Новости рынков

Новости рынков | Минфин: доля рубля в денежной массе ДНР к лету вырастет до 50%

    • 25 марта 2015, 16:07
    • |
    • Ivor
  • Еще
Предполагается, что базовой валютой в ДНР останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будут также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро до тех пор, пока Украина не отменит экономическую блокаду.

Рубли. Архивное фото

ДОНЕЦК, 25 мар — РИА Новости. Доля рубля в денежной массе самопровозглашенной Донецкой народной республики сейчас составляет порядка 20%, а к лету вырастет до 50%, считает министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

«На сегодняшний день приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70% к 20%, 4% и 6% соответственно, и доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара. По прогнозам министерства финансов, доля наличной гривны к лету снизится до 50% и ниже, в то же время доля российского рубля составит не менее 50%», — цитирует ее Донецкое агентство новостей.

Ранее власти ДНР и ЛНР уже объявили о введении в регионе мультивалютной зоны. Одной из причин такого шага стал дефицит наличной гривны. Предполагается, что базовой валютой останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будут также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро до тех пор, пока Украина не отменит экономическую блокаду.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150325/1054329497.html#ixzz3VP0a7SGi

3 комментария
интересно, если наличных гривен становится меньше, то откуда будет браться наличный рубль? туристы привезут?
avatar
на самом деле уже 120 ))
avatar
да, идет подготовка ввода рубля, см доки местные тут twitter.com/666_mancer/status/580732577289498624
avatar

теги блога Ivor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн