Новости рынков

Новости рынков | Япония кредитует Европу

 Япония выделит кредит МВФ в размере 60 млрд. долларо
Япония выделит кредит МВФ в размере 60 млрд. долларовЯпония станет первой не европейской страной, которая примет участие, в качестве кредитора МВФ выделив 60 млрд. долларов на борьбу с европейским долговым кризисом. Об этом заявил министр финансов страны Дзюн Адзуми, сообщив так же, что официально решение будет озвучено на встрече большой двадцатки и заседании МВФ которые пройдут на этой неделе в США в Вашингтоне.

Напомним, что МВФ накануне призвал своих членов выделить дополнительные финансовые средства для оказания помощи в борьбе с проблемами, вызванными долговым кризисом в Европе. Ухудшение ситуации в Европе привело к чрезвычайным мерам со стороны МВФ и финансированию экономики Греции.

Япония в свою очередь ожидает, что другие участники фонда откликнутся на призыв МВФ и последуют ее примеру. В то же время решение текущих долговых проблем в Европе поможет выйти из кризиса и другим мировым экономикам, в том числе и японской.

Глава МВФ Кристин Лагард в ответ на решение японского правительства отметила, что данный шаг является важным, и будет способствовать укреплению глобальной экономической стабильности.

Несмотря на это заявление, европейская валюта сегодня в первой половине дня продолжает снижаться, так как последний аукцион Испанских гособлигаций показал рост их стоимости выше 6%, и оставил решение японского правительства почти незаметным для участников валютного рынка.
  • Ключевые слова:
  • мвф

теги блога joeblack

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн