Новости рынков

Новости рынков | Суд поддержал ЦБ, оштрафовавший Газпром за невыставление оферты миноритариям нижегородской ГРО

ИНТЕРФАКС-АФИ —

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 10 ноября 2014 года подтвердил неправоту «Газпрома», отказавшегося выставлять обязательную оферту на выкуп акций у миноритарных акционеров газораспределительных организаций, крупные пакеты акций которых монополия купила у госхолдинга «Роснефтегаз».

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил апелляцию «Газпрома».

Ранее сообщалось, что по жалобе миноритарных акционеров ОАО «Нижегородоблгаз» (теперь ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (MOEX: NNOG)), ОАО «Управляющая компания „Арсагера“, ООО „Мириад Рус“ и Л.Карягина Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород) оштрафовало ОАО „Газпром“ (MOEX: GAZP) за невыставление оферты.

»Газпром" аргументировал свою позицию тем, что он аффилирован с продавцом — ОАО «Роснефтегаз». Однако регуляторы решили иначе.

Как следует из решения суда первой инстанции, ФАС предоставила суду «исчерпывающие разъяснения, в соответствии с которыми РФ, распоряжающаяся голосами в уставном капитале юридических лиц от имени РФ, не может относиться к числу аффилированных лиц или группе таких юридических лиц, соответствующим количеством голосов которых она распоряжается».

  • Ключевые слова:
  • ГРО
3 комментария
Супер!
avatar
всё-таки не прогнули суд, хорошо
avatar
Арсагера, спасибо за Вашу работу!
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн