Новости рынков

Новости рынков | Путин: РФ не может продолжать реализацию "Южного потока"

Вместо этого планируется построить новый трубопровод в Турцию и, возможно, распределительный хаб для потребителей из Южной Европы.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом российский лидер Владимир Путин заявил, что при противостоянии со стороны европейских стран Россия приостанавливает свое участие в проекте «Южный поток». Вместо этого планируется построить другие трубопроводы, которые позволят обеспечить поставки газа в Турцию и страны Южной Европы.

— Мы до сих пор не получили разрешения на строительство от Болгарии, например. Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта, — объявил Владимир Путин. — Получается, мы должны выходить на стройку в Черном море, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это нелепо. Поэтому мы вынуждены пересмотреть свое участие в этом проекте.

Одновременно с этим объявлением российский президент поспешил успокоить российских партнеров из Турции.

— С учетов растущих потребностей Турции, мы готовы не только «Голубой поток» расширить, но и построить еще одну трубопроводную систему, — пообещал Путин.

tass.ru/ekonomika/1615074 

★1
27 комментариев
Как это скажется на котировках?
avatar
karpov72, Brent 72.24 72.27 +3.52 +5.12
avatar
приплыли
avatar
Европа глупейшим образом загоняет себя в угол. Вместо того, чтобы признать, что несправедливо поступали с Россией в 20-м веке и помочь вернуться в исторические границы, работают на раскол через «украину».
Есть такой закон истории — нельзя опускать великий народ. Потому что получишь великий ответ. Так поступили с Германией после 1-й мировой, превратив ее в колонию. Получили Третий рейх. В 90-е решили, что Россия — «региональная держава». А значит можно об нее вытирать ноги. Ну-ну.
avatar
mongol1961,
Ты пойми Европу по причинам:
— По всей Европе напичкано около 600 военных баз США (Нато);
— Торговый оборот с США в разы больше чем с РФ
— АНБ и его аналоги прочие имеют такой компромат на каждого из чиновников ЕС что просто уничтожат любого. Уверен и Меркель тоже.
— Очень туманная тема, но золотой запас стран ЕС по-прежнему хранится в США, которые мягко говоря отдавать его не собираются.
avatar
Arhilamer, Америка, избрав Обаму, отвернулась от белого мира и стала лидером «стран третьего мира». В Европе этот месседж рано или поздно уловят. И тогда старушка подставит молодому но глупому гегемону подножку, после которой тот кубарем покатится вниз.
avatar
mongol1961, совсем другое дело — опустить мать свою — Киевскую русь
avatar
трубу можно под канализационную приспособить, че пролеживать будет
Henaris, вообще в газе особой нужды нет! Эрдоган еще в начале года начал реализацию плана энергобезопасности! все перевести на уголь
avatar
а вы говорите ФНБ будут пилить, ща нахер всех пошлют)))
avatar
а мне интересно а сколько уже денег вложено в этот проект?
avatar
Наиль С., там вроде до нашего берега дошли и будут строить завод СПГ, чтобы от него в южнуюг европу газ гнать.
avatar
спасибо, новость во время!
вот в ленте ещё выскочило:

Алексей Миллер: Возврата к «Южному Потоку» не будет, проект закрыт

ria.ru/economy/20141201/1036049502.html
avatar
Burunduk, «Возврата к «Южному Потоку» не будет, проект закрыт». Как бы Европе не пришлось кусать локти. Вот накроется ржавая украинская труба медным тазом и все, гитлер капут…
avatar
Hedgehog, Северный поток не загружен, это раз. Украинскую трубу передадут консорциуму инвесторов, который инвестирует в ее модернизацию, это два. Следовательно, ЮП вообще никому и ни для чего не вперся. Так что, «проект закрыт» © Миллер (какая радость, что не успели профукать еще кучу денег)
avatar
speculair, А может просчитали что текущая власть не продержится до 2016 года из целесообразнее не строить новый газопровод, а починить старый.
avatar
теперь ожидать майдан в Стамбуле и Анкаре?
avatar
хоть одна хорошая новость, сэкономим нелишние 20млрд$
avatar
Ждём «РФ больше не может содержать Крым» ;)
панi Юля, ну и сучка вы, панночка
avatar
панi Юля, Ждем «РФ больше не может содержать РФ»:)
avatar
панi Юля, Ждите, только дожить до этого времени вам вряд ли удастся, ибо «пока толстый сохнет, худой сдохнет».


«Украину ожидает несколько очень трудных лет, но это время нужно пережить, заявил бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.»
vz.ru/news/2014/12/1/717886.html
avatar
fot1985, В сша не представляют меру трудностей произошедших с Украиной за время братского сношения с старшим братом, поэтому пугают ежа голым задом
avatar
vv mm, Действительно, в США даже и представить себе не могут, как можно давать в долг газ на миллиарды, и при этом выслушивать нытье про сношение. Они пока даже не представляют себе с кем связались, и что такое хохлы.
avatar
панi Юля, Пока что, вы дождались «РФ больше не может содержать Украину». Это факт. Дальше плывите сами.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн