Новости рынков

Новости рынков | Газпром отказывается от договора с Киевом по балансировке транзита

    • 19 июня 2014, 21:57
    • |
    • laki
  • Еще
«Газпром экспорт» объяснил причину отказа от соглашения с «Укртрансгазом» по балансировке транзита в Европу: механизм и ранее применялся редко, а теперь российский холдинг намерен использовать для компенсации отдельных пиков спроса газ, закачанный им в европейские ПХГ.
Ранее в четверг о расторжении договора сообщил «Нафтогаз Украины», материнская структура «Укртрансгаза» — оператора газотранспортной системы Украины. При этом украинская госкомпания заявила, что в отсутствие договора не будет компенсировать суточные колебания потребления газа в Европе, а это якобы создает риски невыполнения «Газпромом» обязательств перед европейскими покупателями.
«Газпром экспорт» предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. «Газпром» принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года", — говорится в комментарии «Газпром экспорта».

Российская компания отмечает, что действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между «Газпром экспортом» и «Укртрансгазом» использовалось редко.
«Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита. Весь основной объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между „Газпромом“ и НАК „Нафтогаз Украины“. Прекращение данного соглашения „Газпром экспортом“ не влияет на надежность поставок через территорию Украины», — подчеркнул «Газпром экспорт».
 
 news.rambler.ru/25624001/

 

теги блога laki

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн