока стороны так и не смогли достичь консенсуса. Между тем, Commerzbank уже имеет определенный опыт получения дотаций от государства. В 2009 году банк получил денежные инъекции на 18,2 млрд евро.


Этим летом кредитор сумел выплатить часто собственного долга — около 11,5 млрд евро. Таким образом, в настоящее время на балансе правительства остается около 25% акции Commerzbank. Этот пакет активов хранится на балансе особого фонда SoFFin, созданного специально для помощи немецкому бизнесу в период рецессии.
 
www.vestifinance.ru/articles/5104
1 комментарий
Типо, решили присосаться… То есть теперь всё, что привлекло правительство Германии на этой неделе пойдёт на спасение ласкового дитя, сосущего две матки сразу :)))
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн