Новости рынков

Новости рынков | Экс-глава банка «Евротраст» задержан за аферу на 3,5 млрд рублей повторно

Я смотрю покатила какая то волна… Начинают с бизнс-воров кто откупился и порешал дела))) снова выжимать капусту))


Оперативники МВД вновь задержали в центре Москвы бывшего предправления Европейского Трастового Банка («Евротраст») Петра Журина, который является одним из главных подозреваемых в организации в конце 2013 года аферы по выводу из банка активов на сумму 3,5 млрд рублей, пишут «Известия».

«2 марта в ходе проведения оперативного мероприятия «Заслон-1» в офисе по адресу: Москва, Средний Овчинниковский переулок, дом 4, строение 1 сотрудниками отдела экономической безопасности по ЦАО был задержан Петр Журин, — сообщил «Известиям» источник в МВД. — Он, будучи в должности и. о. председателя правления банка «Евротраст», с 26 декабря 2013 года по 29 января 2014 года совместно с другими неустановленными лицами совершил хищение денежных средств банка на сумму 3,5 миллиарда рублей».

Петр Журин является обвиняемым в уголовном деле по ст. 159 («Мошенничество в составе группы в особо крупном размере»), которое было возбуждено в июле 2014 года. Вскоре оперативники задержали самого Журина, а также бывшего президента и совладельца «Евротраста» Андрея Крысина, а суд выдал санкцию на их арест. В последний раз суд продлевал банкирам арестдо февраля 2015 года.

В МВД «Известиям» не смогли оперативно назвать причину, по которой Журин оказался на свободе. На этот раз следователи избрали для него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В этом деле фигурируют не только бывшие руководители банка. Обвиняемым стал и гендиректор инвестиционно-финансовой компании «Омега» Илья Сизов, которому было предъявлено обвинение в соучастии в мошенничестве. Он сотрудничает со следствием и находится под подпиской о невыезде. По его словам, он лишь выполнял указания президента «Евротраста» Андрея Крысина. Под домашним арестом находятся экс-зампред правления «Евротраста» Ольга Бочарова и бывший начальник отдела ценных бумаг Александр Есаков.

Расследование деятельности руководства «Евротраста» началось после обращения в МВД в начале 2014 года представителей Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На проведении доследственной проверки настаивал и калийный гигант — компания «Уралкалий», которая потеряла на депозитах банка порядка 20 млн долларов.

АСВ провело аудит банка накануне его банкротства в феврале 2014 года, обратив внимание на подозрительные финансовые операции по выводу капиталов, проведенные с 26 декабря 2013 года по 29 января 2014 года. В ходе проверки выяснилась следующая схема: инвестиционно-финансовая компания «Омега» продала банку государственные облигации внутреннего займа, выпущенные правительствами Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Ярославской областей и Красноярского края на сумму более 3,49 млрд рублей. Таким образом, банк формально оказался должником ИФК «Омега».

Сразу после этого «Омега» купила у «Евротраста» эти же самые облигации за ту же самую цену с обязательством их последующего обратного выкупа банком. И тут же банк согласился оплатить авансом выкуп и перечислил в адрес ИФК «Омега» 3,5 млрд рублей, хотя облигаций так и не получил. Как выяснилось во время расследования, «Омега» никогда не являлась владельцем бумаг. Деньги, полученные в этой сделке, были мгновенно раздроблены на десятки новых получателей, которые купили на них ликвидные векселя банка «Глобэкс», ВТБ, Сбербанка и НОМОС-Банка (сейчас ФК «Открытие»).

В настоящее время кредитная организация находится под управлением АСВ после отзыва лицензии 11 февраля 2014 года. В декабре 2014-го АСВ выявило в банке недостачу имущества в размере 11,161 млрд рублей.


теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн