Новости рынков

Новости рынков | Рубль дорожает с максимальной скоростью за 17 лет

   

Рубль дорожает с максимальной скоростью за 17 лет

 

Рубль на торгах в четверг продолжает рост. Уже в первые 20 минут сессии доллар упал еще на 1,2 рубля, оформив новый минимум с 26 декабря на отметке 52,1790 рубля. Евро скинул 1,5 рубля и торговался по 56,2 рубля (минимум с 25 ноября).

За месяц рубль укрепился на 15%, оформив, согласно данным в терминале Bloomberg, самое стремительное 4-недельное ралли с 1998 года. В результате доллар вернулся на уровни начала декабря, евро — начала ноября.

Резкое укрепление рубля сопровождается признаками паники среди трейдеров и населения. За первый час торгов на МосБирже было продано 1,6 млрд долларов — рекорд с конца декабря.

Несколько недель назад зарубежные игроки покупали доллар по 60 рублей в расчете на отскок, а теперь вынуждены закрывать свои позиции из-за растущих убытков, рассказывает аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин.

«Предсказать, до какой отметки эти действия могут поднять российский валютный рынок, весьма затруднительно: количество бидов сейчас сравнительно невелико, поскольку динамика импорта остается слабой, в то время как пик выплат по внешнему долгу пройден. На будущей неделе начинается период уплаты налогов, в связи с чем экспортеры могут увеличить продажи иностранной валюты», — отмечает Коровин.

Рубль поддерживает приток зарубежных денег в российские облигации, считает аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев. «Кроме того, сильное движение курсов могло запустить процесс принудительного закрытия длинных позиций по валюте. Таким образом, все, кто активно скупал валюту в конце прошлого года, уже несут курсовые потери, что мотивирует их на продажу», — говорит Евстифеев.

На текущих уровнях в игру начинает включаться население. «Уже сейчас в некоторых обменных пунктах можно увидеть курсы покупки доллара на уровне биржи. Это признак, что люди обильно избавляются от валюты и возвращаются в рубль», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В декабре, по данным ЦБ, россияне купили 8 млрд долларов наличной валюты в попытке спасти сбережения от девальвации.

Рубль дорожает с максимальной скоростью за 17 лет

«Теперь же рубль вплотную приблизился к уровням, с которых он пикировал в начале декабря на последней волне панических покупок валюты. И сейчас, вероятно, растущие потоки от населения становятся последним «кирпичиком» этой истории», — отмечает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Текущие уровни курса национальной валюты не являются комфортными для российских властей, считает Евгений Кошелев из Росбанка. Цена нефти в рублях, от которой зависит наполнение бюджета, держится ниже установленного Минфином уровня (3075 рублей за баррель) уже несколько недель.

Не исключено, что курс рубля «гонят» выше в преддверии экспирации апрельских опционов в среду, рассуждает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. «Курс доллара может кратковременно опуститься до уровня 50, затем мы ожидаем возвращение курса в коридор 53 — 58», — говорит Ващенко.

www.finanz.ru/novosti/valyuty/rubl-dorozhaet-s-maksimalnoy-skorostyu-za-17-let-1000574318

2 комментария
Короче скопипастил статью в стиле кремлеботов.
Возникло два вопроса. Первый- сколько мне заплатят? Второй — куда идти денюжку получать?
avatar
там налоговый период еще на подходе…
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн