Новости рынков

Новости рынков | Погоня за длинным долларом: чем грозят санкции банкам РФ

Европа вслед за США ввела третий пакет санкций против России: ограничения коснулись крупнейших российских госкомпаний и банков по части привлечения средств на европейском финансовом рынке. Но что это значит на практике — и какими последствиями это может грозить российской банковской системе?
Чтобы понять серьезность ограничений, достаточно вспомнить, для чего придуманы банки. Смысл их существования в том, чтобы привлекать средства у населения (или компаний) и выдавать кредиты.
 
То есть для работы им постоянно нужны деньги, которые они могут находить как внутри страны, так и за ее пределами. Если смотреть на структуру зарубежных заимствований, то часть их приходится на межбанковские кредиты, а еще одна часть — на облигации (банк выпускает ценные бумаги и продает их на иностранном рынке, получая живые деньги).
 
По данным Центробанка на 1 июля 2014 года, совокупный долг российских банков иностранным финансовым учреждениям составил 206,5 млрд долларов. Для сравнения, доходная часть федерального бюджета России в этом году ожидается на уровне 397,8 млрд долларов.


Получается, что эти финансовые санкции бьют по самому важному звену банковской деятельности: возможностям банков привлекать деньги. И видно, что российские банки тут в значительной степени полагались на зарубежные финансовые рынки. По приблизительным оценкам, европейским кредиторам российская банковая система задолжала около 80% всех своих зарубежных заимствований. На США приходится около 15%.
 
«Длинные» и «короткие» деньги
 
Именно США в июле первыми приняли ограничения против банков, контролируемых так или иначе российскими властями. Под удар попали Газпромбанк и Внешэкономбанк. Важно отметить, что они формально не являются госбанками. Первый контролируется «Газпромом» (35,54%). Второй вообще не имеет банковской лицензии, поскольку, будучи госкорпорацией, не занимается коммерческой деятельностью.
 
Санкции, наложенные на оба этих банка американцами, сводятся к следующему: на финансовом рынке США они теперь не имеют права размещать облигации со сроком погашения, превышающим 90 дней.
 
Это к разговору о «длинных» и «коротких» деньгах. Чем больше срок кредита, тем выгоднее банку: он может использовать эти деньги для долгосрочных инвестиций. А если деньги надо вернуть всего через три месяца, то инвестиционная стратегия принимает менее рискованный и, как следствие, менее прибыльный вид.
 
Когда говорят о третьем пакете экономических санкций Европы против России, то фактически подразумевается тот же самый механизм. «Короткие» деньги берите, потому что совсем уж рвать финансовые связи с Россией никто не собирается, но наиболее привлекательные «длинные» — для вас закрываются.
 
Насколько серьезный удар это способно нанести по российской банковской системе? Довольно серьезный. Ведь и ВЭБ (который уже попал в американский санкционный список), и «Сбербанк» (в отношении которого, по непроверенным данным газеты Wall Street Journal, тоже обсуждались санкции) — системообразующие финансовые учреждения.
 
ВЭБ является соинвестором и кредитором большинства крупнейших инфраструктурных проектов, осуществляемых и осуществленных в России. Сейчас ему предстоит что-то решать с задолженностью компаний, отстраивавших Сочи к Олимпийским играм. В этих условиях закрытие американского и, возможно, европейского финансовых рынков для него болезненно.
 
Про «Сбербанк», имеющий самую большую клиентскую сеть в России, и вовсе говорить не приходится. Конечно, банки не пропадут: кредитоваться можно и на Ближнем Востоке, и на Дальнем Востоке. Но ограничения со стороны США и Евросоюза способны ухудшить их финансовые показатели.
www.bbc.co.uk/russian/business/2014/07/140729_russia_banks_sanctions.shtml
★1
4 комментария
В теории им придется увеличивать ставки по депозитам, дабы повысить привлекательность вложений, но и как следствие будут задраны ставки по кредитам. То бишь экономика без гос. помощи будет замедляться, а на фоне всеобщей рецессии, то будет жопа. В итоге — снова будут душить налогами, жкх и т.д., т.е. за счет простых обывателей спасать бонусы банковским воротилам.
avatar
может наконец хоть это вынудит наконец выпереть кудрина и Ко подальше от казны
avatar
Petr S, Кудрина? C подключением!
avatar
>Конечно, банки не пропадут: кредитоваться можно и на Ближнем Востоке, и на Дальнем Востоке.

Угу, и только кредитоваться в ЦБ РФ почему-то не предлагается. Интересно — если бы пиндосия кредитовалась бы в европе и на ближнем и дальнем востоке — она бы сдохла за месяц или 2?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн