Новости рынков

Новости рынков | Курс 250 трлн за 1 $

Центральный банк Зимбабве с понедельника начал процесс окончательного вывода из обращения обесценившейся практически до нуля национальной валюты и обмена ее на доллары США.

 Банковские счета с балансом от нуля до 175 квадриллионов зимбабвийских долларов будут обменяны на $5. Суммы, превышающие эту величину, будут обмениваться по курсу 35 квадриллионов зимбабвийских долларов за $1.

 Наличные зимбабвийские банкноты, которые пользуются спросом как сувениры из-за своего фантастического номинала, будут обменяны по курсу 250 трлн (в банкнотах 2008 года) за $1.

 Обмен должен завершиться до сентября.

 С 2009 года, после периода рекордной в мировой истории гиперинфляции, национальная валюта практически перестала использоваться в обороте, ее заменили доллары США и южноафриканские рэнды, с 2014 года в стране в качестве платежного средства принимаются также китайские юани, японские иены, индийские рупии и австралийские доллары. В то же время формально национальная валюта не была упразднена.

 Инфляция в Зимбабве составила в 2008 году рекордные 231 000 000%, а по неофициальным оценкам, была еще выше. Показатели роста потребительских цен с тех пор в стране не публикуются.

 Нынешний ВВП Зимбабве ниже уровня 2000 года, когда власти решили провести национализацию земельных владений белых граждан, что привело к резкому падению сельхозпроизводства и экспорта.

★1
4 комментария
И ничо, живут же люди :)
avatar
А есть информация кто основные торговые партнеры Зимбабве? Я так понимаю, естественно, ЮАР, как крупнейшая экономика региона (и само собой именно через внешнюю торговлю попадают рэнды в зимбабве), а вот кто еще?
Наиболее предприимчивые зимбабвийцы обменяют наличные купюры по сувенирному курсу: www.ebay.com/itm/Zimbabwe-100-Trillion-Dollars-Banknotes-AA-2008-UNC-50-100-Trillion-Series-/271445378037
А великий Мугабе при этом во всем обвиняет США.

теги блога Pringles

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн